五年級數學下冊《估計費用》PPT課件之二(北師大版)_第1頁
五年級數學下冊《估計費用》PPT課件之二(北師大版)_第2頁
五年級數學下冊《估計費用》PPT課件之二(北師大版)_第3頁
五年級數學下冊《估計費用》PPT課件之二(北師大版)_第4頁
五年級數學下冊《估計費用》PPT課件之二(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、北師大版五年級數學下冊北師大版五年級數學下冊執教:連山永和中心小學執教:連山永和中心小學 梁丹梁丹20122012年年5 5月月請用四舍五入法估算以下數字及算式結果 12 27 909 1005 4 31 6 32710010005215 1002101030請觀察下面這張購物賬單,你得到請觀察下面這張購物賬單,你得到那些數學信息?那些數學信息?3.00元牙簽6.00元毛巾23.00元火腿腸8.00元餅干13.00元牙膏16.00元麥片永和超市永和超市永和超市永和超市請用四舍五入法估算出花了多少錢?請用四舍五入法估算出花了多少錢?16+13+8+23+6+320 10 10 20 10 070

2、(元)(元)方法名:方法名:四舍五入法四舍五入法探討本組的估算探討本組的估算方法?并給它取方法?并給它取個名字。個名字。淘氣估算購物的價錢一定超過淘氣估算購物的價錢一定超過40元元,他的他的估算對嗎估算對嗎?1 61 32 3863+4方法一:方法一:方法名:去尾法方法名:去尾法媽媽帶了媽媽帶了100元元,她帶的錢夠嗎她帶的錢夠嗎?161382363202010301010100元元方法名:進一法方法名:進一法方法二:方法二:方法四:方法四:16+23 13+86+340+20+10=70(元元)40(元元)20(元元)10(元元)方法名:湊方法名:湊10法法方法五:方法五:16+13 15+

3、15 30(元元)6+8+315(元元)2325(元元)30+15+25=70(元元)方法名:湊成方法名:湊成10求和求和估算下面各題的結果并說出估算方法。估算下面各題的結果并說出估算方法。0.5899949.91713.459.820說說各種估算方法的優點和缺點名稱數量單價大米1袋32.40元/袋花生油1瓶45.80元/瓶要買以下商品要買以下商品, ,最少要花多少錢最少要花多少錢? ?用什么用什么方法能快速判斷出來方法能快速判斷出來? ? 3 2.40 +4 5.80 7去尾法去尾法李老師想買100本作文書,每本4.9元,李老師一算,總價不超過500元。 李老師用的估算方法是( ) 估算過程

4、進一法進一法(4.9元 5 元 ,5100=500元 )牛排每千克牛排每千克12.6元元一共一共26.20元元店主算的對嗎店主算的對嗎?每件每件55.00元元爸爸帶了爸爸帶了50元元,夠嗎夠嗎?小貓咪店小貓咪店 原價原價196.0元,元, 現價九折現價九折 小青蛙店小青蛙店 原價原價303.0元,元,現價六折現價六折 小明在兩家店看上了一雙品牌款式都相小明在兩家店看上了一雙品牌款式都相同的鞋子同的鞋子, ,你認為買哪家店的更實惠?你認為買哪家店的更實惠?2000.9=180(元元)3000.6180 (元元)媽媽給了青青一張菜單,要她去市場買菜, 她帶了100元,夠嗎?菜名單價數量 總價鴨肉30元/千克2千克魚肉21

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論