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文檔簡介

《國家稅收》復習資料第一至第二章一、名詞解釋1、稅收:是國家為了實現其職能和任務,憑借政治權力,按照法定標準,向單位和個人無償地征收實物或貨幣,以取得財政收入的一種方式。22、納稅人:是稅制中規定的負有納稅義務的單位和個人。223、課稅對象:是稅制中規定的征稅的目的物,是國家據以征稅的依據。234、計稅依據:又稱為稅基,是指稅制中規定的據以計算各種應征稅款的依據或標準。235、比例稅率:是指對同一個課稅對象不分數額大小只規定一個固定的征收比例。256、累進稅率:是指對同一課稅對象隨著數量的增長,征收比例也隨之升高的一種稅率。257、定額稅率:又稱固定稅率,是根據課稅對象的計量單位直接規定固定的征稅數額。288、起征點:是根據稅制的規定對課稅對象擬定的征稅起點,達成起征點的按課稅對象的所有數額征稅,達不到起征點的不征稅。309、免征額:是根據稅制的規定在課稅對象中預先擬定的免于征稅的數額。無論課稅對象數額是多少,每個納稅人都可以按規定扣除等量數額的課稅對象,對扣除部分免于征稅。只就超過的部分征稅。3010、稅率:是對課稅對象規定的征收比率或征收額度,是計算應納稅額的尺度。2411、加成征收:是根據稅制規定的稅率征稅以后,再以應納稅額為依據加征一定成數的稅額。3012、扣繳義務人:是指有義務從持有的納稅人收入中扣除納稅人的應納稅款并代為繳納的單位和個人。2213、稅收承擔:是納稅人應國家征稅而產生的經濟利益的損失。12二、填空題1.稅收是國家憑借____________取得財政收入的一種工具。2.稅收三性是指____________、____________和____________。3.稅收是國家以____________的身分,依靠國家政治權力進行的分派,上交利潤是國家以____________的身分,依據財產權力對國有公司收入進行的分派。4.稅收三要素是指____________、____________和____________。5.我國現行稅率一般分為____________、____________和____________三種形式。6.累進稅率的形式又可分為____________和____________。7.按計稅依據對稅收進行分類,可分為____________和____________。8.按稅負是否轉嫁對稅收進行分類,可分為____________和____________。9.一般講,稅收具有兩大職能,即____________和____________。10.稅收的____________職能是稅收的首要的、基本的職能。11.制定科學的____________始終是設計稅收制度的核心問題。12.稅收最普遍的原則是、和。答案:1、政治權力2、無償性、強制性、固定性3、社會管理者、生產資料所有者4、征稅對象、納稅人、稅率5、比例稅率、累進稅率、定額稅率6、全額累進稅率、超額累進稅率7、從價稅、從量稅8、直接稅、間接稅9、財政職能、經濟職能10、財政11、稅收原則12、公平、效率、穩定三、單項選擇1.稅收是憑借()取得財政收入的一種形式。A.資產所有權B.國家對納稅人提供的服務C.政治權力D.人權2.國家對()具有償還的義務。A.稅收B、財政貨幣發行C.國債D、規費收入3.負有代扣代繳義務的單位、個人是()。A.實際負稅人B.扣繳義務人C.納稅義務人D.稅務機關4.在征稅對象的所有數額中,免予征稅的部分稱為()。A.免征額B.起征點C.免予額D.減稅額5.一個征稅對象同時合用幾個等級的稅率的稅率形式是()。A.定額稅率B.比例稅率C.超額累進稅率D.全額累進稅率6.()的特點是稅率不隨著征稅對象數額的變動而變動。A.比例稅率B.定額稅率C.累進稅率D.邊際稅率7.在特定稅種中多征一部分稅款稱為()。A.附加B.