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精選優質文檔-----傾情為你奉上精選優質文檔-----傾情為你奉上專心---專注---專業專心---專注---專業精選優質文檔-----傾情為你奉上專心---專注---專業“年所得”與“應納稅所得額”計算口徑差異分析2009-4-717:33吳旭紅【】【】【】自2006年國家稅務總局出臺了《》(以下簡稱《辦法》)以來,由于年所得12萬元以上納稅人自行納稅申報(以下簡稱“12萬申報”)的“年所得”與日常納稅申報的“應納稅所得額”計算口徑之間既有相同之處,又存在一定差異,使得納稅人很容易將二者的計算口徑混淆。隨著2008年度12萬申報腳步聲的臨近,如何區分二者計算口徑之間的差異,就又一次成為納稅人關注的焦點。下面簡要分析一般情況下二者計算口徑之間的基本差異。一、個人所得稅年所得與應納稅所得額計算口徑基本差異由于個人所得稅年所得與應納稅所得額計算口徑的相關政策規定非常復雜,考慮到12萬申報納稅人多為高收入者,所以,下面我們以(年度、月、次)應納稅所得額>0為前提,按應稅所得項目逐一簡要分析二者計算口徑之間的基本差異:(一)工資、薪金所得項目《辦法》規定,該項目年所得計算方法為:按照未減除費用(2008年3月1日前為1600元/月,2008年3月1日后為2000元/月,下同)及附加減除費用(2008年3月1日前為3200元/月,2008年3月1日后為2800元/月,下同)的收入額計算。此外,《辦法》還規定年所得不包括九種免稅所得:1.省級人民政府、國務院部委、中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;2.國債和國家發行的金融利息;3.按照國家統一規定發給的補貼、津貼,即按照國務院規定發放的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼;4.福利費、撫恤金、救濟金;5.保險賠款;6.軍人的轉業費、復員費;7.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費;8.依照我國有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得。與《》規定的十種免稅所得相比,少了“經國務院財政部門批準免稅的所得”。換句話說,個人所得稅各應稅所得項目年所得計算口徑包含“經國務院財政部門批準免稅的所得”,而應納稅所得額計算口徑不包含“經國務院財政部門批準免稅的所得”。所以,該項目年所得=年度應納稅所得額+費用扣除標準及附加減除標準×年度內繳納該項目個人所得稅月份數+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”。例1.王孟加入澳大利亞國籍后,2005年受聘到中國境內的一家會計師事務所任稅務部主任。2008年度共取得工資收入47萬元,住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費等5萬元(計算應納稅所得額時,其他稅費扣除忽略不計)。根據《》(財稅字[1994]020號)的規定,王孟取得的5萬元住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費即屬于“經國務院財政部門批準免稅的所得”。王孟2008年度該項目應納稅所得額=47-0.48×12=41.24(萬元);王孟2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額+費用扣除標準及附加減除費用(4800元/月)×12個月+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=41.24+0.48×12+5=52(萬元)。至于單位為個人繳付和個人繳付的基本保險費、基本醫療保險費、失業保險費和住房公積金,依據《辦法》及個人所得稅相關政策規定,在計算年所得與應納稅所得額時都是不包含在內的。(二)個體工商戶的生產、經營所得項目我們首先依據《辦法》的規定,分查賬征收與核定征收兩種情形介紹該項目年所得計算方法:1.查賬征收方式年所得=應納稅所得額=年度收入總額-年度成本-年度費用-年度損失2.定期定額征收方式年所得=年度應納稅所得額或=年度應納稅經營額×應稅所得率即該項目年所得與應納稅所得額計算口徑相同。但到目前為止,《辦法》只規定了查賬征收與定期定額征收兩種情形。而我省個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業者多采用帶征率征收方式,核定征收其“個體工商戶的生產、經營所得”項目個人所得稅。我們根據應納稅所得額與應納稅額之間的關系進行換算,可以推出帶征率征收方式的年所得=年度應納稅所得額=(年度應納稅額+速算扣除數)÷適用稅率。并根據五級超額累進稅率表換算出公式中具體適用的“速算扣除數”和“適用稅率”:應納稅額在250元以下的,適用稅率是5%,速算扣除數為0;應納稅額在250-750元之間的,適用稅率是10%,速算扣除數為250;應納稅額在750-4750元之間的,適用稅率是20%,速算扣除數為1250;應納稅額在4750-10750元之間的,適用稅率是30%,速算扣除數為4250;應納稅額在10750元以上的,適用稅率是35%,速算扣除數為6750(注:應納稅額含上限,不含下限)。例2.某個體工商戶月應納稅經營額為15000元,當地主管稅務機關確定的帶征率為2.5%.2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額=(應納稅額+速算扣除數)÷適用稅率=(15000×12×2.5%+1250)÷20%=28750(元)。