《精打細算》教學設計優秀3篇_第1頁
《精打細算》教學設計優秀3篇_第2頁
《精打細算》教學設計優秀3篇_第3頁
《精打細算》教學設計優秀3篇_第4頁
《精打細算》教學設計優秀3篇_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

Word-17-《精打細算》教學設計優秀3篇《精打細算》教學設計篇一

〖教學任務〗

1、結合詳細情境,體味小數除法在平時生活中的應用,進一步體味除法的意義。

2、通過生活閱歷和已有學問,經受探究小數除以整數計算辦法的過程,進展推理本事。

3、正確掌控小數除以整數的計算辦法,并能通過這些辦法去解決平時生活中的一些問題。

〖教學重點〗

正確掌控小數除以整數的計算辦法,并通過這些辦法去解決平時生活中的問題。

〖教學難點〗

當被除數是小數時,如何試商,尤其是碰到還有余數和整數位數不夠除時。

〖教學設計〗

一、展示情境圖:明確問題。

二、同學試試解決,探究小數除法的計算辦法。

1、同學先自立試試,再匯報溝通,提出疑問。

溝通辦法:

1、估算:11.2<8×2

2、積的小數位數()×8=11.2一位小數

3、元轉化為角,轉化整數乘法。

習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的廉價?

甲商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)

乙商店7.2÷5=1.44(元)

答:所以甲商店賣的廉價。

4、商不變的邏輯。

2、研究:

問題1、小數點的位置怎么辦?

問題2、除不盡怎么辦?

3、總結:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

三、鞏固練習

第61頁試一試:同學自立計算,集體講評,有問題準時解決。

《精打細算》教學設計篇二

教學內容:

北師大版教材學校數學四班級下冊P61精打細算

教材分析:

這部分內容是在同學學習了整數除法和小數意義的基礎上舉行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。由于除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數知識題“哪個商店的牛奶廉價”。引領同學對此綻開討論,在溝通時,敬重同學共性思差異,使同學了解在計算時應注重什么,突出本節課的'重點內容。在總結比較的基礎上,引領同學重點掌控除數是整數的小數除法的豎式計算辦法:與整數除法的計算辦法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就能夠了,假如除到小數部分有余數,能夠添0再繼續除。最后將同學所學的新學問進一步與生活實際聯系起來,鞏固深入。

教學任務:

1、結合詳細情境,體味小數除法在平時生活中的應用,進一步體味除法的意義。

2、通過生活閱歷和已有學問,經受探究小數除以整數計算辦法的過程,進展推理本事。

3、正確掌控小數除以整數的計算辦法,并能通過這些辦法去解決平時生活中的一些問題。

教學重點:

小數除以整數的計算辦法。

教學難點:

讓同學理解商的小數點是如何確定的。

教學關鍵:

弄清晰商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

教學設計:

一、復習引入(7分鐘)

1、(3分鐘)昨天,調皮逛商店的時候,“用432元買了8個足球,每個足球多少錢呢?用816元買了8套運動服,運動服每套多少錢?”你能幫調皮算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)(投影)

(設計意圖:先讓同學用豎式解決問題,復習整數除法的計算辦法,為小數除法的學習作好鋪墊。)

2、(2分鐘)今日調皮決定去買牛奶(展示主題圖)

你猜一猜調皮會買那個商店的牛奶?為什么?

生1:我猜想調皮可能會買甲商店的,由于11.50÷5大約是2元多,我感覺已經很廉價了。

生2:我猜想調皮可能會買乙商店的,由于乙商店雖然總價高一些,但是能夠有六袋,我覺得比較合適。。.。.。.

(同學可能會有幾種不同的推斷辦法,這樣充分看出同學的生活閱歷和學習基礎的差異,按照同學不同的狀況,只要他說的有道理,就賦予絕對。)

(設計意圖:讓同學按照自己的生活閱歷去估量、猜想,一方面調動同學的樂觀性,一方面讓同學體味數學來源于生活。充分激活同學學習的樂觀性。)

3、(2分鐘)師:現在大家的看法不太統一,假如兩個商店的牛奶質量一樣,你覺得調皮應當買價格高的還是價格廉價的牛奶?