加征C.加成D.綜合承擔8.下列稅種中屬于直接稅的是()。A.消費稅B.關稅C.財產稅D.營業稅9、稅率的形式重要有()A.定額稅率B.比例稅率C.累進稅率答案:1、C2、C3、B4、A5、C6、A7、C8、C9、ABC第三章――第六章一、名詞解釋1、增值稅:是對在我國境內從事銷售貨品或者提供加工、修理修配勞務以及從事進口貨品的單位和個人取得的增值額為課稅對象征收的一種稅。492、消費稅:是以消費品和消費行為的流轉額為課稅對象征收的一種稅。953、營業稅:是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人所取得的營業收入額征收的一種稅。1164、完稅價格:是指以進出口貨品的實際成交價格為基礎,由海關審定的價格。5、財政關稅:是為了增長國家財政收入而征收的關稅。6、保護關稅:是為了保護本國工農業生產而征收的關稅。二、填空題1.我國增值稅實行憑____________扣稅的方法。2.納稅人銷售貨品或者提供應稅勞務,應向購買者開具增值稅專用發票,并在專用發票上分別注明______和_____。3.消費稅采用________和__________兩種方法計稅。4.營業稅的納稅人是在我國境內銷售____、轉讓_____或者銷售_____的單位和個人。5、我國增值稅是對在我國境內從事或者、以及的單位和個人取得的增值額為課稅對象征收的一種稅。答案:1、增值稅專用發票2、銷售額銷項稅額3、從價定率從量定額4、應稅勞務無形資產不動產5、銷售貨品提供加工、修理修配勞務從事進口貨品三、單項選擇1.我國增值稅對購進免稅農產品的扣除稅率為().A.7%B.10%C.13%D.17%2.進口貨品的增值稅由()征收。A.進口地稅務機關B.交貨地稅務機關C.海關D.進口方機構所在地稅務機關3.娛樂業合用的營業稅稅率為()的幅度稅率,由各省在規定的幅度內,根據本地情況擬定。A.3%-20%B.15%-20%C.5%-15%D.5%—20%4、消費稅的征稅環節一般是在()A.生產環節B.銷售環節C.分派環節答案:1、C2、C3、D4、A四、多項選擇題1.我國增值稅稅率有:().A.17%B.15%C.13%D.0%E.02.稅法規定下列項目中免征增值稅的有:()。A.農業生產者銷售的自產農業產品B.避孕藥品和用品古舊圖書D.直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口物資和設備E.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備3.下列物品中屬于消費稅征收范圍的有()。A.家用電器B.煙酒C.汽車D.鞭炮、焰火E.汽油和柴油4、采用復合稅率征收消費稅的物品有()A.小汽車B.酒精C.煙D.白酒E.黃酒5、下類項目種免征營業稅的有()A.托兒所、幼兒園、養老院福利機構提供的服務B.殘疾人提供的勞務C.學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務D.宗教場合舉辦活動的門票收入6、下列協議應交納印花稅的有()A.購銷協議B.建筑安裝工程C.承包協議D.財產租賃協議E.技術協議7、應交納印花稅的權利、許可證涉及()A.房屋產權證B.工商營業執照C.投資許可證D.土地使用證E.專利證答案:1、ACE2、ABCDE3、BDE4、CD5、ABCD6、ABCDE7、ABCDE五、判斷題1.消費稅的計稅依據是含消費稅和增值稅的銷售價格。2.消費稅一律不得減稅、免稅,對于出口的消費品也不免稅。3、營業稅的起征點幅度規定為:按次納稅的為每次(日)營業額500元。4.服務業合用的營業稅稅率為10%。5.海關對進口產品代征的消費稅、增值稅,不征收城市維護建設稅。6、在我國的流轉稅中,消費稅是作為輔助稅種的。()7、對委托方加工的應稅消費品直接出售的,稅法規定不再征收消費稅。