




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
練習四小數乘法1用小數的估算解決購物問題。
判斷購物錢數夠不夠時,可以根據題目要求采用“不到”和“超過”的方法進行估算。估算要合理。用分段計算解決實際問題。
(1)首先分段計算出每一段數量;(2)然后分別計算每段需要花的錢數。(3)最后把兩部分相加。1.25×0.7×0.89.8×25計算下面各題,你認為怎樣簡便就怎樣算。=1.25×0.8×0.7=1×0.7=0.7=(10-0.2)×25=10×25-0.2×25=245=3.5×(100-1)=3.5×100-3.5×1=350-3.5=346.5=1.25×(4×8)×0.25=(1.25×8)×(4×0.25)=10×1=103.5×991.25×32×0.25計算下面各題,你認為怎樣簡便就怎樣算。
12.34×5.2+123.4×0.48=12.34×5.2+12.34×10×0.48=12.34×(5.2+10×0.48)=12.34×10=123.4計算下面各題,你認為怎樣簡便就怎樣算。學校食堂準備購買下面這些水果,200元夠嗎?分析:用“上舍入”的方法,即取比該值大的最接近的整數,如:58.2“上舍入”為60,39.6“上舍入”為40,42.8“上舍入”為43,計算的結果再與200進行比較。58.2元/箱39.6元/箱42.8元/箱解答:60+40+43×2=186(元)186(元)<200(元)答:200元夠。學校食堂準備購買下面這些水果,200元夠嗎?58.2元/箱39.6元/箱42.8元/箱王老師帶了80元錢去購物,他先買了20.8元一袋的小袋面粉2袋,又買了19.8元/千克的鮮魚0.7kg,剩下的錢夠買20元一袋的蝦米嗎?30元一袋的呢?21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元)答:夠買20元一袋的蝦米。20×2+19×0.7+30=83.3(元)>80(元)答:不夠買30元一袋的蝦米。合影的錢加上加印照片的錢就是一共需要付的錢。五(1)班35名師生照合影。每人一張合影照片,一共需付多少錢?一共需要35張照片,需要加印30張
27.5+2.5×(35-5)=27.5+75=102.5(元)答:一共需付102.5元。五(1)班35名師生照合影。每人一張合影照片,一共需付多少錢?2.5×11=27.5(元)答:應繳水費27.5元。某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。用水量在12t以內的每噸2.5元,超過12t的部分,每噸3.8元。小云家的用水量沒有超過12噸,應按每噸2.5元計算。(1)小云家上個月的用水量為11t,應繳水費多少錢?
2.5×12=30(元)3.8×5=19(元)30+19=49(元)小可家的用水量超過了12噸,12噸按每噸2.5元計算,剩下5噸按每噸3.8元計算。(2)小可家上個月的用水量為17t,應繳水費多少錢?12噸以內的部分:超出12噸部分:答:應繳水費49元。郵局郵寄信函的收費標準如下表。計費單位收費標準/元本埠外埠100g及以內的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00(1)小亮寄給本埠同學一封135g的信函,應付郵費多少錢?
0.80×(100÷20)=4(元)1.20×1=1.20(元)4+1.20=5.20(元)100g以內的部分:超出100g部分:應付郵費:(2)小琪要給外埠的叔叔寄一封262g的信函,應付郵費多少錢?