(三)對企事業單位的承包經營、承租經營所得項目《辦法》規定,該項目年所得計算方法為:按照每一納稅年度的收入總額計算,即按照承包經營、承租經營者實際取得的經營利潤,加上從承包、承租經營的企事業單位中取得的工資、薪金性質的所得計算。該項目年所得=應納稅所得額+必要減除費用×年度內實際承包、承租經營月份數+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”。需要注意的是,2008年3月1日前的必要減除費用為1600元/月,2008年3月1日后的必要減除費用為2000元/月。例3.張之江2008年度承包某市A服裝廠,分別在6月、12月兩次取得承包收入元、60000元,6月份向汶川震區捐款10000元。并假設年度內未取得“經國務院財政部門批準免稅的所得”。依據《》(財稅[2008]104號)的規定,張之江向汶川震區捐贈10000元,允許從當年應納稅所得額中全額扣除。張之江2008年度該項目應納稅所得額=+60000-10000-1600×2-2000×10=(元)。張之江2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額+必要減除費用×年度內實際承包、承租經營月份數+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=(+10000)+(1600×2+2000×10)+0=(元)。(四)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得項目《辦法》規定,該項目年所得計算方法為:按照未減除費用(每次800元或者每次收入的20%)的收入額計算。可分為以下三種情形:1.當年度內次收入額均≤4000元時,該項目年所得=年度應納稅所得額+800元×年度內繳納該項目個人所得稅次數+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”;2.當年度內次收入額均>4000元時,該項目年所得=年度應納稅所得額+年度應納稅所得額÷(1-20%)×20%+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”;3.如果年度內多次取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,次收入額同時存在高于或低于(等于)4000元情形,該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內每次稅前定額或定率減除費用的合計數+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”。例4.2008年8月,喬泰為美倫服裝廠設計服裝,取得設計費元,11月客串B電視臺某法律節目,取得勞務收入3000元。8月份為四川震區捐款2000元。并假設年度內沒有取得“經國務院財政部門批準免稅的所得”。喬泰2008年度該項目應納稅所得額=[×(1-20%)-2000]+(3000-800)=(-2000)+2200=(元)。喬泰2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內每次稅前定額或定率減除費用的合計數+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=(+2000)+[÷(1-20%)×20%+800]+0=(元)。(五)財產租賃所得項目《辦法》規定,該項目年所得計算方法為:按照未減除費用(每次800元或者每次收入的20%)和修繕費用的收入額計算。也分三種情形:1.當年度內次收入額均≤4000元時,該項目年所得=年度應納稅所得額+800元×年度內繳納該項目個人所得稅次數+年度內稅前扣除的修繕費用總額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”;2.當年度內次收入額均>4000元時,該項目年所得=年度應納稅所得額+年度應納稅所得額÷(1-20%)×20%+年度內稅前扣除的修繕費用總額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”;3.如果年度內多次取得財產租賃所得,次收入額同時存在高于或低于(等于)4000元的情形,該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內每次稅前定額或定率減除費用的合計數+年度內稅前扣除的修繕費用總額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”。這里需要注意的是,在計算應納稅所得額時,修繕費用扣除每次以800元為限,余額可在下次繼續補扣;在計算年所得時,可以扣除的是當年已在稅前扣除的修繕費用總額。例5.2008年,張月出租自有商鋪給某公司,每月租金6500元。6月份修理下水管道,花費500元;7月份向四川紅十字會捐款1500元。并假設年度內沒有取得“經國務院財政部門批準免稅的所得”。張月該項目6月份應納稅所得額=(6500-500)×(1-20%)=4800(元),7月份應納稅所得額=6500×(1-20%)-1500=3700(元),其余10個月每月應納稅所得額=6500×(1-20%)=5200(元)。則張月2008年度該項目應納稅所得額=4800+3700+5200×10=60500(元)。