()答案:1、錯2、錯3、錯4、錯5、對6、對7、錯國家稅收作業一、單項選擇題。本大題共20個小題,每小題1.5分,共30.0分。在每小題給出的選項中,只有一項是符合題目規定的。1.亞當.斯密說:“一國國民,都須在也許范圍內,按照各自能力的比例,即按照各自在國家保護下享得的收入的比例,繳納國賦,維持政府?!边@一思想體現了稅收的()原則。A.效率B.公平C.財政D.的確2.某設計師對外設計一次性獲得收入5000元,該筆收入應納的個人所得稅為().A.840元B.800元C.560元D.1000元3.由扣繳義務人代扣代繳資源稅的納稅環節為().A.收購環節B.銷售環節C.開采環節D.轉移使用環節4.對于出租的房產課征房產稅時,其依據是房產的租金收入,其稅率為().A.1.2%B.5%C.10%D.12%5.公司所得稅的計稅依據為應納稅所得額,它一般由利潤表中的()調整而得。A.主營業務利潤B.營業利潤C.利潤總額D.凈利潤6.在稅法要素中,體現納稅人承擔輕重的最重要要素是().A.減免B.稅率C.附加和加成D.起征點7.以下稅種中,課稅對象與稅源往往不一致的是().A.公司所得稅B.個人所得稅C.車船使用稅D.土地增值稅8.稅務機關最基本的權利是()。A.稅法解釋權B.稅收保全權C.征稅權D.估稅權9.()是政府為執行特定的社會經濟政策,通過稅收制度中的特殊規定,以減少稅收收入為代價,向特定的納稅義務人提供的財政援助。A.稅基B.稅務支出C.稅收支出D.稅式支出10.()是對征稅對象中的某些項目不予征稅。A.稅收抵免B.稅收減免C.稅收豁免D.稅收優惠11.我國現行的車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%12.我國現行的煙葉稅的納稅人為()。A.農戶B.銷售煙葉的人C.收購煙葉的商人D.收購煙葉的單位13.按我國現行規定:公司發生的公益性捐增支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.16%14.在計算應納稅所得額時,公司按照規定計算的固定資產折舊,準予扣除的是()。A.以經營租賃方式租入的固定資產B.以經營租賃方式租出的固定資產C.以融資租賃方式租出的固定資產D.單獨估價作為固定資產入賬的土地15.我國現行稅法規定,對個人勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。這里的“畸高”是指()。A.一次收入達2萬元以上B.一次收入達5萬元以上C.一次所得的應納稅所得額超過2萬元D.一次所得的應納稅所得額超過2萬元16.按我國現行的規定,資源稅的煤炭稅目的稅額幅度為()。A.8-30元/噸B.0.3-5元/噸C.2-30元/噸D.2-10元/噸17.一家旅游公司應繳納的重要稅種是()。A.增值稅B.營業稅C.城市維護建設稅D.消費稅問題補充:18.我國公司所得稅的征收方法是()。A.按月計征,按月預繳B.按季計征,按月預繳C.按年計征,按月或按季預繳D.按年計征,按月或按季預繳,年終匯算清繳19.我國目前的所有稅種按照()不同可以分為中央稅、地方稅和共享稅。A.納稅人B.課稅對象C.征稅主體D.稅收歸屬20.現代西方稅收原則中的穩定原則是指政府可以運用稅收政策“燙平”經濟波動的幅度,這是()的主張。A.新古典學派B.凱恩斯學派C.制度學派D.貨幣學派最佳答案1、B2、B3、C4、D5、C6、B7、D8、C、9、D10、C11、B12、D13、B14、B15、C16、B17、B18、D19、D20、D公開選拔國家稅收專業科目試題及答案一、名詞解釋:(共15分)1、征稅對象:2、出口退稅:3、非關稅壁壘:4、居民管轄權:5、級差資源稅:二、填空題:(共10分)摘自中國公共管理(HYPERLINK""\t"_blank")1、稅收三要素是指征稅對象、納稅人、和稅率。