蘇教版三年級數學上冊第四單元 兩、三位數除以一位數優質公開課課件_第1頁
蘇教版三年級數學上冊第四單元 兩、三位數除以一位數優質公開課課件_第2頁
蘇教版三年級數學上冊第四單元 兩、三位數除以一位數優質公開課課件_第3頁
蘇教版三年級數學上冊第四單元 兩、三位數除以一位數優質公開課課件_第4頁
蘇教版三年級數學上冊第四單元 兩、三位數除以一位數優質公開課課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩451頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

兩、三位數除以一位數整十、整百數除以一位數的口算蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元1課前導入把6支鉛筆平均分給3個同學。每人分得多少支?6÷3=2(支)答:每人分得2支。課前導入把6支鉛筆平均分給3個同學。每人分得多少支?6÷3=2探究新知把60支鉛筆平均分給3個班。每班分得多少支?60÷3=

()你想怎樣計算?和同學交流。1探究新知把60支鉛筆平每班分得多少60÷3=(360÷3=

()3個20是60,60除以3等于20。6個十除以3得2個十,是20。6÷3=260÷3=2020支答:每個班分得20支。60÷3=()3個20是60,60除以3等于24600÷3=

200你是怎么想的?6÷3=2600÷3=200。600÷3=200你是怎么想的?6÷3=25把120支鉛筆平均分給3個班,每班分得多少支?

120÷3=

()和同學說說你的計算方法。

把120看作12個十,12個十除以3得4個十,是40。12÷3=4120÷3=4040支答:每個班分得40支。把120支鉛筆平均分給3個班,每班分得多少支?6想想做做課堂練習1.(1)6÷2=60÷2=600÷2=

8÷4=80÷4=800÷4=

9÷3=90÷3=900÷3=

3

30

300

2

20

200

3

30

300

想想做做課堂練習1.(1)6÷2=8÷4=9÷3=37想想做做(2)27÷3=270÷3=45÷5=450÷5=30÷6=300÷6=9

90

9

90

5

50

想想做做(2)27÷3=45÷5=30÷6=98想想做做400÷2=400÷4=800÷2=

200

2.口算下面各題。100

400

210÷7=240÷6=560÷8=

30

40

70

200÷4=300÷5=900÷9=

50

60

100

想想做做400÷2=2009想想做做80÷2150÷3720÷9400÷5350÷7200÷55040803.想想做做80÷2150÷3720÷9400÷5350÷72010想想做做4.大米20千克

小米2千克

大米的千克數是小米的多少倍?

20÷2=10

答:大米的千克數是小米的10倍。

想想做做4.大米小米大米的千克數是小米的多少倍?11想想做做5.

40個同學打乒乓球。

40÷2=20(組)

答:可以分成20組。都參加單打,可以分成多少組?想想做做5.40個同學打乒乓球。40÷2=12想想做做5.

40個同學打乒乓球。

都參加雙打呢?

40÷4=10(組)

答:可以分成10組。想想做做5.40個同學打乒乓球。都參加雙打13想想做做6.下面的長方形表示120,涂色部分表示多少?120÷6=20答:涂色部分表示20。想想做做6.下面的長方形表示120,涂色部分表示多少?1214想想做做7.下面的正方形表示80,

80÷4=20涂色部分表示多少??8020答:涂色部分表示20。想想做做7.下面的正方形表示80,80÷15這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了整十、整百數除以一位數的口算。課堂小結整十、整百數除以一位數的口算:先想一位數或兩位數除以幾。這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了整十、整百數除以一位數16同學們,下課了!同學們,下課了!17兩、三位數除以一位數筆算兩、三位數除以一位數(首位或首兩位能整除)蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元18課前導入平均分給2個班,每班分得多少個?40÷2=20(個)課前導入平均分給2個班,每班分得多少個?40÷2=20(個)19課前導入平均分給2個班,每班分得多少個?6÷2=3(個)課前導入平均分給2個班,每班分得多少個?6÷2=3(個)20探究新知46÷2=

()3平均分給2個班,每班分得多少個?你想怎樣算?和同學交流。探究新知46÷2=()3平均分給2個班,每班分2146÷2=

()每班先分得2筒,是20個,再分得3個,合起來是23個。40÷2=206÷2=320+3=23我用小棒分一分。46÷2=()每班先分得2筒,是20個,再分得22可以用豎式計算。)22342246660322為什么寫在商的十位上?46÷2=

