




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、336× 25=112× 52=335× 24=125× 65=36× 125=116× 58=256× 81=331× 25=125× 34=336× 25=1. 紅石村小學分成6 個小組去澆樹,每組有 4 人, 一共澆樹360 棵, 平均每人澆樹多少棵?2. 一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3 倍 . 一箱雞蛋有96 個, 6 籃雞蛋有多少個?3. 王大爺的果園收獲蘋果358 千克, 梨 270 千克, 李子 196 千克 . 蘋果每箱40 千克, 梨每箱30 千克,李子每箱20 千克 . 算
2、一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?4. 在一條長為180 米的小路一旁植樹,每20 米栽一棵. 一共需要栽多少棵樹5. 我們 8 個人用 260 元錢買門票,夠嗎( 你能用幾種方法算呢)6. 這輛汽車每秒行18 米, 車的長度是18 米, 隧道長 324 米, 這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?7. 春光糧油公司要出口680 噸糧食,如果用22 噸的集裝箱,需要多少個如果選用17 噸的集裝箱,需要多少個?8. 石家莊到承德的公路長是546 千米. 紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78 千米,上午8 時出發,那么幾時可以到達?9. 一塊長方形菜地,長是 9 米, 寬
3、是 6 米 . 這塊菜地一共收青菜972 千克 . 平均每平方米收青菜多少千克?10. 上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是米 . 電視塔的高度相當于幾個12 層住宅樓的高度?468 米 . 一樓房有12 層,高 39215× 34=325× 68=205× 32=31× 206=37×481=91×214=336× 21=245× 31=31×206=21×126=11. 王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896 千克,平均1 頭奶牛每天產多少奶呢?12. 4 輛汽車 3 次運水泥9
4、60 袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?13. (1) 水波小學每間教室有3 個窗戶,每個窗戶安裝12 塊玻璃,9 間教室一共安裝多少塊玻璃 ?(2) 楊柳小學有12 間教室,每間教室有3 個窗戶,一共安裝324 塊玻璃 . 平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?14. 小紅買了2 盒綠豆糕,一共重1 千克 . 每盒裝有20 塊,平均每塊重多少克?15. 一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60 千米, 4 小時就可以到達李莊. 結果只用了3個小時就到達了. 這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?16. 白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16 米, 18 天就能修完. 第一天修了24 米,照第一天的進度,幾
5、天能修完?17. 虹光賓館購進100 條毛巾, 每條 6 元 . 如果用這些錢購買8 元一條的毛巾,可以買多少條?18. 一包 A4復印紙,每天用25 張, 20天正好用完. 如果每天少用5張,那么可以用多少天?19. 一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24 箱 . 去年 5 箱蜜蜂釀了375 千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?20. 冬冬家在15 平方米的土地上共育苗135 棵, 照這樣計算,要育苗 990 棵, 需要多大面積的土地?302× 12=135× 24=325× 41 =12× 321 =21× 114=17
6、5; 184=31× 208=21. 園林工人沿公路的一側植樹,51× 214=61× 135=24× 158=每隔 6 米種一棵,一共種了36 棵。 從第一棵到最后一棵的距離有多遠?22. 在一條全長2 千米的街道兩旁安裝路燈(兩端都要裝),每隔 50 米安一座,一共要安裝多少座路燈?23、一根木頭長10 米,要把它平均分成5 段。每鋸下一段需要8 分鐘,鋸完一共要花多少分鐘?23. 48 名學生在操場上做游戲。大家圍成一個正方形,每邊人數相等。四個頂點都有人, 每邊各有幾名學生?24. 要在五邊形的水池邊上擺上花盆,要使每一邊都有4 盆花,最少需要幾
7、盆花?25. 為迎接六一兒童節,學校舉行團體操表演。四年級學生排成方陣,最外層每邊站了15人,最外層一共有多少名學生?整個方陣一共有多少人?26. 廣場上的大鐘5 時敲 5 下, 8 秒種敲完。12 時敲 12 下,需要多長時間?27. 5 路公共汽車行駛路線全長12 千米,相鄰兩站的距離是1 千米。一共有多少個車站?28. 從王村到李村一共設有16 根高壓電線桿,相鄰兩根的距離平均是200 米。 王村到李村大約有多遠?29. 圓形滑冰場的一周全長是150 實。 如果沿著這一圈每隔15 米安裝一盞燈,一共要安裝幾盞燈?30. 筆直的跑道一旁插著51 面小旗,它們的間隔是2 米。現在要改為只插2
