小學北師大版四年級上冊數學教學課件9 路程、時間與速度 運用常見的數量關系解決問題_第1頁
小學北師大版四年級上冊數學教學課件9 路程、時間與速度 運用常見的數量關系解決問題_第2頁
小學北師大版四年級上冊數學教學課件9 路程、時間與速度 運用常見的數量關系解決問題_第3頁
小學北師大版四年級上冊數學教學課件9 路程、時間與速度 運用常見的數量關系解決問題_第4頁
小學北師大版四年級上冊數學教學課件9 路程、時間與速度 運用常見的數量關系解決問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級數學上冊(北師大版)第9課時路程、時間與速度運用常見的數量關系解決問題6除法BS

四年級上冊免費獲取更多課件資源可加QQ:213582480123456提示:點擊進入習題7知識點1利用路程、時間與速度之間的關系解決問題1.看圖列式計算。900

×

4

36001.看圖列式計算。560

÷

80

72.國慶黃金周,爸爸開車到距家630千米的浙江烏鎮旅游,共用了7時,爸爸開車的平均速度是多少?630÷7=90(千米/時)答:爸爸開車的平均速度是90千米/時。3.填一填。(1)周末,萌萌和5位同學一起去看電影,每張電影票25元,他們看電影一共花了150元。這里的單價是(

);數量是(

),總價是(

)。知識點2單價、數量與總價之間的關系每張電影票25元萌萌和5位同學一共花了150元3.填一填。(2)彩筆每盒24元,買3盒共需要(

)元。24元是彩筆的(

),3盒是彩筆的(

),求共需要多少元是求彩筆的(

),數量關系式是(

)。72單價數量總價總價=單價×數量4.判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(1)已知故事書的單價和總價,求數量要用單價除以總價。 (

)(2)已知買5個排球共用的錢,可以求排球的總價。(

)易錯辨析辨析:弄錯了單價、數量與總價之間的關系。5.張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度是40千米/時,用了3時送到,原路返回時少用了1時,返回時的速度是多少?40×3÷(3-1)=60(千米/時)答:返回時的速度是60千米/時。提升點1

求返回的速度6.學校買了48張電腦桌,已經預付了1200元,還要付多少元?提升點1

利用單價、數量與總價之間的關系解決實際問題48×150-1200=6000(元)答:還要付6000元。7.一列350米長的火車以25米/秒的速度通過一座大橋,用了20秒,這座

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論