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文檔簡介
1、公共選擇理論:通過研究投票機制和投票結果來了解民眾的偏好。政治均衡是指:人們根據既定的規則,就一種或幾種公共物品或服務的供給量以及相應的稅收份額的分配達成的協議。“中間投票人”:對他來說,一半投票人贊同的公共支出規模大于他所同意的數量,而另外一半人贊同的公共支出規模小于他所贊同的數量,而他自己的偏好正好處于所有投票者的偏好中點上。公共選擇的過程:包括立憲、立法或議會、行政和司法;涉及選民、政治家、官僚機構、政治程序四個方面。中間投票人定理:中間投票人最偏好的公共產品和勞務的提供量,往往是多數規則下的政治均衡單峰偏好:每個選民的偏好只有一個峰值,在最優偏好的兩邊,對其它備選方案的偏好持續下降投票
2、悖論:每個選民的偏好都有一定的優劣次序,但在加總后的社會偏好卻沒有一定的優劣次序。利益集團:是指一個力圖對政府的公共選擇活動施加壓力的,由少數有共同利益的投票人組成的組織。尋租:投票人或利益集團通過各種合法或非法努力,如游說或行賄等,影響公共選擇和決策為自己謀利的行為。阿羅不可能定理:不存在既能避免投票悖論產生又不違背民主政治要求的決策規則“互投贊成票”:投票者對方案的偏好程度不同,則他們會就那些與其關系重大的提案進行投票交易。稅收份額,也稱稅收價格:是指為了使政府能夠提供公共物品或服務,公民所應承擔的稅收數額。對每一個投票者來說,稅收份額代表著政府提供的公共品或服務的單位份額成本,在沒有赤字
3、或盈余的情況下,所有投票者的稅收份額之和等于公共品或服務的成本自動穩定器:是指經濟系統本身存在的一種減少各種干擾對國民收入沖擊的機制,能夠在經濟繁榮時期自動抑制膨脹,在經濟衰退時期自動減輕蕭條,無須政府采取任何行動。帕累托最優:是指一個經濟體已經處于一種狀態,在這種狀態中,如果不使至少一個人的利益受損,經濟效率已經無法得到提高的狀態。帕累托改善:如果一種經濟行為可以使至少一個人的處境得到改善,而不會給任何一個人的福利帶來負面影響。外部效應:沒有反應在價格中的市場交易的成本和收益公共經濟學是研究政府的經濟活動及其效益的經濟學分支學科所有的經濟主體分為:政府及其所有的機構和實體組織構成的公共部門;
4、由個人或家庭和私人企業組成的私人部門公共經濟活動不外乎包括三種活動:公共支出活動、公共收入活動和公共規制公共經濟學研究對象:公共部門的經濟活動,以及這些經濟活動對資源配置、收入分配與經濟穩定的影響與其他學科的關系:公共經濟學由財政學發展而來,在本質上是經濟學的分支,但又受到政治學、倫理學、社會學、管理學乃至心理學的影響,特別是政治學、經濟學與其有密切聯系公共經濟學與經濟學的關系主要表現在研究主題的一致、研究方法的一致公共經濟學與政治學的關系主要表現在活動主體的一致、活動方式的一致混合經濟中公共部門的一般經濟職能:資源配置、收入分配、穩定經濟發展資源配置的方式:市場和政府調控福利經濟學兩大準則:
5、資源配置的效率準則;收入分配的公平原則效率與公平的關系:存在矛盾,但也有內在的統一性。公平有利于效率的提高;同時也只有效率的提高,蛋糕才能越做越大,從而有更多的蛋糕可供分配,有利于社會公平的實現。目前應該“效率為主,兼顧公平”資源配置的理想狀態是:生產效率、產品組合效率和交換效率的統一 生產效率:是指在相同條件下,產出量達到最大任何兩種相同的生產要素的邊際替代率相等 MRT(A L,K)=MRT(B L,K)=MRT(C L,K) 產品組合效率:是不同產品的組合最大限度的滿足社會的要求和愿望邊際轉換率=邊際替代率(MRT=MRS) 交換效率:不同個人所使用的產品組合最大限度的符合個人的要求和愿
