電工技術基礎與技能知識點匯總(共12頁)_第1頁
電工技術基礎與技能知識點匯總(共12頁)_第2頁
電工技術基礎與技能知識點匯總(共12頁)_第3頁
電工技術基礎與技能知識點匯總(共12頁)_第4頁
電工技術基礎與技能知識點匯總(共12頁)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、精選優質文檔-傾情為你奉上電工電子技術基礎與技能知識點匯總1 電路:由電源、用電器、導線和開關等組成的閉合回路。電源:把其他形式的能轉化為電能的裝置。 用電器:把電能轉變成其他形式能量的裝置。2 電路的狀態:通路(閉路)、開路(斷路)、短路(捷路):短路時電流很大,會損壞電源和導線,應盡量避免。3電流:電荷的定向移動形成電流。形成條件(1) 要有自由電荷。(2) 必須使導體兩端保持一定的電壓(電位差)。方向規定:正電荷定向移動的方向為電流的方向。4電流的大小等于通過導體橫截面的電荷量與通過這些電荷量所用時間的比值。I = 5電阻定律:在保持溫度不變的條件下,導體的電阻跟導體的長度成正比,跟導體

2、的橫截面積成反比,并與導體的材料性質有關。R = r 6一般金屬導體,溫度升高,其電阻增大。少數合金電阻,幾乎不受溫度影響,用于制造標準電阻器。超導現象:在極低溫(接近于熱力學零度)狀態下,有些金屬(一些合金和金屬的化合物)電阻突然變為零,這種現象叫超導現象。7電能:電場力所做的功即電路所消耗的電能W = U I t。電流做功的過程實際上是電能轉化為其他形式的能的過程。1度 = = 3.6 ´ 106 J8電功率:在一段時間內,電路產生或消耗的電能與時間的比值。P = 或P = U I9 焦耳定律:電流通過導體產生的熱量,跟電流的平方、導體的電阻和通電時間成正比。Q = I2 R t

3、10、 電源的電動勢:等于電源沒有接入電路時兩極間的電壓。用符號E表示。(1)電動勢由電源本身決定,與外電路無關。(2)電動勢方向:自負極通過電源內部到正極的方向。11、 電動勢與外電路電阻的變化無關,但電源端電壓隨負載變化,隨著外電阻的增加端電壓增加,隨著外電阻的減少端電壓減小。當外電路斷開時,R趨向于無窮大。I = 0,U = E - I R0 = E;當外電路短路時,R趨近于零,I 趨向于無窮大,U趨近于零。12、 當R = RO時,電源輸出功率最大,但此時電源的效率僅為50%。Pmax = 這時稱負載與電源匹配。13、串聯電路中電流處處相等;電路總電壓等于各部分電路兩端的電壓之和;總電

4、阻等于各個電阻之和;各電阻消耗的功率與它的阻值成正比。14、改裝電壓表:設電流表的滿偏電流為Ig,內阻為Rg,要改裝成量程為U的電壓表,求串入的RR = = 15、并聯電路中各支路兩端的電壓相等;電路中總電流等于各支路的電流之和;并聯電路總電阻的倒數等于各個電阻的倒數之和;通過各個電阻的電流與它的阻值成反比;各個電阻消耗的功率與它的阻值成反比。16、改裝電流表:R = = 17、萬用表:測量前觀察表頭指針是否處于零位;選擇合適的量程:應使表頭指針偏倒滿刻度三分之二左右;無法估算測量值時可從最大量程當逐漸減少到合適量程;測量過程中不允許撥動轉換開關選擇量程;測電阻時不可帶電測量;使用結束后,要置

5、于最高交流電壓擋或 off 擋。18、伏安法測電阻:待測電阻值比電壓表內阻小得多時用電流表外接法;待測電阻阻值比電流表內阻大得多時用電流表內接法。19、惠斯通電橋測電阻:Rx = R 20、電位:電路中任一點與零電位點之間的電壓就是該點的電位。電位的計算方法:1確定零電位點。2標出電路中的電流方向,確定電路中各元件兩端電壓的正、負極。 3從待求點通過一定的路徑繞到零電位點,則該點的電位等于此路徑上全部電壓降的代數和。如果在繞行過程中從元件的正極到負極,此電壓便為正的,反之,從元件的負極到正極,此電壓則為負。注意:(1)電位與所選擇的繞行路徑無關。(2)選取不同的零電位點,各電位將發生變化,但電

