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文檔簡介

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第十章所得稅法律制度(答案解析)

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一、單項選擇題。

1.下列各項中,適用我國企業所得稅法律制度的是(

)。

A.國有企業

B.合伙企業

C.個人獨資企業

D.外商投資企業【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

企業所得稅的納稅人是在我國境內實行獨立經濟核算的企業或者組織,包括國有企業、集體企業、私營企業(不包括個人獨資企業和合伙企業)、聯營企業、股份制企業等。個人獨資企業和合伙企業適用《個人所得稅法》的規定;外商投資企業適用《外商投資企業和外國企業所得稅法》的規定。

2.根據《企業所得稅暫行條例》的規定,下列各項中,準予從收入總額中直接扣除的是(

)。

A.無形資產開發未形成資產的部分

B.各項稅收滯納金

C.短期投資跌價準備金

D.資本性支出【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

根據《企業所得稅暫行條例》規定,資本性支出,無形資產受讓、開發支出,各項稅收滯納金、罰金和罰款,存貨跌價準備金、短期投資跌價準備金、長期投資跌價準備金、風險準備金等均不得在稅前扣除。

3.

納稅人根據生產經營需要融資租入固定資產一臺,發生融資租賃費25萬元,則(

)。

A.該租金可根據收益時間,均勻扣除

B.該租金在融資租賃當年各月平均扣除

C.該租金不得扣除,但該資產可按規定提取折舊費用

D.該租金不得扣除,該資產也不得計提折舊【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

納稅人以經營租賃方式取得的固定資產,其租金可根據收益時間,均勻扣除;納稅人以融資租賃方式取得的固定資產,其租金支出不得扣除,但可按規定提取折舊費用。

4.目前,我國企業所得稅實行的稅率是(

)。

A.比例稅率

B.超額累進稅率

C.定額稅率

D.比例稅率與超額累進稅率相結合【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

企業所得稅實行33%的比例稅率,對利潤水平較低的小型企業,實行18%和27%的兩檔照顧性稅率。

5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算應納稅所得額時準予按一定比例扣除的公益、救濟性捐贈是()。

A.納稅人直接向某學校的捐贈

B.納稅人通過企業向自然災害地區的捐贈

C.納稅人通過電視臺向災區的捐贈

D.納稅人通過民政部門向貧困地區的捐贈【您的答案】

【正確答案】

D【答案解析】

納稅人通過中國境內“非營利的社會團體、國家機關”的捐贈,可以在稅前扣除。

6.

增值稅一般納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的稅金是(

)。

A.消費稅

B.營業稅

C.增值稅

D.印花稅【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

消費稅、營業稅、城市維護建設稅、關稅、教育費附加、房產稅、車船使用稅、印花稅、城鎮土地使用稅等均可以在稅前扣除,但不包括增值稅。

7.某國有商業企業的注冊資本為人民幣5000萬元,2000年該企業從其關聯企業借款3000萬元,發生借款利息210萬元。根據我國《企業所得稅稅前扣除辦法》的規定,準予扣除的利息支出為(

)萬元。

A、210

B、175

C、180

D、105【您的答案】

【正確答案】

B【答案解析】

納稅人從關聯方取得的借款金額超過其注冊資本的50%的,超過部分的利息支出,不得在稅前扣除,即納稅人借款金額中相當于注冊資本50%部分的利息支出才允許在稅前扣除。在本題中,準予扣除利息支出的借款為2500萬元,其對應的利息支出=210×(2500/3000)=175萬元。

8.某食品公司2005年全年銷售收入3000萬元,通過某電視臺的廣告費支出為400萬元,根據國家稅務總局的有關規定,該公司2001年度在稅前準予扣除的廣告費支出為(

)萬元。

A、200

B、400

C、60

D、240【您的答案】

【正確答案】

D【答案解析】

對制藥、食品(包括保健品、飲料)、日化、家電、通信、軟件開發、集成電路、房地產開發、體育文化、家具建材商城等10大行業的企業,每一納稅年度的廣告費支出,在銷售(營業)收入8%以內的部分,可以據實扣除,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉。

