




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、.鋼筋混凝土承載力計(jì)算 第七章 鋼筋混凝土偏心受力構(gòu)件承載力計(jì)算 第七章 鋼筋混凝土偏心受力構(gòu)件承載力計(jì)算本章的基本要求:1、了解偏心受壓構(gòu)件的受力特性;掌握兩類偏心受壓構(gòu)件的判別方法;2、熟悉偏心受壓構(gòu)件的二階效應(yīng)及計(jì)算方法;3、掌握兩類偏心受壓構(gòu)件正截面承載力的計(jì)算方法;4、了解雙向偏心受壓構(gòu)件正截面承能力計(jì)算;5、掌握偏心受拉構(gòu)件的受力特性及正截面承載力計(jì)算;6、掌握偏心受力構(gòu)件斜截面受剪承載力計(jì)算。§7-1 概 述偏心受力構(gòu)件:偏心受力構(gòu)件是指縱向力N作用線偏離構(gòu)件軸線或同時(shí)作用軸力及彎矩的構(gòu)件,包括偏心受壓構(gòu)件見(jiàn)圖7-1(a)、(b)和偏心受拉構(gòu)件見(jiàn)圖7-1(c)、(d)。
2、 圖7-1 偏心受力構(gòu)件受力形態(tài)工程中大多數(shù)豎向構(gòu)件(如單層工業(yè)廠房的排架柱,多層及高層房屋的鋼筋混凝土墻、柱等)都是偏心受壓構(gòu)件;而承受節(jié)間荷載的桁架拉桿、矩形截面水池的池壁等,則屬于偏心受拉構(gòu)件。鋼筋混凝土偏心受壓構(gòu)件多采用矩形截面,截面尺寸較大的預(yù)制柱可采用工字形截面和箱形截面,公共建筑中的柱多采用圓形截面。偏心受拉構(gòu)件多采用矩形截面。 圖7-2 偏心受力構(gòu)件的截面形式§7-2 偏心受壓構(gòu)件正截面承載力計(jì)算一、偏心受壓構(gòu)件正截面的破壞特征(一)破壞類型大量試驗(yàn)表明:構(gòu)件截面中的符合平截面假定,偏壓構(gòu)件的最終破壞是由于混凝土壓碎而造成的。其影響因素主要與偏心距的大小和所配鋼筋數(shù)量
3、 有關(guān)。通常,鋼筋混凝土偏心受壓構(gòu)件破壞分為2種情況1、受拉破壞:當(dāng)偏心距較大,且受拉鋼筋配置得不太多時(shí),發(fā)生的破壞屬大偏壓破壞。這種破壞特點(diǎn)是受拉區(qū)、受壓區(qū)的鋼筋都能達(dá)到屈服,受壓區(qū)的混凝土也能達(dá)到極限壓應(yīng)變,如圖72a 所示。2、受壓破壞:當(dāng)偏心距較小或很小時(shí),或者雖然相對(duì)偏心距較大,但此時(shí)配置了很多的受拉鋼筋時(shí),發(fā)生的破壞屬小偏壓破壞。這種破壞特點(diǎn)是,靠近縱向力那一端的鋼筋能達(dá)到屈服,混凝土被壓碎,而遠(yuǎn)離縱向力那一端的鋼筋不管是受拉還是受壓,一般情況下達(dá)不到屈服。如圖72b 、c所 圖7-3 受拉破壞和受壓破壞時(shí)的截面應(yīng)力(二)界限破壞及大小偏心受壓的分界1、界限破壞在大偏心受壓破壞和小
4、偏心受壓破壞之間,從理論上考慮存在一種“界限破壞”狀態(tài);當(dāng)受拉區(qū)的受拉鋼筋達(dá)到屈服時(shí),受壓區(qū)邊緣混凝土的壓應(yīng)變剛好達(dá)到極限壓應(yīng)變值ecu。這種特殊狀態(tài)可作為區(qū)分大小偏壓的界限。二者本質(zhì)區(qū)別在于受拉區(qū)的鋼筋是否屈服。2、大小偏心受壓的分界由于大偏心受壓與受彎構(gòu)件的適筋梁破壞特征類同,因此,也可用相對(duì)受壓區(qū)高度比值大小來(lái)判別。xb=1+b1yEsecu當(dāng) x£xb 時(shí),截面屬于大偏壓;當(dāng)x>xb時(shí),截面屬于小偏壓;當(dāng)x=xb時(shí),截面處于界限狀態(tài)。(三)彎矩和軸心壓力對(duì)偏心受壓構(gòu)件正截面承載力的影響偏心受壓構(gòu)件是彎矩和軸力共同作用的構(gòu)件。彎矩與軸力對(duì)于構(gòu)件作用彼此之間相互牽制,對(duì)于構(gòu)
