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文檔簡介
綜合練習題1、某外國籍公民甲先生在中國境內無住所,2006年7月受境外公司委派至境內乙公司任職,此后一直在中國境內居住。2011年取得的收入情況如下:(1)每月取得中國境內乙公司支付的工資18000元,另每月從公司實報實銷住房補貼3500元、以現金形式取得伙食補貼1000元。問:甲先生每月取得的住房補貼和伙食補貼在計繳個人所得稅時應如何處理?請簡要說明理由。(2)6月在境外取得由境外公司支付的特許權使用費80000元。問:甲先生6月從境外取得的特許權使用費是否應在國內繳納個人所得稅?請簡要說明理由。
答案(3)11月,在某商場參加該商城舉行的抽獎活動,抽中價值5000元的獎品。計算甲先生11月取得商場抽獎所獲獎品應繳納的個人所得稅。(4)12月,為境內某企業提供咨詢取得勞務報酬40000元,通過境內非營利性社會團體將其中9000元捐贈給貧困地區。計算甲先生12月取得勞務報酬收入應繳納的個人所得稅。(5)12月,向旅游晚報投稿,取得稿酬收入3500元。計算稿酬收入應繳納的個人所得稅。(6)12月20日,因購物取得一張發票,中獎1000元;12月25日,又因購物取得一張發票,中獎200元。計算甲先生應繳納的個人所得稅。答案『正確答案』(1)甲先生每月取得的住房補貼免交個人所得稅,但現金形式的伙食補貼應計入工資薪金總額計繳個人所得稅。
因為外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼可以免征個人所得稅。(2)甲先生6月從境外取得的特許權使用費在國內不交個人所得稅。因為甲在中國境內無住所,且居住未滿5年,其來源于中國境外的所得僅就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或者個人支付的部分繳納個人所得稅。答案(3)應繳納的個人所得稅=5000×20%=1000(元)屬于偶然所得,沒有費用扣除直接計算。該稅額由商場代扣。(4)捐贈允許扣除的限額為應納稅額的30%限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)大于9000,可以全額扣除,應繳納的個人所得稅=[40000×(1-20%)-9000]×30%-2000(5)應納所得稅額=(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(6)個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元的,暫免征收個人所得稅,超過800元的,應全額按“偶然所得”項目征收個人所得稅。1000×20%=200元2、中國公民張先生是A民營非上市公司的個人大股東,同時也是一位作家。2013年取得的部分實物或現金收入如下:(1)每月取得工資30000元。(2)公司為其購買了一輛轎車并將車輛所有權辦到其名下,該車購買價為35萬元。經當地主管稅務機關核定,公司在代扣個人所得稅稅款時允許稅前減除的數額為7萬元。(3)將本人一部長篇小說手稿的著作權拍賣取得收入5萬元。(4)同時拍賣一幅名人書法作品取得收入35萬元。經稅務機關確認,所拍賣的書法作品原值及相關費用為20萬元。(5)受邀為某企業家培訓班講課兩天,取得講課費3萬元。
(6)張先生當年取得儲蓄存款的利息收入500元,國債利息300元,公司債券利息900元,取得B上市公司分配的股息1000元。(張先生于2010年10月購入并持有上市公司股票)要求:根據上述資料,按序號回答下列問題。(1)計算張先生每月工資薪金應繳納的個人所得稅。(2)計算公司為張先生購買轎車應代扣代繳的個人所得稅。(3)計算長篇小說手稿著作權拍賣收入應繳納的個人所得稅。(4)計算書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅。(5)計算講課費收入應繳納的個人所得稅。(6)張先生取得的利息股息收入應繳納的個人所得稅。答案(1)月工資薪金應繳納個人所得稅=(30000-3500)×25%-1005=5620元級次全月應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過1500元302超過1500元至4500元的部分101053超過4500元至9000元的部分205554超過9000元至35000元的部分2510055超過35000元至55000元的部分3027556超過55000元至80000元的部分3555057超過80000元的部分4513505答案(2)應代扣代繳的個人所得稅=(350000-70000)×20%=56000(元)解析:企業用企業資金為其投資者或家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,以及購買汽車、住房等財產性支出,按照“股息、利息、紅利所得”計算繳納個人所得稅。(3)著作權拍賣收入應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)解析:特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。(注意辨析特許權使用費所得、稿酬所得、財產轉讓所得的差異1、提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得2、對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所色,屬于提供著作權的使用權所得,故應按照特許權使用費所得項目征收個人所得稅)(4)書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅=(350000-200000)×20%=30000(元)注意辨析:作者將自己的文字作品手稿原件及復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。個人拍賣別人的作品手稿或個人拍賣除文字作品手稿原件及復印件以外的其他財產,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。(5)講課費收入應繳納的個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)解析:該項目收入應歸入“勞務報酬”所得,根據未超4000扣800,超過4000扣20%確定應納稅所得額后,再根據每次應納稅所得額超過20000的需要加成征收來計算應繳納的個人所得稅。(如右圖)答案級次每次應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過20000元的部分2002超過20000~50000元的部分3020003超過50000元的部分407000答案(6)個人取得的儲蓄存款利息、國債利息免征個人所得稅;個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司的股票,持股期限超過1年的,其股息紅利所得暫減按25%計入應納所得額。