9.某股份制企業2004年末應收賬款余額3000萬元,根據我國《企業所得稅稅前扣除辦法》的規定,該企業提取的壞賬準備金不得超過(

)萬元。

A.100

B.90

C.15

D.150【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

經批準可以提取壞賬準備金的納稅人,壞賬準備金的提取比例一般不得超過年末應收賬款余額的5‰。

10.某國有企業2003年經稅務機關審核確認的虧損額為30萬元,2004年盈利33萬元。其2004年應納企業所得稅稅額為(

)。

A.0.54萬元

B.0.81萬元

C.5.94萬元

D.10.89萬元【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

根據規定,如果企業上一年度發生虧損,可用當年應納稅所得予以彌補,按彌補虧損后的應納稅所得額來確定適用稅率。本題應按彌補虧損后的應納稅所得額來確定適用稅率。計算過程:(33-30)×18%=0.54(萬元)。

11.根據《企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定,企業所得稅的征收辦法是(

)。

A.按年計征,分月或分季預繳

B.按季征收

C.按季計征,分月預繳

D.按月征收【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

我國的企業所得稅實行按年計算,分月或分季預繳的方法。納稅人在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應當在月份或者季度終了后15日內預繳,年度終了后4個月內匯算清繳,多退少補。

12.盤盈的固定資產,按同類固定資產的(

)計價。

A.實際成本

B.市場價格

C.重置完全價值

D.評估確認價格【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

盤盈的固定資產,按同類固定資產的“重置完全價值”計價。

13.根據規定,納稅人的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費,分別按照計稅工資總額的一定比例在企業所得稅稅前扣除。該一定的比例為(

)。

A.1.5%、14%、2%

B.2%、1.5%、14%

C.2%、14%、1.5%

D.1.5%、2%、14%【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

納稅人的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費,分別按照計稅工資的2%、14%、1.5%計算扣除。

14.某公司2004年銷售收入凈額為2500萬元,其當年發生業務招待費55萬元。按照企業所得稅法律制度的規定,該公司允許在稅前扣除的業務招待費是(

)。

A.55萬元

B.7.5萬元

C.13.5萬元

D.10.5萬元【您的答案】

【正確答案】

D【答案解析】

納稅人發生的業務招待費在規定的比例范圍內,可據實扣除,超過部分,不得在稅前扣除。計算過程:1500×5‰+(2500-1500)×3‰=10.5(萬元),或:2500×3‰+3=10.5(萬元)。

15.外商投資企業應納稅所得額中,準予全額扣除的項目是(

)。

A.向關聯企業支付的管理費

B.交際應酬費

C.工資、薪金支出

D.向境外支付的社會保險費【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

向關聯企業支付的管理費、向境外支付的社會保險費屬于不得扣除項目;交際應酬費屬于有一定扣除標準的項目。

16.以下屬于中國居民納稅人的是(

)。

A.德國人甲2003年9月1日入境,2004年10月1日離境

B.意大利人乙來華學習180天

C.美國人丙2004年1月1日入境,2004年至12月31日離境

D.英國人丁2004年1月1日入境,2004年11月20日離境【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

外國境內無住所的,必須要在中國居住滿一個納稅年度(指公歷1月1日起到12月31日),臨時離境一次不超過20天,累計不超90天,才能認定為居民納稅人。因此A、B、D不符合要求。