6、望某個人的產品的邊際替代率=另一個人的產品的邊際替代率(MRS甲=MRS乙)生產可能性曲線的特點:向右下方傾斜;以凹面對著遠點;越遠離遠點,產量越大完全競爭市場的特點:u 人數很多的小規模賣者和買者u 商品都是同質的u 生產要素都可以完全自由流動u 充分的市場信息和知識u 消費者和生產者行為的一致性u 經濟利益的可分性與所有權的確定性u 不存在外部性u 不存在規模報酬遞增市場失靈是指現實市場中不符合完全競爭條件的因素以及市場運行結果被認為不完善的方面。市場失靈的表現:不符合完全競爭市場的條件:競爭失效(產品間不可避免的差別、規模經濟行業易形成壟斷);外部效應(庇古提出);公共產品;市場的不完全
7、性;信息不完全或信息失效。不符合福利經濟學的標準:偏好不合理(優值品和劣值品);收入分配不公;總量失衡和經濟波動政府調控市場失靈的活動范圍:提供司法制度和行政管理以保證市場經濟運轉;提供公共產品及其他市場不能提供的產品和服務以彌補市場的不完全性;調節收入分配以糾正市場作用的偏差;調節經濟運行以矯正市場的自發性和盲目性實現經濟穩定增長。財政政策的目標:充分就業、物價穩定、經濟增長、國際收支平衡混合經濟:是當代國家以社會目標補足私人目標,以政府經濟政策補足個人經濟決策,以政府調節補足市場調節的一種經濟體制,在這種體制下,國家與市場、政府與企業和個人通過職能分工與合作以實現國家經濟的穩定增長和社會福
8、利的最大化。公共產品:是用于滿足以整個社會為單位共同提出的公共需要的產品(一)公共產品的特征 1、消費的非競爭性源于產品效用的不可分割性(1)邊際生產成本為零,即增加一個消費者對供給者來說不會增加成本;(2)邊際擁擠成本為零,即每個消費者的消費都不影響其他消費者的消費數量和質量,消費者之間不存在根本利益上的沖突(二)受益的非排他性(1)任何人都不可能不讓別人消費它 (2)任何人都不得不消費它(非拒絕性) (3)任何人都可以恰好消費相同的數量(1)對于公共產品來說,X=Xi,即對于任何一個消費者來說,他消費的公共產品的數量(Xi)就是該公共產品的總量(X),這表明公共產品在消費者之間是不可分割的
9、。(2)對于私人產品來說,X=Xi,即任何一個私人產品的總量(X)等于每個消費者所擁有或消費的該私人產品數量(Xi)的總和,這表明私人產品在消費者之間是可以分割的(三)公共產品市場提供的低效率1、免費搭車:不論消費者付費與否,他都能夠享受公共產品的好處,那么他就不會去付費,從而成為“免費搭車者”2、公共產品的邊際成本為零,應該免費提供,私人部門不能承擔,必須由公共部門來提供免費搭車問題的解決:靠強制性的融資來解決,政府用征稅的手段取得資金,另一方面又將征稅取得的資金用于公共產品的供給;用政治過程代替市場機制,用公眾投票的方式來表達自己的偏好,以使實踐眾所提供的公共產品的數量盡可能的最優。私人產
10、品的需求和供給:在私人產品下,沒有外溢性的現象,消費者從某一產品中獲得的邊際效用也是這一產品的社會邊際效用,則社會邊際成本=社會邊際效用(MRS=MRC)公共產品的需求和供給:是每個消費者邊際效用的加總局部分析下的公共產品的有效供給:(單個公共產品)MSR=MR1+MR2+MRn一般均衡分析下的公共產品的有效供給:邊際替代率總和=邊際轉換率(MRS1n=MRT1n)林達爾均衡:如果每一個社會成員都按自己從公共產品消費中獲得的邊際效用水平真實地表示自己對公共產品的需求,從而相應地承擔公共產品的成本,那么,公共物品或服務的供給量可以達到具有效率的最佳水平。公共產品的價格實際上就是稅收 混合產品的分
11、類:俱樂部產品,排他性和一定范圍內的競爭性(橋梁、公園、博物館、圖書館);公共資源產品,非排他性和競爭性(漁業資源);準公共產品,非競爭性和非排他性的不完全產品(教育)負的外部效應的低效率問題物品的過多供給正的外部效應的低效率問題物品供給不足我們就可以將外部效應現象作如下分類:(1)消費者產生的消費外部正效應:A的鄰居B有一個美麗的花園,A也因此會享受到該花園的效益。(2)消費者產生的消費外部負效應:A嫉妒B的高消費水平,遭受負的效應(3)消費者產生的生產外部正效應:購買者偏好的變化增加了對廠商商品的需求(4)消費者產生的生產外部負效應:購買者偏好的變化減少了對廠商商品的需求(1)生產者產生的