()23個答:每班分得23個。這里是把4個十平均分成兩份,每份是2個十。可以用豎式計算。)22342246660322為什么寫在商23)22461246÷2=123242436601為什么寫在商的百位上?接下去該怎樣算?這里是把2個百平均分成兩份,每份是1個百。)22461246÷2=123242436601為什24想想做做課堂練習)396)3953962603951321.想想做做課堂練習)396)395396260395125想想做做)4848)5557281448280155157152想想做做)4848)55572814482826想想做做2.用豎式計算。24÷2=68÷2=1234)212224440)234668880想想做做2.用豎式計算。24÷2=68÷2=1234)21227想想做做482÷2=489÷4=241122……12.用豎式計算。)2244482882120)4124489889281想想做做482÷2=489÷4=241122……12.用豎式28想想做做69÷3=49÷2=2324……12.用豎式計算。)224449981)323669990想想做做69÷3=49÷2=2324……12.用豎式計算29想想做做363÷3=669÷6=121111……3)3123363663130)6116669669163想想做做363÷3=669÷6=121111……3)312330想想做做3.下面的豎式計算對嗎?不對的重新算一算。)22142420)221442220()×想想做做3.下面的豎式計算對嗎?不對的重新算一算。)221431想想做做3.下面的豎式計算對嗎?不對的重新算一算。)322668880)233668862()×想想做做3.下面的豎式計算對嗎?不對的重新算一算。)322632想想做做4.一共有396本書。平均每個書架放多少本?396÷3=132(本)答:平均每個書架放132本。想想做做4.一共有396本書。平均每個書架放多少本?396÷33這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結我們學習了兩、三位數除以一位數的除法筆算。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結我們學習了兩、三位數除以34這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結兩、三位數除以一位數的除法筆算:先從最高位算起,算到哪一位,就在哪一位的上面寫商。注意:余數要比除數小。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結兩、三位數除以一位數的除35同學們,下課了!同學們,下課了!36兩、三位數除以一位數除法的驗算蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元37課前導入你會驗算加法嗎?加法可以用交換加數的方法驗算,也可以用減法驗算。課前導入你會驗算加法嗎?加法可以用交換加數的方法驗算,也可以38探究新知36÷3=

()4(1)36元可以買多少根跳繩?探究新知36÷3=()4(1)36元可以買多少3936÷3=

()(1)36元可以買多少根跳繩?)31233666036÷3=()(1)36元可以買多少根跳繩?)4036÷3=

()(1)36元可以買多少根跳繩?除法可以怎樣驗算?每根跳繩的價錢乘根數,應該等于總價錢。可以用乘法驗算除法。12×336÷3=()(1)36元可以買多少根跳繩?除4136÷3=

()(1)36元可以買多少根跳繩?)312336660驗算一下,看看結果是否正確。驗算:12根答:36元可以買12根跳繩。12×33636÷3=()(1)36元可以買多少根跳繩?)4265÷3=(2)65元可以買多少根跳繩,還剩幾元?驗算一下,看看結果是否正確。)32166553265÷3=(2)65元可以買多少根跳繩,還剩幾元?驗算一下,43計算的結果有余數,可以怎樣驗算?每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。我這樣驗算。21×363+265計算的結果有余數,可以怎樣驗算?每根3元,21根是我這樣4465÷3=(2)65元可以買多少根跳繩,還剩幾元?)32166553221(根

)……2(元)21×363+265驗算:答:65元可以買21根跳繩,還剩2元。65÷3=(2)65元可以買多少根跳繩,還剩幾元?)321645想想做做課堂練習1.96÷3=32×3=326986÷4=21×4+2=21……286463÷2=231×2+1=231……1463想想做做課堂練習1.96÷3=326986÷4=21……2846想想做做2.用豎式計算,并驗算。)232664440驗算:32×26464÷2=32)41144774347÷4=11……3驗算:11×444+347想想做做2.用豎式計算,并驗算。)232664440驗算:47想想做做驗算:398÷3=132……2485÷4=121……1驗算:)3133398998262132×3396+2398)4124485885141121×4484+1485想想做做驗算:398÷3=132……2485÷4=12148想想做做3.48÷4=12(元)答:松樹苗每棵的價錢貴一些。哪種樹苗每棵的價錢貴一些?63÷3=21(元)21>12想想做做3.48÷4=12(元)答:松樹苗每棵的價錢貴一些。49想想做做4.答:可以裝11輛,還剩1個輪子。45÷4=11(輛)……1(個)每輛車裝4個輪子。有45個輪子,可以裝多少輛車,還剩幾個輪子?想想做做4.答:可以裝11輛,還剩1個輪子。45÷4=11(50想想做做5.答:每班分得112本,還剩2本。學校把338本練習本平均分給3個班,每班分得多少本,還剩幾本?338÷3=112(本)……2(本)想想做做5.答:每班分得112本,還剩2本。學校把338本練51想想做做6.答:每班分得32個,還剩2個。幼兒園把98個蘋果平均分給3個班,每班分得多少個,還剩幾個?98÷3=32(個)……2(個)想想做做6.答:每班分得32個,還剩2個。幼兒園把98個蘋果52這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結我們學習了筆算除法的驗算。除法可以用乘法來驗算。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結我們學習了筆算除法的驗算53這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結商×除數=被除數。有余數的除法:商×除數+余數=被除數。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結商×除數=被除數。54同學們,下課了!同學們,下課了!55兩、三位數除以一位數練習七蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元56復習舊知你會筆算兩、三位數除以一位數的除法嗎?兩、三位數除以一位數的筆算:先從最高位算起,再把下一位移下來繼續算,算到哪一位,就在哪一位的上面寫商。用“除數×商+余數=被除數”驗算。復習舊知你會筆算兩、三位數除以一位數的除法嗎?兩、三位數除以57鞏固練習80÷2=420÷6=180÷6=800÷2=420÷7=180÷9=40400302070601.鞏固練習80÷2=420÷6=158540÷9=3×600=400÷5=900÷3=350÷7=640÷8=160÷2=70×7=810÷9=603002.80180050490808090540÷9=3×600=400÷593.用豎式計算,并驗算。113)333330驗算:11×33333÷3=1167÷2=33……1驗算:33×266+167336)2677613.用豎式計算,并驗算。113)333330驗算:1驗算:398÷3=213487÷4=213×36393.用豎式計算,并驗算。216)3639339093驗算:121×4484+3487124)4487887341121……3驗算:398÷3=213487÷4=2136394.學校美術節展出5張蠟筆畫和55張水彩畫。水彩畫的張數是蠟筆畫的多少倍?答:水彩畫的張數是蠟筆畫的11倍。55÷5=114.學校美術節展出5張蠟筆畫和55張水彩畫。水彩畫的張數是蠟5.答:一個網球拍134元。268÷2=134(元)5.答:一個網球拍134元。268÷2=134(元)(1)20÷2=60÷3=80÷2=