5、件的破壞很有影響。如對(duì)給定材料、截面尺寸和配筋的偏心受力構(gòu)件,在達(dá)到承載力極限狀態(tài)時(shí),截面承受的軸力與彎矩具有相關(guān)性,即構(gòu)件可以在不同的軸力和彎矩組合下達(dá)到承載力極限狀態(tài)。具體講,在大偏壓破壞情況下,隨著構(gòu)件軸力的增加,構(gòu)件的抗彎能力提高,但在小偏心受壓破壞情況下,隨著構(gòu)件軸力的增加,構(gòu)件的抗彎能力反而減小,而在界限狀態(tài)時(shí),一般構(gòu)件能承受彎矩的能力達(dá)到最大值(圖74)。 在小偏心受壓情況下,隨著軸向壓力的增大,截面所能承擔(dān)的彎矩反而降低。 圖7-4 NuMu相關(guān)曲線(四)附加偏心距由于工程中實(shí)際存在著荷載作用位置的不定性,混凝土的不均勻性及施工的偏差等因素,都可能產(chǎn)生附加偏心距。因此,在偏心受
6、壓構(gòu)件正截面承載力計(jì)算中,應(yīng)計(jì)入軸向壓力在偏心方向存在的附加偏心距ea,其值應(yīng)取20mm和偏心方向截面尺寸的1/30兩者中的較大值。引進(jìn)附加偏心距后,在計(jì)算偏心受壓構(gòu)件正截面承載力時(shí),應(yīng)將軸向力作用點(diǎn)到截面形心的偏心距取為ei,稱為初始偏心距。ei=e0+ea (7-1)(五)偏心受壓構(gòu)件的二階效應(yīng)二階效應(yīng)軸力在結(jié)構(gòu)變形和位移時(shí)產(chǎn)生的附加內(nèi)力。 圖7-5 構(gòu)件的二階效應(yīng)在有側(cè)移框架中,二階效應(yīng)主要是指豎向荷載在產(chǎn)生了側(cè)移的框架中引起的附加內(nèi)力,即通常稱為P-D效應(yīng)。在無(wú)側(cè)移框架中,二階效應(yīng)主要是指軸向力在產(chǎn)生了撓曲變形的柱段中引起的附加內(nèi)力,通常稱為P-d效應(yīng)。(1) 偏心距增大法h=1+l1
7、 (0)2z1z2 (7-2)1400eih0h0.5fcA (7-2a) Nl z2=1.15-0.010 (7-2b) h z1=式中 ei初始偏心距;l0構(gòu)件的計(jì)算長(zhǎng)度;h截面高度;其中,對(duì)環(huán)形截面,取外直徑;對(duì)圓形截面,取直徑;h0截面的有效高度;z1偏心受壓構(gòu)件截面曲率修正系數(shù);當(dāng)z1>1.0時(shí),取z1=1.0;z2構(gòu)件長(zhǎng)細(xì)比對(duì)截面曲率的影響系數(shù);當(dāng)l0<15時(shí),取z2=1.0; hA構(gòu)件截面面積;矩形截面A=b´h;對(duì)于T形和工字形 截面,均取A=bh+2(b'f-b)h'f;N軸向壓力設(shè)計(jì)值。 圖7-6 當(dāng)偏心受壓構(gòu)件的長(zhǎng)細(xì)比l0/i17.5
8、(對(duì)應(yīng)的矩形截面為l0/h 5)時(shí),可取h=1.0;當(dāng)l0/i>17.5時(shí),要按上式計(jì)算。(2)剛度折減的彈性分析法采用有限元程序進(jìn)行結(jié)構(gòu)彈性分析,分析過(guò)程中應(yīng)將構(gòu)件剛度折減:梁 為0.4 ;柱為0.6 ;剪力墻、核心筒壁為0.6。 按這樣求得的內(nèi)力可直接用于截面設(shè)計(jì),ei不需要再乘h系數(shù)。二、偏心受壓構(gòu)件正截面承載力計(jì)算(一)矩形截面非對(duì)稱配筋構(gòu)件正截面承載力1、基本計(jì)算公式及適用條件: (1)大偏壓(x£xbh0):åX=0,N=afbx+f''1cyAs-fyAsåM=0,Ne=a1fcbx(h0-x2)+f''
9、yAs(h0-a's)e=hehi+2-as注意式中各符號(hào)的含義。公式的適用條件:x³2a'sx£xbh0 界限情況下的Nb:Nb=a1fcxbbh0+f'yA's-fyAs 7-3)7-4)7-5)7-6)7-7)7-8) ( ( ( ( ( (當(dāng)截面尺寸、配筋面積和材料強(qiáng)度為已知時(shí),Nb為定值,按式(7-8)確定。(2)小偏壓(x>xbh0):N=a1fcbx+fy'As'-ssAs (7-9)x Ne=a1fcbx(h0-)+fy'As'(h0-as') (7-10) 2式中ss根據(jù)實(shí)測(cè)結(jié)果