8、6 面小旗,間隔應改為多少米?33× 264=16× 109=33× 204=25× 118=302× 15=302× 54=210× 21 =119× 24=325× 29=66× 125=31. 學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放了8 盆花,最外層共擺了多少盆花?32. 一張桌子坐6 人,兩張桌子并起來坐10 人,三張桌子并起來坐14 人,照這樣,10 張桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38 人,需要多少張桌子才能坐下?33. 一只啄木鳥7 天能吃 4515 只害蟲,
9、一只山雀一周能吃1155 只害蟲,啄木鳥平均每天比山雀多吃多少只害蟲?34. 小明和小王在環形跑道上跑步,兩人同時由同一地點反向而行,小明每秒跑4 米,小王每秒跑 6 米,經過80 秒兩人第二次相遇。( 1 )小王比小明多跑多少米?( 2)環形跑道一圈是多少米?35. 水果店里蘋果每千克3 元, 香蕉每千克4 元。 ( 1) 李老師買了a 千克蘋果和b 千克香蕉,應付多少元?( 2)當a=3, b=2 時,應付多少元?36. 轎車每小時行100 千米,客車每小時行80 千米。( 1)若兩車同時同地沿同一方向去甲地,5 小時后兩車相距多少千米?( 2)若相背而行,3 小時后兩車相距多少千米?37
10、. 一個長方形長12 米, 寬 8 米,若長和寬各增加2 米, 面積增加了多少平方米?(先畫圖再解答)38. 4 個小朋友相互寄1 張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少次?39. 小明看一本書,前 3 天每天看12 頁, 后 2 天一共看了20 頁, 那么第 6 天從第幾頁看起?40. 某筑路隊要筑一條長6000 米的路 , 平均每天筑路100 米 , 筑了 31 天后還剩多少米?180÷ 30=720÷ 30=360÷ 30=920÷ 40=780 ÷ 60=432÷24=625÷23=837÷43=85
11、0÷17=780÷26=41. 水果店有梨48 筐 , 比蘋果筐數的3 倍還多 12 筐 , 求蘋果有幾筐?42. 買 8 只足球和12 只排球共用去1128 元 , 已知足球每只78 元 , 求每只排球的價錢?43. 用一批紙釘練習本, 每本 30 頁 , 可裝釘 2000 本 , 如果每本50 頁 , 可裝釘練習本幾本?44. 25 千克黃豆可制豆腐100 千克 , 照這樣計算, 用 175 千克黃豆, 可制多少千克豆腐?45. 25 千克黃豆可制豆腐100 千克 , 照這樣計算, 制 700 千克豆腐, 需要用多少千克黃豆?46. 哥哥有練習本27 本 , 給弟弟 8
12、 本后兩人的練習本的本數就一樣多, 弟弟原有練習本幾本?47. 某校辦工廠去年原計劃平均每月生產文具盒3190個 , 實際生產11 個月就完成了全年的計劃任務。實際比原計劃平均每月多生產多少個文具盒?48. 一根鐵絲可圍成一個邊長為12 厘米的正方形,現在把鐵絲拉直,改圍一個長是14 厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米?49. 有 7 筐蘋果 , 如果每筐里取出20 千克 , 那么 7 筐里剩下的蘋果正好等于105 千克 , 問原來每箱蘋果多少千克?50. 有 7 筐蘋果 , 如果每筐里取出20 千克 , 那么 7 筐里剩下的蘋果正好等于5 筐的重量, 問原來每箱蘋果多少千克?960
13、47; 40=544÷ 17=690÷ 30=750÷ 50=51. 一條山路,小強從山下到山頂走分鐘就可到達,已知下山898÷ 28=420÷ 30=780÷ 20=840÷ 60=520÷ 40=920÷ 23=50 分鐘后離山頂還有400 米,從山頂到山下只需走40時每分鐘走85 米,上山時每分鐘走多少米?52. 體育用品廠生產足球7150 個,正好是生產籃球數量的25 倍,生產的籃球比足球少多少個?53. 甲乙兩城相距240 千米, 客車從甲城到乙城要行4 小時, 貨車從乙城到甲城要行5 小時,客
14、車每小時比貨車多行多少千米?54. 汽車運化肥,上午運4 次,平均次每運350 袋;下午運5 次,平均每次運300 袋,這天一共運化肥多少袋?55. 養兔場賣兔128 只,是剩下只數的32 倍,原來有兔多少只?56. 四年級 4 個班同學做好事752 件,平均每個班做好事的件數是三年級的2 倍。三年級同學做好事多少件?57. 小剛有郵票114 張,爸爸又給他68 張,他把這些郵票插入一本14 頁的集郵冊中。平均每頁插多少張?58. 工程隊修一條公路,原計劃每天修路300 米, 25 天完成,現在要提前到15 天完成。每天應修多少米、59. 百貨商場第一天運來8 車服裝,每車36 箱,第二天又運