26÷2=69÷3=84÷2=106.直接寫得數。1320234041(2)31×3=2×43=4×11=

93÷3=86÷2=44÷4=933186434411(1)20÷2=60÷3=80÷647.口算下面各題。

22÷2=36÷3=90÷9=

68÷2=88÷4=84÷4=1134122210217.口算下面各題。22÷2=36÷3=658.三年級一班有48人,平均分成4組,每組有多少人?這個班需要多少張雙人課桌?48÷4=12(人)答:每組有12人,這個班需要24張雙人課桌。48÷2=24(張)8.三年級一班有48人,平均分成4組,每組有多少人?這個班需9.4+92=96(人)答:平均每輛車坐32人。96÷3=32(人)教師學生合計4人92人()人平均每輛車坐多少人?9.4+92=96(人)答:平均每輛車坐32人。96÷3=10.剩下的平均分給一年級3個班,每班分得多少個?48-15=33(個)答:每班分得11個。33÷3=11(個)10.剩下的平均分給一年級3個班,每班分得多少個?48-1511.小宇和媽媽去外婆家,買兩張火車票一共用去96元。小宇的火車票票價是媽媽的一半,小宇的火車票票價是多少元?答:小宇的火車票票價是32元。96÷3=32(元)11.小宇和媽媽去外婆家,買兩張火車票一共用去96元。小宇的12.一根鐵絲長68厘米,圍一個正方形需要鐵絲6厘米,可以圍幾個這樣的正方形?答:可以圍11個這樣的正方形。68÷6=11(個)……2(厘米)12.一根鐵絲長68厘米,圍一個正方形需要鐵絲6厘米,可以圍13.工地有86袋沙子,手推車一次可以運4袋,至少多少次才能全部運走?答:至少22次才能全部運走。86÷4=21(次)……2(袋)21+1=22(次)13.工地有86袋沙子,手推車一次可以運4袋,至少多少次才能這節課你們都學會了哪些知識?1.我們學習了整十、整百數除以一位數的口算。課堂小結2.整十、整百數除以一位數的口算:先想一位數或兩位數除以幾。這節課你們都學會了哪些知識?1.我們學習了整十、整百數除以一72這節課你們都學會了哪些知識?3.我們學習了兩、三位數除以一位數的除法筆算和驗算。課堂小結4.兩、三位數除以一位數的筆算:先從最高位算起,算到哪一位,就在哪一位的上面寫商。這節課你們都學會了哪些知識?3.我們學習了兩、三位數除以一位73同學們,下課了!同學們,下課了!74兩、三位數除以一位數筆算兩位數除以一位數(首位不能整除)蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元75課前導入平均分給2個班,每班分得多少個?每班分得48÷2=24(個)如果再增加2個羽毛球,現在每班分得多少個?每班分得50÷2=……課前導入平均分給2個班,每班分得多少個?每班分得如果再增加276探究新知52÷2=

()5平均分給2個班,每班分得多少個?先擺小棒分一分,再和同學交流。探究新知52÷2=()5平均分給2個班,每班分7752÷2=

()每份先分得2個十,余下1個十和2個一合起來再分。52÷2=()每份先分得2個十,余下1個十和27852÷2=

()可以用豎式計算。)25224601221余下1個十,接下去怎樣算?52÷2=()可以用豎式計算。)252247952÷2=

()26個你會用乘法驗算嗎?×26252答:每班分得26個。)2522460122152÷2=()26個你會用乘法驗算嗎?×2628050÷2=

()25個你現在會算50除以2了嗎?)2502450100150÷2=()25個你現在會算50除以2了嗎?81想想做做課堂練習)378)38626602682818162421.想想做做課堂練習)378)386266026828182想想做做165)58000303468)292021211.想想做做165)58000303468)2920212183想想做做154)46000202128)8960616196÷8=60÷4=12152.想想做做154)46000202128)8960616184想想做做135)566161513760414174÷2=66÷5=)2743713……12.想想做做135)566161513760414174÷2=85想想做做3.613)34808181164)46404242)264326044=12=16=32=1614)448088248÷448÷364÷264÷4想想做做3.613)34808181164)46404286想想做做3.526)37727151166)69939363=25=25……2=16=16……375÷377÷396÷699÷6526)37505151166)69606363想想做做3.526)37727151166)69939387想想做做4.826)38515242215)56444101先估計商是幾十多,再用豎式計算。64÷5=85÷3=一十多二十多12……428……1想想做做4.826)38515242215)56444188想想做做4.458)29111101238)49535121先估計商是幾十多,再用豎式計算。95÷4=91÷2=四十多23……345……1二十多想想做做4.458)29111101238)49535189想想做做5.市民廣場運來84盆鮮花,如果都擺成左邊的圖案,一共可以擺多少個?答:如果都擺成左邊的圖案,一共可以擺14個。84÷6=14(個)想想做做5.市民廣場運來84盆鮮花,如果都擺成左邊的圖案,一90想想做做5.市民廣場運來84盆鮮花,如果都擺成右邊的圖案,一共可以擺多少個?答:如果都擺成右邊的圖案,一共可以擺12個。84÷7=12(個)想想做做5.市民廣場運來84盆鮮花,如果都擺成右邊的圖案,一91想想做做6.學校圖書館有84本《童話故事》,平均分給一年級6個班,每個班可以分到幾本?答:每個班可以分到14本。84÷6=14(本)想想做做6.學校圖書館有84本《童話故事》,平均分給一年級692這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了兩位數除以一位數的除法。課堂小結兩位數除以一位數,從十位算起,十位余下的幾個十和個位的幾個一合起來再接著算。這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了兩位數除以一位數的除法93同學們,下課了!同學們,下課了!94兩、三位數除以一位數筆算三位數除以一位數(首位不能整除)蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元95課前導入38名學生分2批參觀奧林匹克體育中心,平均每批有多少人?每批有38÷2=19(人)課前導入38名學生分2批參觀奧林匹克體育中心,平均每批有多少96探究新知738÷2=