10、可近似按下式計(jì)算:-fy'£ss=fyx-b1 £fy' (7-11)xb-b1注意:基本公式中x³2as'條件滿足時(shí),才能保證受壓鋼筋達(dá)到屈服。當(dāng)x<2as'時(shí),受壓鋼筋達(dá)不到屈服,其正截面的承載力按下式計(jì)算。¢) (7-12) Ne¢£fyAs(h0-ase'為軸向壓力作用點(diǎn)到受壓縱向鋼筋合力點(diǎn)的距離,計(jì)算中應(yīng)計(jì)入偏心距增大系數(shù)。矩形截面非對(duì)稱配筋的小偏心受壓構(gòu)件,當(dāng)N >fcbh時(shí),尚應(yīng)按下列公式驗(yàn)算:1'''Ne'£a1fcb
11、h(h0-h)+fy'As(h0-as)2 (7-13)e¢=h¢-(e0-ea)-as2 (7-14) 式中,e¢軸向壓力作用點(diǎn)到受壓區(qū)縱向鋼筋合力點(diǎn)的距離;h0¢縱向受壓鋼筋合力點(diǎn)到截面遠(yuǎn)邊的距離;2、垂直于彎矩作用平面的受壓承載力驗(yàn)算當(dāng)軸向壓力設(shè)計(jì)值N較大且彎矩作用平面內(nèi)的偏心距較小時(shí),若垂直于彎矩作用平面的長(zhǎng)細(xì)比較大或邊長(zhǎng)較小時(shí),則有可能由垂直于彎矩作用平面的軸心受壓承載力起控制作用。因此,規(guī)范規(guī)定:偏心受壓構(gòu)件除應(yīng)計(jì)算彎矩作用平面的受壓承載力外,尚應(yīng)按軸心受壓構(gòu)件驗(yàn)算垂直于彎矩作用平面的受壓承載力,此時(shí),可不計(jì)入彎矩的作用,但應(yīng)考慮穩(wěn)定
12、系數(shù)的影響。 N£0.9j(As+As)fy+Afc (7-15) ''3、公式的應(yīng)用矩形截面非對(duì)稱配筋的計(jì)算方法計(jì)算可分為截面選擇(設(shè)計(jì)題)和承載力驗(yàn)算(復(fù)核題)兩類。(1)截面選擇(設(shè)計(jì)題)截面設(shè)計(jì)一般指配筋計(jì)算。在As及As'在未確定以前,值是無(wú)法直接計(jì)算出來(lái)的。因此就無(wú)法用和b做比較來(lái)判別是大偏壓還是小偏壓。根據(jù)常用的材料強(qiáng)度及統(tǒng)計(jì)資料可知:在一般情況下,當(dāng)ei>0.3h0時(shí),可按大偏壓情況計(jì)算As及As';當(dāng)ei0.3h0時(shí),可按小偏壓情況計(jì)算As及As';同時(shí),在所有情況下,As及As'還要滿足最小配筋的規(guī)定;
13、同時(shí)(As+As')不宜大于0.05bh0。1)大偏心受壓(ei>0.3h0)情況1:As及As'均未知;可利用基本公式(7-3),(7-4)計(jì)算,但有三個(gè)未知數(shù)As、As'和 ,即要補(bǔ)充一個(gè)條件才能得到唯一解。通常以As+As'的總用量為最小作為補(bǔ)充條件,就應(yīng)該充分發(fā)揮受壓混凝土的作用并保證受拉鋼筋屈服,此時(shí),可取=b。情況2:已知As'求As此時(shí),可直接利用基本公式(7-3),(7-4)求得唯一解,其計(jì)算過(guò)程與雙筋矩形截面受彎構(gòu)件類似,在計(jì)算中應(yīng)注意驗(yàn)算適用條件。舉例:p197 例7-1。2)小偏心受壓(ei < 0.3h
14、0)情況1:As及As'均未知由基本公式(7-9),(7-10)及式(7-11)可看出,未知數(shù)總共有四個(gè)As、As'、s和 ,因此要得出唯一解,需要補(bǔ)充一個(gè)條件。與大偏壓的截面設(shè)計(jì)相仿,在As及As'均未知時(shí),以As+As'為最小作為補(bǔ)充條件。而在小偏壓時(shí),由于遠(yuǎn)離縱向力一側(cè)的縱向鋼筋不管是受拉還是受壓均達(dá)不到屈服強(qiáng)度(除非是偏距心距過(guò)小,且軸向力很大),因此,一般可取As為按最小配筋百分率計(jì)算出鋼筋的截面面積,這樣得出的總用鋼量為最少。故?。篈s=rminbh。這樣解聯(lián)立方程就可求出A'。 s情況2:已知As求As',或已知As'求As