15、來8 車,每車42 箱,兩天一共運來多少箱?60. 一個計算器24 元,李老師要買4 個。他帶了100 元,錢夠嗎?840÷24=704÷44=480÷32=672÷21 =754÷58=897÷39=624÷26=576÷18=173÷17=377×18=61. 公園的一頭大象一天要吃350 千克食物,飼養員準備了5 噸食物,夠大象吃20 天嗎?62. 學校要為圖書館增添兩種新書,一種是 兒童百科, 每套 125 元, 另一種是 數學猜想,每套 18 元,每種3 套,一共多少元?63. 大號運
16、動衣每套145 元,小號運動衣每套128 元,買大號運動衣34 套,小號運動衣25套。( 1 )兩種運動服各需付多少錢?( 2) 一共要付多少錢?64. 學校要添制44 套課桌椅,桌子每張128 元,椅子每張17 元,一共要花多少錢?65. 每棵樹苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?66. 商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20 元, 買 4袋送一袋,媽媽買了4 袋,每袋便宜多少元?67. 健力寶每瓶2 元 4 角,買 3 瓶送一瓶,一次買3 瓶,每瓶便宜多少錢?68. 一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64 千米 / 時,共用了5 小時,返回時只用了4 小時,這輛汽
17、車返回時的速度是多少?69. 小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65 千米 / 時,第一天行駛了6 小時,第二天行駛了7 小時,兩天大約行駛了多少千米?70. 星期天, 王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15 分鐘, 從山頂原路返回山腳用了9 分鐘,已知王亮上山的速度是60 米 / 分。( 1 )從山腳到山頂有多遠?( 2)王亮返回時每分鐘行多少米?522× 3=999× 2=467×9 =5×2 44=666×6 1=56× 65=488×2 9=561× 43=89× 24=55× 5
18、5=71 一輛汽車從甲地到乙地,先用60 千米 / 時的速度行駛了3 時,然后又用80 千米/時的速度行駛了2 時,正好達到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?72145 70÷ 145 要使商中間連續有兩個0,并且沒有余數,里應填數字( ) 。73 一個長方形,周長是70 厘米,它的長比寬多5 厘米,這個長方形的寬是多少厘米?74 一個車間要加工48 個零件,4 小時加工了24 個,照這樣計算,加工完剩下的零件還要多少小時?75 李村小學買了2 張桌子和5 把椅子,共付了110 元,每張桌子的價錢可以買3 把椅子,每張桌子多少元?76 某數如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后減去2,
19、結果是10,那么原數是多少?77 將八個數從左到右排成一行,從第3 個數開始,每個數都恰好等于它前面兩個數的和,如果第 7 個數和第8 個數分別是 81、 131,那么第一個數是多少?78 雞兔同在一個籠子里,小輝數了一下,共有35 個頭, 90 只腳,問:雞、兔各多少只?79 紅球有 80 個,與白球個數同樣多,比黃球少10 個,三種顏色球一共有多少個?80 農具廠要生產20640 件小農具,120 天完成了一半,平均每天生產多少件?977×2=1384× 51 =878× 83=26× 61=59×2 =468× 17=57
20、15; 57=946× 85=178× 64=15× 49=81. 一個制鞋廠制出男鞋3860 雙 , 是制出的女鞋的2 倍 , 制出女鞋多少雙?82. 修一條水渠,已經修了840 米,還有120 米沒修,修的是沒修的幾倍?83. 38 個民兵練習打靶,一共打中1026 環,平均每個民兵打中多少環?84. 南京到濟南的鐵路長是540 千米,一列火車從南京開出,9 小時到達,這列火車平均每小時行多少千米85. 飼養組養了64 只白兔,是灰兔的4 倍,養了多少只灰兔?86. 車上山的速度為每小時36千米, 行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平
21、均每小時行多少千米?87. 實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12 元的作文輔導書。已知三年級有145 人,四年級有155 人,兩個年級一共需要多少元?88. 一束鮮花30 元,買 5 束送一束。王阿姨一次買5 束,每束便宜多少元?89. 每 12 千克煤可以發電24 千瓦時, 某工廠如果每天節煤1440 千克, 可以發電多少千瓦時?90. 李剛從家到學校要用14 分鐘,他用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?117× 36=91× 65=16× 270=5931×3 0=320-43=36× 121=7 ×5 1=306