張先生取得的利息、股息收入應繳納的個人所得稅=(900+1000×25%)×20%=230(元)3.中國公民王某就職于國內A上市公司,2013年收入情況如下:(1)1月1日起將其位于市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金3800元。1月因衛生間漏水發生修繕費用1200元,已取得合法有效的支出憑證。(2)4月取得上年度一次性獎金36000元,王某當月的工資為4500元。(3)5月赴國外進行技術交流期間,在甲國演講取得收入折合人民幣12000元,在乙國取得專利轉讓收入折合人民幣60000元,分別按照收入來源國的稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣1800元和12000元。(4)6月與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定從6月起每周六為該培訓中心授課1次,每次報酬為1200元。6月份為培訓中心授課4次。(5)7月轉讓國內C上市公司股票,取得15320.60元。
要求:根據以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數。(1)計算王某1-2月出租房屋應繳納的個人所得稅(不考慮其他稅費)。(2)計算王某4月取得全年一次性獎金應當繳納的個人所得稅。(3)計算王某5月從甲國取得收入應在國內補繳的個人所得稅。計算王某5月從乙國取得收入應在國內補繳的個人所得稅。(4)計算培訓中心6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅。(5)計算王某7月轉讓境內上市公司股票應繳納的個人所得稅。答案(1)1月份應納個人所得稅=(3800-800-800)×20%=(元)2月份應納個人所得稅=(3800-400-800)×20%=(元)稅法規定的費用扣除標準:每次(月)收入不超過4000元的:應納稅所得額=每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元每次(月)收入超過4000元的:應納稅所得額=【每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)】×(1-20%)修繕費用超過800元的可以后月份繼續抵扣
(2)全年一次性獎金應單獨計算個人所得稅。36000÷12=3000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為105,36000×10%-105=3495(元)級次全月應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過1500元302超過1500元至4500元的部分101053超過4500元至9000元的部分205554超過9000元至35000元的部分2510055超過35000元至55000元的部分3027556超過55000元至80000元的部分3555057超過80000元的部分4513505答案答案(3)在甲國演講收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅:12000×(1-20%)×20%=1920(元),應補繳個人所得稅1920-1800=120(元)在乙國取得專利轉讓收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在國外已經繳納12000元,所以不需要補繳個人所得稅。(4)屬于同一事項連續取得勞務報酬收入的,以1個月內取得的收入為一次。應代扣代繳的個人所得稅=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)(5)轉讓境內上市公司的股票所得免個人所得稅。4.居住在市區的中國居民李先生,為一中資企業的職員,2013年取得以下所得:(1)月工資6000元。(2)2月份,為某企業提供技術服務,取得報酬60000元。(3)前往B國參加培訓,利用業余時間為當地中文學校授課,取得課酬折合人民幣各10000元,未扣繳稅款。(4)7月份,與同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差異的書籍,共獲得稿酬56000元,李先生與杰克事先約定按6:4比例分配稿酬。(5)取得三年期國債利息500元;轉讓A股股票取得所得24000元。(6)1~12月份,與4個朋友合伙經營一個酒吧,年底酒吧將30萬元生產經營所得在合伙人中進行平均分配。要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)李先生2013年工資薪金應繳納的個人所得稅。(2)李先生技術服務報酬應繳納的個人所得稅;(3)李先生從B國取得課酬所得應繳納的個人所得稅;(4)李先生稿酬所得應繳納的個人所得稅;(5)李先生取得國債利息所得和轉讓有價證券所得應繳納的個人所得稅;(6)李先生分得的生產經營所得應繳納的個人所得稅。答案(1)2013年工資薪金應繳納的個人所得稅=【(6000-3500)×10%-105】×12=1740元級次全月應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過1500元302超過1500元至4500元的部分101053超過4500元至9000元的部分205554超過9000元至35000元的部分2510055超過35000元至55000元的部分3027556超過55000元至80000元的部分3555057超過80000元的部分4513505答案(2)應納稅所得額=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)該項目收入應歸入“勞務報酬”所得,根據未超4000扣800,超過4000扣20%確定應納稅所得額后,再根據每次應納稅所得額超過20000的需要加成征收來計算應繳納的個人所得稅。
級次每次應納稅所得額稅率%速算扣除數1不超過20000元的部分2002超過20000~50000元的部分3020003超過50000元的部分407000答案(3)應繳納的個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)該項目收入應歸入“勞務報酬”所得,根據未超4000扣800,超過4000扣20%確定應納稅所得額后,再根據每次應納稅所得額超過20000的需要加成征收來計算應繳納的個人所得稅。(4)稿酬所得應繳納的個人所得稅=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)個人所得稅“先分后稅”,分回的所得超過40
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