15、這種情況的未知數(shù)與可用的基本公式一致,可直接求出和s或As'。(2)承載力驗(yàn)算(復(fù)核題)進(jìn)行承載力校核時(shí),一般已知b、h、As及As',混凝土強(qiáng)度等級(jí)及鋼筋級(jí)別,構(gòu)件長(zhǎng)細(xì)比l0/h,軸心向力設(shè)計(jì)值N和偏心距e0,驗(yàn)算截面是否能承受該N值,或已知N值時(shí),求能承受的彎矩設(shè)計(jì)值Mu。顯然,需要解答的未知數(shù)為N和,它與可利用的方程數(shù)是一致的,可直接利用方程求解。求解時(shí)首先須判別偏心受壓類型。一般先從偏心受壓的基本公式(7-3),(7-4)或(7-9),(7-10)中消去N,求出x或,若xbh0(或b),即可用該x或進(jìn)而求出N;若x>bh0(或>b),則應(yīng)按小
16、偏心受壓重新計(jì)算,最后求出N。舉例:例7-2。(二)對(duì)稱配筋矩形截面的配筋計(jì)算及復(fù)核對(duì)稱配筋是實(shí)際結(jié)構(gòu)工程中偏心受壓柱的最常見(jiàn)的配筋方式。例如框架柱、排架柱和剪力墻等。由于其控制截面在不同的荷載的組合下可能承受正、負(fù)彎矩作用,即截面中的受拉鋼筋在反向彎矩作用下將變?yōu)槭軌?,而受壓鋼筋則變?yōu)槭芾?。為了便于設(shè)計(jì)及施工,這種截面常采用對(duì)稱配筋,即取As=As',as=as',并且采用同一規(guī)格的鋼筋,對(duì)于常用的普通熱軋鋼筋HPB235、HRB335、HRB400和RRB400,由于fy=fy',因此在大偏心受壓時(shí),均有fyAs=fy'As'(當(dāng)2as'xb
17、h0,或2as'/h0b 時(shí));對(duì)于小偏壓,由于一側(cè)鋼筋應(yīng)力達(dá)不到屈服,情形則較為復(fù)雜。1、截面選擇對(duì)稱配筋情況下,大小偏壓的界限破壞荷載為(當(dāng)x=xb或=b時(shí))Nb=a1fcxbbh0 (7-16)因此,當(dāng)軸向力設(shè)計(jì)值N>Nb時(shí),截面為小偏壓;當(dāng)NNb時(shí),截面為大偏壓。1) 大偏壓計(jì)算(b)N=a1fbx (7-17)xNe=a1fcbx(h0-)+fy¢As¢(h0-as¢) (7-18) 2xNe-a1fcbx(h0-) 聯(lián)立求解:As=As¢=fy'(h0-as')當(dāng)x<2as'時(shí),可按
18、不對(duì)稱配筋計(jì)算方法一樣處理。當(dāng)x>xb(或>b)時(shí),則認(rèn)為受拉鋼筋A(yù)s達(dá)不到屈服強(qiáng)度,而屬于小偏壓情況,就不能用大偏壓的計(jì)算公式進(jìn)行配筋計(jì)算,此時(shí)可采用小偏壓公式進(jìn)行計(jì)算。2) 小偏壓計(jì)算(>b)由基本公式(7-9),(7-10)取As=As¢,fy=fy¢, as=as¢,可得的三次方程,解出后,即可求得配筋,但過(guò)于繁瑣。規(guī)范建議可按下列公式計(jì)算:x=N-xba1fcbh0+xb (7-19) 2Ne-0.43a1fcbh0+a1fcbh0¢(b1-xb)(h0-as)2Ne-x(1-0.5x)afbh1c0
19、(7-20) 代入得: As¢=As=fy¢(h0-as¢)2、承載力復(fù)核可按不對(duì)稱配筋的承載力復(fù)核方法進(jìn)行計(jì)算。但取As=As¢,fy=fy¢。舉例:p199,例7-3,7-4。通常從上面的計(jì)算結(jié)果可看出,對(duì)某一組特定的內(nèi)力(M,N)來(lái)講,對(duì)稱配筋截面的用鋼量要比非對(duì)稱配筋截面的用鋼量多一些。(三)工字形截面偏心受壓構(gòu)件正截面承載力計(jì)算在單層工業(yè)廠房中有可能使用截面尺寸較大的排架柱。為了節(jié)省混凝土和減輕結(jié)構(gòu)自重,常把這類柱設(shè)計(jì)成對(duì)稱的工字形。工字形截面偏心受壓構(gòu)件的受力和破壞特征以及計(jì)算原則與矩形截面受壓構(gòu)件相同,只不過(guò)由于截面形狀不同,其計(jì)
20、算公式的形式有些差別。由于在實(shí)際工程中,多采用對(duì)稱配筋,所在這里只介紹對(duì)稱配筋的計(jì)算公式。1、大偏壓工字形截面的計(jì)算(設(shè)計(jì))在軸向力N及彎矩M作用下,x bh0,此時(shí)有2種情況,即xhf¢及xhf¢(圖7-8)。 圖7-81) 當(dāng)x hf¢時(shí),其截面應(yīng)力圖形與高度為h,寬度bf¢為的的矩形截面完全相同,根據(jù)對(duì)稱配筋的平衡條件,得:N=a1fcbf¢x (7-21)xNe=a1fcbf¢x(h0-)+fy¢As¢(h0-as¢) (7-22)2Ne-h0(1-0.5As=As¢=N)¢a