12、消費外部正效應:由于采用新的技術,價格下降,消費者因此便宜購得商品(2)生產者產生的消費外部負效應:廠商的生產活動產生污染,對附近居民產生影響(3)生產者產生的生產外部正效應:養蜂活動和蘋果的種植活動(4)生產者產生的生產外部負效應:造紙廠將污水排放進湖水里,對養魚活動產生影響外部效應的糾正:指對產品或勞務的私人邊際成本或收益進行調整,使之與社會邊際成本或收益相一致,實現外部效應的內在化。1、私人部門糾正外部效應的方式及其缺陷:(1)界定產權;(2)合并(一體化);(3)社會道德2、政府部門糾正外部效應的方式:(沒有許可證頒布這一說法)(1)征稅或罰款;(2)補貼;(3)公共管制;(4)法律措
13、施官僚行為的特征:缺乏競爭性、缺乏激勵機制、非利潤化(不以贏利為目的)、缺乏敏感性(監督困難) 、個人對公共產品的供給水平的影響力較大 “公共支出”:是公共部門提供公共服務的支出;公共支出是國家宏觀調控措施之一。公共支出反映了政府依據市場和資本的意愿進行的政策選擇。社會一旦決定了供應哪些產品和服務,生產多少、產量質量如何等,公共支出就代表著執行這些政策的成本。公共支出中有三對矛盾引伸出三個支出原則:1、收入與支出矛盾:量入為出或量出為入;2、支出內部矛盾:利益兼顧;3支出管理與監督制度:效率原則。也即通常認為的三原則:經濟效益原則;公平原則;穩定原則。二三四比例問題:財政收入占國民收入20%;
14、預算收入占財政收入30%;積累支出占總財政支出40%瓦格納法則:公共支出的增長是政治因素和經濟因素共同作用的結果。隨著人民實際收入的提高,對這些服務的公共支出的比例也會提高。以對市場需求的影響為標志,按經濟性質劃分,即按照支出能否直接得到相應的商品好勞務補償劃分,可以將公共支出區分為購買性支出和轉移性支出兩大類。購買性支出的分類:1、購買各級政府進行日常行政事物活動所需的商品和勞務的支出;2、各級政府用于各種公共投資的支出。購買性支出的作用:一方面反映了政府消耗的社會資源量;另一方面反映了政府配置資源的作用。轉移性支出:是公共部門無償地將一部分資金的所有權轉移給他人所形成的支出。例如,財政安排
15、的養老金支出、補貼支出、失業救濟金支出等等。轉移性支出的經濟涵義,就是政府從某些私人主體獲得資源,然后轉給另一些私人主體。這是資源在社會成員之間的重新分配活動,公共部門在這里只是作為資源流動的中介機構或中轉站公共支出增長現象:公共支出增長原因的綜合分析:(一)公共支出需要方面的因素軍備的加強、國家機構的擴增、經濟干預的加強、物價的上升、社會福利事業的發展、人口不斷增加、技術加速發展:新技術與工藝的發展使設備的更新速度加快,增加了重置費用,另一方面要求政府提供高水平的基礎設施;政府帶頭不斷開拓新的生產領域(空間探索(嫦娥計劃)、海洋開發);政府不斷用最新的尖端技術裝備國防;(二)財政資源供應方面
16、的因素國民收入的增長、稅收征管的強化、發行公債的便利條件增加、增發不兌現紙幣可能性的存在公共支出的成本效益分析方法:即社會成本效益分析法,根據的是價格與邊際成本的對比關系,只要價格大于邊際成本,項目就是可行的。在社會成本效益分析中,所考慮的邊際收益和邊際成本都是社會的,而不是私人的。只要邊際社會收益大于邊際社會成本,公共支出項目就是可行的。公共支出的政策效應:擠出效應、乘數效應、替代效應、引致效應等擠出效應:政府和企業都在投資,在投資項目一定的條件下,政府投的多就把企業擠出去了這種現象稱為擠出效應。乘數效應:社會總需求由私人部門需求和社會部門需求兩個部分組成。在私人部門需求不足的情況下,增加公
17、共支出會引起公民收入的增加,而且收入的增加額大于政府支出的額度。Kg=Y/G=1/(1-MPC)=1/MPS稅收乘數:Kt=-b/(1-b)加速原理:K倍于投資增量的所的增加,進一步會導致更大量的投資增加。引致效應:擴張性的貨幣政策降低利率時所引起的投資增加消費性支出與投資性支出的區別在于支出項目發生后是否形成資產。公共支出理論上按照性質分類為 :購買性支出(消耗性支出)和轉移性支出中國目前財政購買性支出主要包括行政支出、國防支出、教育支出、科研支出、公共投資支出等內容。 行政支出:行政支出的目的,主要是提供公共產品。它是公共部門維持正常運轉所必需的支出,尤指公共部門用于國家各級權力機關、行政
