


版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第第2頁2生產制造企業物流成本計算及企業物流成本表填寫例一、甲公司是一個小麥加工為主的中外合資面粉生產企20066186,20061.236562(兼做信息工作、人事部、采購部、生產部、質量部、倉儲部71455602010000200612算200612制造費用、銷售費用、管理費用、財務費用、營業外支出和其他20061212006122.12.22.32.42.5。2.1200612管理費用
發生額
是否及明細項目(元)物流成備注本相關工資94044.09是含物流信息人員工資折舊費36049.57是含物流信息設施折舊辦公費2566.24否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用差旅費12267.10否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用工會經費5176.08否董事會費45000.00否壞賬損失2147087.44否應酬費24777.00否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用稅金71351.83否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用職工福利15996.30是含物流人員費用費職工培訓631.00是含物流人員費用費勞動保險39102.00是含物流人員費用費第PAGE第4頁待業保險3908.68是含物流人員費用費勞動保護1028.34否主要為人事部、會計部、總費經理辦公室費用郵電費426.81否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用汽車19241.31否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用訴訟費3683.00否低值易耗129.00否主要為人事部、會計部、總品攤銷經理辦公室費用其他65749.45否住房公積17203.40是含物流人員費用金環境保護2940.56否費修理費5915.00否主要為人事部、會計部、總經理辦公室費用統籌醫療17827.50是含物流人員費用金照明電費25182.68是含倉庫電費合計2657284.382.2200612制造費用
發生額
是否及明細項目(元)物流成備注本相關折舊費58654.90是含車間包裝設備折舊費修理費61841.90是含車間包裝設備修理費水費10345.81否主要為車間制造耗用水費差旅費5813.30否主要為車間人員支出費用郵電費1510.00否主要為車間人員支出費用保險費21684.00是含庫存和包裝設備保險費用勞動保護3358.50是含包裝工人費用費職工福利1025.95是含包裝工人費用費試驗檢驗2906.42否主要為制造產品而發生的費費用低值易耗99.00否主要為車間低值易耗品攤銷品攤銷辦公費447.38是為車間管理人員辦公費(含包裝業務)其他989.37否合計168676.53第第25頁2.3200612銷售費用
發生額
是否及明細項目(元)物流成備注本相關運輸費300925.56是對外支付運費裝卸費31154.60是對外支付裝卸費保險費3010.00是鐵路運輸保險費廣告費44244.40否主要為廣告宣傳費差旅費15472.00否主要為業務部門人員發生費用郵電費3300.00是含物流信息費汽車6646.32是含零星物流運輸費工資61473.17是業務部門(含物流業務)人員費用辦公及勞2372.43是業務部門(含物流業務)人保員費用低值易耗3910.75是主要為包裝材料及周轉用倉品攤銷庫蓬布費用折舊費13805.27是主要為倉庫及業務辦公用房折舊費其他17952.30是貨物出口報關稅及港雜費勞動保護626.17是業務部門(含物流業務)人費合計 504892.97
員費用2.4200612生產成本
發生額
是否及明細項目(元)物流成備注本相關直接材料7331343.53否主要為生產面粉耗用的小麥輔助材料309402.24是含包裝材料燃料及動172565.47是含包裝設施耗用電費力工資114726.27是含包裝工人工資制造費用168751.53否制造費用結轉合計8096789.042.5200612財務費用明細項目發生額(元)是否及物流成 備 本相關金融機構371.09否手續費利息支出7957.00是主要為購買原材料所發生的貨款利息支出匯兌損失-30547.73否利息收入-8284.99否合計-30486.632、對表2.1、表2.2、表2.3、表2.42.52.6。2.6200612序 發生額項 目 備 注號 (元)管理費用-折舊(表2.1)36049. 含物流信息設施折舊157管理費用-工資(2.1)94044.管理費用-住房公 09積金(積金(2.1)17203.銷售費用-工資(2.3)40含業務人員(包括)費生產成本-工資(2.4)61473.用17114726.27管理費用-福利費、培訓、77465.勞動和待業保險及統籌3 療金(表2.1)動保護費(2.2)