21、1fcbfh0(7-23a)fy¢(h0-as¢)N)a1fcb¢f(7-23b)fy¢(h0-as¢)N(hei-0.5h+0.5或 As=As¢=當(dāng)x£2as¢時(shí),采用x=2as¢,此時(shí)上式變?yōu)椋海╤ei-0.5h+as¢) As=As¢=N (7-24) fy¢(h0-as¢)2)當(dāng)bf¢< x b時(shí),截面受壓區(qū)為T形,根據(jù)平衡條件,得:N=a1fcbx+a1fchf¢(bf¢-b) (7-25)xNe=a1fcbx
22、(h0-)+a1fchf¢(bf¢-b)(h0-0.5hf¢)+fy¢As¢(h0-as¢) (7-26)2 x=N-a1fchf¢(bf¢-b)£xbh0 (7-27)a1fcbhf¢x)-a1fcbx(h0-) (7-28)fy¢(h0-as¢)As=As¢=Ne-a1fc(bf¢-b)hf¢(h0-由式(7-27),式(7-28)可看出,與矩形截面對(duì)稱配筋計(jì)算公式是非常相似的。只是將矩形截面尺寸計(jì)算公式中的N改為N-a1fchf¢
23、(bf¢-b),將Ne改為2、小偏壓工字形截面的計(jì)算當(dāng)x>xb時(shí),肯定為小偏壓。見(jiàn)圖7-9。 圖7-9 小偏心受壓工字形截面對(duì)稱配筋列出平衡方程:N=a1fcbxh0+fy¢As¢+a1fc(bf¢-b)hf¢-ssAs (7-29)Ne=a1fcbh02x(1-0.5x)+a1fchf¢(bf¢-b)(h0-hf¢)+fy¢As¢(h0-as¢) (7-30) 2ss=fyxb-b1(x-b1) (7-31)這樣就可按矩形截面對(duì)稱配筋解出及As¢。 但由于是對(duì)稱配筋,
24、直接可給出公式如下: x=N-a1fc(bf¢-b)hf¢-xba1fcbh0+xb (7-32)¢hNe-a1fchf¢(bf¢-b)(h0-f)-0.43a1fcbh02+a1fcbh0(b1-xb)(h0-a)Ne-a1fchf¢(bf¢-b)(h0-hf¢)-x(1-0.5x)a1fcbh02 (7-33) fy¢(h0-as¢)As¢=As=例7-5 一鋼筋混凝土排架柱,截面尺寸如圖79所示。該柱的控制截面承受N=950kN,M=398kNm。采用C30混凝土(fc=14.3
25、N/mm2)和熱軋鋼筋HRB400(fy=fy¢=360N/mm2,b=0.518),as=as¢=35mm,柱計(jì)算長(zhǎng)度l0=8.5m。若采用對(duì)稱配筋,試確定所需鋼筋的截面面積As及As¢。(注:hf近似按100mm計(jì)算) 解:1. 判別大小偏心受壓; 先按矩形截面計(jì)算受壓區(qū)高度xx=N950000=166.1mm>hf¢=100mm¢1.0´14.3´400a1fcbf改按T形受壓區(qū)計(jì)算;x=N-a1fchf¢(bf¢-b)950000-1.0´14.3´100´(4
26、00-100)=a1fcb1.0´14.3´100=364.3mm<xbh0=0.518´765=396.3mm 故截面屬于大偏心受壓。2. 計(jì)算偏心距增大系數(shù)e0=M/N=398000/950=418.9mm>0.3h0=0.3×765=229.5mm因?yàn)閔/30=800/30=26.67mm 所以 ea=26.67mmei=e0+ea=418.9+26.67=445.6mmz1=0.5fcbh+2(bf¢-b)hf¢N0.5´14.3´100´800+2´(400-100
27、)´100=1.05>1.0取z1=1.0950´103l0/h=8000/800=10<15 2=1.0l1æ8500öh=1+(0)2z1z2=1+´ç÷´1´1=1.138eih445.6è800ø1400´765h0 123計(jì)算縱向鋼筋的截面面積As及As¢根據(jù)公式由于e=hei+h/2-as=1.138´445.6+800/2-35=872.1mmh¢Ne-afh¢(b¢-b)(h-)-(h-0.