22、247;5 1=56×7 1=914× 16=91. 武漢電池廠一天能生產電池2400 節, 每 600 節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?92. 甲、 乙兩地的公路長270 千米, 一輛汽車以每小45 千米的速度行完全程,需要多少小時?93. 在運動場的一邊插紅旗,每隔 5 米插一面。從一端到另一端一共插了13 面, 運動場的一邊有多長?94. 商店上午運來桔子43 筐, 下午運來桔子28 筐, 平均每筐桔子重52 千克, 這個商店共運來桔子多少千克95. 三年級 2 個班,每班有45 個同學,一共割菜810 千克,平均每個同學割菜多少千克?96. 學校計劃購買25
23、張電腦桌和25 把轉椅,每張電腦桌750 元,每把轉椅250 元,學校準備了 24000 元,夠不夠用?97. 一頭大象約重5408 千克,它的體重是一只猴子的208 倍,這只猴子重多少千克?(用兩種方法解答)98. 學校運來1200 棵樹苗,如果每行栽24 棵,可以栽幾行?( 用兩種方法解答)99. 全校師生523 人參加植樹勞動,如果70 人分成一組,那么最多夠分成幾組?100. 用電腦錄入一篇466 個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60 個字,聰聰7 分鐘錄完。誰錄入得快一些?248÷ 40=252÷ 4=136× 15=215× 36=325
24、5; 65=52× 315=57× 158=36× 215=35× 126=235× 12=101. 王大爺的果園收獲蘋果358 千克,梨270 千克,李子196 千克。蘋果每箱40 千克,梨每箱 30 千克,李子每箱20 千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?102. 在一條長為180 米的小路一旁植樹,每20 米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?103. 我們 8 個人用 260 元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)104. 這輛汽車每秒行18 米, 車的長度是18 米, 隧道長 324 米, 這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?10
25、5. 春光糧油公司要出口680 噸糧食,如果用22 噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?106. 石家莊到承德的公路長是546 千米。 紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78 千米,上午8 時出發,那么幾時可以到達?107. 一塊長方形菜地,長是9 米,寬是6 米。 這塊菜地一共收青菜972 千克。平均每平方米收青菜多少千克?108. 上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468 米。一樓房有12 層,高 39米。電視塔的高度相當于幾個12 層住宅樓的高度?109. 王爺爺家養的4 頭奶牛每個星期產奶896 千克,平均1 頭奶牛每天產多
26、少奶呢?110. 4 輛汽車 3 次運水泥960 袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?33× 215=125×6 =306× 12=260× 15=12 塊玻璃,9 間教室一共安裝多少塊玻321× 19=321× 16=332× 24=335× 26=165× 24=256× 31 =111. 水波小學每間教室有3 個窗戶,每個窗戶安裝璃?112. 楊柳小學有12 間教室,每間教室有3 個窗戶,一共安裝324 塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?113. 小紅買了2 盒綠豆糕,一共重1 千克。每盒
27、裝有20 塊,平均每塊重多少克?114. 一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60 千米, 4 小時就可以到達李莊。結果只用了 3 個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?115. 白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16 米, 18 天就能修完。第一天修了24 米,照第一天的進度,幾天能修完?116. 虹光賓館購進100 條毛巾,每條 6 元。 如果用這些錢購買8 元一條的毛巾,可以買多少條?117. 一包 A4 復印紙,每天用25 張, 20 天正好用完。如果每天少用5 張,那么可以用多少天?118. 一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24 箱。去年5 箱蜜蜂釀了375 千克蜂蜜,照去年
28、的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?119. 冬冬家在15 平方米的土地上共育苗135 棵,照這樣計算,要育苗990 棵,需要多大面積的土地?120. 紅石村小學分成6 個小組去澆樹,每組有 4 人, 一共澆樹360 棵, 平均每人澆樹多少棵?303× 46=65× 224=325× 40=167× 48=336× 25=125× 45=780÷ 20=690÷ 30=750÷ 50=840÷ 60=121. 一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3 倍。一箱雞蛋有96 個, 6 籃雞蛋有多少個?12