2、國家稅法規定的納稅人,可以是自然人,也可以是法人。3、消費稅的計稅依據采用從價定率和從量定額兩種方法。4、我國增值稅規定銷售貨品的起征點為月銷售額600-2023元。5、計算應納稅所得額時,準予扣除的項目是指與納稅人取得收入有關的成本、費用和損失。6、個人所得稅中工資薪金所得合用九級超額累進稅率。7、我國對資源征稅的重要稅種有資源稅、耕地占用稅、城鄉土地使用稅和土地增值稅。8、土地增值稅的納稅人是指有償轉讓中國國有土地使用權及地上建筑物和其他附著物產權取得收入的單位和個人。9、車船使用稅中乘人汽車每輛年稅額為60-320元。10、投資方向調節稅的差別稅率按兩大類設計:一類是基本建設項目投資:另一類是更新改造項目投資。三、單項選擇(共15分)1、納稅期限期是稅收(A)在時間上的表現。A、強制性和固定性B、權威性和固定性C、無償性和強制性D、強制性和返還性2、我國增值稅對購進農產品的扣除稅率為(B)。A、7%B、10%C、13%D、17%3、委托方將收回的已征消費稅的委托加工產品直接用于對外銷售的,根據規定(B)。A、應征增值稅和消費稅B、應征增值稅C、應征消費稅D、不征增值稅和消費稅4、下列項目中應收增值稅的有(C)。A、歌廳售飲料的收入B、招待所訂購火車票的手續費C、公司售貨中收取的儲備費D、客輪小賣部的銷貨收入5、我國公司所得稅條例規定,納稅人來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,在匯總納稅時,(B)從其應納稅額中扣除。A、不允許B、限定條件準予C、準予D、無條件6、在中國境內無住所,但在中國居住(B)的個人,其來源于中國境外的所得,經主管稅務機關批準,可以只就由中國境內公司、公司以及其它經濟組織和個人支付的部分繳納個人所得稅。A、二年以上三年以下B、一年以上五年以下C、一年以上三年以下D、一年以上七年以下7、下列項目中允許在個人所得稅前扣除一部分費用的是(B)。A、分得的紅利B、股票轉讓收入C、有獎銷售中獎D、租賃財產所得8、計征公司所得稅時,超過規定標準列支的招待費,應記入(C)。A、營業外收入B、成本C、應納稅所得額D、費用9、在計算應納資源稅稅額時,因無法準確掌握納稅人銷量或自用量的,以其(D)為課稅數量。A、銷量的估計量B、稅務機關的核定數量C、實際產量D、由產量折合的銷售量10、耕地占用稅的納稅人中不涉及(C)。A、國有企事業單位B、學校C、外商投資公司D、農村居民11、依照房產租金收入計算繳納房產稅務局的,稅率為(C)。A、1.2%B、10%C、12%D、17%12、按“載重噸位”為計稅依據計算車船使用稅的車船是(D)A、載重汽車B、機動船C、畜力車D、非機動船13、按稅法規定,固定資產投資方向調節稅的納稅人不涉及(C)。A、個體工商戶B、私營公司C、“三資”公司D、部隊14、流動經營的單位,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅應(A)繳納。A、在機構所在地并按本地合用稅率計算B、在機構所在地但按經營地合用稅率計算C、在經營地按本地合用稅率計算D、在經營地但按機構所在地稅率計算15、個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,凡居?。ǎ?的,減半征收土地增值稅。A、滿1年未滿2年B、滿2年未滿3年C、滿3年未滿5年D、滿5年或5年以上四、多項選擇(共10分)1、稅制基本要素涉及(BDE).A、納稅環節B、納稅人C、納稅期限D、稅率E、征稅對象2、下列收入項目中屬于免征營業稅的有(ABCDE)A、婚煙介紹所的勞務收入B、醫院的醫療服務收入C、農業機耕站的機耕收入D、紀念館的門票收入E、展覽館展銷服裝的收入3、納稅人銷售貨品時,應當并入銷售額征收增值稅的價外費用有(BCDE)。