()6先估計結果大約是幾百多,再用豎式計算。東港小學738名學生分2批參觀奧林匹克體育中心,平均每批有多少人?探究新知738÷2=()6先估計結果大約是幾97738÷2=

())27386890613132181七百多除以2得三百多,估計每批有三百多人。你能接著算下去嗎?738÷2=())27386890698738÷2=

())27386890613132181用乘法驗算,看算得對不對。×3692387369人738÷2=())27386890699想想做做課堂練習)2527246271612131.想想做做課堂練習)2527246271612131.100想想做做)561515125301101511.想想做做)561515125301101511.101想想做做)376961615191812561.想想做做)376961615191102想想做做2.先估計得數是幾百多,再用豎式計算。605÷5=986÷2=一百多121493四百多2115)560550101509348)29866818160想想做做2.先估計得數是幾百多,再用豎式計算。605÷5=9103想想做做2.先估計得數是幾百多,再用豎式計算。23826)37166119422716÷3=二百多4128)49655616141238……2965÷4=二百多241……1想想做做2.先估計得數是幾百多,再用豎式計算。23826)104想想做做3.875÷5=175(千克)答:平均每棵樹收獲175千克荔枝。張大叔家種了5棵荔枝樹,去年一共收獲荔枝875千克。平均每棵樹收獲多少千克荔枝?想想做做3.875÷5=175(千克)答:平均每棵樹收獲17105想想做做4.王老師用72元買筆記本。如果買每本2元的,能買多少本?如果買每本3元、4元或6元的呢?每本的價錢2元3元4元6元買的本數36241812觀察上表,你有什么發現?每本價錢越貴,買的本數越少。想想做做4.王老師用72元買筆記本。如果買每本2元的,能買多106想想做做5.共有540節電池,每4節裝一盒。130個盒子夠裝嗎?540÷4=135(個)答:130個盒子不夠。135>130想想做做5.共有540節電池,每4節裝一盒。130個盒子夠裝107想想做做6.小明家到學校有968米,如果騎自行車去上學,一共要行駛8分鐘。自行車平均每分鐘行駛多少米?答:自行車平均每分鐘行駛121米。968÷8=121(米)想想做做6.小明家到學校有968米,如果騎自行車去上學,一共108這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了三位數除以一位數(首位不能整除)的除法。課堂小結三位數除以一位數(首位不能整除)的除法可以先估算得數是多少。這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了三位數除以一位數(首位109這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結計算三位數除以一位數時,要從被除數的百位起,一位一位地往下除;哪一位上除得的結果有余數,就要把它與被除數下一位上的數合起來繼續除。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結計算三位數除以一位數時,110同學們,下課了!同學們,下課了!111兩、三位數除以一位數筆算三位數除以一位數(首位不夠除)蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元112課前導入三年級52名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少人?每批有52÷4=13(人)課前導入三年級52名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少人113課前導入三年級452名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少人?每批有452÷4=113(人)課前導入三年級452名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少114探究新知312÷4=

()7先估計商比100大還是比100小,再用豎式計算。三年級312名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少人?探究新知312÷4=()7先估計商比100大115312÷4=

()7先估計商比100大還是比100小,再用豎式計算。三年級312名學生分4批參加游泳訓練。平均每批有多少人?100×4=400,312÷4的商比100小。被除數百位上是3,比除數4小,商不夠1個百。312÷4=()7先估計商比100大還是比1116312÷4=

()7)4312708237為什么寫在商的十位上?2832百位3不夠除,就要百位3和十位1合起來除,商就寫在十位上。312÷4=()7)43127082117312÷4=

