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文檔簡介
2023年7月高等教育自學考試全國統一命題考試國家稅收試題和答案課程代碼:00061本試卷滿分100分,考試時間150分鐘。考生答題注意事項:本卷所有試卷必須在答題卡上作答。答在試卷上無效,試卷空白處和背面均可作草稿紙。第一部分為選擇題。必須相應試卷上的題號使用2B鉛筆將“答題卡”的相應代碼涂黑。第二部分為非選擇題。必須注明大、小題號,使用0.5毫米黑色筆跡簽字筆作答。合理安排答題空間,超過答題區域無效。第一部分選擇題一、單項選擇題(本大題共25小題,每小題1分,共25分)在每小題列出的四個備選項中只有一個是符合題目規定的。請將其選出并將“答題卡”的相應代碼涂黑。未涂、錯涂或多涂均無分。1.稅收是國家憑借政治權力,通過法律體現的是(D)1-9A.公民意志B.公司意志C.社會意志D.國家意志2.一方當事人向另一方當事人提供某種勞務或某種資源的使用權,而向受益人收取的代價是(C)1-17A.利潤B.國債C.費D.稅3.一種稅區別于另一種稅的重要標志是(A)2-20A.征稅對象B.稅率C.納稅環節D.稅目4.下列選項中,作為征稅對象計量單位和征收標準的是(B)2-21A.稅目B.計稅依據C.稅源D.納稅環節5.稅收的經濟影響一般通過兩個基本效應發揮作用,一個是替代效應,另一個是(A)3-50A.收入效應B.宏觀效應C.微觀效應D.經濟效應6.設計稅收制度的核心問題是(B)4-65A.明確稅種設立B.制定科學的稅收原則C.確立稅制的指導思想D.科學的進行稅收分類7.稅收活動過程的起點是(B)5-90A.稅收管理B.稅收沖擊C.稅負轉嫁D.稅負歸宿8.下列屬于1994年稅制改革內容的是(A)6-114A.統一內資公司所得稅B.統一內外資公司所得稅C.進行第二步利改稅D.免去全國農業稅9.某化妝品公司銷售一批化妝品,增值稅專用發票上注明的價款為60,000元,增值稅稅額為10,200元。消費稅稅率為30%。該公司應繳納的消費稅是(B)7-150A.12,000元B.18,000元C.21,060元D.30,000元10.一般來講,從商品的需求彈性與稅負轉嫁的關系上看,需求彈性越小,稅負越容易(A)5-94A.前轉B.后轉C.混轉D.消轉11.2023年某居民公司主營業務收入4,000萬元,營業外收入80萬元,與收入配比的成本3,100萬元,全年發生管理費用、銷售費用和財務費用共計600萬元,營業外支出60萬元,其中向希望工程捐款40萬元。該公司在計算2023年度應納稅所得額時,準許扣除的公益、救濟性捐贈金額是(A)8-214A.38.4萬元B.40萬元C.43.2萬元D.60萬元12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列選項中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是(D)8-263A.審稿收入B.翻譯收入C.題字收入D.出版作品收入13.根據《公司所得稅法》及實行細則的有關規定,不得提存折舊的固定資產是(D)8-218A.房屋建筑物B.季節性停用的機器設備C.以融資租賃方式租入的固定資產D.破產公司的固定資產14.某公司2023年度取得境內應納稅所得額為150萬元,取得境外應納稅所得額為50萬元,該公司合用的公司所得稅稅率為25%,則境外所得應抵扣的所得稅限額是(B)8-210A.10萬元B.12.5萬元C.15萬元D.25萬元15.工程師李某2023年3月因其編著的教材出版,獲稿酬10,000元,當月又獲得存款利息收入1,000元。則李某應繳納的個人所得稅是(A)8-268A.1120元B.1680元C.2400元D.2840元16.下列屬于資源稅種征收范圍的是(C)9-299A.土地B.自來水C.鹽D.森林17.某油田年銷售原油100萬噸,自用10萬噸,另有12萬噸尚待銷售,則該油田計算資源稅的計稅依據是(C)9-302A.90萬噸B.100萬噸C.110萬噸D.122萬噸18.某政府機關擁有辦公用房一幢,房產價值8000萬元,2023年將其中一半對外出租,取得租金收入300萬元,房產稅稅率為12%,該市統一規定計算房產余值時的減除幅度為30%,則該政府機關當年應納的房產稅是(B)10-333A.3.6萬元B.36萬元C.67.2萬元D.96萬元19.