6、路中任意兩點間的電壓將保持不變。 21、復雜直流電路常用名詞:1. 支路:電路中具有兩個端鈕且通過同一電流的無分支電路。2. 節點:電路中三條或三條以上支路的聯接點。3. 回路:電路中任一閉合的路徑。4. 網孔:不含有分支的閉合回路。22、基爾霍夫電流定律(KCL節點電流定律)內容在任何時刻,電路中流入任一節點中的電流之和,恒等于從該節點流出的電流之和,即在任何時刻,電路中任一節點上的各支路電流代數和恒等于零。23、基夫爾霍電壓定律(KVL回路電壓定律):在任何時刻,沿著電路中的任一回路繞行方向,回路中各段電壓的代數和恒等于零。即對于電阻電路來說,任何時刻,在任一閉合回路中,各段電阻上的電壓降

7、代數和等于各電源電動勢的代數和。 24、支路電流法以各支路電流為未知量,應用基爾霍夫定律列出節點電流方程和回路電壓方程,解出各支路電流,從而可確定各支路(或各元件)的電壓及功率,這種解決電路問題的方法叫做支路電流法。對于具有b條支路、n個節點的電路,可列出(n - 1)個獨立的電流方程和b - (n - 1)個獨立的電壓方程。 【例3-2】如圖3-7所示電路,已知E1 = 42 V,E2 = 21 V,R1 = 12 W,R2 = 3 W,R3 = 6 W,試求:各支路電流I1、I2、I3 。解:該電路支路數b = 3、節點數n = 2,所以應列出1 個節點電流方程和2個回路電壓方程,并按照

8、SRI = SE 列回路電壓方程的方法:圖3-7 例題3-2(1) I1 = I2 + I3 (任一節點)(2) R1I1 + R2I2 = E1 + E2 (網孔1)(3) R3I3 -R2I2 = -E2 (網孔2)代入已知數據,解得:I1 = 4 A,I2 = 5 A,I3 = -1 A。電流I1與I2均為正數,表明它們的實際方向與圖中所標定的參考方向相同,I3為負數,表明它們的實際方向與圖中所標定的參考方向相反。 25、疊加定理一、疊加定理的內容當線性電路中有幾個電源共同作用時,各支路的電流(或電壓)等于各個電源分別單獨作用時在該支路產生的電流(或電壓)的代數和(疊加)。在使用疊加定理

9、分析計算電路應注意以下幾點:(1) 疊加定理只能用于計算線性電路(即電路中的元件均為線性元件)的支路電流或電壓(不能直接進行功率的疊加計算);(2) 電壓源不作用時應視為短路,電流源不作用時應視為開路;(3) 疊加時要注意電流或電壓的參考方向,正確選取各分量的正負號。【例3-3】如圖3-8(a)所示電路,已知E1 = 17 V,E2 = 17 V,R1 = 2 W,R2 = 1 W,R3 = 5 W,試應用疊加定理求各支路電流I1、I2、I3 。二、應用舉例解:(1) 當電源E1單獨作用時,將E2視為短路,設R23 = R2R3 = 0.83 W圖3-8 例題3-3則 (2) 當電源E2單獨作

10、用時,將E1視為短路,設R13 =R1R3 = 1.43 W則 (3) 當電源E1、E2共同作用時(疊加),若各電流分量與原電路電流參考方向相同時,在電流分量前面選取“+”號,反之,則選取“-”號:I1 = I1- I1 = 1 A, I2 = - I2 + I2 = 1 A, I3 = I3 + I3 = 3 A圖3-9 二端網絡 26、 戴維寧定理一、二端網絡的有關概念1. 二端網絡:具有兩個引出端與外電路相聯的網絡。又叫做一端口網絡。2. 無源二端網絡:內部不含有電源的二端網絡。3. 有源二端網絡:內部含有電源的二端網絡。二、戴維寧定理任何一個線性有源二端電阻網絡,對外電路來說,總可以用