18、管理機關、司法檢察機關和外事機構行使其職能所需的費用支出。(廣義的行政管理支出還包括國防支出)它是維持國家政權的存在、保證國家管理機構的正常運轉所必需的費用,也是納稅人所必須支付的社會成本。行政支出的大小,是公共部門效率高低的體現。其經費來源是稅收。 國防是純公共產品 文教科學衛生事業費:是指國家預算用于文化、教育、科學、衛生等事業活動的人員和公用經費支出以及高技術研究專項經費。教育是帶有正外部性的私人產品。各國政府參與這一產品的提供。在西方國家,在私立學校和教會學校提供教育服務的同時,公立學校在整個教育體系中占有重要的地位。中國原先各種教育服務主要是由公共部門提供的。在市場化改革中,民辦教育
19、得到了迅速的發展;但相對于發達國家來說,民辦教育在目前的中國還有巨大的發展空間。現代社會有許多人將教育視為人力資本投資,從而認為教育應該主要由私人提供,但這不能改變教育是具有正外部性的產品的性質。因此,各國政府都必須以財政支出支持教育的發展。各國教育通常分為義務教育和非義務教育。 科學研究包括基礎研究和應用研究:基礎研究成果具有正外部性,甚至可以看作是公共產品。顯然,公共部門應該支持基礎研究工作。應用研究包括:成果可以直接運用,產生經濟回報的研究;成果不能直接運用,在一定范圍內具有公共產品和正外部性的研究。對于前者,通常是由市場提供科研支出,而后者可能需要公共部門的支持(直接支出或者給予特許權
20、和專利權)。中國科研支出有許多是與國防支出和教育支出混雜在一起的。 在市場經濟中,公共投資總是與基礎設施投資聯系在一起。基礎設施是指永久性的成套的工程構筑、設備、設施和它們所提供的為所有企業生產和居民生活都共同需要的服務。經濟基礎設施主要包括三部分:(1)公共設施:電力、電信、自來水、衛生設備和排污、固體廢棄物的收集和處理、管道煤氣;(2)公共工程:公路、大壩和排灌渠道等水利設施;(3)其他交通部門:鐵路、市內交通、港口和航道、機場。公共部門從邊際社會成本和邊際社會收益的角度進行項目評估,能夠從事從邊際私人成本和邊際私人收益角度來看不宜進行的項目。在經濟發展初期,基礎設施較為落后,公共部門的基
21、礎設施建設支出規模較大。隨著經濟的發展,基礎設施也較為先進,則公共部門的此類支出所占比重大幅度下降。財政補貼是政府為了某種特定的政策目標,向家庭、企業或私人提供的補助和津貼。社會保障:國家通過立法,采取強制性手段對國民收入進行再分配,形成社會保障基金,并對由于多種原因而使生存發生困難的社會成員給予物質上的幫助,以保障其基本生活需要的一系列有組織的措施、制度和事業的總稱。社會保障制度:由法律規定的,按照某種確定的規則經常實施的社會保障措施或政策體系。有“安全網”和“避震器”的作用。但社會保障制度也有可能影響經濟效率。一方面是,政府用于社會保障的支出減少了人們用于退休的儲蓄,導致資本積累減少,影響
22、生產率的增長;另一方面是,政府提供的社會保障影響勞動力的供給,導致提前退休,并使養老金的支出大幅上升。公債的含義:(是一種“金邊債務”)(1)公債是一種信用性質的財政收入,體現著有借有還的信用特征(2)公債是以國家或政府為主體的一種信用的重要形式(3)公債是一個重要的經濟杠桿公債的概念:是政府為實現其職能的需要,依據信用原則,有償、靈活地取得公共收入的形式。具有有償性、靈活性、自愿性的特點。公募法是指由政府財政部門直接向社會各界公開招標出售公債券的方式。公債的發行價格可以分為平價發行、溢價發行和折價發行。公債的基本功能:彌補財政赤字;作為資本性支出的財源,籌集建設資金;調劑宏觀經濟(1)財政承