師“假如品質相同的話,我們自然要買廉價的,由于要精打細算嘛!

師:那么我們現在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?

請同學列出算式:11.5÷512.9÷6

你是按照什么列式的?

(總價÷數量=單價)

師:觀看這兩個算式,與我們以前所學的除法有什么不同?它們有什么特征?

生:這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。

師:我們把這樣的除法就叫做“小數除法”(板書課題),今日我們就來討論小數除法的計算辦法,看看調皮到底應當買哪個商店的牛奶。

(設計意圖:統一同學的熟悉,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

二、探究新知(20分鐘)

1、師:兩個商店牛奶的價格分離是多少呢?現在學生們能夠結合自己的生活閱歷和已經掌控的學問,在小組內研究溝通一下主意,并且試試計算。

同學溝通研究,老師巡察指導。(7分鐘)

師:請小組選派代表匯報你們的研究結果。(10分鐘)

生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價格時,先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價格時,我們用的是同樣的辦法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)。.。.。.3(角)由于有余數,于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶廉價。

生2:我們發覺能夠用小數直接去除以整數,只要在豎式計算時,小數點和被除數的小數點對齊就能夠了。

生3:這樣計算到“12.9÷6”時,除小數部分的時候還有余數,我們還不知道該怎么辦,請大家協助我們。

生4:我們能夠協助你們,當除到小數部分還有余數的時候,能夠在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。由于小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。

師:你們真了不起,有這么多主意,大家比較一下,你們認為哪個辦法比較簡便有用?

生:豎式計算。(同學也可能會說其他的辦法)

師:我們大部分學生會認為豎式計算比較簡便有用,現在請兩名同學到前面寫出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個題目。(指名兩生板演,其余同學寫在課練本上。)

集體溝通糾正,明確小數除法的計算辦法:根據整數除法的辦法計算;商的小數點與被除數的小數點對齊;除到小數部分有余數時,能夠添0再繼續除。

(設計意圖:把問題交給同學,放手讓同學探索尋找小數除法的計算辦法。但同學的語言不一定很規范,老師能夠按照同學的回答舉行總結。)

2、(3分鐘)老師板書:13.6÷812.5÷2

師:誰情愿來試一試用豎式計算出結果?

請兩生到前面板演,其余同學自己練習。然后集體溝通糾正,并讓同學說一說算法。

(設計意圖:準時舉行相像題目的練習,對于接受快的同學有提升嫻熟程度的作用,對于接受慢的同學有逐步嫻熟的作用。)

三、試一試(10分鐘)

看來學生們已經掌控了除數是整數的小數除法的計算辦法了,情愿用你所學的學問解決一下,下面這幾道題嗎?

1、先估一估,再算一算。(商會是一個什么樣的數,估算能夠讓我們檢驗自己的計算結果是否精確?????)

7.42÷71.2÷513.8÷15

題目分析:第一題是商的中間有0的小數除法;其次題和第三題是整數部分為0,除的時候還需要補0再除的小數除法,能夠先放手給同學,在溝通的時候再讓同學講明計算辦法。

(設計意圖:充分信任同學在整數除法的基礎上,能遷移出類似的小數除法。假如同學對于練習不能所有接受,老師能夠先引領同學估量每題的商,然后再舉行計算。)

2、按照5145÷15=343,口算下面各題

514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

3、開放題:(按照時光靈便練習)

小明在獻愛心活動中,預備把72.72元零花錢捐給災區的小伴侶,你認為小明會捐給()位小伴侶,每個災區小伴侶()元錢。

師:在今后的學習中,希翼我們的同學也能伸出親愛之手,將自己的零花錢節約下來,捐給哪些需要協助的同學。

(設計意圖:聯系生活實際,在鞏固學問的同時,對同學舉行愛心教導。)

四、總結反饋(3分鐘)

