




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
除法的簡便計算一共有25個小組,每組里4人負責挖坑、種樹,2人負責抬水、澆樹。每組要種5棵樹,每棵樹要澆2桶水。購買樹苗一共花了1250元
例:
一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
分析解答:思路1:先算出每組買樹苗花了多少錢,再求出每棵樹苗的價錢。【購買樹苗的總錢數(1250元)÷25個小組】
每個小組買樹苗的錢數÷每組種5棵樹
每棵樹苗的價錢1250÷25÷5
=50÷5=10(元)
思路2:先求出一共種了多少棵樹苗,再求出每棵樹苗的價錢。
25個小組×每組種5棵
【購買樹苗的總錢數(1250元)÷樹苗的總棵樹】
每棵樹苗的價錢
1250÷(25×5)=1250÷125=10(元)答:每棵樹苗10元錢。
1250÷25÷51250÷(25×5)=50÷5=1250÷125=10=10
相等
觀察比較,說說你發現了什么?16÷2÷416÷(2×4)
12÷3÷212÷(3×2)我的發現:
一個數連續除以兩個數,可以用這個數除以兩個除數的積。字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)怎樣才能很快算出答案?
1200÷25÷41600÷16÷25450÷3÷15
480÷(6×2)
3300÷4÷253600÷36÷25
選擇題1600÷16÷25合理的計算方法是()
A:1600÷16÷25B:1600÷16÷25=1600÷(16×25)=100÷25=1600÷400=4=4A
判斷題①48÷(12×4)=48÷12×4()②700÷28=700÷(7×4)
=700÷7÷4=100÷4=25()③48000÷125×8=4000÷(125×8)()×√×牛刀小試:
1200÷25÷464000÷125÷8450÷3÷153300÷4÷25210÷(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 平頂山市舞鋼市2025年三下數學期末質量跟蹤監視試題含解析
- 山東商務職業學院《基礎新聞采寫》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 麗水學院《MATLAB基礎與工程數學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 四川省眉山市百坡初級中學2024-2025學年初三下學期第一次檢測試題考試化學試題試卷含解析
- 南通科技職業學院《電子組裝工藝》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 電子設備耐候性與可靠性測試考核試卷
- 新能源汽車制造過程中的能源優化考核試卷
- 皮革護理中常見問題診斷與解決技巧考核試卷
- 家居裝飾簾幕安裝與選材考核試卷
- 生態保護工程生態旅游產品設計考核試卷
- 水庫維修養護實施方案
- 2025中國農業銀行個人房屋按揭貸款合同
- 水庫運行安全風險評估-全面剖析
- 第二單元 聲現象(大單元教學設計)(新教材)2024-2025學年八年級物理上冊同步備課系列(人教版2024)
- 美好家園《8未來城市》課件 -2024-2025學年浙人美版(2024)初中美術七年級下冊
- 2025年廣東科貿職業學院單招職業技能測試題庫必考題
- 2025年地鐵英文面試題及答案
- 2025年鐘山職業技術學院單招職業適應性測試題庫1套
- 施工員述職報告
- 個人顧問合同范本
- 2025屆湖南省長沙市長郡二十校聯盟高三第二次預熱演練語文試題
評論
0/150
提交評論