A、向購買方收取的增值稅C、向購買方收取的包裝物租金B、向購買方收取的貨品運送裝卸費D、向購買方收取的貨品儲存費E、逾期不再退還的押金4、公司所得稅對規模較小,利潤較少的公司實行兩檔優惠稅率,即(CE)A、10%B、15%C、18%D、24%E、27%5、下列個人所得,在計算應納稅所得額時,每月減除費用800元的項目有(BC)A、偶爾所得B、工資薪金所得C、事業單位承包經營、承租經營所得D、個體工商戶生產、經營所得E、利收入6、下列各稅種中屬于對資源稅課稅種是(ABCD)A、土地增值稅B、耕地占用稅C、城鄉土地使用稅D、資源稅E、房產稅7、非房地產開發公司在計算土地增值稅時允許從收入中扣除的稅費是(ACDE)A、營業稅B、資源稅C、教育費附加D、印花稅E、城市維護建設稅8、下列項目中屬于印花稅征稅范圍的是(ABCD)A、工商營業執照B、經濟協議C、產權轉移書據D、營業帳簿E、機動車駕駛執照9、房產稅的納稅人有(ABCE)A、產權所有人B、承典人C、房產使用人D、經營管理人E、房產代管人10、契稅的納稅人是(ABCDE)A、公司單位B、事業單位C、外籍公民D、軍隊E、個體戶五、判斷:1.扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。()2.增值稅是以增值額為征稅對象征收的一種稅。()3.對委托方加工的應稅消費品直接出售的,稅法規定不再征收消費稅。()4.公司所得稅規定納稅人在生產經營期間向金融機構及非金融機構借款的利息按實際發生數扣除。()5.在中國境內無住所,且一個納稅年度中在中國境內連續居住不超過90日的個人,只就其來源于中國境內的所得征個人所得稅。()6.鹽既納入了資源稅的征收范圍內又征收增值稅。()7.耕地占用稅的征稅對象是指占用土地建房和從事其他非農業建設的行為。()8.房產稅的征稅范圍不涉及農村。()9.投資方向調節稅的征稅對象是房地產投資行為。()10.海關對進口產品代征的消費稅、增值稅,不征收城市維護建設稅。()六、問答:(共14分)1、什么是起征點、免征額?2、簡述我國現行流轉稅制的布局?七、計算(共24分)摘自中國公共管理(HYPERLINK""\t"_blank")1、某建筑公司上月取得承包工程價款420萬元,根據轉包協議分給安裝公司100萬元,分給裝飾公司120萬元,計算該項業務中各納稅人應納的營業稅,并指出扣繳義務人。建筑業營業稅稅率3%。摘自中國公共管理(_blank")2、某公司自行申報的使用土地面積為15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的經批準改造的廢棄土地,稅務機關核定該土地所屬中檔城市,每平方米年稅額3元,計算其應納城鄉土地使用稅。3、某公司(非股份制試點公司)1996年有關的財務資料如下:(1)實現利潤350萬元(2)1995年有尚未填補的虧損5萬元,填補期未滿;(3)未按期繳納稅金,支付罰款和滯納金1萬元,已列營業外支出;(4)該公司壞帳備按稅法規定,按應收帳款的余額的5‰提取,應收帳款期末余額為2023000元,公司按帳齡分析法提取壞帳準備15000元,原“壞帳準備”科目無余額;(5)利潤中涉及國庫券利息收入3000元;(6)涉及收到已扣繳所得稅的股利收入5500元:從聯營公司分回的稅后利潤30000元,聯營公司所得稅稅率33%;(7)支付非公益性捐贈支出4000元,已列入營業外支出。計算該公司1996年度應交的公司所得稅,稅率33%。4、中國公民劉某為在華外商投資公司的高級職工,1996年他的收入情況如下:(1)雇傭單位每月支付薪金12023元;(2)派遣單位每月支付工資1200元;(3)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1800元;(4)從國內另一單位一次取得工程設計費30000元。根據以上資料計算劉某全年應納個人所得稅稅額。