師:今日我們學習了什么?今日你有什么心得呢?請大家評價一下自己的表現,說說自己的體味、感觸或主意。

(設計意圖:讓同學按照自己的學習狀況,對本節課舉行多方面的反思與回顧,培養同學自我評價的本事。)

數學活動課《快餐店》教學反思

數學來源于生活,扎根于生活,應用于生活?!稊祵W課程標準》強調讓同學“人人學有價值的數學”?!坝袃r值”的數學應當與同學的現實生活和以往的學問體悟有密切的關系,是對他們有吸引力,能使他們產生愛好的內容。一節課下來,面向同學接二連三的出呼意料的出色的對話,我不由得為他們喝彩。愛因斯坦說過:“教導應該使所提供的東西讓同學作為一種珍貴的禮物來領受,而不是作為一種艱苦的目標要他去負擔?!闭n堂上,同學學得輕松舒暢、樂觀主動,而且思維靈便多樣,富有制造性,得到了勝利的體悟。我心里有一種深刻的感觸越來越鮮亮——這不就是我們新課標所追求的嗎?

反思囫圇教學過程,我認為勝利的關鍵在于:

一、巧改教材,使學習的內容更貼近同學的生活。

學校生學習的有價值的數學應與他們的生活存在最近銜接點、是思維最近進展區的數學。

二、廣挖素材,讓數學從生活中來。

眾所周知,現實世界是數學的豐盛源泉,生活離不開數學,數學源于生活。尤其是學校數學,在生活中都能找到其原形。因此,數學教學應廣泛挖掘各類生活素材,創設生活情境,讓同學感到數學學問就是從活生生的生活中來的。感愛好的學習自然彌漫激情,讓囫圇課堂教學彌漫活力,全部的問題都迎刃而解。

三、巧設題材,讓數學到生活中去。

《數學課程標準》指出:老師應當充分通過同學已有些生活閱歷,引領同學把所學的數學學問應用到現實中去,以體味數學在現實生活中的應用價值,從而培養同學應用數學的意識和綜合運用學問解決問題的本事。

反思本課的教學,我覺得理解什么、掌控什么、運用什么都不應當是本課教學的終于任務,本課教學的終于任務應當是:讓同學利用上這樣一節實踐活動課,使他們切切實實地感觸到數學學問無處不在,數學和我們生活息息相關,從而激活他們“愛數學、學數學、用數學”的情感。

總之,面向新課程課堂教學的勝利與失敗,我將真切的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中強化“課標”的再學習、再實踐,信任能在不斷的反思中成長,在不斷的實踐中進展,在不斷的成長中創新!

北師大版《精打細算》教學設計篇三

【學習任務】

1、結合詳細情境,體味小數除法在平時生活中的應用,進一步體味小數除法的意義。

2、通過生活閱歷和已有學問,經受探究小數除以整數計算辦法的過程,進展推理本事。

3、正確掌控小數除以整數的計算辦法,并能通過這些辦法去解決平時生活中的一些問題。

【教學重點】體味除法的意義,正確掌控小數除以整數的計算辦法。

【教學難點】除到小數部分仍有余數時添0繼續除;商的小數點與被除數的小數點要對齊

【導學過程】

一、情境引入,發覺問題

師:生活中李教師總是喜愛?精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)展示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售狀況。

師:從圖中看到什么了?發覺了什么問題?

預設:

生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

生:很簡單會提出:買哪家商店的牛奶廉價呢?這一問題。

生:也可能提出:一袋牛奶分離是多少元錢?等問題(課堂生成)

師:今日這節數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶廉價呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。

明確任務:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜測到我們今日將要學習的相關學問是什么

嗎?