17.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于個人所得稅應稅項目的是(

)。

A.勞動報酬所得

B.稿酬所得

C.保險賠款

D.彩票中彩所得【您的答案】

【正確答案】

C【答案解析】

個人獲得的保險賠款屬于個人所得稅的免稅項目。

18.個人將其所得用于公益、救濟性捐贈,捐贈額未超過應納稅所得額(

)的部分,可從其應納稅所得額中扣除。

A.10%

B.30%

C.3%

D.1.5%【您的答案】

【正確答案】

B【答案解析】

個人將其所得用于公益、救濟性捐贈,捐贈額未超過應納稅所得額30%得部分,可從其應納稅所得額中扣除。

19.按照我國《個人所得稅法》的規定,股息所得繳納個人所得稅的應納稅所得額為(

)。

A、每次收入額扣除20%的費用

B、每次收入額減去800元的費用

C、每次收入額扣除3200元的費用

D、每次收入額【您的答案】

【正確答案】

D【答案解析】

股息、利息、紅利所得、偶然所得,以每次的收入額為計稅依據計征個人所得稅。

20.某作家寫作的一本書稿出版,取得稿酬收入30000元,其中通過社會團體向希望工程捐款9000元,其應納個人所得稅為(

)。

A.3360元

B.3192元

C.6000元

D.4200元【您的答案】

【正確答案】

B【答案解析】

應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000元,公益性捐贈稅前扣除比例為9000÷24000×100%=37.5%。超過了公益性捐贈扣除比例30%。稅前只能扣除的捐贈額=24000×30%=7200。應納時而=(30000-7200)×20%×(1-30%)=3192(元)。

21.李某在一次有獎購物抽獎中,購買了價值3000元電視機抽中一臺價值1000元的電視機。李某應繳納個人所得稅稅額為(

)元。

A.200

B.40

C.800

D.600【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

根據規定,利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。計算過程:1000×20%=200(元)。二、多項選擇題。

1.下列各項中,可以不計入企業所得稅應納稅所得額中征稅的有(

)。

A.按國家規定全額上繳財政的國有資產產權轉讓收益

B.按國務院清產核資時發生的資產評估增值

C.納稅人購買國家重點建設債券的利息收入

D.納稅人取得的包裝物押金收入【您的答案】

【正確答案】

AB【答案解析】

根據《企業所得稅暫行條例》規定,A、B兩項不計入應納稅所得額;納稅人購買國債的利息收入,不計入應稅所得額。但國家重點建設債券和金融債券應按規定納稅。

2.根據《企業所得稅暫行條例》的規定,下列各項稅額中,準予從收入總額中扣除的是(

)。

A.消費稅

B.營業稅

C.城市維護建設稅

D.增值稅【您的答案】

【正確答案】

ABC【答案解析】

準予從收入總額中抵扣的稅金包括:消費稅、營業稅、資源稅、關稅、城市維護建設稅、教育費附加、土地增值稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、車船使用稅;但不包括增值稅。

3.根據我國《企業所得稅暫行條例》及其實施細則的規定,納稅人取得的下列收入中,應計入應納稅所得額的有(

)。

A.銀行存款利息收入

B.金融債券利息收入

C.國債利息收入

D.國家重點建設債券利息收入【您的答案】

【正確答案】

ABD【答案解析】

(1)納稅人購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額;(2)納稅人購買國家重點建設債券和金融債券取得的利息收入,計入應納稅所得額;(3)外單位欠款付給的利息收入,計入應納稅所得額。

4.納稅人與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,而減少應納稅所得額的,稅務機關有權進行調整。其方法是(

)。

A.按照獨立企業之間相同交易的價格調整

B.按照成本加合理的費用和利潤調整

C.按照企業上年度的計算方法調整

D.按照再售給無關聯關系的第三者的價格調整【您的答案】

【正確答案】

ABD【答案解析】

稅務機關對關聯企業的業務往來核定應納稅所得額時,有四種調整方法順序為按照獨立企業之間相同交易的價格調整、按照成本加合理的費用和利潤調整、按照再售給無關聯關系的第三者的價格調整,第四種是“其他合理方法”,如限定最低利潤率。

5.根據外商投資企業和外國企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于外國企業來源于中國境內的所得的有(

)。

A、從中國境內取得的利潤

B、將財產租給中國境內租用者而取得的租金

C、轉讓中國境內的房屋取得的收益

D、提供在中國境內使用的專利權而取得的服務費【您的答案】

【正確答案】

ABCD【答案解析】

外國企業在中國境內未設立機構、場所取得的收入包括:(1)從中國境內取得的利潤、股息;(2)從中國境內取得的存款利息、債券利息;(3)將財產租給中國境內租用者而取得的租金;(4)提供在中國境內使用的專利權、專有技術、著作權、商標權等而取得的使用費;(5)轉讓中國境內的房屋、建筑物及其附屬設施、土地使用權等財產取得的收益。