某坐落于市區的生產公司,2023年1O月實際繳納增值稅40萬元,消費稅25萬元,房產稅5萬元,該城市維護建設稅稅率為7%,該公司應繳納的城市維護建設稅是(C)11-374A.1.75萬元B.2.8萬元C、4.55萬元D.4.9萬元20.耕地占用稅的計稅依據是土地的(C)9-307A.建筑面積B.使用面積C.實際占用面積D.居住面積21.下列各項中,屬于行為稅的是(D)6-110A.增值稅B.消費稅C.房產稅D.城市維護建設稅22.我國實行分稅制財政體制后,屬于中央地方共享稅的稅種是(A)13-413A.增值稅B.消費稅C.房產稅D.營業稅23.從事生產經營的納稅人按照財政、稅收主管部門的規定,設立相關賬簿的時間規定是自領取營業執照之日起(C)14-423A.7日內B.10日內C.15日內D.30日內24.下列選項中,應征收車船稅的是(C)10-343、345A.消防車B.救護車C.出租汽車D.浮橋用船25.下列選項中,不合用于《中華人民共和國稅收征收管理法》的是(D)14-418A.契稅B.增值稅C.房產稅D.稅收機關征收的附加費二、多項選擇題(本大題共5小題,每小題2分,共10分)在每小題列出的五個備選項中至少有兩個是符合題目規定的,請將其選出并將“答題卡”的相應代碼涂黑。未涂、錯涂、多涂或少涂均無分。26.西斯蒙第在亞當·斯密所提出的稅收原則基礎上所做的補充原則有(CDE)4-70/71A.公平原則B.便利原則C.稅收不可侵及資本原則D.稅收不可驅使財富流向國外的原則E.稅收不可侵及納稅人最低生活費原則27.下列各項中,免征個人所得稅的有(ABCD)8-269/270A.國債利息B.保險賠款C.軍人轉業費D.政府特殊津貼E.公司發行的公司債券利息28.下列表述中,屬于我國現行契稅征稅范圍的有(ABCD)10-337、338、339A.國有土地使用權出讓B.土地使用權出售C.以房產抵債D.以房產作投資E.城鄉職工按規定第一次購買公有住房29.下列選項中,屬于免征土地增值稅的有(ABD)9-324/325A.國家重點項目建設需拆遷的土地B.被政府征用的房地產C.房地產公司建造的度假村D.建造普通標準住宅增值額未超過扣除項目金額的20%E.建造普通標準住宅增值額未超過扣除項目金額的30%30.制定稅收管理體制的原則是(ABCE)13-407/409A.與政治體制、經濟體制、財政體制保持一致的原則B.責、權、利相結合的原則C.按收入歸屬劃分稅收管理權限原則D.按公司性質歸屬劃分稅收管理權限原則E.有助于發展社會主義市場經濟的原則第二部分非選擇題三、簡答題(本大題共5小題,每小題5分,共25分)請在答題卡上作答。31.簡述稅負轉嫁的方式。5-91/92答:(1)前轉又稱順轉,指稅負通過市場買賣,由賣方向買方轉嫁,也就是指納稅人將其應納稅款通過提高商品價格的方式于商品交易之時,順利向前轉嫁給消費者,前轉是稅負轉嫁中最為普遍的一種形式。(2)后轉又稱為逆轉,是指稅負無法通過市場買賣前轉給買方,而改為向后轉嫁給上一環節的生產者或經營者。(3)混轉又稱為散轉,指納稅人所應承擔的稅負,一部分向前轉嫁,一部分向后轉嫁,使稅收承擔分散給許多人承擔。(4)消轉又稱轉化,是指納稅人無法將稅負前轉、后轉的情況下,依靠自己的努力,提高勞動生產率,擴大生產規模,減少生產成本,使由于承擔稅負而導致的損失在新增利潤中得到抵補,由于這種形式是納稅人自己把稅負“消化”掉了,故被稱為消轉。(5)稅收資本化又稱資本還原或稅收償本,是指將稅收折入資本財產的價格之內。32.簡述稅收的經濟職能。3-44/48答:(1)稅收的調節職能即其經濟職能,是指稅收調節經濟的職能,即稅收在組織財政收入的過程中,必然改變國民收入在各部門、各地區、各納稅人之間的分派比例,改變利益分派格局,對經濟產生影響。(2)稅收對總需求與總供應平衡的調節。(3)稅收對資源配置的調節。(4)稅收對社會財富分派的調節。33.簡述“稅收三性”。1-10/12答:(1)稅收的無償性是指國家征稅以后,其收入就成為國家所有,不再直按歸還納稅人,也不支付任何報酬。(2)稅收的強制性是指國家依據法律征稅,而并非一種自愿交納,納稅人必須依法納稅,否則就要受到法律的制裁。(3)稅收的固定性是指國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例,便于征納雙方共同遵守。34.簡述稅收承擔的衡量指標。