29、2. 一列火車,提速前平均每小時行駛71 千米, 從秦皇島到邯鄲用12 小時, 提速后平均每小時行駛95 千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?123. 王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75 套兒童服裝。現在是每周5 天工作制,( 1)照這樣算,15 天可以做多少套?(2)做120 套兒童服裝需要多少天?124. 一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6: 30 從北京發車,平均每小時行駛85 千米,大約何時可以到達青島?(北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。 )125. 陽光小學有師生960 名, 6 月份共用60 噸。 ( 1 )學
30、校平均每天用水多少噸?(2)照這樣計算,1 噸水可供多少人用一天?一個月呢?126. 125 名男同學,119 名女同學由3 名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50 人,算一算,至少要分幾批?127. 一本故事書448 頁, 明明用 16 天看完, 芳芳每天比明明多看4頁, 芳芳每天看多少頁?128. 班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3 個籃球 2 個排球得用161 元,如果買 3 個籃球和5 個排球得用245 元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?129. 明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300 道,照
31、這樣計算,( 1 ) 明明 3 個星期共可以做多少道?(2 ) 650 道題明明幾天就能做完?130. 一只山雀5 天大約能吃800 只害蟲, 照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30 天計算。 )520÷40=920÷23=840÷24 =704÷44=480÷32672÷21 =754÷58=897÷39=624÷26=576÷18=131. 一輛長客車3 小時行了174 千米,照這樣的速度,它12 小時可以行多少千米?132. 張爺爺買3 只小羊用了75 元,他還想再買
32、5 只這樣的小羊,需要準備多少錢?133. 5 箱蜜蜂一年可以釀375 千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12 箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?134. 育英小學的180 名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成 5隊,每隊分成4 組活動,平均每組有多少名少先隊員?135. 劉叔叔帶700 元買化肥,買了16 袋化肥,剩60 元。每袋化肥的價錢是多少?136. 春芽雞場星期一收的雞蛋,18 千克裝一箱。裝好8 箱后還剩16 千克。星期一收了多少千克雞蛋?137. 王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40 千米,用了3 小時,返回時只用了 2 小時。返回時平均每小時行多少
33、千米?138. 一輛旅游車在平原和山區各行了2 小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50 千米,山區每小時行30 千米。這段路程有多長?139. 學校要為圖書館增添兩種新書,每種3 套。已知兒童百科全書每套125 元, 數學猜想每套18 元,共要化多少錢?140. 學校準備發練習本,發給 15 個班,每班144 本,還要留40 本作為備用。學校應買多少練習本?630141.142.143.144.145.146.147.148.149.150.173÷ 17=3 77× 18=522× 3=999× 0=2840÷ 35=÷
34、30=961÷ 19=1980÷ 28=828÷ 36=123×6 =16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?15元, 商場開展促銷活動,買 2瓶送 1 瓶。 一次買 2瓶, 每瓶便宜多少元?35 米,寬 15 米的花壇,如果每平方米可以栽15 棵月季花,這個花350 千克食物,飼養員準備了5 噸食物,夠大象吃20 天嗎?1028人,六年級畢業189 人,一年級新招生208 人,現在全校有多少人?30 看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?75 棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2 棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?12 人,每輛租金120元 .