6.下列各項中,不得在外商投資企業和外國企業所得稅稅前列支的是(

)。

A.支付給總機構的管理費

B.支付給關聯企業的管理費

C.支付給總機構的特許權使用費

D.在中國境內工作的職工的境外社會保險費【您的答案】

【正確答案】

BCD【答案解析】

本題考核外商投資企業和外國企業所得稅稅前列支的范圍。支付給關聯企業的管理費、支付給總機構的特許權使用費、支付在中國境內工作的職工的境外社會保險費,不得在外商投資企業和外國企業所得稅稅前列支。

7.按照《外商投資企業和外國企業所得稅法》的有關規定,外商投資企業和外國企業所得稅的征稅對象與范圍包括(

)。

A.在中國境內設立機構的外國企業來源于中國境外的所得

B.外商投資企業來源于中國境內、境外的所得

C.在中國境內未設立機構、場所的外國企業來源于中國境外的所得

D.在中國境內未設立機構、場所的外國企業來源于中國境內的所得【您的答案】

【正確答案】

BD【答案解析】

外商投資企業和外國企業所得稅的征收范圍包括:(1)總機構設在中國境內的外商投資企業來源于中國境內、境外的所得;(2)在中國境內設立機構的外國企業來源于中國境內的所得;(3)在中國境內未設立機構、場所的外國企業來源于中國境內的所得。即外商投資企業是居民納稅人,負無限納稅義務,其在中國境內、境外所得均屬征收范圍;外國企業是非居民納稅人,負有限納稅義務,僅對其在中國境內所得征稅。

8.外商投資企業和外國企業發生與生產、經營有關的交際應酬費,準予作為費用列支的限度是(

)。

A.全年銷貨凈額超過1500萬元的部分,不得超過該部分銷貨凈額的3‰

B.全年銷貨凈額在1500萬元以下的,不得超過銷貨凈額的10%

C.全年業務收入總額在500萬元以下的,不得超過業務收人總額的10‰

D.全年業務收入總額超過500萬元的部分,不得超過該部分業務收入總額的3‰【您的答案】

【正確答案】

AC【答案解析】

外商投資企業和外國企業交際應酬費準予作為費用列支的限度為:(1)全年銷貨凈額在1500萬元以下的,不得超過銷貨凈額的5‰;全年銷貨凈額超過1500萬元的部分,不得超過該部分銷貨凈額的3‰。(2)全年業務收入總額在500萬元以下的,不得超過業務收入總額的10‰;全年業務收入總額超過500萬元的部分,不得超過該部分業務收入總額的5‰。

9.個人所得稅的納稅義務人包括(

)。

A.個體工商戶

B.個人獨資企業投資者

C.合伙企業合伙人

D.外商投資企業【您的答案】

【正確答案】

ABC【答案解析】

個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業,也包括外籍人員、港澳臺同胞。外商投資企業是外商投資企業和外國企業所得稅的納稅義務人。

10.下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。

A.偶然所得按每次收入額為應納稅所得額

B.稿酬所得按應納稅額減征70%

C.活期儲蓄存款利息免稅

D.對個人出租居民住房取得的所得按10%計征【您的答案】

【正確答案】

A【答案解析】

(1)偶然所得按每次收入額為應納稅所得額;(2)稿酬所得按應納稅額減征30%;(3)儲蓄存款利息所得屬于個人所得稅的征收范圍;(4)對個人出租住房取得的所得按10%計征個人所得稅。