()7)43127082378人2832驗算一下,看算得對不對。×784123驗算:答:平均每批有78人。312÷4=()7)43127082118筆算兩位數、三位數除以一位數時,要注意什么?從被除數的高位除起,一位不夠看兩位。除到哪一位,商就寫在哪一位的上面。每次余下的數要比除數小。筆算兩位數、三位數除以一位數時,要注意什么?從被除數的高位除119想想做做課堂練習)6186366)73412861565481.1801)5267525231751想想做做課堂練習)6186366)73412120想想做做2.用豎式計算,并驗算。156÷2=268÷4=7867)1561416160782驗算:×782561)2682428280674驗算:×674682想想做做2.用豎式計算,并驗算。156÷2=268÷4=78121想想做做2.用豎式計算,并驗算。505÷8=460÷7=63……165……5)5054825241638)4604240355657驗算:×657554+5460驗算:×638045+1505想想做做2.用豎式計算,并驗算。505÷8=460÷7=63122想想做做3.126÷2=63(根)答:一共能剪成63根。學校買來一卷繩,長126米。如果把這卷繩都剪成2米的短繩,一共能剪多少根?想想做做3.126÷2=63(根)答:一共能剪成63根。學校123想想做做3.學校買來一卷繩,長126米。如果把這卷繩都剪成3米的短繩,一共能剪多少根?126÷3=42(根)答:一共能剪成42根。想想做做3.學校買來一卷繩,長126米。如果把這卷繩都剪成3124想想做做4.三、四年級同學一起參加植樹活動。每8人一組,一共可以分成多少組?78+74=152(人)152÷8=19(組)答:一共可以分成19組。想想做做4.三、四年級同學一起參加植樹活動。每8人一組,一共125想想做做5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:平均每分鐘各爬行多少厘米?烏龜:288÷3=96(厘米)答:烏龜平均每分鐘爬行96厘米。想想做做5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:126想想做做5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:平均每分鐘各爬行多少厘米?蝸牛:42÷3=14(厘米)答:蝸牛平均每分鐘爬行14厘米。想想做做5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:127想想做做5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:平均每分鐘各爬行多少厘米?答:螃蟹平均每分鐘爬行326厘米。螃蟹:978÷3=326(厘米)想想做做5.小梅記錄了幾種小動物3分鐘爬行的路程,結果如下:128這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了三位數除以一位數(首位不夠除)的除法。課堂小結三位數除以一位數(首位不夠除)的除法可以先估算得數是多少。這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了三位數除以一位數(首位129這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結計算三位數除以一位數時,要從被除數的百位除起,一位一位地往下除;如果被除數的首位不夠除,就要用被除數的首兩位去除;每次余下的數要與被除數的下一位合起來繼續除,除到哪一位商就寫在那一位的上面;每次除得的余數都要比除數小。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結計算三位數除以一位數時,130同學們,下課了!同學們,下課了!131兩、三位數除以一位數練習八蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元132復習舊知你會算兩、三位數除以一位數的除法嗎?計算兩、三位數除以一位數時,要從被除數的高位除起,一位一位地往下除;如果被除數的首位不夠除,就要用被除數的首兩位去除;每次余下的數要與被除數的下一位合起來繼續除,除到哪一位商就寫在那一位的上面;每次除得的余數都要比除數小。復習舊知你會算兩、三位數除以一位數的除法嗎?計算兩、三位數除133鞏固練習80÷4=39÷3=88÷4=66÷3=82÷2=63÷3=46÷2=68÷2=77÷7=20221.口算下面各題。23134134222111鞏固練習80÷4=39÷3=881342.用豎式計算,并驗算。184)4722320驗算:18×47272÷4=1876÷3=25……1驗算:25×375+176256)3766151312.用豎式計算,并驗算。184)4722320驗算:驗算:306÷9=34473÷7=34×93062.用豎式計算,并驗算。327)9306363604驗算:67×7469+4473642)747353494767……4驗算:306÷9=34473÷7=343062被除數5635除數2345商1612余數33283.01126763被除數5635除數2345商1612余數33283.01121374.小偉家在大棚里種植草莓,今年5個月共收獲草莓845千克。平均每月收獲草莓多少千克?答:平均每月收獲草莓169千克。845÷5=169(千克)4.小偉家在大棚里種植草莓,今年5個月共收獲草莓845千克。5.星光小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,一共安裝了216組日光燈。星光小學一共有多少個教室?一共安裝了多少臺吊扇?答:星光小學一共有24個教室。216÷9=24(個)5.星光小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,一共安裝了5.星光小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,一共安裝了216組日光燈。星光小學一共有多少個教室?一共安裝了多少臺吊扇?答:一共安裝了96臺吊扇。24×4=96(臺)5.星光小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,一共安裝了(1)24÷2=48÷4=96÷3=