28、5x)afbx1cff001cA¢=A=解:1. 判別大小偏壓根據(jù)公式:x=N-a1fchf¢(bf¢-b)1480000-1.0´14.3´100´(400-100)=a1fcb1.0´14.3´100=735mm>xbh0=0.518´765=396.3mm 故截面屬于小偏心受壓。2. 計(jì)算偏心距增大系數(shù)e0=M/N=230000/1480=155.4mm<0.3h0=0.3×765=229.5mm 因?yàn)閔/30=800/30=26.67mm 所以 ea=26.67mme
29、i=e0+ea=155.4+26.67=182.1mmz1=0.5fcbh+2(bf¢-b)hf¢N0.5´14.3´100´800+2´(400-100)´100=0.68<1.0取z1=0.681480´103l0/h=8500/800=10.63<15 2=1.0h=1+11400il1(0)2z1z2=1+´10.632´0.68´1=1.23h1400´07653. 計(jì)算縱向鋼筋的截面面積As及As¢e=ei+h/2-as=1.23
30、215;182.1+800/2-35=589mm根據(jù)公式:x=N-af(b¢-b)h¢-xafbh+xbh¢2Ne-afh¢(b¢-b)(h-)-0.43afbh1cff01c0+afbh1c0(b-x)(h-a¢) 1b0s1480000-1´14.3(400-100)100-0.518´1´14.3´100´765=+0.51821480000´589-1´14.3´100(400-100)(765-)-0.43´1´14.3
31、80;100´765+1´14.3´100´765360´(765-35)=0.519As¢=As=Ne-a1fchf¢(bf¢-b)(h0-hf¢2)-x(1-0.5x)a1fcbh0¢)fy¢(h0-as100)-0.519´(1-0.5´0.519)´1´14.3´100´7652360´(765-35)1480000´589-1´14.3´100(400-100)(765-=92
32、9mm2>rminA=0.002100´800+(400-100)´(800-100-100)=280mm2排架柱縱筋直徑一般要求不小于16mm,考慮工字形特點(diǎn),實(shí)取縱筋每側(cè)4 18,(As=As¢=1017mm2)5. 驗(yàn)算軸心受壓承載力11´800´1003+4(´100´1503+100´150´1252)1212=111667´104mm4I=A=800´100+4´100´150=140000mm2i=´104=89.32mmA140000
33、l=8500=95.2i89.32查表得:=0.58¢A¢=0.9´0.5814.3´140000+360´2´1017 則:0.9´jfcA+fys=1427273N<1480000N三、雙向偏心受壓構(gòu)件正截面承載力計(jì)算 圖7-10 雙向偏心受壓構(gòu)件 直接計(jì)算復(fù)雜,常采用倪克勤方法近似計(jì)算。該法假定材料處于彈性階段,在軸壓、單偏壓、雙偏壓情況下,截面應(yīng)力都能達(dá)允許應(yīng)力s,由材料力學(xué)可得:軸壓 : s=Nu0 (7-34) A0x方向單偏壓: s=(1hxeix+)Nux (7-35) A0woxy方向單偏壓: s=(
34、1hyeiy +)Nuy (7-36)A0woy1hehe雙偏壓: s=xixyiyN ) (7-37)A0woxwoy由上式得:1hxeix1hyeiy1sss (+)+(+)-=+-A0woxA0woyA0NuxNuyNu0(7-38)或 1111 = (7-39)NNNNuxuyu01 (7-40) +-NuxNuyNu0 N£Nux 軸力作用于x軸,并考慮相應(yīng)的計(jì)算偏心距hxeix后,按全部縱向鋼筋計(jì)算的構(gòu)件受壓承載力設(shè)計(jì)值;Nuy 軸力作用于y軸,并考慮相應(yīng)的計(jì)算偏心距hyeiy后,按全部縱向鋼筋計(jì)算的構(gòu)件受壓承載力設(shè)計(jì)值;Nu0 截面軸心受壓承載力設(shè)計(jì)值。公式(7-40)