張月2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額+年度應納稅所得額÷(1-20%)×20%+年度內稅前扣除的修繕費用總額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=(60500+1500)+(60500+1500)÷(1-20%)×20%+500+0=78000(元)。(六)財產轉讓所得項目《辦法》規定,該項目年所得是按照應納稅所得額計算,即按照以轉讓財產的收入額減除財產原值和轉讓財產過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額計算。該項目年所得=年度應納稅所得額=轉讓財產收入額-財產原值-財產轉讓過程中繳納的稅金-合理費用按照《財政部、國家稅務總局關于個人轉讓股票所得繼續暫免征收個人所得稅的通知》(財稅字[1998]61號)的規定,個人轉讓境內上市公司股票取得的所得屬于“經國務院財政部門批準免稅的所得”。而《辦法》規定,個人取得境內上市公司股票轉讓所得也需進行12萬申報。所以,確切地說,該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”(此處僅指個人轉讓境內上市公司股票取得的所得)。這里尤其要注意個人取得境內上市公司股票轉讓所得的“年所得”計算口徑,是以一個納稅年度內,一個納稅人的股票轉讓所得盈虧相抵后為正數的,即為股票轉讓年所得。而計算其他財產所得的年所得時,比如轉讓兩套住房,盈虧是不能相抵的。可見,個人取得境內上市公司股票轉讓所得的年所得計算口徑是很特別的。例6.2008年度張生轉讓一套原值為150萬元的住房,取得住房轉讓收入230萬元,繳納相關稅費4.515萬元;當年境內上市公司股票交易所得盈虧相抵后獲利8900元。張生2008年度該項目應納稅所得額=230-150-4.515=75.485(萬元);張生2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=75.485+0.89=76.375(萬元)。(七)利息、股息、紅利所得和其他所得項目《辦法》規定,該項目年所得是按照收入額全額計算。該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”。例7.2008年倪妮取得財政部發行的國庫券利息2000元及存款利息8140元,從公司取得個人股東賬戶資金利息2300元,其中10月9日后孳生的利息是560元。國庫券利息屬于《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》和《辦法》規定的免稅所得,所以,倪妮取得的2000元國庫券利息不計入其2008年度應納稅所得額和年所得。依據《財政部、國家稅務總局關于證券市場個人投資者證券交易結算資金利息所得有關個人所得稅政策的通知》(財稅[2008]140號)的規定,倪妮取得2008年10月9日后個人股東賬戶資金孳生的560元利息屬于“經國務院財政部門批準免稅的所得”。倪妮2008年度該項目應納稅所得額=8140+(2300-560)=9880(元)。倪妮2008年度該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=9880+560=10440(元)。(八)偶然所得項目《辦法》規定,該項目年所得是按照收入額全額計算。該項目年所得=年度應納稅所得額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”例8.羅彬2008年取得社會福利彩票中獎所得20000元,體育彩票中獎所得9000元,發票獎金所得700元。依據《》(國稅發[1994]127號)、《財政部國家稅務總局關于個人取得體育彩票中獎所得征免個人所得稅問題的通知》(財稅字[1998]12號)和《財政部國家稅務總局關于個人取得有獎發票獎金征免個人所得稅問題的通知》(財稅[2007]34號)的規定,羅彬取得體育彩票中獎所得(9000元)低于1萬元、發票獎金所得(700元)不超過800元,均屬于“經國務院財政部門批準免稅的所得”。羅彬2008年度該項目應納稅所得額=20000+0+0=20000(元)。羅彬2008年度該項目年所得=應納稅所得額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”=20000+(9000+700)=29700(元)。二、個人所得稅年所得與應納稅所得額計算口徑基本差異的主要特點通過前面對個人所得稅各應稅所得項目年所得與應納稅所得額計算口徑基本差異的分析,不難看出有如下幾個主要特點:(一)部分應稅所得項目年所得=應納稅所得額按照《辦法》規定,年所得與應納稅所得額計算口徑相同的應稅所得項目有兩個:個體工商戶的生產、經營所得項目和財產轉讓所得項目。其中,財產轉讓所得項目年所得還需加上個人取得的境內上市公司股票轉讓所得。(二)部分應稅所得項目年所得=年度應納稅所得額+年度內定額或定率稅前扣除的法定費用總額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”1.工資、薪金所得項目,對企事業單位承包經營、承租經營所得項目,勞務報酬所得項目,稿酬所得項目,特許權使用費所得項目年所得計算口徑為:年度應納稅所得額+年度內定額或定率稅前扣除的法定費用總額+年度內取得的“經國務院財政部門批準免稅的所得”。需要特別注意的是:(1)勞務報酬所得項目、稿酬所得項目、特許權使用費所

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