家稅收試題一、.填空題:(將對的答案填在橫線上,每空2分,共20分)1.稅收三要素是指____________、納稅人和稅率。2.國家稅法規定的__________,可以是自然人,也可以是法人。3.消費稅的計稅依據采用從價定率和____________兩種方法。4.我國增值稅規定銷售貨品的起征點為月銷售額__________元。5.計算應納稅所得額時,準予扣除的項目是指與納稅人取得收有關的_______________和損失。6個人所得稅中工資薪金所得合用_______________稅率。7.我國對資源征稅的重要稅種有資源稅、_______________、城鄉土地使用稅和土地增值稅。8.土地增值稅的納稅人是批有償轉讓中國國有_______________及地上建筑物和其他附著物產權取得收入的單位和個人。9.車船使用稅中乘人汽車每輛年稅額為____________元。10.投資方向調節稅的差別稅率按兩大類設計:一類是基本建設項目投資;另一類是____________項目投資。二、.單項選擇:(從每小題的4個選項中,每題2分,共20分)1.依照房產租金收入計算繳納房產稅的,稅率為()。A.1.2%B.10%C.12%D.17%2.按“載重噸位”為計稅依據計算車船使用稅的車船是()。A.載重汽車B.機動船C.畜力車D.非機動船3.按稅法規定,固定資產投資方向調節稅的綱稅人不涉及()。A.個體工商戶B.私營公司C.“三資”公司D.部隊4.流動經營的單位,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅應()繳納。A.在機構所在地并按本地合用稅率計算B.在機構所在地但按經營地合用稅率計算C.在經營地按本地合用稅率計算D.在經營地但按機構所在地科率計算5.個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,凡居住()的,減半征收土地增值稅。A.滿1年未滿2年B.滿2年未滿3年C.滿3年未滿5年D.滿5年未滿5年以上6、增值稅小規模納稅人為生產產品而外購的原材料所含增值稅()。A、按17%抵扣進項稅額B、按13%抵扣進項稅額C、按6%抵扣進項稅額D、不允許抵扣進項稅額7.進口貨品增值稅的組成計稅價格是()。A、關稅完稅價格+關稅B、貨品到岸價格+關稅+消費稅C、成本X(1+成本利潤率)D、關稅完稅價格+關稅+消費稅8.某個體五金商店直接從五金廠購進各種五金零配件銷售。3月份購進各種零配件價值50000元,五金廠開具的增值稅專用發票上注明的稅額是8500元。該商店采用銷售額和應納稅額合并定價方法,當月銷售額為70000元,該商店當月應納增值稅稅額()元。A、2692.31B、4200C、11050E、33509.某服裝商店(屬一般納稅人)直接從服裝廠購進各種服裝銷售。XXX年4月份購進各種服裝價款40000元,服裝廠開具的增值稅專用發票上注明的稅額是6800元。該店當月銷售收入60000元,該店當月應納增值稅稅額()元。A.3400B.3396.23C.3600D.191810.按現行增值稅制度規定,一般納稅人生產的下列貨品,可以按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅的是()。A.用動物毒素制成的生物制品B.用購買的石料生產石灰C.縣以下小型火力發電站生產的電力D.用高爐水渣生產的墻體材料三、多項選擇:(選出2~5個對的答案,每題2分,共20分)1.按現行增值稅規定,下列納稅中,可以合用6%征收率的是()。(1999)A.生產建筑用石料的一般納稅人B.銷售棉布的小規模商業公司C.電力公司D.自來水公司2.按現行增值稅規定,下列貨品中,合用13%稅率的是()。(1999)A.速凍餃子B.脫水蔬菜C.酸奶D.圖書3.按現行增值稅制度規定,下列貨品中,合用13%稅率的有()。