11.某軍醫轉業至某地方醫院,取得下列收入,按照我國《個人所得稅法》規定,應繳納個人所得稅的項目有(

)。

A.轉業費2萬元

B.月工資1200元

C.稿酬1800元

D.出診月收入1000元【您的答案】

【正確答案】

BCD【答案解析】

(1)軍人的轉業費、復員費免征個人所得稅;(2)出診收入屬于勞務報酬,應繳納個人所得稅。

12.根據《個人所得稅法》的規定,下列各項所得免征個人所得稅的是(

)。

A.某省人民政府獎勵獲得奧運會金牌運動員的獎金

B.國債利息收入

C.個人儲蓄存款利息

D.某鄉人民政府發給見義勇為者的獎金【您的答案】

【正確答案】

ABD【答案解析】

(1)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。(2)國債利息收入免征個人所得稅。(3)儲蓄存款利息所得屬于個人所得稅的征收范圍。(四)鄉鎮及其以上人民政府主管部門批準的有機構、有章程的見義勇為基金或類似的組織頒發的獎金、獎品,經主管稅務機關核準,免征個人所得稅。

13.根據我國《個人所得稅法》的規定,下列項目中,免征個人所得稅的有(

)。

A、國債利息收入

B、儲蓄存款利息收入

C、國家發行的金融債券利息收入

D、保險賠款【您的答案】

【正確答案】

ACD【答案解析】

個人的金融債券利息收入免征個人所得稅,但企業的金融債券利息收入應計征企業所得稅。三、判斷題。

1.某內資企業在計算所得稅應納稅所得額時,扣除了與取得收入有關的已繳納的增值稅稅金,這一做法符合我國企業所得稅法律的規定。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

在計算企業所得稅時,準予從收入總額中抵扣的稅金包括:消費稅、營業稅、資源稅、關稅、城市維護建設稅、教育費附加、土地增值稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、車船使用稅;但不包括增值稅。

2.某私營公司為購置固定資產向非金融機構借款,其借款年利率為6.8%,而金融機構同期同類貸款利率為5.91%。根據有關規定,該公司在稅前允許扣除的利率為5.91%。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

納稅人為購置、建造和生產固定資產、無形資產而發生的借款,在資產購建期間發生的借款費用,應作為資本性支出,不得在稅前扣除。

3.某國有公司為購買原材料向非銀行金融機構借款,其借款年利率為6.32%,而銀行同期同類貸款利率為5.91%。根據有關規定,該公司在稅前允許扣除的利率為5.91%。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

納稅人在生產經營期間,向金融機構借款的利息支出,按實際發生數扣除;向非金融機構借款的利息支出不高于金融機構同類、同期貸款利率計算的數額以內的部分,準予扣除。本題所說的“非銀行金融機構”,也是金融機構,納稅人向其借款的利息支出,可以按實際發生額扣除。

4.聯營企業的投資方發生虧損的,可用從聯營企業分回的利潤補繳所得稅后的余額彌補虧損。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

投資方從聯營企業分回的稅后利潤按規定應補繳所得稅的企業,如果投資方企業發生虧損,其分回的利潤可先用于彌補虧損,彌補虧損后仍有余額的,再按規定補繳企業所得稅。

5.2004年2月,某國有商業企業直接向某希望小學捐贈100萬元,該捐贈可以在稅前全額扣除。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

納稅人直接向受贈人的捐贈不得在稅前扣除。

6.企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項稅額中抵扣的增值稅進項稅金,應視為企業的財產損失,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除。(

)【您的答案】

【正確答案】

對【答案解析】

企業購進的存貨發生盤虧、毀損、報廢的,其增值稅進項稅額不得抵扣,這部分進項稅額稅法允許作為財產損失,與存貨損失一起在所得稅前扣除。

7.對于未在中國境內設立機構、場所,而有來源于中國境內的利潤、利息、租金、特許權使用費和其他所得的外國企業,應征收10%的預提所得稅。

)【您的答案】

【正確答案】

對【答案解析】

未在中國境內設立機構、場所,而有來源于中國境內的利潤、利息、租金、特許權使用費和其他所得的外國企業,應征收10%的預提所得稅。

8.外商投資企業和外國企業所得稅的交際應酬費與企業所得稅業務招待費的稅前扣除標準是一致的。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