1.2×(100÷20)=6(元)2×2=4(元)6+4=10(元)100g以內的部分:超出100g部分:應付郵費:郵局郵寄信函的收費標準如下表。計費單位收費標準/元本埠外埠100g及以內的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?小紅要給本埠的阿姨寄一封82g的信函,應付郵費多少錢?答:應付郵費4元。0.80×(100÷20)=4(元)郵局郵寄信函的收費標準如下表。計費單位收費標準/元本埠外埠100g及以內的,每20g(不足20g,按20g計算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)1.202.00收費標準:停車2小時以內收5元;停車超過2小時,10小時以內每小時加收1.5元;停車超過10小時,超出部分每小時加收1元。(不足1小時的按1小時算)(1)李叔叔在這個停車場停車6.5小時,應付多少元?5+(6.5-2)×1.5=11.75(元)答:應付11.75元.(2)羅經理在這個停車場停車15.2小時,應付多少元?5+(10-2)×1.5+(15.2-10)×1=22.2(元)答:應付22.2元收費標準:停車2小時以內收5元;停車超過2小時,10小時以內每小時加收1.5元;停車超過10小時,超出部分每小時加收1元。(不足1小時的按1小時算)這節課你們都學會了哪些知識?1.用小數的估算解決購物問題。2.用分段計算解決實際問題。練習十小數除法3除數是整數的小數除法按整數除法的方法商的小數點要和被除數的小數點對齊如果有余數要添0再除整數部分不夠除,商0,點上小數點利用商不變性質轉化除數變成整數按“除數是整數的小數除法”的法則進行計算一個數除以小數求商的近似數先看保留幾位小數,就除到比需要保留的小數位數多一位,再“四舍五入”有時保留到指定的小數位數后,近似數的末尾有0,此時0不能去掉。循環小數的意義一個數的小數部分從某一位起,一個數字或者幾個數字依次不斷重復出現,這樣的小數叫循環小數。循環節:一個循環小數小數部分依次不斷重復的數字例如6.3232……的循環節是32有限小數和無限小數有限小數無限小數小數部分的位數是有限的小數例9.3756循環小數是無限小數,無限小數不一定是循環小數例如2.1254521346……用計算器探索規律用計算器計算發現規律根據規律寫商解決問題進一法去尾法根據實際情況決定1.3÷0.036.509÷0.270.68÷0.951.用計算器計算,得數保留兩位小數。≈43.33≈24.11≈0.722.用豎式計算。2.8×6.25=17.52.8×6.2514016817500.6.92×1.846.92×1.842768692127328=12.7328.56553640.322.用豎式計算。40.32÷24=111÷0.3=24124166144193·81.681110.3391721200370219200商品數量單位單價/元總價籃球4個足球5個434.00合計772.003.下面是一所小學購買體育用品的清單,請把表格填寫完整。總價÷數量=單價86.8元772-434338.00元338÷484.5元4.中老年運動會上,劉大伯、李大伯參加了全程1.5km的長跑比賽。跑完全程,劉大伯用了9.7分鐘,李大伯比劉大伯多用2分鐘。李大伯跑1km平均需要多少分鐘?9.7+2=11.7(分)11.7÷1.5答:李大伯跑1km平均需要7.8分鐘。(9.7+2)÷1.5=11.7÷1.5=7.8(分鐘)4.中老年運動會上,劉大伯、李大伯參加了全程1.5km的長跑比賽。跑完全程,劉大伯用了9.7分鐘,李大伯比劉大伯多用2分鐘。李大伯跑1km平均需要多少分鐘?5.張老師為學校圖書室購買單價18.5元的字典,用100元可以買幾本?總價÷單價=數量100÷18.5≈5.4(本)答:用100元可以買5本。去尾法6.隨著共享單車在全國各大城市迅速鋪開,“共享經濟”的概念迅速普及。某公司準備投放2.4萬輛共享單車到各個城市,如果每個城市計劃投放660輛,那么這些單車最多可以投放多少個城市?2.4萬=2400024000÷660≈36.36(個)答:這些單最多可以投放37個城市。進一法7.一套“百科知識”叢書共4本,售價83.2元。小麗攢夠了錢去書店,剛巧碰上書店促銷,這套叢書現價62.4元。小麗買了叢書后,用剩下的錢正好買了4個筆記本。你能提出數學問題并解答嗎?答:1個筆記本5.2元。(83.2-62.4)÷4=20.8÷4=5.2(元)1個筆記本多少錢?8.找規律填數。1.23×9+0.04=11.1112.34×9+0.05=111.11123.45×9+0.06=1111.11(
)×9+(
)=(
)1234.56最左面的兩位小數的小數點依次向右移動一位,后面的加數加0.01,得數的整數部分再添1。0.0711111.119.媽媽要去買油,每個油桶最多裝4.5kg,購買62kg,媽媽至少要準備多少個這樣
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 智能農業植保無人機租賃與病蟲害防治方案合同
- 智能教育機器人比賽計時器租賃與賽事獎勵服務協議
- 中醫用藥護理原則與方法
- 軟件產品功能質量測試補充協議
- 奢侈品行業私人保鏢培訓與品牌形象維護合同
- 口腔囊腫治療方法
- 抖音平臺用戶行為分析與權益保護合作協議
- 美容美發連鎖品牌全國市場拓展合作協議
- 知識產權變更手續辦理及許可使用協議范本
- 數據庫平臺運營權轉讓及技術服務合同
- 2024年高考化學試卷(山東)(解析卷)
- 八年級心理健康微課件
- 建設工程消防驗收課件
- 《大眾敏捷制造》課件
- 采礦機器人技術發展-全面剖析
- 地質勘查合同補充協議
- 某橋梁工程專項施工方案
- 《濾泡狀甲狀腺癌》教學課件
- 信息技術服務質量承諾及保障措施
- GB 19646-2025食品安全國家標準稀奶油、奶油和無水奶油
- 電力交易員試題及答案
評論
0/150
提交評論