11、一個電壓源E0與一個電阻r0相串聯的模型來替代。電壓源的電動勢E0等于該二端網絡的開路電壓,電阻r0等于該二端網絡中所有電源不作用時(即令電壓源短路、電流源開路)的等效電阻(叫做該二端網絡的等效內阻)。該定理又叫做等效電壓源定理。【例3-4】如圖3-10所示電路,已知E1 = 7 V,E2 = 6.2 V,R1 = R2 = 0.2 W,R = 3.2 W,試應用戴維寧定理求電阻R中的電流I 。圖3-11求開路電壓Uab 圖3-10例題3-4 解:(1) 將R所在支路開路去掉,如圖3-11所示,求開路電壓Uab:, Uab = E2 + R2I1 = 6.2 + 0.4 = 6.6 V = E

12、0(2) 將電壓源短路去掉,如圖3-12所示,求等效電阻Rab: 圖3-12求等效電阻Rab 圖3-13求電阻R中的電流I Rab = R1R2 = 0.1 W = r0(3)畫出戴維寧等效電路,如圖3-13所示,求電阻R中的電流I :【例3-5】如圖3-14所示的電路,已知E = 8 V,R1= 3 W,R2 = 5 W,R3 = R4 = 4 W,R5 = 0.125 W,試應用戴維寧定理求電阻R5中的電流I 。圖3-15求開路電壓Uab圖3-14例題3-5 解:(1) 將R5所在支路開路去掉,如圖3-15所示,求開路電壓Uab:Uab = R2I2 -R4I4 = 5 - 4 = 1 V

13、 = E0 圖3-17求電阻R中的電流I(2) 將電壓源短路去掉,如圖3-16所示,求等效電阻Rab: 圖3-16求等效電阻RabRab = (R1R2) + (R3R4) = 1.875 + 2 = 3.875 W = r0(3) 根據戴維寧定理畫出等效電路,如圖3-17所示,求電阻R5中的電流 27、兩種電源模型的等效變換一、電壓源通常所說的電壓源一般是指理想電壓源,其基本特性是其電動勢 (或兩端電壓)保持固定不變E或是一定的時間函數e(t),但電壓源輸出的電流卻與外電路有關。實際電壓源是含有一定內阻r0的電壓源。圖3-18電壓源模型二、電流源通常所說的電流源一般是指理想電流源,其基本特性

14、是所發出的電流固定不變(Is)或是一定的時間函數is(t),但電流源的兩端電壓卻與外電路有關。實際電流源是含有一定內阻rS的電流源。圖3-19電流源模型三、兩種實際電源模型之間的等效變換實際電源可用一個理想電壓源E和一個電阻r0串聯的電路模型表示,也可用一個理想電流源IS和一個電阻rS并聯的電路模型表示,對外電路來說,二者是相互等效的,等效變換條件是r0 = rS, E = rSIS 或 IS = E/r0 【例3-6】如圖3-18所示的電路,已知電源電動勢E = 6 V,內阻r0 = 0.2 W,當接上R = 5.8 W 負載時,分別用電壓源模型和電流源模型計算負載消耗的功率和內阻消耗的功率

15、。 圖3-18例題3-6 解:(1) 用電壓源模型計算:,負載消耗的功率PL = I2R = 5.8 W,內阻的功率Pr = I2r0 = 0.2 W (2) 用電流源模型計算: 電流源的電流IS = E/r0 = 30 A,內阻rS = r0 = 0.2 W負載中的電流 ,負載消耗的功率 PL= I2R = 5.8 W,內阻中的電流 ,內阻的功率 Pr = Ir2r0 = 168.2 W兩種計算方法對負載是等效的,對電源內部是不等效的。【例3-7】如圖3-19所示的電路,已知:E1 = 12 V,E2 = 6 V,R1 = 3 W,R2 = 6 W,R3 = 10 W,試應用電源等效變換法求

16、電阻R3中的電流。 圖3-20 例題3-7的兩個電壓源等效成兩個電流源 圖3-19例題3-7解:(1) 先將兩個電壓源等效變換成兩個電流源,圖3-21 例題3-7的最簡等效電路如圖3-20所示,兩個電流源的電流分別為IS1 = E1/R1 = 4 A, IS2 = E2/R2 = 1 A(2) 將兩個電流源合并為一個電流源,得到最簡等效電路,如圖3-21所示。等效電流源的電流IS = IS1 - IS2 = 3 A其等效內阻為R = R1R2 = 2 W(3) 求出R3中的電流為四、特點1恒壓源的特點:(1)它的電壓恒定不變。(2)通過它的電流可以是任意的,且決定于與它連接的外電路負載的大小。