兩者允許在稅前扣除的比例是不同的,外商投資企業和外國企業的交際應酬費區分全年銷貨凈額(征收增值稅)和業務收入總額(征收營業稅)兩種情形。

9.在計算企業所得稅時,企業境外業務之間的盈虧可以相互彌補,企業境內外之間的盈虧也可以相互彌補。(

)【您的答案】

【正確答案】

錯【答案解析】

企業境內外之間的盈虧不得相互彌補。

10.按現行規定,我國個人所得稅既有適用比例稅率的項目,也有適用超額累進稅率的。(

)【您的答案】

【正確答案】

對【答案解析】

個人所得稅的工資薪金所得按九級超額累進稅率計征,個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包、承租經營所得適用五級超額累進稅率征收個人所得稅,其余各項所得適用20%的比例稅率。

11.根據規定,利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,應全額征收個人所得稅,不得扣除任何費用。(

)【您的答案】

【正確答案】

對【答案解析】

利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。四、計算題。

1.某國有商業企業2002年商品銷售收入為820萬元,國債利息收入4萬元,處置固定資產凈收入76萬元。全年商品銷售成本470萬元,按規定繳納的增值稅為90萬元,城市維護建設稅6.30萬元,教育費附加2.70萬元,發生營業費用59.55萬元,管理費用40萬元(其中,提取職工工會經費1.40元,職工福利費11.20萬元,職工教育經費120萬元),贊助當地一足球隊6萬元,繳納稅收滯納金2萬元。

該企業其他有關資料顯示,2002年全年發放的已計入當期損益的職工工資及各種獎金80萬元。稅務部門核定的計稅工資總額為70萬元。該企業適用33%的所得稅稅率。

要求:

(1)計算該企業2002年度會計利潤并列出計算過程。

(2)分步計算納稅調整的各項增加額及減少額并列出計算過程。

(3)計算該企業2002年度應納所得稅額并列出計算過程。

(答案中金額單位用萬元表示,計算結果保留到小數點后兩位)【您的答案】

【正確答案】

(l)會計利潤=(820+4+76)-(470+6.30+2.70+59.55+40+6+2)=313.45(萬元)

(2)納稅調整增加額

實發工資總額超過計稅工資總額,應調增:80-70=10(萬元);

允許扣除的職工工會經費為:70×2%=l.40(萬元);

允許扣除的職工福利費為:70×14%=9.80(萬元)

超過標準應調增:11.20-9.80=1.40(萬元);

允許扣除的職工教育經費為:70×1.5%=1.05(萬元)

超過標準應調增:1.20-1.05=0.15(萬元);

各項贊助支出、稅收滯納金不允許稅前扣除,應調增:6+2=8(萬元);

納稅調整增加額=10+1.40+0.15+2+6=19.55(萬元)

納稅調整減少額:國債利息收入不計入應納稅所得額,應調減4萬元。

(3)應納所得稅額=(313.45+19.55-4)×33%=108.57(萬元)

2.某國有百貨商場2003年全年取得銷售收入8000萬元,兌現到期國庫券取得利息收入20萬元,銷售成本4500萬元,繳納稅金及附加159.5萬元(其中,增值稅為142萬元),管理費用450萬元(其中支付業務招待費45萬元),經營費用300萬元(其中廣告費200萬元),營業外支出25萬元(其中,支付稅收滯納金2萬元,為其他公司向銀行貸款提供擔保需要承擔本息6萬元)。

另據有關資料顯示,該商場已在成本費用中全年列支職工工資總額360萬元(該商場職工總數300人,計稅工資標準人均每月800元),并按規定比例從工資總額中提取職工工會經費、職工福利費、職工教育經費共計63萬元。

要求:

(1)請計算該商場全年會計利潤。

(2)請計算該商場納稅調整額。

(3)請計算該商場全年應納稅所得額。

(4)請計算該商場全年應納所得稅額。【您的答案】

【正確答案】

(1)該商場全年會計利潤=8000+20-4500-(159.5-142)-450―300-25=2727.50(萬元)

(2)該商場納稅調整額:

納稅調整增加額:

①業務招待費納稅調整增加額:

業務招待費扣除標準=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27(萬元)

納稅調整增加額=45-27=18(萬元)

