




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學三年級上冊“歸總”問題課前導入探究新知課堂小結課后作業多位數乘一位數課堂練習6人教版數學三年級上冊“歸總”問題課前導入探究新知課前導入、計算。4×6÷842÷6×330÷6×5
=24÷8
=3
=7×3
=21
=5×5
=25課前導入、計算。4×6÷842÷6×331.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)
答:平均每個小朋友搬了4盆花。2.小白兔1天需要吃6個胡蘿卜,吃了5天,一共吃了多少個胡蘿卜?6×5=30(個)
答:一共吃了30個胡蘿卜。1.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個小朋友搬了多少盆花?探究新知媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?說一說你得到了哪些信息?信息整理:6元1個—6個9元1個—?個探究新知媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買4媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?可以畫圖表示。6元6個9元?個媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個5媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?先求媽媽有多少錢?6×6=36(元)再求9元一個的碗買幾個?36÷9=4(個)單價×數量=總價總價÷單價=數量媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個6媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?還可以列綜合算式解決。6×6÷9=36÷9=4(個)答:買9元一個的碗可以買4個。媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個7媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?回顧與反思6×6=36(元)買6個6元的碗需要:9×4=36(元)解答正確。買4個9元的碗需要:媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個8課堂練習小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?(1)6×4÷8
=24÷8
=3(天)(2)6×4÷3
=24÷3
=8(頁)答:3天可以讀完。答:平均每天讀8頁。課堂練習小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)92.計算。3×8÷44×4÷26×6÷9
=24÷4
=6
=16÷2
=8
=36÷9
=42.計算。3×8÷44×4÷26×6103.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=2綜合算式:_______________4×3÷6=2(2)2×4=832÷8=4綜合算式:_______________32÷(4×2)=43.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=114.同學們去種樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗種4行,每行需要種幾棵?
先求一共有多少棵樹苗?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要種6棵。4.同學們去種樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗125.體育老師讓三(2)班同學每6人組成一個小組玩跳繩,正好可以分成6個小組。如果讓這些同學每9人成一個小組玩丟手絹,可以分成幾個小組?
先求一共有多少人?6×6÷9=36÷9=4(個)答:可以分成4個小組。5.體育老師讓三(2)班同學每6人組成一個小組玩跳繩,正好可13課堂小結如何解決“歸總問題”:先用乘法求出總量,再用除法求出新每份數或新的單一量。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結如何解決“歸總問題”:這節課你們都學會了哪些知識?141.從教材課后習題中選取;2.從課時練中選取。課后作業1.從教材課后習題中選取;課后作業15人教版數學三年級上冊“歸總”問題課前導入探究新知課堂小結課后作業多位數乘一位數課堂練習6人教版數學三年級上冊“歸總”問題課前導入探究新知課前導入、計算。4×6÷842÷6×330÷6×5
=24÷8
=3
=7×3
=21
=5×5
=25課前導入、計算。4×6÷842÷6×331.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)
答:平均每個小朋友搬了4盆花。2.小白兔1天需要吃6個胡蘿卜,吃了5天,一共吃了多少個胡蘿卜?6×5=30(個)
答:一共吃了30個胡蘿卜。1.5位小朋友共搬了20盆花,平均每個小朋友搬了多少盆花?探究新知媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?說一說你得到了哪些信息?信息整理:6元1個—6個9元1個—?個探究新知媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買19媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?可以畫圖表示。6元6個9元?個媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個20媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?先求媽媽有多少錢?6×6=36(元)再求9元一個的碗買幾個?36÷9=4(個)單價×數量=總價總價÷單價=數量媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個21媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?還可以列綜合算式解決。6×6÷9=36÷9=4(個)答:買9元一個的碗可以買4個。媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個22媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個的碗可以買幾個?回顧與反思6×6=36(元)買6個6元的碗需要:9×4=36(元)解答正確。買4個9元的碗需要:媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個,用這些錢,買9元一個23課堂練習小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?(1)6×4÷8
=24÷8
=3(天)(2)6×4÷3
=24÷3
=8(頁)答:3天可以讀完。答:平均每天讀8頁。課堂練習小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)242.計算。3×8÷44×4÷26×6÷9
=24÷4
=6
=16÷2
=8
=36÷9
=42.計算。3×8÷44×4÷26×6253.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=2綜合算式:_______________4×3÷6=2(2)2×4=832÷8=4綜合算式:_______________32÷(4×2)=43.把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=264.同學們去種樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗種4行,每行需要種幾棵?
先求一共有多少棵樹苗?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要種6棵。4.同學們去種樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗275.體育老師讓三(2)班同學每6人組成一個小組玩跳繩,正好可以分成6個小組。如果讓這些同學每9人成一個小組玩丟手絹,可以分成幾個小組?
先求一共有多少人?6×6÷9=36÷9=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 逆向物流管理方案行業跨境出海項目商業計劃書
- 耐磨損塑料運輸捆綁帶行業跨境出海項目商業計劃書
- 高端美容水療設備生產行業跨境出海項目商業計劃書
- 四川省川南地區名校2024-2025學年高二下學期4月期中語文試卷(PDF版含答案)
- 2025年天然氣水合物(可燃冰)開采技術深海地質風險評價與防控技術綜述報告
- 立體停車場項目可行性研究報告-立項申請書
- 第二學期三年級語文期末測試卷
- 中國智能一卡通設備行業市場前景預測及投資價值評估分析報告
- DB62T 4238-2020 蘋果老果園改造技術規程
- DB62T 4058-2019 馬鈴薯品種 定薯3號
- 兒童支氣管哮喘診斷與防治指南(2025)解讀
- 無人機吊運材料的安全管理要求
- 技能鑒定-中級維修電工真題庫-2
- API RP 5A3-2023 套管、油管和管線管的螺紋脂推.薦方法
- 感染病例上報制度與流程
- 民事起訴狀(機動車交通事故責任糾紛)
- 黃岡市 2025年春季九年級調研考試物理試題
- 《重大隱患判定標準解讀》
- 疊杯培訓課件
- INS+2024指南更新要點解讀
- 夏季八防安全培訓課件
評論
0/150
提交評論