34÷2=48÷3=96÷4=126.直接寫得數。1712163224(2)18×2=15×3=5×15=

36÷2=45÷3=75÷5=361845157515(1)24÷2=48÷4=96÷1417.口算下面各題。

32÷2=54÷3=60÷4=

52÷4=38÷2=70÷5=1613181915147.口算下面各題。32÷2=54÷3=1428.24×3÷4×5÷610×3÷4×5÷672189015601248168.24×3÷4×5÷610×3÷4×5÷6721890151439.先說說商各是幾位數,再計算。5513)3465156151150465÷3=三位數1559345)546515150465÷5=兩位數939.先說說商各是幾位數,再計算。5513)346519.先說說商各是幾位數,再計算。4116)68466424260846÷6=三位數1419481)984636360846÷9=兩位數949.先說說商各是幾位數,再計算。4116)684610.(1)小明從家出發,經過郵局到少年宮,一共走了9分鐘。平均每分鐘走多少米?335+250=585(米)答:平均每分鐘走65米。585÷9=65(米)10.(1)小明從家出發,經過郵局到少年宮,一共走了9分鐘。10.(2)小明用同樣的速度從家直接去少年宮,正好走了7分鐘。從他家直接到少年宮的路程是多少米?答:從他家直接到少年宮的路程是455米。65×7=455(米)10.(2)小明用同樣的速度從家直接去少年宮,正好走了7分鐘11.某化肥廠今年第一季度生產化肥260噸,第二季度生產化肥244噸。這個化肥廠上半年平均每月生產化肥多少噸?260+244=504(噸)答:這個化肥廠上半年平均每月生產化肥84噸。504÷6=84(噸)11.某化肥廠今年第一季度生產化肥260噸,第二季度生產化肥這節課你們都學會了哪些知識?1.計算兩、三位數除以一位數時,要從被除數的高位除起,一位一位地往下除。課堂小結2.如果被除數的首位不夠除,就要用被除數的首兩位去除。這節課你們都學會了哪些知識?1.計算兩、三位數除以一位數時,149這節課你們都學會了哪些知識?3.每次余下的數要與被除數的下一位合起來繼續除,除到哪一位商就寫在那一位的上面。課堂小結4.每次除得的余數都要比除數小。這節課你們都學會了哪些知識?3.每次余下的數要與被除數的下一150同學們,下課了!同學們,下課了!151兩、三位數除以一位數被除數里有0的除法蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元152課前導入12本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班分得12÷2=6(本)2本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班分得2÷2=1(本)0本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班分得0÷2=……課前導入12本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班分得12153探究新知6÷3=

()8平均每只兔能采到幾個蘑菇?樹上一個桃也沒有。平均每只猴能摘到幾個桃?0÷3=

()2個0個探究新知6÷3=()8平均每只兔能采到幾個蘑1540÷4=00÷9=00除以任何不是0的數都等于0。0÷4=00÷9=00除以任何不是0的數都等于0。1559星光小學306名男生表演團體操,每3人托一個火炬,一共需要多少個火炬?306÷3=

()你能先估計商是多少,再想辦法算出得數嗎?9星光小學306名男生表演團體操,每3人托一個火炬,一共需要1569306÷3=

()估計306÷3的商比100大一些。300÷3=1006÷3=2100+2=102我用豎式計算。這樣寫簡便。3)3063660120102個9306÷3=()估計306÷3的300÷3157先說說商是幾位數,再計算。4)48048801025)35035007三位數兩位數先說說商是幾位數,再計算。4)48048801025158想想做做課堂練習1.0÷2=00÷7=00×5=00除以任何不是0的數都等于0。0乘任何數都等于0。想想做做課堂練習1.0÷2=00÷7=00×5=00除以任何159想想做做)48040442.0128)28603660048)7505252501550想想做做)48040442.0128)286160想想做做3.用豎式計算,并驗算。906÷3=800÷5=302160)90696603230驗算:×0230693驗算:×6050081)800530

0105630想想做做3.用豎式計算,并驗算。906÷3=800÷5=30161想想做做3.用豎式計算,并驗算。620÷2=840÷6=310140)62062203021驗算:×1022063)840624

0106424驗算:×4064081想想做做3.用豎式計算,并驗算。620÷2=840÷6=31162想想做做4.360÷3=120(厘米)三角形下面每個圖形各條邊的長度都相等,它們都是用一根長360厘米的細繩圍成的。說出各圖形的名稱,并分別求出它們每條邊的長度。360÷4=90(厘米)四邊形六邊形360÷6=60(厘米)想想做做4.360÷3=120(厘米)三角形下面每個圖形各條163想想做做5.605÷3=201(套)……2(米)答:605米布最多能做201套。每套校服用布3米。605米布最多能做多少套?想想做做5.605÷3=201(套)……2(米)答:605米164想想做做6.小明從學校圖書館借來一本180頁的《童話故事》,已經看了30頁,剩下的5天看完,平均每天看幾頁?答:平均每天看30頁。150÷5=30(本)180-30=150(頁)想想做做6.小明從學校圖書館借來一本180頁的《童話故事》,165想想做做7.市民廣場走道兩邊放了320盆鮮花,平均每邊放了多少盆?答:平均每邊放了160盆。320÷2=160(盆)想想做做7.市民廣場走道兩邊放了320盆鮮花,平均每邊放了多166想想做做8.一輛助力車720元,相當于4輛普通自行車的價錢,一輛普通自行車多少元?答:一輛普通自行車180元。720÷4=180(元)想想做做8.一輛助力車720元,相當于4輛普通自行車的價錢,167這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了商中間或末尾有0的除法。課堂小結如果被除數百位上的數正好除盡,十位是0,可以直接在商的十位上寫0,同時將被除數的個位移下來接著除,這就是商中間有0的除法。這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了商中間或末尾有0的除法168這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結如果除到被除數的十位正好除盡,而被除數的個位是0,可以直接在商的個位上寫0,這就是商末尾有0的除法。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結如果除到被除數的十位正好169同學們,下課了!同學們,下課了!170兩、三位數除以一位數商里有0的除法蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元171課前導入120本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班分得120÷2=60(本)估一估,121本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班還是分得60本,還剩一本。那121÷2怎樣列豎式計算?……課前導入120本書平均分給2個班,每班分得多少本?每班分得1172探究新知10星光小學432名女生表演團體操,每4人托一個花環,一共需要多少個花環?432÷4=

()先估計商是幾位數,再用豎式計算。探究新知10星光小學432名女生表演團體操,每4人托一個花環173星光小學432名女生表演團體操,每4人托一個花環,一共需要多少個花環?432÷4=