484384.45
公司全體人員(含物流人員)費用(表2.3)管理費用-照明電費(表 25182.2.1)682.1)68(2.2)58654.5(2.2)9061841.含車間包裝設備折舊費、修理費906(2.2)21684.00含存貨和包裝設備保險費用7(2.2)447.38含包裝業務費用(2.3)300925對外支付運費8(2.3).5631154.對外支付裝卸費609(2.3)3010.00鐵路運輸保險費1銷售費用-汽車(2.3)6646.3含零星物流運輸費021(2.3)2372.4業務部門(含物流業務)13人員費用1銷售費用-低值易耗攤銷3910.7包裝材料及周轉用倉庫
含倉庫電費2(2.3)5蓬布費用1(2.3)13805.倉庫及業務辦公用房折327舊費1(2.3)3300.0含物流信息費401銷售費用-其他(2.3)17952.貨物出口報關報稅及港530雜費生產成本-輔助材料(表309402含包裝材料12.4).24含包裝設施耗用電費6生產成本-燃料及動力(表1725652.4).471財務費用-利息支出(表7975.0購買原材料發生的貸款72.5)0利息支出合計1446803.403、物流成本資料分析及物流成本計算。根據會計明細賬、2.6算物流成本。2.61設施的折舊費為6008.26元。該項費用按微機工作時數進行分配,會計部提供的物流成本計算信息需求表見表2.7。2.7物流成本計算信息需求表填寫部門(章):會計部 2006年1231項 目會計部在崗人數專職從事物流信息工作人數兼職從事物流信息工作人數兼職物流信息人員12月份工作總時數12數12信息工作時數
信 15人人人186小時93小時15.5小時根據上述資料及表2.715.5÷93=1/6物流信息作業維護費=6008.26×(1/6)=1001.38將上述計算結果計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——物流信息成本——企業內物流成本——維費……1001.38 12.6294044.09300061473.17含倉儲人員工資18000元,該公司共有倉儲人員10人,其中兩5000813000114726.27200001525001750017203.40支出,該公司按職工工資總額的5%提取職工住房公積金。根據2.7物流信息工作時數占全部工作時數的比例=15.5÷186=1/12物流信息作業人工費=3000×1/12×(1+5%)=262.5(元物流倉儲作業人工費=13000×(1+5%)=13650(元)物流包裝作業人工費=17500×(1+5%)=18375(元)物流管理作業人工費元將上述計算結果分別計入各物流成本輔助賬戶:物流成本——物流信息成本——企業內部物流成本——人費……262.5 2—倉儲成本——企業內部物流成本——人費…………13650 3—包裝成本——企業內部物流成本——人費…………18375 4——物流管理成本——企業內部物流成本——人工費……7875 52.6377465.48626.17145560151020(從事物流信息作業的人員為兼職,忽略不計。根據上述資料,相關物流成本計算如下:包裝管理人員占企業總人數的比例=1/145包裝作業人員占企業總人數的比例倉儲管理人員占企業總人數的比例=2/145倉儲作業人員占企業總人數的比例=8/145包裝管理人員占企業采購、生產、營銷部門人數的比例=1/(5+60+20)=1/85包裝作業人員占企業采購、生產、營銷部門人數的比例14/85倉儲管理人員占企業采購、生產、營銷部門人數的比例2/85倉儲作業人員占企業采購、生產、營銷部門人數的比例=8/85包裝管理人員人工費=77465.48×1/145+(4384.45+626.17)×1/85=593.19包裝作業人員人工費=77465.48×14/145+(4384.45+626.17)×14/85=8304.71倉儲管理人員人工費=77465.48×2/145+(4384.45+626.17)×2/85=1186.39倉儲作業人員人工費=77465.48×8/145+(4384.45+626.17)×8/85=4745.55物流管理人員人工費=593.19+1186.39=1779.58物流包裝作業人工費=8304.71物流倉儲作業人工費=4745.55將上述計算結果分別計入各物流成本輔助賬戶:物流成本——物流管理成本——企業內部物流成本——人費……1779.58 6——包裝成本——企業內物流成本——人工費……………8304.71 7——倉儲成本——企業內部物流成本——人費…………4745.55 82.64庫照明電費1399元,支付車間照明電費4197.11元。