17、2恒流源的特點:(1)它提供的電流恒定不變,不隨外電路而改變。(2)電源端電壓是任意的,且決定于外電路。五、電源等效變換及化簡注意點:兩個并聯的電流源可以直接合并成一個電流源;兩個串聯的電壓源可以直接合并成一個電壓源;與恒壓源并聯的電流源或電阻均可去除;與恒流源串聯的電壓源或電阻均可去除。28、電容器 任何兩個彼此絕緣而又互相靠近的導體都可以組成電容器。電容器所帶電量與兩極板間電壓的比值為電容器的電容。C = ,平行板電容器的電容與介電常數成正比,與正對面積成正比,與極板的距離成反比。C =29、串聯電容器的總電容的倒數等于各電容器的電容倒數之和;q1 = q2 = q3 = q,U = U1

18、 + U2 + U3,串聯的作用:增大耐壓,但電容減小。并聯電容器的總電容等于各電容器的電容之和。1)q = q1 + q2 + q3,2)U = U1 = U2 = U3,3)C = C1 + C2 + C330、電容器的質量判別1用R ´ 100或R ´ 1k擋。2將萬用表分別與電容器兩端接觸,指針發生偏轉并回到接近起始的地方,說明電容器的質量很好。3若指針偏轉后回不到起始位置的地方,而停在標度盤的某處說明電容器的漏電很大,這時指針所指出的電阻數值即表示該電容器的漏電阻值。4若指針偏轉到零位置之后不再回去,則說明電容器內部已經短路;如果指針根本不偏轉,則說明電容器內部可

19、能斷路,或電容量很小。31、電容器中的電場能量Wc = q UC = C UC232、磁場性質:磁場對處在它里面的磁極有磁場力的作用。磁場的方向:在磁場中任一點,小磁針靜止,N極所指的方向為該點的磁場方向。33、磁感應強度B是表示磁場強弱的物理量B = 34、磁通 = B S (條件: B S; 勻強磁場);單位:韋伯(Wb);B =;B可看作單位面積的磁通,叫磁通密度。35、磁導率 µ表示媒介質導磁性能的物理量。真空中磁導率:µ0 = 4p ´ 10-7 H / m。µr 1反磁性物質;µr 1順磁性物質;µr >> 1

20、鐵磁性物質。前面兩種為非鐵磁性物質 µr »1,鐵磁性物質 µ 不是常數。36、 磁場強度H表示磁場的性質,與磁場內介質無關。H = 或 B = µ H = µ0 µr H單位:安 / 米37、磁場對通電導線的作用力F= B I l sin q,力的方向 用左手定則判定38、剩磁:當H 減至零時,B值不等于零,而是保留一定的值,稱為剩磁。用Br表示。39、磁滯現象:B的變化總是落后于H的變化。40、磁滯損耗:反復交變磁化過程中有能量損耗,稱為磁滯損耗。剩磁和矯頑力愈大的鐵磁性物質,磁滯損耗就愈大。41、磁滯回線窄而陡是軟磁性物質,磁滯

21、損耗小,易磁化剩磁小,做電磁鐵、電機變壓器鐵心;磁滯回線寬而平是硬磁性物質,磁滯損耗大,難磁化剩磁大,做永久磁鐵;矩磁性物質做計算機存儲元件。42、磁路:磁通經過的閉合路徑。43、磁動勢:通電線圈產生磁場,磁通隨線圈匝數和所通過的電流的增大而增加。把通過線圈的電流和線圈匝數的乘積稱為磁動勢。Em = I N單位:安培(A)44、磁阻:磁通通過磁路時所受到的阻礙作用。Rm = 式中:l 磁路長度(m);S 磁路橫截面積(m2); 磁導率(Hm);Rm 磁阻(1H)。45、磁路的歐姆定律:通過磁路的磁通與磁動勢成正比,與磁阻成反比。F = 46、電磁感應現象:利用磁場產生電流的現象叫電磁感應現象。