23、債能力債務依存度一國當年公債發行量/當年財政支出額100公債償債率當年公債還本付息額/當年國家財政收入額100(2)社會應債能力公債負擔率一國當年公債余額/當年GDP 100居民應債率一國當年公債余額/當年居民儲蓄存款余額100公債的結構包括公債的期限結構、公債的持有者結構和公債的利率結構等。公債的期限結構:長期公債和短期公債在全部公債中所占的比例狀況。償還債務的資金來源主要依靠預算盈余、預算列支、發行新債還舊債以及償債基金等。財政政策:是指財政間接干預宏觀經濟運行穩定狀態的政策,即它是指政府通過稅收和財政支出的運作,以達到充分就業、物價穩定、國際收支平衡和經濟增長目標的一種經濟穩定政策,它是
24、政府宏觀經濟政策的一個組成部分。也即財政政策是指一國政府為實現一定的宏觀經濟目標,而調整財政收支規模和收支平衡的指導原則及其相應的措施。財政政策目標:物價水平相對穩定 收入的合理分配 經濟適度增長 社會生活質量逐步提高財政政策工具:稅收、國債、公共支出、政府投資稅收的概念:政府為實現其職能的需要,憑借政治權力,按照特定的標準,強制、無償地對一部分社會產品價值進行分配與再分配的過程中所形成的以國家為主體的分配關系。它是取得公共收入的一種主要形式。西方經濟學家一般認為:稅收應具有公平、效率、穩定三大原則。稅收原則:是一定時期政府據以制定、修改和貫徹執行稅收法令制度的準則。主要有:財政原則,兼顧需要
25、與可能;經濟原則,公平稅負,適當調節;社會原則,區別對待,合理負擔;效率原則,稅制簡便,節省征納成本;行政原則,依法治稅,提高效率。稅制結構:是指一國稅制中稅種的組合狀況,它反映各個稅種在整個稅收收入中的地位。根據稅制結構中的稅種是單一的還是多種的為標準進行分類,稅制可以分為單一稅制與復合稅制。稅收制度的構成要素:一、納稅人:所謂納稅人,是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人。負稅人,即稅款的實際負擔者。二、征稅對象:所謂征稅對象,又稱課稅對象,或征稅客體。它是指對什么事物和什么活動征稅,即征稅的標的物。三、稅率:所謂稅率,是稅法規定的應征稅額與征稅對象之間的比例,是計算應征稅額的標準,是稅
26、收制度的中心環節。稅收負擔:國家由于征稅給納稅人帶來的利益損失或經濟利益的轉移,主要體現為稅收收入和可供征稅的稅基之間的對比關系,也指納稅人承受的經濟負擔水平。稅收轉嫁:在商品流通過程中,納稅人通過提高或降低商品的銷售價格的方法,將稅負轉移給商品的購買者或商品的供應者的一種經濟現象。有前轉和后轉兩種基本方式,稅負轉嫁的基本條件是商品價格由供求關系決定自由浮動。影響稅收轉嫁的因素:(1)供求彈性(2)課稅范圍(3)計稅方式(4)稅種(5)市場結構(6)生產者目標稅收中性的含義:(降低稅收額外負擔的根本途徑,在于盡可能保持稅收對市場機制運行的“中性”)政府征稅使社會所付出的代價應以征稅數額為限,除
27、此之外,不能讓納稅人或社會承受其他的經濟犧牲或額外負擔;政府征稅應當避免對市場機制的運行產生不良影響,特別是不能超越市場而成為影響資源配置和經濟決策的力量以稅收負擔是否轉嫁為一標準,稅收可以分為直接稅和間接稅兩大類。直接稅,是指稅負不易轉嫁,由納稅人直接負擔的稅收,如各種所得稅、土地使用稅、社會保險稅、房產稅、遺產及贈與稅等等。間接稅,是指納稅人容易將稅負全部或部分轉嫁給他人負擔的稅收,如以商品流轉額或非商品營業額為課稅對象的消費稅、營業稅、增值稅、銷售稅、關稅等。拉弗曲線:說明稅率和稅收收入(GDP)之間的函數關系。最佳稅率是稅制設計的理想目標模式。商品課稅的特征和功能:課征普遍、以流轉額為
28、計稅依據、實行比例稅率、計算征收方便商品課稅的主要稅種:(一)增值稅:增值稅是以商品價值中的增值額為課征對象的一個稅種。主要內容包括:征收范圍、納稅義務人、稅率、實行價外計算、按購進扣稅法計算(二)消費稅:是以消費品為課稅對象而征收的一種稅。主要內容有:征稅范圍、納稅人、稅率、實行價內征收消費稅的特點:1、征稅范圍的選擇性;2、征稅環節的單一性;3、征稅方法的雙重性;4、稅收負擔的轉嫁性;5、稅率稅額的差別性。(三)營業稅:營業稅是以納稅人從事經營活動的營業額為課稅對象的稅種。主要內容有:征稅范圍、納稅人、稅率增值稅的作用:1、有利于專業化協作和經濟聯合的發展;2、有利于保證財政收入的穩定增長