5-85/87答:(1)宏觀稅負即全社會總稅收承擔,研究宏觀稅負,旨在解決稅收在宏觀方面促進國民經濟和社會穩定發展中帶有整體性的問題,也為國際間稅負的比較提供了基礎。國民生產總值稅收率=稅收總額/國民生產總值×100%國內生產總值稅收率=稅收總額/國內生產總值×100%國民收入稅收率=稅收總額/國民收入×100%(2)中觀稅負即某個地區、國民經濟某個部門或某個稅種的稅收承擔。(3)微觀稅負是指納稅人個體,如單個公司、農民、居民個人的稅收承擔。公司稅收承擔率=各種納稅總額/同期銷售收入×100%農業戶稅收承擔率=農業稅稅額/農業戶農業收入總額×100%個人稅收承擔率=個人實納稅額/個人收入總額×100%35.簡述我國現行的稅制體系。6-110答:(1)流轉稅制:增值稅、消費稅、營業稅、關稅(2)所得稅制:公司所得稅、個人所得稅(3)資源稅制:資源稅、耕地占用稅、土地使用稅、土地增值稅(4)財產稅制:房產稅、契稅、車船稅(5)行為稅制:印花稅、城市維護建設稅四、計算題(本大題共4小題,每小題5分,共20分】請在答題卡上作答。36.某化妝品公司為增值稅一般納稅人,2023年11月發生如下經濟業務;(1)向公司職工發放一批新研發的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售額為150萬元。(2)委托A公司加工一批化妝品,提供的材料成本為90萬元,支付A公司加工費10萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,A公司沒有同類化妝品的銷售價格。已知化妝品的消費稅稅率為30%。規定:(1)計算化妝品公司發放職工福利應繳納的消費稅;7-150(2)計算A公司代收代繳的消費稅。7-151(分步列出計算過程,計算過程及結果均保存兩位小數)答:以產品發放職工福利應納消費稅=150×30%=45(萬元)委托加工化妝品對方代收代繳的消費稅=(90+10)/(1-30%)×30%=42.86(萬元)該化妝品公司應繳納的消費稅=45+42.86=87.86(萬元)37.中國公民陳某就職于某高校,2023年10月取得工資為8,500元,當月獲得保險公司賠款5,000元,出版教材獲得稿酬30,000元。規定:計算陳1O月份應繳納的個人所得稅。8-268(分步列出計算過程,計算過程及結果均保存兩位小數)題37表個人所得稅工資薪金所得稅率表答:(1)陳某工薪所得應納個人所得稅:(8500-3500)×20%-555=445(元)(2)陳某稿酬應納個人所得稅:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)陳某10月份共繳納個人所得稅=3360+445=3805(元)38.2023年度某公司會計報表上的利潤總額為100萬元,已累計預繳公司所得稅25萬元。該公司2023年度其他有關情況如下:(I)發生的公益性捐贈支出26萬元;(2)支付訴訟費2.5萬元;(3)支付違反交通法規罰款0.4萬元。已知:公司所得稅稅率為25%。規定:(1)計算該公司2023年度應繳納的公司所得稅;(2)計算該公司2023年度匯算清繳的所得稅稅額。(分步列出計算過程,計算過程及結果均保存兩位小數)8-214、216答:(1)公益性捐贈支出稅前扣除限額=100×12%=12(萬元)實際為26萬元>12萬元(稅前扣除限額)所以公司公益性捐贈支出所得稅前納稅調整=26-12=14萬元(2)2023年度應納所得額=100+14+0.4=114.4萬元(3)2023年度應納公司所得稅額=114.4×25%=28.60萬元(4)2023年度應匯算清繳的公司所得稅=28.60-25=3.6萬元39.某公司2023年3月發生下列業務:(1)與銀行簽訂流動資金借款協議,最高限額50萬元,當月實際履行20萬元;(借款合同印花稅稅率為0.05‰)(2)與某運送公司簽訂運送保管協議,記載運送費50萬元,裝卸費28萬元,倉儲保管費用25萬元,貨品保價300萬元;(運送協議印花稅稅率為0.5‰,倉儲保管協議印花稅稅率為1‰)(3)租人工具一批,使用一個月,租賃協議注明工具價值80,000元,租金800元。(財產租賃協議印花稅稅率為1‰)規定:(1)計算該公司流動資金借款協議應納印花稅;(2)計算該公司運送協議應納印花稅; (3)計算該公司租賃協議應納印花稅。
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