()400÷4=100,商比100大一些,是三位數。4)432432320180商的十位上為什么寫0?你能接下去算出得數嗎?108個答:一共需要108個花環。星光小學432名女生表演團體操,每4人托一個花環,一共需要多174現在你會列豎式計算121÷2了嗎?2)12112106現在你會列豎式計算121÷2了嗎?2)12112175先說說商是幾位數,再計算。3)36136611025)25225205三位數兩位數先說說商是幾位數,再計算。3)36136611025176想想做做課堂練習)3312021.0413)7496760121)80181402049想想做做課堂練習)3312021.0413)74177想想做做2.用豎式計算,并驗算。820÷4=636÷9=20570……6)8208202002540驗算:×0542082)63663

0976驗算:×709306+6636想想做做2.用豎式計算,并驗算。820÷4=636÷9=20178想想做做2.用豎式計算,并驗算。843÷7=120……3)8437141431072驗算:×1207408+3438想想做做2.用豎式計算,并驗算。843÷7=120……3)8179想想做做3.566里最多有(

)個7。陽光小學三年級有5名學生參加了數學考試,總分是472,他們平均分大約是()分。8090想想做做3.566里最多有()個7。陽光小學三年級有180想想做做4.648÷6=108(盒)李大爺收獲了648個柚子。每6個裝一盒,可以裝多少盒?答:可以裝108盒。想想做做4.648÷6=108(盒)李大爺收獲了648個柚子181想想做做4.李大爺收獲了648個柚子。每6個裝一盒,可以裝多少盒?648÷8=81(盒)如果每8個裝一盒呢?答:可以裝81盒。想想做做4.李大爺收獲了648個柚子。每6個裝一盒,可以裝多182想想做做5.318÷3=106(只)答:這些蜻蜓平均每小時捕捉106只蚊子。3只蜻蜓3小時一共捕捉了318只蚊子。這些蜻蜓平均每小時捕捉多少只蚊子?想想做做5.318÷3=106(只)答:這些蜻蜓平均每小時捕183想想做做6.一個正方形花壇的周長是424米,它的邊長是多少米?答:它的邊長是106米。424÷4=106(米)想想做做6.一個正方形花壇的周長是424米,它的邊長是多少米184想想做做7.工地要運進540袋水泥。答:平均每次要運108袋。540÷5=108(袋)(1)如果分5次運完,平均每次要運多少袋?想想做做7.工地要運進540袋水泥。答:平均每次要運108袋185想想做做7.工地要運進540袋水泥。答:平均每次要運180袋。540÷3=180(袋)(2)如果分3次運完,平均每次要運多少袋?想想做做7.工地要運進540袋水泥。答:平均每次要運180袋186想想做做8.小李和他的3個同事一共安裝了空調240臺,平均每人安裝多少臺?答:平均每人安裝60臺。240÷4=60(臺)想想做做8.小李和他的3個同事一共安裝了空調240臺,平均每187這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了商里有0的除法。課堂小結在計算三位數除以一位數并求出商的最高位數之后,如果哪一位上不夠商1,則要在這一位商0。這節課你們都學會了哪些知識?我們學習了商里有0的除法。課堂小188同學們,下課了!同學們,下課了!189兩、三位數除以一位數練習九蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元190復習舊知你會算兩、三位數除以一位數的除法嗎?計算兩、三位數除以一位數時,要從被除數的高位除起,一位一位地往下除;如果被除數的首位不夠除,就要用被除數的首兩位去除;每次余下的數要與被除數的下一位合起來繼續除,除到哪一位商就寫在那一位的上面;每次除得的余數都要比除數小。復習舊知你會算兩、三位數除以一位數的除法嗎?計算兩、三位數除191復習舊知你會算兩、三位數除以一位數的除法嗎?如果除到被除數的十位正好除盡,而被除數的個位是0,可以直接在商的個位上寫0,這就是商末尾有0的除法。在計算三位數除以一位數并求出商的最高位數之后,如果哪一位上不夠商1,則要在這一位商0。復習舊知你會算兩、三位數除以一位數的除法嗎?如果除到被除數的192鞏固練習80÷4=39÷3=88÷4=66÷3=82÷2=63÷3=46÷2=68÷2=77÷7=20221.口算下面各題。23134134222111鞏固練習80÷4=39÷3=88193642÷8=616÷6=06)6616161242102……42.先說出商是幾位數,再計算。8)64264208兩位數三位數80……21642÷8=616÷6=06)6616161242750÷5=286÷7=428)72866040……62.先說出商是幾位數,再計算。5)7505251三位數兩位5=286÷7=428)72866040…480÷4=408÷4=1201023.870÷3=872÷3=290290……2513÷5=503÷5=102……3100……3480÷4=1201023.870÷3=1964.下面是4個小朋友的拍球記錄。拍得最快的是誰?最慢的呢?姓名趙平吳小娟金陽陽張建業時間4分3分6分5分拍球數量420下321下540下505下趙平:420÷4=105(下)吳小娟:321÷3=107(下)金陽陽:540÷6=90(下)張建業:505÷5=101(下)4.下面是4個小朋友的拍球記錄。拍得最快的是誰?最慢的呢?姓4.下面是4個小朋友的拍球記錄。拍得最快的是誰?最慢的呢?姓名趙平吳小娟金陽陽張建業時間4分3分6分5分拍球數量420下321下540下505下趙平:420÷4=105(下)吳小娟:321÷3=107(下)金陽陽:540÷6=90(下)張建業:505÷5=101(下)90<101<105<107答:拍得最快的是吳小娟,最慢的是金陽陽。4.下面是4個小朋友的拍球記錄。拍得最快的是誰?最慢的呢?姓5.挖一條長840米的水渠,如果8天挖完,平均每天你要挖多少米?如果7天、6天或5天挖完呢?840÷8=105(米)挖的天數8765每天挖的米數105840÷7=120(米)120840÷6=140(米)140168840÷5=168(米)5.挖一條長840米的水渠,如果8天挖完,平均每天你要挖多少5.挖一條長840米的水渠,如果8天挖完,平均每天你要挖多少米?如果7天、6天或5天挖完呢?挖的天數8765每天挖的米數105120140168我發現挖的天數越少,每天挖的米數越多。觀察上表,你有什么發現?5.挖一條長840米的水渠,如果8天挖完,平均每天你要挖多少6.不計算,在○里填“>”或“<”。72÷4○72÷375÷3○57÷3475÷5○505÷5360÷6○306÷6<><>你是怎么想的?被除數相同,除數小的商就大;除數相同,被除數大的商就大。6.不計算,在○里填“>”或“<”。72÷4○72÷37.126÷9