35、是一個(gè)截面承載力復(fù)核式。因此,設(shè)計(jì)時(shí)要先假定截面尺寸、材料強(qiáng)度和配筋多少,然后按式該式核算,至滿足時(shí)為止。 §7-3 偏心受拉構(gòu)件正截面承載力計(jì)算 由于工程中出現(xiàn)的偏心受拉構(gòu)件截面多為矩形,故下面只討論矩形截面偏受拉構(gòu)件的設(shè)計(jì)問(wèn)題。一、偏心受拉構(gòu)件的分類按照偏心拉力的作用位置不同,偏心受拉構(gòu)件可分為小偏心受拉和大偏心受拉兩種(見(jiàn)圖7-11)。當(dāng)作用力N出現(xiàn)在As和As¢之間(即e0<h/2-as)時(shí),為小偏心受拉;當(dāng)作用力N作用于As與As¢范圍以外(即e0>h/2-as)時(shí),為大偏心受拉。見(jiàn)圖7-11;同時(shí)規(guī)定,As為離偏心拉力較近一
36、側(cè)縱筋截面面積,As¢為離偏心拉力較遠(yuǎn)一側(cè)縱筋截面面積。 (a)小偏心受拉 (b)大偏心受拉圖7-11 偏心受拉構(gòu)件正截面承載力計(jì)算圖形二、偏心受拉構(gòu)件的破壞特點(diǎn)根據(jù)截面中作用的彎矩和軸向拉力比值不同,即軸向拉力偏心距e0=M/N的不同,把它的受力性能看作是介于受彎(N=0)和軸心受拉(M=0)之間的一種過(guò)渡狀態(tài)。當(dāng)偏心距很小時(shí),其破壞特點(diǎn)與受彎構(gòu)件類似。1、小偏心受拉在小偏心拉力作用下,整個(gè)截面混凝土都將裂通,混凝土全部退出工作,拉力由左右兩側(cè)縱筋分擔(dān)。當(dāng)兩側(cè)縱筋達(dá)到屈服時(shí),截面達(dá)到破壞狀態(tài)。2、大偏心受拉由于軸向拉力作用于As與As¢范圍以外,因此大偏心受拉構(gòu)件在整個(gè)受
37、力過(guò)程中都存在混凝土的受壓區(qū)。破壞時(shí),裂而不會(huì)裂通;當(dāng)As配置適量時(shí),破壞特點(diǎn)與大偏心受壓破壞時(shí)相同;當(dāng)As配置過(guò)多時(shí),破壞類似于小偏心受壓構(gòu)件。當(dāng)x 2as¢時(shí),As¢也不會(huì)受壓屈服。三、偏心受拉構(gòu)件正截面承載力計(jì)算1、小偏心受拉計(jì)算簡(jiǎn)圖如圖7-11a所示,分別對(duì)As及As¢取矩,截面兩側(cè)的鋼筋A(yù)s與As¢可以從下兩式求得:¢) (7-41) Ne£fyAs¢(h0-as¢-as) (7-42) Ne¢£fyAs(h0式中, e軸向拉力作用點(diǎn)至As合力點(diǎn)距離,e=h/2-e0-as;e
38、2;軸向拉力作用點(diǎn)至As¢合力點(diǎn)距離,e¢=h/2+e0-as;e0軸向力對(duì)截面重心的偏心距,e0=M/N。2、大偏心受拉計(jì)算簡(jiǎn)圖如圖7-11b所示,由平衡條件得:N£fyAs-fy¢As¢-a1fcbx (7-43)xNe£a1fcbx(h0-)+fy¢As¢(h0-as¢)2 (7-44)式中, e軸向拉力作用點(diǎn)到As合力點(diǎn)距離,e=e0-h/2+as。公式適用條件為:x bh0 (7-45)x 2 (7-46)在設(shè)計(jì)截面時(shí),若在上述公式中取x=bh0,則能使求得As和As¢總用鋼量較少。若
39、求得As¢<rmin¢bh0時(shí),則取As¢=rmin¢bh0,然后根據(jù)As¢為已知條件再計(jì)算As。當(dāng)求得x<2as¢時(shí),可近似地取x=2as¢,此時(shí)As可直接從下式求出¢-as¢) (7-47) Ne¢=fyAs(h0式中, e¢ =h/2+e0-as¢。例7-7一根鋼筋混凝土偏心受拉構(gòu)件,截面為矩形,b×h=250×400mm,截面所承受的縱向拉力設(shè)計(jì)值N=550kN,彎矩設(shè)計(jì)值M=65 kNm。若混凝土強(qiáng)度等級(jí)為C20(fc