22、產生的電流叫感應電流。產生感應電流的條件:只要穿過閉合電路的磁通發生變化,閉合電路中就有電流產生。47、右手定則內容:伸開右手,使大拇指與其余四指垂直,并且都與手掌在一個平面內,讓磁感線垂直進入手心,大拇指指向導體運動方向,這時四指所指的方向為感應電流的方向。 48、楞次定律:感應電流的方向,總是要使感應電流的磁場阻礙引起感應電流的磁通的變化。49、感應電動勢:在電磁感應現象中產生的電動勢叫感應電動勢。E = B L v sinq 50、法拉第電磁感應定律:線圈中感應電動勢的大小與穿過線圈的磁通變化率成正比。E = 若線圈有N匝,則E = N = ,(N DF = NF2 - NF1 = Y2

23、 - Y1= DY )(Y 稱為磁鏈)51、 自感現象:由于線圈本身的電流發生而產生的電磁感應現象叫自感現象。簡稱自感。 52、線圈的自感磁鏈與電流的比值為線圈的自感系數,L由線圈本身的特性決定,與線圈的尺寸、匝數和媒質的磁導率有關,而與線圈中的電流無關。53、自感電動勢大小與線圈中電流的變化率成正比EL = = = L 54、鎮流器的作用:熒光燈開始點燃時產生瞬時高壓。熒光燈正常發光時,與燈管串聯起降壓限流的作用。55、磁場能量WL = L I2L反映儲存磁場能量的能力。56、互感現象:當一個線圈中電流發生變化時,在另一個線圈中將要產生感生電動勢,這種現象叫互感現象。產生的感應電動勢叫互感電

24、動勢。57、互感系數M只與兩個回路的結構、相互位置及媒質磁導率有關,與回路中的電流無關。只有當媒介質為鐵磁性材料時,M才與電流有關。58、互感電動勢:i1變化產生EM2 = = M ;同理i2變化產生EM1 = M ,其大小等于互感系數和另一線圈中電流變化率的乘積。59、同名端:把在同一變化磁通作用下,感應電動勢極性相同的端點叫同名端。感應電動勢極性相反的端點叫異名端。用符號“·”表示同名端。60、互感線圈的串聯1順串是異名端相接L順 = L1+L2+2M 2反串是異名端相接L反= L1+L2-2M ;其中互感系數:M= 61、渦流:鐵心中由于電磁感應原理產生的渦電流稱為渦流。渦流的

25、害處:因整塊金屬電阻很小,所以渦流很大,使鐵心發熱,溫度升高,使材料絕緣性能下降,甚至破壞絕緣造成事故。渦流損失:鐵心發熱,使一部分電能轉換成熱能浪費,這種電能損失叫渦流損失。減小渦流的措施:鐵心用涂有絕緣漆的薄硅鋼片疊壓制成。渦流的利用:用于有色金屬、特種合金的冶煉。 62、磁屏蔽:為了避免互感現象,防止出現干擾和自激,須將有些儀器屏蔽起來,使其免受外界磁場的影響,這種措施叫磁屏蔽。屏蔽措施:(1)用軟磁材料做成屏蔽罩。(2)對高頻變化的磁場,用銅或鋁等導電性能良好的金屬制成屏蔽罩。(3)裝配器件時,相鄰線圈互相垂直放置。 63、變壓器工作原理:電磁感應原理。構造:鐵心和繞組。變壓器作用:改

26、變交流電壓=;改變交流電流 » = ;改變阻抗 = ()2 = K2 使負載阻抗與信號源內阻抗匹配,從而使負載獲得最大的輸出功率;改變相位。64、交流電:強度和方向都隨時間作周期性變化的電流叫交流電。e = 2 B l v sint65、中性面:跟磁力線垂直的平面叫中性面。66、正弦交流電:按正弦規律變化的交流電。線圈平面跟中性面有一夾角 j 時開始計時e = Em sin (t + j );i = Im sin (t + j );u = Um sin (t + j )。 67、表征交流電變化快慢的物理量1周期:交流電完成一次周期性變化所需的時間。用T表示,單位:s。2頻率:交流電在

27、1s內完成周期性變化的次數。用f表示,單位:Hz。3、角頻率:交流電每秒鐘所變化的角度: = = 2 p f68、 有效值:讓交流電和直流電通過同樣阻值的電阻,若它們在同一時間內產生的熱量相等,就把這一直流電的數值叫這一交流電的有效值。69、相位:t + j 叫交流電的相位。2初相位t= 0時的相位,叫初相位。相位可用來比較交流電的變化步調。3相位差:兩個交流電的相位差。用 j 表示。70、正弦交流電三要素:有效值(或最大值)、頻率(或周期或角頻率)、初相。71、RLC串聯電路應把握的基本原則:1、串聯電路中電流處處相等,選擇正弦電流為參考正弦量。2、電容元件兩端電壓UC相位滯后其電流iC相位