35、 乙車 18人,每輛租金160元。旅58 人,怎樣租最省錢?10 米掛一盞紅燈籠(兩頭,步行街全長600 米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共要掛多少盞紅燈籠?從甲筐中取出12 個放入乙筐中,這時乙中的個數是甲的3 倍,123×5 6=812× 25=372× 7=56×1 1=378×45=25×16=608×22=872×12=545×44=325÷12=151. 馬路邊每隔5 米有 1 棵楊樹, 小平乘車3 分鐘看到楊樹121 棵, 則汽車每小時行多少米?152. 4794 是什么數的47
36、 倍?甲數是850,比乙數少50,乙數是多少?153. 食堂買來一些大米,吃了240 千克,還剩160 千克。買來大米有多少千克?154. 四年級 115 人去秋游,大客車每車限坐44 人,每輛租金50 元;小面包車每車限坐9人,每輛租金12 元。你能設計一個合理而且最省錢的租車方案嗎?(寫出你的方案)155. 爺爺今年72 歲,正好是小冬年齡的6 倍。小冬今年幾歲?156. 一個周長是240 分米的正方形水池,它的邊長是多少分米?157. 服裝廠生產了7600 件衫衣,每4 件 5 . 裝訂小組裝訂一批書,訂48 小時,裝一包,每25 包裝一箱,一共可以平均每小時裝訂400 本。如果每小時裝
37、多少箱?裝訂600 本,多少小時能裝訂完?158. 某車間計劃25 天生產 700 零件, 實際每天生產35 個, 照這樣計算,能不能按時完成任務,請列式計算說明。159. 城關小學五年級的328 名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48 人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?160. 學校栽了一些盆花。如果每個教室放3 盆,可以放24 個教室。如果每個教室放4 盆,可以放多少個教室?441÷ 21 =361÷ 19=9.36÷6 =568×9 =42.5 ÷ 2.5 =307× 46=1575÷ 25=672&
38、#247; 12=99÷1 1=1363÷ 47=161. 四(2)班的36 名同學和2 位老師去公園游覽。在他們之前有一家三口(2 個大人 1個孩子)買票用了38 元。 已知成人票1 張 15 元, 你知道兒童票1 張多少錢嗎?現在老師們拿出300 元買票,夠嗎?(計算后回答)162. 四、五年級要栽220 棵樹。四年級有3 個班,每班栽28 棵。剩下的分給五年級4 個班栽,平均每班栽多少棵?163. 水果店運進3 筐蘋果、4 筐桃和 5 筐梨。蘋果每筐重42 千克,桃每筐重46 千克,梨每筐重 38 千克。運進的桃比蘋果重多少千克?運進的梨和桃一共重多少千克?164.
39、少先隊員種柳樹882 棵,是所種白楊樹的4 倍。所種的白楊樹有多少棵?165. 商店一共運進845 個玩具熊,賣出537 個。 ( 1 )已經賣出的玩具熊單價是16 元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按單價13 元賣出,還能收入多少元?166. 菜場運來180 筐蘿卜和220 筐白菜,每筐蘿卜40 千克,每筐白菜35 千克。 ( 1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克?(2)運來的蘿卜比白菜少多少千克?167. 花園小學新買來45 套單人課桌椅,每張課桌128 元, 每把椅子52 元。 一共用了多少元?168. 長陽公園的游園票價格規定如下表。購票人以上每人票價(元)2
40、52320西街小學四年級同學去公園春游,一班有48 人,二班有49 人,三班52 人。1 )每班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票,共需要多少元?169. 兵兵家有3 口人,居住面積是72 平方米。樂樂家有5 口人,居住面積是85 平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?170. 美術組有18 人。書法組人數是美術組的2 倍。合唱組比兩組的總人數多6 人。合唱組多少人?54×3 =47× 210=1598÷ 94=294÷ 29=689÷ 34=338×6 =17× 26=11 千克;第二組13 人,平均每人
41、割草618÷ 88=372÷5 =203×7 =171. 少先隊員割草。第一組14 人,平均每人割草千克。第一組比第二組多割草多少千克?172. 少先隊員割草。第一組14 人,共割草154 千克;第二組13 人,共割草117 千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?173. 上午運進140 千克。下午運進的比上午的2 倍還多 50 千克。這一天共運進蘋果多少千克?174. 三年級有54 人,四年級比三年級多7 人,五年級人數是三、四年級總人數的2 倍。五年級多少人?175. 三輛卡車共運480 箱蘋果。照這樣,再增加2 輛卡車,一共可以運多少箱?176. 四年級栽