(2023)A.方便面B.鮮奶C.衛生殺蟲劑D.煤炭4.公司所得稅對規模較小,利潤較少的公司實行兩檔優惠稅率,即()。A.10%B.15%C.18%D.27%5.下列個人所得,在計算應納稅所得額時,每月減除費用800元的項目有()。A.偶爾所得B.工資薪金所得C.企事業單位承包經營、承租經營所得D.個體工商戶生產、經營所得6.下列各稅種中屬于對資源稅課稅的稅種是()。A.土地增值稅B.耕地占用稅C.城鄉土地使用稅D.資源稅E.房產稅7.非房地產開發公司在計算土地增值稅時允許從收入中扣除的稅費是()。A.營業稅B.資源稅C.教育費附加D.印花稅E.城市維護建設稅8.下列項目中屬于印花稅征稅范圍的是()。A.工商營業執照B.經濟協議C.產權轉移書據D.營業帳簿E.機動車駕駛執照9.房產稅的納稅人有()。A.產權所有人B.承典人C.房產使用人D.經營管理人E.房產代管人10.契稅的納稅人是()。A.公司單位B.事業單位C.外籍公民D.軍隊E.個體戶四、問答:(每題10分,共20分)1.什么是起征點、免征額?2.簡述我國現行流轉稅制的布局?五、計算:(共20分,計算結果保存小數點后兩位)1.某酒廠以白酒制藥酒,當月銷售額280萬元,月初庫存外購白酒賬面余額80萬元,當月購進30萬元,月末余額50萬元,問當月應納消費稅稅額(消費稅率白酒25%,藥酒10%,以上款額均不含增值稅)2、某增值稅一般納稅人生產銷售自行車,出廠不含稅單價300元/輛,某月購銷情況如下:1)向本地商場2、某公司進口小汽車100輛,每輛關稅完稅價格10萬元,消費稅稅率8%,關稅稅率80%,增值稅稅率17%,問應納那些稅,應納多少?國家稅收試題答案及評分標準一、填空題,1.征稅對象2.納稅人3.從量定額4.600~20235.成本費用6.超額累進稅率7.耕地占用稅8.土地使用權9.60~3210.更新改造二、單項選擇1.C2.D3.C4.C5.C6、D7、D8、A9、A10、A三、多項選擇:1、AD2、BD3、BD4、BD5、BC6.ABCD7.ABDE8.ABCD9.ABCDE10.ABCDE四、問答題:1.起征點與見征額足與減、兔稅有關的兩個概念。起征點是稅法規定征稅對象開始征稅的數額。征稅對象數額未達成起征點的不征稅,達成或超過起征點的就其所有數額征稅。免怔額是稅法規定的征稅對象中免于證稅的數額。免征額部分不征稅。只對超過免征額的部分征稅。規定免征額是為了照顧納稅人的最低需要,2.我國現行流轉稅制重要設立四個稅種,即增值稅、消費稅、營業稅和關稅。在工業生產、商品流通領域普遍征收增值悅;有選擇地對某些消費品征收消費稅;對交通運送、金融保險、建筑安裝、文化體育、娛樂業、服務業、無形資產和不動產的轉讓等產業征收營業稅;在進口環節征收關稅。五、計算題:1.解:(1)雇傭單位支付薪金的應納稅額=[(12023-800)×20%-375]×12=22380(元)(2)派遺單位支付工資的應納稅額=(1200×10%-25)×12=1140(元)(3)劉某實際應納的工資、薪金所得稅額=[(12023+1200-800)×20%-375]×12=25260(4)特許權使用費的應納稅額=18000×(1-20%)×20%-1800=108(5)工程設計費疏入應納稅額=30000×(1-20%)×30%-2023=5200(元)(6)劉某全年應納個人所得稅稅額=25260+1080+5200=315402、a、“個人實際在中國境內工作期間取得的工資薪金,不管是由中國境內還是境外公司或個人雇主支付的,均屬來源于中國境內的所得?!币虼笋R克先生境外雇主支付的工資也應作為境內所得。b、馬克先生居住已滿一年〔臨時離境不超過30天(含30天)〕,應按居民納稅人計算個人所得稅。c、擔任中國境內公司董事或高層管理職務(在我國經理助理應屬于高層管理職務)的個人,其取得的由該中國境內公司支付的董事費或工資薪金,應由其擔任該中國境內公司董事或高層管理職務起,至其解除上述職務止的期間,不管其是否在中國境外履行職務,均應申報繳納個人所得稅。