②廣告費納稅調整增加額:

廣告費扣除標準=8000×2%=160(萬元)

納稅調整增加額=200-160=40(萬元)

③稅收滯納金2萬元、為他人提供擔保支出6萬元不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額8萬元(2+6=8萬元)。

④工資納稅調整增加額=360-(800×12×300)/10000=72(萬元)

⑤職工工會經費、職工福利費、職工教育經費納稅調整增加額=72×(2%+14%+1.5%)=12.6(萬元)

合計納稅調整增加額=18+40+8+72+12.6=150.60(萬元)

納稅調整減少額:

國債利息收入20萬元免征企業所得稅,應調減應納稅所得額20萬元。

(3)該商場全年應納稅所得額=2727.50+150.60-20=2858.10(萬元)

(4)該商場全年應納所得稅額=2858.10×33%=943.17(萬元)

3.某國有企業2001年在中國境內實現的應納稅所得額為300萬元;在境外A國投資經營活動取得的應納稅所得額為100萬元;該項所得已在境外實際繳納所得稅28萬元,享受所得稅減免3萬元(中國已與A國締結避免雙重征稅協定)。該企業提供了境外所得納稅和減免證明。

請計算該企業2001年度境內、境外所得匯總繳納的企業所得稅稅額。【您的答案】

【正確答案】

(1)境外所得稅款扣除限額為:

(300+100)×33%×100÷(300+100)=33(萬元)

(2)因我國已與境外A國締結避免雙重征稅協定,故該企業境外所得享受的減免,可視同已繳納稅款進行抵免。

境外所得稅稅額為:28+3=31(萬元)

所以,境外所得稅額小于扣除限額,可以據實扣除。

(3)境內、境外所得應納企業所得稅為:

(300+100)×33%-31=101(萬元)

4.國內A企業與國外B企業共同投資設立一家從事娛樂業的中外合資經營企業,其中A公司以土地使用權折價100萬美元(1美元=8.30元人民幣)作為出資,B公司以從境外銀行借款購入的價值100萬美元的娛樂設備作為出資。該合營企業2004年的有關財務數據如下(單位:人民幣):

(1)全年營業收入2000萬元;

(2)繳納營業稅100萬元;

(3)營業成本800萬元,其中包括娛樂設備折舊200萬元;

(4)管理費用400萬元,其中包括一次列支開辦費100萬元,交際應酬費100萬元;

(5)財務費用100萬元,其中包括支付外方作為出資的境外借款利息80萬元;

(6)營業外收入500萬元,其中包括購買國債的利息收入100萬元,國債轉讓收益100萬元,股票轉讓凈收益100萬元;

(7)營業外支出300萬元,其中包括違法經營罰款100萬元,稅收滯納金50萬元。

假設娛樂設備在計算折舊前可減除殘值10%,折舊年限為5年;開辦費攤銷年限為5年。

要求:

計算該中外合資經營企業2004年應繳納的企業所得稅和地方所得稅稅額。【您的答案】

【正確答案】

(1)會計利潤總額=2000+500-100-800-400-100-300=800(萬元)

(2)超過標準計提的折舊額=200-100×8.30×(1-10%)×1/5=50.60(萬元),應調增應納稅所得額

(3)超過標準計提的開辦費=100-100×1/5=80(萬元),應調增應納稅所得額

(4)超過標準計提的交際應酬費=100-(500×10‰+1500×5‰)=87.50(萬元),應調增應納稅所得額

(5)外方作為出資的境外借款利息80萬元,不得在稅前列支,應調增應納稅所得額

(6)購買國債的利息收入100萬元,免征所得稅,應調減應納稅所得額。

(7)違法經營罰款100萬元、稅收滯納金50萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額

(8)2004年應納稅所得額=800+50.60+80+87.50+80-100+100+50=1148.10(萬元)

(9)2004年應納企業所得稅和地方所得稅稅額=1148.10×33%=378.87(萬元)

5.李某為某公司總經理,實行年薪制。2003年每月基本收入1500元,年底取得效益收入36000

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