42、了32棵樹, 六年級栽的比四年級的3倍少 18棵。 四年級比六年級少栽多少棵?177. 一間房用9 平方米的方磚480 塊正好鋪滿。如果用邊長4 分米的方磚,需要多少塊?178. 一輛卡車載重5 噸。每袋大米75 千克,每袋面粉25 千克。裝了40 袋大米后還能裝多少袋面粉?179. 同學們去秋游,每套車票和門票49 元,一共需要102 套。 5000 元買票夠嗎?180. 一張課桌56 元,一張椅子24 元。購課桌椅16 套共用多少元?328÷42=395÷56=76÷24=234×46=613×48=320× 25=7210+28
43、65=444÷ 76=4321÷ 48 =350÷ 34=181. 蘋果 18 箱,香蕉22 箱。兩種水果每箱都是15 千克,蘋果和香蕉一共多少千克?182. 一塊長方形花圃,長8 米。如果長增加3 米面積就增加18 平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(畫圖)183. 王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68 米, 李明每分走65 米, 經過 6 分兩人相遇。兩地相距多少米?184. 一個長方形長增加6 米或寬增加4 米,面積都比原來增加48 平方米。原來面積多少平方米?185. 化肥廠計劃生產7200 噸化肥, 已經生產了4 個月, 平均每月生
44、產化肥1200 噸, 余下的每月生產800 噸,還要生產多少個月才能完成?186. 塑料廠計劃生產1300 件塑料模件,6 天生產了780 件。照這樣計算,剩下的還要生產多少天才能完成?187. 李師傅上午4 小時生產了252 個零件, 照這樣的速度下午又工作3 小時。 李師傅這一天共生產零件多少件?188. 水泥廠計劃生產水泥3600 噸,用 20 天完成。實際每天比計劃多生產20 噸,實際多少天完成任務?189. 加工一批服裝,每天加工300 套, 16 天可以完成,( 1)如果每天加工400 套,提前幾天完成?(2)如果每天多加工20 套,幾天可以完成?(3)如果要提前5 天完成,每天要
45、加工多少套?190. 甲、 乙兩地相距420 千米, 一輛客車從甲地到乙地計劃行使7 小時。 實際每小時比原計劃多行使10 千米,實際幾小時到達?930÷ 32=9100÷ 240 =864÷ 36=694÷17=5981÷26=609÷87=5070÷ 39=7936÷26=450÷25=289÷44=191. 小強從家回校上課,如果每分鐘走50 米, 12 分鐘回到學校,如果每分鐘多走10 米,提前幾分鐘可以回到學校?192. 化肥廠計劃用30 天生產化肥84 噸, 實際每天比計劃多生產0.
46、2 噸, 實際比計劃提前幾天完成任務?193. 某汽車廠計劃全年生產汽車16800 臺, 結果提前2 個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產汽車多少臺?194. 小汽車每小時行68 千米,小汽車的速度是載重汽車的2 倍。它們從相距357 千米的兩地同時開出,相向行駛。( 1 ) 經過幾小時相遇?( 2) 相遇時兩車各行了多少千米?( 3)如果出發時是8 時 45 分,相遇時是幾時幾分?195. 一本故事書,原來每頁排576 字,排了25 頁。再版時字改小了,只需排18 頁。現在每頁排多少個字?196. 一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩地相對開出,客車每小時行使80 千米,貨車每小
47、197. 兩個工程隊同時合開一條 隊在另一端開工,每天挖198. 甲、乙兩人同時合打一份時行使 60 千米,經過5 小時兩車相遇。甲、乙兩地的鐵路長多少千米?1500 米的隧道,甲工程隊在一端開工,每天挖 14 米, 乙工程16 米,多少天后隧道可以挖通?7000 字的稿件,甲每小時打600 字,乙比甲每小時多打200 字,經過幾小時可以完成任務?199. 小明和小強放學后在學校門口向相反的方向行走,小明每分鐘走70 米,小強每分鐘走68 米, 5 分鐘后兩人相距多少米?200. 甲、乙兩地的路程是630 千米,客車從甲地開出2 小時后,貨車從乙地相向開出,已知客車每小時行使65 千米,貨車每
48、小時行使60 千米。貨車開出幾小時后與客車相遇?32000÷700 =32×246=672÷42=104÷24=171÷38=84÷5 6=13× 450=67× 90=27231÷ 3.1 =315.2÷4=201. 學校買回12 個籃球和15 個排球, 買排球比買籃球多用了127.5 元。 每個排球76.5 元,每個籃球多少元?202、一輛長客車3 小時行了174 千米 , 照這樣的速度, 它 12 小時可以行多少千米?203、張爺爺買3 只小羊用了75 元 , 他還想再買5 只這樣的小羊,