28、/2。3、電感元件兩端電壓UL相位超前其電流iL相位/2。72、RLC串聯電路的阻抗 73、RLC串聯電路的功率RLC串聯電路中,存在著有功功率P、無功功率QC和QL,視在功率S它們分別為例題1:在電阻、電感和電容串聯電路中,電流大小為6A,UR=80V,UL=240V,UC=180V,電源頻率為50Hz。試求:(1)電源電壓有效值;(2)電路參數R、L和C;(3)電流與電壓的相位差;(4)電路的視在功率S、有功功率P和無功功率Q。解:(1)由電壓三角形可求電壓為:U=U2R+(UL-UC)21/2=802+(240-180)21/2=100V(2)電路的電阻為:R=UR/I=80/613.3

29、 電路的感抗為:XL=UL/I=240/6=40線圈的電感為:L=XL/2f=40/(2×3.14×50)0.13H電路的容抗為:XC=UC/I=180/6=30電容器的容量為:C=1/2f XC=1/(2×3.14×50×30)106F(3)電流與電壓的相位差為:=arctan(XL-XC)/R=arctan(40-30)/13.3=36.90電路的感抗大于容抗,電路呈感性,電壓超前電流36.90。(4)視在功率為:S=UI=100×6=600V.A 有功功率為:P=URI=80×6=480W無功功率為:Q=(UL-UC)

30、I=(240-180)×6=360var例題2:在如圖所示的RLC串聯電路中,電阻為40,線圈的電感為223mH,電容器的電容為80F,電路兩端的電壓u=311sin314tV。試求:(1)電路的阻抗;(2)電流的有效值;(3)各元件兩端電壓有效值;(4)電路的有功功率、無功功率、視在功率;(5)電路的性質。解:由u=311sin314tV可得:Um=311V =314rad/s 0=0(1)電路的感抗為:XL=L=314×253×10-370電路的容抗為:XC=1/C=1/(314×80×10-6) 40電路的阻抗為:z=R2+(XL-XC)

31、21/2=402+(70-40)21/2=50(2)電壓有效值為:U=0.707Um=0.707×311220V電路中電流的有效值為:I=U/z=220/50=4.4A(3)電阻兩端電壓有效值為:UR=IR=4.4×40=176V電感兩端電壓有效值為:UL=IXL=4.4×70=308V電容兩端電壓有效值為:UC=IXC=4.4×40=176V(4)電路的有功功率為:P=I2R=4.42×40=774.4W電路的無功功率為:Q=I2(XL-XC)=4.42×(70-40)=580.8var電路的視在功率為:S=UI=220×

32、4.4=968V.A(5) 阻抗角為:=arctan(XL-XC)/R=arctan(70-40)/40=36.90。由于阻抗角大于零,電壓超前電流,電路呈感性。74、 串聯諧振諧振條件:電阻、電感、電容串聯電路發生諧振的條件是電路的電抗為零,即 75、諧振頻率76、 串聯諧振的特點:總阻抗最小,且為純電阻;總電流最大,且與電源電壓同相;電阻上的電壓等于電源電壓,電感和電容上的電壓等于電源電壓的Q倍。 77、品質因數定義:諧振電路的特性阻抗與電路中電阻的比值。 公式: 例題:在RLC電路中,R=50,L=4mH,C=100pF,外加電壓U=25V, 求:(1)諧振頻率f0; (2)諧振時電路中的電流I0; (3)品質因數Q; (4)諧振時電容器兩端電壓UC。 解:(1) (2) (3) (4)78、三相交流電源是三個頻率相同、最大值相等、相位彼此相差120° 的單相交流電源按一定方式的組合。79、三相交流電源的表示方法:波形圖、相量圖、解析式e1 = E sin w t,e2 = E sin ( w t - 120° ),e3 = E sin ( w t + 120°° ),這樣的三個電動勢叫對稱三相電動勢。三個電動勢到達最大值(或零)的先后次序叫相序。正序e1 e2 e3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論