40、=9.6N/mm2),采用熱軋鋼筋HRB400(fy=fy¢¢=35mm,試確定截面所需的縱筋數(shù)量。 =360N/mm2,b=0.518),as=as解:1. 判別大小偏拉情況e0=M65000000h400=118mm<-as=-35=165mmN55000022故屬于小偏心受拉,所以此時(shí)鋼筋的應(yīng)力的設(shè)計(jì)值只能取300 N/mm2,而不能取360 N/mm2。2. 計(jì)算縱向鋼筋數(shù)量e=h/2-e0-as=400/2-118-35=47mme¢=h/2+e0-as=400/2+118-35=283mm根據(jù)公式:As=Ne¢550000´2
41、83=1572mm2¢-as)300(365-35)fy(h0Ne550000´47=261mm2¢)300(365-35)fy(h0-as As¢=3選擇鋼筋在靠近偏心拉力一側(cè)實(shí)選縱筋4 22,As=1520mm2,在遠(yuǎn)離偏心拉力一側(cè)實(shí)選縱筋2 14,As¢=308mm2¢=0.002,min=0.002或0.45ft/fy中的較大者。 均大于規(guī)范的最小配筋率rminAs¢min=rmin¢bh=0.002×250×400=200mm2Asmin=minbh=0.002×250
42、15;400=200mm2Asmin=0.45(ft/fy) ×bh=0.45×(1.1/360) ×250×400=138mm2均滿足要求。截面配筋如圖。mm,等級(jí)為C20(fc=9.6N/mm2,ft=1.10N/mm2),采用熱軋鋼筋HRB400(fy= fy¢=360N/mm2,=0.518),試確定截面所需的縱筋數(shù)量。 b解:1.判別大小偏拉情況M9600000h140=80mm>-as=-25=45mmN12000022故屬于大偏心受拉 e0=2. 計(jì)算縱向鋼筋數(shù)量e=e0-h/2+as=80-70+25=35mm¢
43、=80+70-25=125mm e¢=e0+ h/2-as3.為使(As+As¢)為最小時(shí)求As及As¢,故取=b=0.518x=bh0=0.518×115=59.57mmx59.57Ne-a1fcbx(h0-)120000´35-1.0´9.6´200´59.57´(115-)As¢=¢)360(115-25)fy¢(h0-as<0¢bh=0.002×200×140=56mm2 或 取As¢min=rminAs¢min =0.45(ft/fy) ×bh=0.45×(1.1/360) ×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年電力調(diào)度與管理自動(dòng)化系統(tǒng)合作協(xié)議書(shū)
- 精密機(jī)械設(shè)備維護(hù)及升級(jí)改造合同
- 2025年電壓力煲合作協(xié)議書(shū)
- 租賃自行車服務(wù)協(xié)議
- 詳細(xì)公司注冊(cè)資本證明書(shū)(7篇)
- 林業(yè)資源長(zhǎng)期合作協(xié)議
- 物業(yè)管理費(fèi)收繳及服務(wù)合同
- 養(yǎng)殖基地運(yùn)營(yíng)管理與社區(qū)合作合同
- 畜牧養(yǎng)殖場(chǎng)共建管理合作協(xié)議文本
- 雙十一活動(dòng)超市方案策劃
- 2023北京朝陽(yáng)區(qū)初三一模英語(yǔ)試題及參考答案
- 2024年浙江省中考社會(huì)試卷真題(含標(biāo)準(zhǔn)答案及評(píng)分標(biāo)準(zhǔn))
- 2025屆高考作文復(fù)習(xí):讀寫結(jié)合型作文審題立意
- 你好瘋子劇本-你好瘋子話劇
- RPA制造行業(yè)常見(jiàn)場(chǎng)景
- 云南省曲靖市馬龍區(qū)通泉中學(xué)2025年初三畢業(yè)考試英語(yǔ)試題含答案
- 社區(qū)戒毒(康復(fù))工作規(guī)范
- 設(shè)備損壞賠償協(xié)議書(shū)范本
- 大國(guó)脊梁智慧樹(shù)知到期末考試答案章節(jié)答案2024年中北大學(xué)
- 近五年重慶中考物理試題及答案2024
- CJT396-2012 鴨嘴式橡膠止回閥
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論