=結果沒有余數。162÷9

=216÷9

=261÷9

=612÷9

=621÷9

=(1)計算上面各題,看看得到的結果有沒有余數。1418242968697.126÷9=結果沒有余數。162÷9=216÷9=7.126÷9

=它們的被除數都有2、6、1這三個數字。162÷9

=216÷9

=261÷9

=612÷9

=621÷9

=(2)它們的被除數有什么共同特點?1418242968697.126÷9=它們的被除數都有2、6、1這三個數字。167.126÷9

=用2、3、4這三個數字組成不同的三位數,再除以9,看看有沒有余數。162÷9

=216÷9

=261÷9

=612÷9

=621÷9

=141824296869都沒有余數。7.126÷9=用2、3、4這三個數字組成不同的三位數,再8.)458要使商的中間一位是0,里可以填幾?里可以填0、1、2、3。8.)458要使商的中間一位是0,里可以填幾?里8.)35要使商的末尾是0,兩個里分別可以填幾?兩個里分別可以填1和0。答案不唯一8.)35要使商的末尾是0,兩個里分別可以填幾?兩個這節課你們都學會了哪些知識?1.如果被除數百位上的數正好除盡,十位是0可以直接在商的十位上寫0,同時將被除數的個位移下來接著除;如果除到被除數的十位正好除盡,而被除數的個位是0,可以直接在商的個位上寫0,這就是商末尾有0的除法。課堂小結這節課你們都學會了哪些知識?1.如果被除數百位上的數正好除盡207這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結2.在計算三位數除以一位數并求出商的最高位數之后,如果哪一位上不夠商1,則要在這一位商0。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結2.在計算三位數除以一位208同學們,下課了!同學們,下課了!209兩、三位數除以一位數復習蘇教版三年級數學上冊第四單元兩、三位數除以一位數蘇教版三年級數學上冊第四單元210兩、三位數除以一位數整十、整百數除以一位數的口算整體回顧筆算兩、三位數除以一位數首位或首兩位能整除被除數有0或商里有0首位不能整除或不夠除除法的驗算兩、三位數除以一位數整十、整百數除以一位數的口算整體回顧筆算整十、整百數除以一位數的口算知識梳理整十、整百數除以一位數的口算先想一位數或兩位數除以幾。120÷3=40想:12÷3=4600÷3=200想:6÷3=2整十、整百數除以一位數的口算知識梳理整十、整百數除以一位數的首位或首兩位能整除)4124489889281首位或首兩位能整除)4124489889281首位不能整除或不夠除)25224601221)27386890613132181)4312708232832首位不能整除或不夠除)25224601221)273被除數有0或商里有04)4804880102)480404401283)3613661102被除數有0或商里有04)4804880102)48除法的驗算)312336660驗算:12×336除法的驗算)312336660驗算:12361.口算下面各題,并說說是怎樣算的。綜合運用80÷2=27÷9=60÷3=48÷4=800÷2=270÷9=63÷3=48÷3=40122134001620301.口算下面各題,并說說是怎樣算的。綜合運用80÷2=369÷3=360÷3=306÷3=1231202.算一算,比一比。423÷3=423÷4=423÷6=141105……3672÷6=620÷6=602÷6=102103……210270……3100……2369÷3=1231202.算一算,比一比。43.每分飛980米5分一共飛()米每分飛()米3分一共飛870米每分飛()米4分一共飛560米49002901403.每分飛980米5分一共飛()米每分飛()米4.用50元買一副乒乓球拍,剩下的錢還能買多少個乒乓球?50-26=24(元)答:剩下的錢還能買12個乒乓球。24÷2=12(個)4.用50元買一副乒乓球拍,剩下的錢還能買多少個乒乓球?505.(1)王老師買一種筆用去108元,買一種球用去60元。她買的是哪一種筆和哪一種球?各買了多少?答:她買的是3元的筆,買了36支。108÷3=36(支)5.(1)王老師買一種筆用去108元,買一種球用去60元。她5.(1)王老師買一種筆用去108元,買一種球用去60元。她買的是哪一種筆和哪一種球?各買了多少?答:她買的是2元的球,買了30個。60÷2=30(個)5.(1)王老師買一種筆用去108元,買一種球用去60元。她5.(2)如果把買筆和球的錢都用來買筆記本,夠買20本嗎?答:不夠買20本。108+60=168(元)168÷9=18(本)……6(元)5.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論