車間共有6015計算如下:包裝作業人數占車間生產人數比例=15/60=0.25包裝作業消耗的照明電費=4197.11×0.25=1049.28倉儲作業消耗的照明電費=1399將上述結果分別計入物流成本輔助賬戶:物流成本——包裝成本——企業內部物流成本——一般費……1049.28 9——倉儲成本——企業內部物流成本——一般經費……1399 102.6558654.90480061841.906092包裝作業的維護費=4800+6092=10892將上述計算結果計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——包裝成本——企業內部物流成本——維護費10892 112.6668723241將上述物流成本信息分別計入物流成本輔助賬戶:物流成本——包裝成本——企業內部物流成本——維護費……3241 12——存貨保險成本——供應物流成本——特別經費6872 132.6741包裝作業管理人數占車間管理人員人數比例物流管理作業一般經費=447.38×1/4=111.85將上述計算結果計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——物流管理成本——企業內部物流成本——一般費……111.85 142.6812行駛里程數為48000公里,其中材料采購階段行駛里程數為1600032000121400400200800供應階段行駛里程數占全部里程數比例=16000÷48000=1/3銷售階段行駛里程數占全部里程數比例=32000÷48000=2/3供應階段裝卸貨物噸數占全部裝卸貨物噸數比例400/1400=2/7企業內物流階段裝卸貨物噸數占全部裝卸貨物噸數比例200/1400=1/7銷售階段裝卸貨物噸數占全部裝卸貨物噸數比例800/1400=4/7供應階段負擔對外支付運輸成本=300925.561/3=100308.52銷售階段負擔對外支付運輸成本=300925.562/3=200617.04供應階段負擔對外支付裝卸搬運成本=31154.60×2/7=8901.31企業內物流階段負擔對外支付裝卸搬運成本=31154.60×1/7=4450.66銷售階段負擔對外支付裝卸搬運成本=31154.60×4/7=17802.63將上述計算結果計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——運輸成本——供應物流成本——委托 100308.52 15——運輸成本——銷售物流成本——委托… 200617.04 16——裝卸搬運成本——供應物流成本——委托……8901.31 17——裝卸搬運成本——企業內部物流成本——委4450.66 18——裝卸搬運成本——銷售物流成本——委托17802.63 192.6910501960將上述物流成本信息計入相關物流成本輔助賬戶:物流成本——存貨保險成本——供應物流成本——特別費……1050 20——存貨保險成本——銷售物流成本——特別費……1960 212.61012630021001400700供應階段車輛行駛里程數占總行駛里程數的比例=1400÷6300=2/9銷售階段車輛行駛里程數占總行駛里程數的比例=700÷6300=1/9供應階段運輸作業維護費=6646.32×2/9=1476.96銷售階段運輸作業維護費=6646.32×1/9=738.48將上述物流成本信息計入相關物流成本輔助賬戶:物流成本——運輸成本——供應物流成本——維護費1476.96 22——運輸成本——銷售物流成本——維護費……738.48 236.611配,采購人員5202相關物流成本計算如下:倉儲管理人員占采購、營銷和倉儲管理人員總人數比例=2÷(5+20+2)=2/27倉儲管理作業耗用辦公費=2372.43×2/27=175.74將上述計算結果計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——物流管理成本——企業內物流成本——一般營……175.74 242.6121410.52500.25將上述物流成本信息計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——包裝成本——企業內部物流成本——材料費1410.5 25——倉儲成本——企業內部物流成本——維護費2500.25 262.61311805.27將上述物流成本信息計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——倉儲成本——企業內部物流成本——維護費11805.27 272.614及物流信息相關,其中40%及材料采購有關,60%及產品銷售有關。