預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法辦法。

【設計意圖:從生活情境引入,激活同學的愛好,拉近數學與生活的距離,讓同學喜愛?數學成為可能。能按照數學信息發覺問題,提出問題,巧妙執行、體現了數學課程標準“四能”的要求。同學在這一環節,簡單提出多種相關問題,針對生成的問題,教師要樂觀引領,有效通過課堂生成的資源。樂觀進展同學的問題意識、任務意識。】

二、自主探索,解決問題

談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件展示自學指導)

自學指導:

1、閱讀學習過程中的第1-4題。

2、按照導知識題,先試試自主完成。

3、然后組內溝通,解決存在的問題。

4、小組分工合作,同時板演、練習講解,作好出示預備。

在自主學習之前給大家一個溫馨提醒:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。

預設:同學大約用6-8分鐘時光自主學習。(獨學與對學)

導學1:觀看教材第61頁主題圖,你發覺了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你決定怎么辦?說一說。

預設:

生1:利用觀看主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也能夠。);

生2:哪個商店的牛奶廉價?

生3:同學可能會想到:能夠先分離求出兩個商店每袋牛奶多少元,再舉行比較。

生4:同學可能會“估量”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面支配了這個導知識題,但針對同學生成的問題,教師有須要適度、適當的評價鼓舞。)

……

【設計意圖:雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議同學要經受這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個同學利用自主學習、同桌對學、經受完成閱讀文本,讀懂教材,發覺問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養同學記錄學案的本事,制造同學的自主學習空間。】

導學2:

閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有學問閱歷如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

預設:(在思量“導學1”問題的基礎上)同學會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?同學可能會想到如下辦法:

(1)

(2)估算辦法。

【設計意圖:引領同學關注已有學問閱歷,為后續學習小數除法奠定基礎,同時也鼓舞同學試試用估算的辦法解決現實生活中的問題,進展同學的估算意識。】

導學3:試試直接用筆算的辦法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?

利用同學自主學習,試試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數除法的問題,怎樣計算呢?面向一個新問題,學生們能夠結合生活實際和已學過的學問,自己先想方法。

預設:

生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,同學會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。

生2:我發覺小數除以整數,就象整數除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數點和被除數的小數點對齊就能夠了。

【設計意圖:導學2與導學3能夠同時舉行,也能夠分開舉行。針對同學共性化自主學習的特征,同學會統整思量并自主解決問題,挑選怎么樣的辦法?主要取決于同學已有學問和閱歷。充分運用學問遷移的辦法解決新問題,導知識題的隱性價值注意了對算理的理解。利用試試筆算,進一步體味對小數除法意義的理解。采納不同辦法解決問題敬重了同學差異性的特征?!?/p>

導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,試試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶廉價?

預設:同學可能會列豎式,用筆算的辦法計算。

利用比較發覺乙商店的牛奶廉價。

生成1:若有同學繼續用轉化成整數的辦法計算,教師要適當點撥,鼓舞同學。

在轉化成整數計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發覺仍有余數,促使同學進一步思量,能夠把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。

生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,由于在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以能夠把12.9看成12.90。

生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,可能無法再計算下去。(由于不夠分了)

【設計意圖:在試試解決問題的過程中不斷進展同學的問題意識,當提出129÷6時,當碰到有余數時怎么辦?促使同學進一步運用已有些學問閱歷,做進一步轉化,并能順當解決問題;當碰到豎式計算仍有余數無法繼續算下去時,可引領同學將它繼續十等分,分得更小的單位。利用對生成問題的正確把握,突破難點,加強了同學遷移和運用已有學問閱歷的本事。利用發覺問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,進展同學的數學思維本事?!?/p>

三、組內溝通,出示共享

預設1:同學大約用8分鐘時光

合作溝通、板書,組長分工,預備出示共享。

預設2:老師在同學預備好的同時,實行報道站的方式確定小組板書內容。

【出示溝通】

學生們,自主學習時光到了,預備好了嗎?下面按報道站的挨次,共享一下我們的學習成績吧!

預設:各組按導知識題的挨次到黑板上出示共享,分工講解自己的思路。

【設計意圖:體現在老師協助下的溝通、出示共享,教會同學如何分工、如何預備、如何出示共享……因為同學還比較小,學習的各個環節、方式辦法需要教師的引領與協助,老師應努力協助同學學會出示與溝通,體現

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論