解決問題(一)-連除應用題_第1頁
解決問題(一)-連除應用題_第2頁
解決問題(一)-連除應用題_第3頁
解決問題(一)-連除應用題_第4頁
解決問題(一)-連除應用題_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學數學五年級上冊(第二單元小數除法)備課教學設計興國瀲江明德小學何花解決問題(一)——連除應用題教學設計內容:教科書P32例11、做一做,P34練習五第1—3題。教學設計目的:1、知識與技術:經過教學設計,使學生掌握連除應用題的基本構造。掌握“雙歸一”應用題的數目關系,并正確解答。2、過程與方法:采納獨立思慮和小組溝通的方式進行教學設計。3、感情、態度與價值觀:經過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,領會小數除法的應用價值。教學設計要點:掌握連除應用題的解題方法。教學設計難點:剖析并理解連除應用題的解題思路。教法學法:情形引入法、小組溝通的方式等。媒體選擇:CAI課件。教學設計過程:一、復習:(課件出示)個人實行:1、張燕家養了3頭奶牛,每天產奶31.5千克,每頭奶牛每日產奶多少千克?個人實行:剖析已知條件是什么,問題又是什么?(生回答)師:要解決這個問題,我們要用到什么運算方法?(除法)能很快地解決它嗎?(生答題,而后指名報告結果,適合賜予夸獎)同學們表現發特別棒,今日我們將持續學慣用除法解決略微復雜的實質生活問題?。ò鍟n題)二、新講課:(一)創建情境,激發興趣。1.講話:同學們,去過農場嗎?今日老師就和大家一同觀光一下張燕小朋友家的養牛場。2.情境圖(課件出示)(張燕家養了3頭奶牛,上周的產奶量是220.5千克,)發問:你從這幅圖上看懂了什么?獲取了什么信息?(生回答)能解決這道題嗎?1/5生:不可以,沒有問題。師:你能依據這些已知條件,提出適合的問題嗎?(指名填充問題)師:他增補的這個問題能夠嗎?生:能夠。師課件填充問題(二)主動探究,協作溝通,意會解法。課件出示例題11:張燕家養了3頭奶牛,上周的產奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產奶多少千克?師:“上周”是什么意思?告訴我們什么條件?生:(上周實質是告訴我們“7天”這個隱蔽的條件。)師:能一步算出每頭奶牛每天的產奶量嗎?生:(不可以。)師:那該先算什么,后算什么?請同學們同桌之間相互議論,議論后說給大家聽聽!(學生議論)(議論后)師:誰來談談你是怎么想的?(報告:并說想法)生:先算1頭奶牛一周的產奶量:220.5÷3=73.5(千克)再算1頭奶牛一天的產奶量:73.5÷7=10.5(千克)(學生邊說,老師邊貼)師:請大家看到大屏幕,我們再來看一遍這個同學的想法(課件演示)師:你能依據這兩個式子列出綜合算式嗎?(指名學生上黑板做)列出綜合算式:220.5÷3÷7=73.5÷7=10.5(千克)答:每頭奶牛一天產奶10.5千克師:這個同學是從先求1頭奶牛一周的產奶量,再求1頭奶牛一天的產奶量的思路來想的,還有不一樣的想法嗎?(學生報告,老師貼)隨后課件演示2/5第二種:先算3頭奶牛一天的產奶量:220.5÷7=31.5(千克)再算1頭奶牛一天的產奶量:31.5÷3=10.5(千克)列出綜合算式:220.5÷7÷3=31.5÷3=10.5(千克)答:每頭奶牛一天產奶10.5千克。3.比較(1)、(2)的異同點。明確兩種方法的解題思路不一樣,但結果都是求每頭牛一天產奶多少千克。4.小結:剖析應用題題意時,我們要弄清楚題目的數目關系,再選擇適合的方法進行解答。解答的每一步是求什么,心中都要很清楚。三、自主解決問題:(一)師:大家學會解決問題的方法了嗎?下邊老師就來考一考大家。(先出示題目,再出示答案)課件出示填一填5臺織布機8小時織160M布,均勻每臺每小時織多少M布?方法一:160÷5=32(M)第一步求的是一臺織布機8小時織多少M布?32÷8=4(M)第二步求的是一臺織布機每小時織多少M布?方法二:160÷8=20(M)第一步求的是5臺織布機每小時織多少M布?20÷5=4(M)第二步求的是一臺織布機每小時織多少M布?(二)請學生獨立解決教科書第32頁“做一做”中的問題。(課件出示:小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價錢是2.50元。小毅家有4口人,均勻每人付水費多小元?)P32做一做截圖上去,而后出示答案:組織溝通。(給學生足夠的時間)鼓舞學生展現自己解決問題的方法。因為學生察看事物的角度不一樣,采集到的數學信息不一樣,思慮探究的解決方法也就不一樣。解決“均勻每人付水費多少元?”的方法可能會出現多種。1)先讓學生自己獨立剖析題目的已知條件和問題。2)依據小明的表示:先算出一共要付多少元?再算均勻每人水費多少元?列式:2.50×14.5=36.25(元)36.25÷4=9.0625(元)≈9.06元(因為付錢時,一種狀況付到角,另一種狀況付到分,因為此題水的單價是2.50元,因此此題依據實質狀況,保存兩位小數。)3/5列出綜合算式:2.50×14.5÷4=36.25÷4=9.0625(元)9.06(元)答:均勻每人付9.06(元)發問:每一步求什么?乘除混淆的算式應當如何計算?(和整數運算次序同樣,同級運算,從左往右挨次計算。)3)依據小紅的提示,先算出均勻每人用多少噸水?再算出均勻每人付水費多少元?列式:14.5÷4=3.625(噸)2.50÷3.625=9.0625(元)≈9.06(元)方法一:2.50×14.5=36.25(元)方法二:14.5÷4=3.625(噸)36.25÷4≈9.06元3.625×2.50≈9.06(元)列出綜合算式:2.50×14.5÷4列出綜合算式:14.5÷4×2.50=36.25÷4=3.625×2.50≈9.06(元)≈9.06(元)答:均勻每人付9.06元。(三)出示課件題目,再出示答案8輛汽車14天共節儉汽油360.64千克,均勻每輛汽車一天節儉汽油多少千克?方法一:360.64÷8÷14方法二:360.64÷14÷8=45.08÷14

=25.76÷8=3.22(千克)

=3.22(千克)答:均勻每輛汽車一天節儉汽油3.22千克。師:經過方才的解決問題,請同學們議論一下“解決問題的步驟”。(學生議論,指名回答,課件出示):解決問題的步驟:1、2、3、4/54、四、概括總結:1.請學生說一說收獲和領會。2.教師重申:在我們的生活中到處都有數學識題,希望每個同學都能注意察看,發現、提出身旁的數學識題,并運用所學的數學知識去解決這些問題。每個同學都愈來愈聰慧、能干。六、作業設計:練習六的第1、2、3、題。(課件出示題目)板書設計:解決問題(一)例11:第一種:先算1頭奶牛一周的產奶量:第二種:先算3頭奶牛一天的產奶量:220.5÷3=73.5(千克)220.5÷7=31.5(千克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論