據此,相關物流成本計算如下:物流信息成本=3300×80%=2640供應階段負擔物流信息成本=2640×40%=1056銷售階段負擔物流信息成本=2640×60%=1584將上述計算結果計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——物流信息成本——供應物流成本——一般費……1056 28——物流信息成本——銷售物流成本——一般經費……1584 292.6152652.30將上述物流成本信息計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——物流管理成本——銷售物流成本——一般費……2652.30 30對于表2.6中第16項,經查明細資料,輔助材料309402.24215000172565.47元按耗用電力度數分配,1260如下:包裝設備耗用電力度數占耗用電力總度數的比例=60/3000=1/50包裝作業耗用電費=172565.47×1/50=3451.31物流成本——包裝成本——企業內部物流成本——材料費215000 31——包裝成本——企業內部物流成本——維護費3451.31 322.617為購買原材料所發生的借款信息支出。將上述信息計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——流動資金占用成本——供應物流成本——特別經費……7975 33該公司于200512350005001500將上述信息計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——裝卸搬運成本——廢棄物物流成本——委托500 34——運輸成本——廢棄物物流成本——委托 1500 35200612結余12175658公斤,面粉結余4040611.58公斤,副產品結余1482200.2029683691.6929342314.405.58%相關物流成本計算如下:存貨占用自有資金所產生的機會成本=(29683691.69+29342314.40)÷2×5.58%÷12=137235.46將上述物流成本信息計入有關物流成本輔助賬戶:物流成本——流動資金占用成本—企業內部物流成本——特經費137235.46 364、按“企業物流成本主表”的要求匯總計算物流成本。凡未注明委托字樣的,為自營物流成本。2.8甲公司物流成本匯總分析表1)物流信息成本—企業內物流成本= 1+2=1001.38+262.5=1263.882)倉儲成本—企業內部成本=3+8+10+26+27=13650+4745.55+1399+2500.25+11805.27=34100.073)=4+7+9+11+12+25+31+32=18375+8304.71+1049.28+10892+3241+1410.5+215000+3451.31=261723.84)=5+6+14+247875+1779.58+111.85+175.74=9942.175)存貨保險成本-供應物流成本=13+20=6872+1050=79226)運輸成本-供應物流成本-委托=15=100308.527)運輸成本-銷售物流成本-委托=16=200617.04裝卸搬運成本-供應物流成本-委托=17=8901.31裝卸搬運成本-企業內部物流成本-委托=18=4450.66裝卸搬運成本-銷售物流成本-委托=19=17802.63存貨保險成本-銷售物流成本=21=196012)運輸成本-供應物流成本=22=1476.9613)運輸成本-銷售物流成本=23=738.48物流信息成本-供應物流成本=28=1056物流信息成本-銷售物流成本=29=1584物流管理成本-銷售物流成本=30=2652.30流動資金占用成本-供應物流成本=33=7975裝卸搬運成本-廢棄物物流成本-委托=34=500運輸成本-廢棄物物流成本-委托=35=1500流動資金占用成本-企業內部物流成本=36=137235.4621)物流信息成本-維護費=1=1001.3822)物流信息成本-人工費=2=262.523)倉儲成本-人工費=3+8=13650+4745.55=18395.5524)包裝成本-人工費=4+7=18375+8304.71=26679.7125)物流管理成本-人工費=5+6=7875+1779.58=9654.5826)包裝成本-一般經費=9=1049.2827)倉儲成本-一般經費=10=139928)包裝成本-維護費=11+12+32=10892+3241+3451.3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 比亞迪基金合伙協議書
- 簽署補充協議書
- 自愿購車協議書
- 電費報銷協議書
- 管道賠償協議書
- 道館加盟協議書
- 商業街小吃合同協議書
- 舞美搭建協議書
- 廢棄物清運處理協議書
- 景觀亭維修彩畫協議書
- 2025年下半年黔東南州能源投資限公司招聘易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 荔枝采摘合同協議書
- 太湖蘇州轄區生態清淤一期工程環境影響報告書
- 精神分裂癥患者個案護理查房
- 2025屆江蘇省蘇州市高考沖刺押題(最后一卷)英語試卷含解析
- 中國共產主義青年團紀律處分條例試行解讀學習
- 三方水泥合同協議
- 2025至2030年抗應激添加劑項目投資價值分析報告
- 23《“蛟龍”探海》公開課一等獎創新教學設計
- 研學部管理制度
- 帶電粒子在復合場中的運動教學設計
評論
0/150
提交評論