29、;3、有利于促進對外貿易的發展;4、消除重疊征稅,減少稅收扭曲和強化稅收制約。增值稅具有許多優點,但也有它的局限性。主要是征收管理比較復雜,征收成本費用比較高,需要嚴格完整的會計和核算制度,因而增加了推行增值稅制的難度。增值稅的類型: 生產型增值稅:是以銷售收入總額減去所購中間產品價值后的余額為課稅對象計算增值稅,增值額工資利息租金利潤折舊,或者消費凈投資折舊。由于增值額相當于國民生產總值,因此,稱為生產型增值稅。生產型增值稅由于扣除范圍小,稅基大,在同等稅率下可以取得較多的財政收入,或以較低的稅率取得同等財政財政收入。 收入型增值稅:是以銷售收入總額減去所購中間產品價值與折舊額后余額為課稅對
30、象計算增值稅,增值額工資利息租金利潤,或者消費凈投資。由于增值額相當于國民收入,因此,稱為收入型增值稅。收入型增值稅稅基小于生產型增值稅稅基。 消費型增值稅:是以銷售收入總額減去所購中間產品價值與固定資產投資額后的余額為課稅對象計算增值稅,增值額消費。由于增值額相當于消費,稱為消費型增值稅。消費型增值稅稅基小于收入型增值稅稅基。同生產型增值稅比較,消費型增值稅由于對固定資產允許抵扣,可以徹底避免重復征稅,降低資本密集型產業的生產成本。目前,世界上大多數國家實行消費型增值稅。一般納稅人和小規模納稅人的基本劃分依據是生產經營規模。凡是從事貨物生產或提供應稅勞務,以及以從事貨物生產或提供勞務為主并兼
31、營貨物批發或零售,年應稅銷售額在100萬元以下的納稅人,或者從事貨物批發或零售,年應稅銷售額在180萬元以下的納稅人,為小規模納稅人,反之則為一般納稅人。如果企業規模達不到一般納稅人標準,但只要會計核算健全,能夠按照會計制度和稅務機關的要求準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,并能提供準確的稅務資料的,年銷售額不低于30萬元的(不包括商業企業),經主管稅務機關批準,可以被認定為一般納稅人。增值稅的計算:(一)銷項稅額=銷售額 X 稅率(二)進項稅額=(可抵扣的進項稅額)(三)應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額例一:某糧油加工廠2005年2月外購貨物金額為800萬元,其中憑收購憑單向農民個人收
32、購油菜籽500萬元,購進其他貨物300萬元,專用發票上注明的增值稅額為42萬元。當月實現銷售收入1000萬元(均開具專用發票),其中工業用植物油550萬元,食用植物油450萬元。解:進項稅額=500X10%+42=92萬元 銷項稅額=550X17%+450X13%=152萬元 應納稅額=152-92=60萬元例二:某百貨商場(一般納稅人)2005年1月份實現商品銷售額90萬元,其中批發業務額20萬元,商品代銷業務收入額10萬元,商品零售業務收入額60萬元;取得提供修理修配業務收入額10000元。該商場同月購進商品價款50萬元,購進低值易耗5萬元,支付自來水公司水費1萬元,支付供電部門電費4萬元
33、,均取專用發票。該商場同月將購進商品20000元用于職工福利。試計算當月應納稅款。解:銷項稅額=(90+1)X17%=154700元 進項稅額=(50+5+4)X17%+1X13%-2X17%=98200元 應納稅額=154700-98200=56500元例三:某外貿公司2005年1月自某國家購進應納消費稅商品,其關稅完稅價為100000元,應納關稅50000元,應納消費稅10000元,試計算應納增值稅額。解:計稅價格=10+5+1=16萬元應納稅額=16X17%=2.72萬元小規模納稅人應納稅額的計算:1、計稅依據含稅銷售額/(1征收率)2、征收率6%、4%3、應納稅額計稅依據X征收率例四:某小規模納稅人2005年2月份實現商品銷售總額10400元(含稅),試計算應納增值稅額。
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