但是,假如其在中國境外工作期間取得的由境外公司支付的工資薪金所得,不予征收個人所得稅。d、境外已納稅款可以扣除。計算如下:除9月份外其他11個月每月應納稅額:(14000+40000-4000)*30%-3375-2550=90759月份應納稅額:(14000-4000)*20%-375=1625(元)1999年合計應納稅額=9075*11+1625=101450(元)一、名詞解釋(每小題5分,共20分)1.課稅對象:2.定額稅率:3.進項稅額:4.公司所得稅應納稅所得額:二、填空題(每空2分,共20分)1.累進稅率的形式又可分為——和——。2.營業稅的納稅人是在我國境內銷售——、轉讓——或者銷售________的單位和個人。3.房產稅依據房產余值計算繳納的,稅率為——,依據房屋租金收入計算繳納的,稅率為__________,對個人按照市場價格出租的居民住房暫按————的稅率減收房產。4.公司所得稅納稅人用————的捐贈,在年度應納稅所得額以內的部分,準予扣除。三、單項選擇題(將每題四個選項中的惟一對的答案的字母序號填入括號。每題2分,共20分)1.稅收是憑借()取得財政收入的一種形式:B國家對納稅人提供的服務C政治權力D.人權2.在特定稅種中依據應納稅額再多征一定比例的稅款稱為()A.稅收附加B特殊增稅C.加成征收D.綜合承擔3.下列混合銷售行為中應當征收增值稅的是()。A.家具廠銷售家具并有償送貨上門B.電信部門銷售移動電話并提供有償電信服務C裝飾公司為客戶提供設計并包工包料裝修房屋。D.飯店提供餐飲服務同時提供酒水4.娛樂業合用的營業稅稅率為()的幅度稅率,由各省在規定的幅度內,根據本地情況擬定。A.3%一20%B.15%一20%C.5%一15%D.5%一20%5.對同一類應稅憑證貼花次數頻繁的納稅人,合用的納稅辦法是()。A.自行貼花B。委托代征C.匯貼D匯繳6.納稅人建造普通住宅出售:增值額超過扣除項目金額20%的,應就其()按規定計算繳納土地增值稅。A超過部分金額D.扣除項目金額C取得收人全額D.所有增值額7.對于外商投資公司和外國公司,其計提折舊的固定資產殘值應當不低于原值的()。A.5%B.10%C.15%D.20%8.外國投資者將從公司分得的利潤,在中國境內再投資舉辦、擴建產品出口公司或先進企業,經營期不少于5年的,按()的比例退還其再投資部分已納所得稅稅款。A.40%B.60%C.50%D。100%9,我國農業稅實行()比例稅率。A.行業差別B.地區差別C.產品差別D.收入差別10.經濟落后地區土地使用稅的合用稅額標準可適當減少()。A.10%&nbB.20%C.30%D.40%四、多項選擇題(將每題五個選項中的至少兩個對的答案的字母序號填入括號,多選或漏選均不得分。每題2分,共10分)1.對代開、虛開增值稅專用發票的視情節輕重可以給予()等處罰。A.全額征補稅款B.不得作為進項稅額抵扣C沒收財產n處無期徒刑E.處死刑2.合用消費稅復合稅率的稅目有()A.卷煙B.雪茄C.煙絲D,糧食白酒E.薯類白酒3.營業稅的起征點分別為銷售額()。A.50元B.50~80元C100—500元D.200~800元E.600—2023元4.財產所有人將財產無償贈給()所立的書據免納印花稅。A政府B.國有公司C社會福利單位D.醫院E學校5。某煤礦開采銷售原煤,應繳納的稅金有()。A.資源稅B.增值稅C消費稅D。營業稅E.城建稅五、判斷正誤并改錯(對的的在括號內劃“√”,錯誤的在括號內劃“X”在錯誤處下面改正。每題2分,共10分)’1.()免征額就是征稅對象達成一定數額開始全額征稅。2.()修理自行車取得的收入應當征收營

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