49、 需要準備多少錢?204、 5 箱蜜蜂一年可以釀375 千克蜂蜜. 小林家養了這樣的蜜蜂12 箱 , 一年可以釀多少千克蜂蜜 ?205、育英小學的180 名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事 . 這些少先隊員平均分成5隊 , 每隊分成4 組活動 , 平均每組有多少名少先隊員?206、劉叔叔帶700 元買化肥, 買了 16 袋化肥 , 剩 60 元 . 每袋化肥的價錢是多少?207、 春芽雞場星期一收的雞蛋,18 千克裝一箱. 裝好 8 箱后還剩16 千克 . 星期一收了多少千克雞蛋 ?208、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥. 去的時候每小時行40 千米 , 用了 6 小時 , 返回時只用了 5
50、小時 . 返回時平均每小時行多少千米?209、 一輛旅游車在平原和山區各行了2 小時 , 最后到達山頂. 已知旅游車在平原每小時行50千米 , 山區每小時行30 千米 . 這段路程有多長?210、公路兩邊植樹, 每邊每千米要植樹25 棵 , 這條路長120 千米 , 一共植樹多少棵?215× 36=325×65=52×315=57×158=36×215=294÷ 29=840÷60=520÷40=920÷23=840÷ 24=211、學校準備發練習本, 發給 15 個班 , 每班 144 本 ,
51、 還要留 40 本作為備用. 學校應買多少練習本 ?212、一棵樹苗16 元 , 買 3 棵送 1 棵 . 一次買 3 棵 , 每棵便宜多少錢?213、洗發水每瓶15元 , 商場開展促銷活動, 買 4瓶送1 瓶 . 一次買 4 瓶 , 每瓶便宜多少元?214、一只熊貓一天要吃15 千克飼料, 動物園準備24 袋飼料 , 每袋 20 千克 , 這些飼料夠一只熊貓吃 30 天嗎 ?215、汽車從甲地到乙地送貨, 去時用了6 小時 , 速度是 32 千米 / 小時 , 回來只用了4 小時 , 回來的速度是多少?216、 小明上山用了4 小時 , 每小時行3 千米 , 下山的速度加快, 是 6 千米
52、/ 時 , 下山用了多長的時間 ?217、車間原計劃每天生產15 臺機器 ,24 天就可以完成, 實際每天生產18 臺 , 實際只要幾天就可以完成任務?218、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12 元的作文輔導書. 已知三年級有145 人 , 四年級有155 人 , 兩個年級一共需要多少元?219、有370 人去旅游, 每輛汽車坐30 人 , 要幾輛汽車才能拉完?220、有450 千克大米, 每天吃 60 千克 , 最多能吃幾天?704÷44=480÷32=672÷21 =754÷58=897÷39=624÷26=576&
53、#247;18=173÷17=135×45=108×25=221、學校校禮堂每排有28 個座位 , 四年級共有180 人 , 可以坐滿幾排?還剩幾人?222、劉叔叔帶800 元買化肥. 買了 16 袋化肥 , 剩下 80 元 , 每袋化肥的價錢是多少?223 一輛長途客車3 小時行了174 千米 . 照這樣的速度, 它 6 小時以行多少千米?要求6 小時可以行多少千米?必須先求:列式224、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3 小時 , 貨車的速度是40 千米 /時 , 返回時只用了2 小時 , 李叔叔返回時平均每小時行多少千米?225、 甲有 14.8 元 , 乙有 15.2 元 , 倆人要合買一個足球, 一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍 , 一個足球多少元, 他們還差多少元?226一臺機器3 小時耕地15 公頃 , 照這樣計算, 要耕 75 公頃地 , 用 5 臺機器需要多少小時?227商店有14 箱鴨蛋 , 賣出去 250 千克后 , 還剩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 印度軍力教學課件
- 乍浦小學口試題目及答案
- 廣告設計師證書考試用戶反饋分析試題及答案
- 助理廣告師活動策劃能力試題及答案
- 愚人節起源和發展-英文版
- 比熊犬智商測試題及答案
- 簡易氣壓計試題及答案
- 甲狀腺考試題目及答案
- 2024年設計師考試專業知識試題及答案
- 廣西高考一模試題及答案
- 2025-2030海上風電產業行業市場現狀供需分析及投資評估規劃分析研究報告
- 玉器代銷合同協議書范本
- 正比例函數性質課件
- 鐵路退休人員乘車優惠政策
- 礦山尾礦購銷合同
- T-CACM 1212-2019 中醫婦科臨床診療指南 產后小便不通
- 化學(三)-2024年中考考前20天終極沖刺攻略(原卷版)
- 高熱的中醫護理
- 影音室安裝協議合同
- 部門工作目標管理制度
- 【大單元教學】第三單元《幸福一家人》單元整體設計(含教學評價)
評論
0/150
提交評論