2016年甘肅省會計繼續教育《小企業納稅會計實務》限時_第1頁
2016年甘肅省會計繼續教育《小企業納稅會計實務》限時_第2頁
2016年甘肅省會計繼續教育《小企業納稅會計實務》限時_第3頁
2016年甘肅省會計繼續教育《小企業納稅會計實務》限時_第4頁
2016年甘肅省會計繼續教育《小企業納稅會計實務》限時_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、2021年甘肅省會計繼續教育?小企業納稅會計實務?限時考試答案 2021年?小企業納稅會計實務? 一、單項選擇題本類題共15小題,每題2分,共30分。單項選擇題 (每題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。 1.企業出租無形資產取得的租金收入應交的營業稅,應借記 賬戶。 A主營業務稅金及附加 B營業稅金及附加 C其他業務本錢 D營業外支出 A B C D 答案解析:企業出租無形資產取得的租金收入應記入“其他業務收入賬戶,根據“配比原那么,其應交的營業稅應記入“其他業務本錢賬戶。 2.以下關于增值稅類型的說法不正確的選項是 。 A生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額 B

2、2021年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型 C消費型增值稅是標準增值稅類型 D收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入 A B C D 答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。 3.以下各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退方法的是 。 A B C D 答案解析:此題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。 4.2021年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購 進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收 費取得手續費等收入14萬元。2021年第三 季度該商業銀行應納營業稅 萬元。 A B C

3、 D 答案解析:該銀行應納營業稅= 400+5+860-780+14 ×5%=24.95萬元。 5.某公司銷售自己2021年購入1月并作為固定資產使用的設備,原購置發票注明價款120000元,增值稅20400元,2021年4月出售,價稅合計金額120640元,那么該企業轉讓設備行為應 。 B計算繳納增值稅2320元 C計算繳納增值稅4640元 D免稅 A B C D 答案解析:120640÷1+17%×17%=17528.89元。 6.以下各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是 。 A.進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天 B.自產自用的應稅消費品,為移送使

4、用的當天 C.委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天 D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天 A B C D 答案解析:消費稅納稅義務發生時間規定進口的應稅消費品,為報關進口的當天;委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天;采取預收貨款結算方式的,為發出貨物的當天。 7.如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入為 。 A. 會計收入 B. 應稅收入 C. 免稅收入 D. 會計利潤 A B C D 答案解析:確認應稅收入的原那么有兩項:一是與應稅行為相聯系,即發生應稅行為才能產生應稅收入;換言之,如果納稅人發生非應稅行為或免稅行為,其所取得的收入就不是應稅收入,而只是會計收入

5、。二是與某一具體稅種相關。納稅人取得一項收入,如果是應稅收入,那必然與某一具體稅種相關,即是某一特定稅種的應稅收入,而非其他稅種的應稅收入。 8.?小企業會計準那么?規定,所得稅的會計處理方法為 。 A B C D 答案解析:所得稅會計處理方法理論上有應付稅款法和納稅影響會計法。按?小企業會計準那么?規定,小企業應采用應付稅款法核算所得稅。 9.個人所得稅法中規定不適用附加減除費用的是 。 A.在我國外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得外方雇員 B.應聘在我國企事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家 C.在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員 D.華僑和港

6、、澳、臺同胞 A B C D 答案解析:在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員減除費用2000元,不符合享受附加減除費用的范圍。對于在我國外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得外方雇員可以享受附加減除費用的規定。 10.以下出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是 。 A B C D 答案解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項因為取得普通發票,不得申請退稅。 11.某境內公司企業所得稅稅率為25,2021年度取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。

7、那么該企業2021年度該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為 。 A B C D 答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5萬元,在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此局部境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=160+50×25%-10=42.5萬元。 12.以下工程中屬于營業稅征范圍的有 。 A B C D 答案解析:選項A、B、C提供的勞務在境外,不屬于營業稅的征稅范圍。 13.房地產開發銷售房地產時,計算的營業稅在進行會計處理時其借記會計科目為 。 A主營業務稅金及附加 B營業稅金及附加 C其他業務本錢 D營業外

8、支出 A B C D 答案解析:房地產開發企業銷售房地產屬于主營業務,因此計算的營業稅要借記“營業稅金及附加。 14.某電器生產企業自營出口自產貨物,2021年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,那么當期免抵稅額為 。 A B C D 答案解析:當期留抵稅額當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,那么當期的免抵稅額為1284萬元。 15.財政部制定了?小企業會計準那么?在全國小企業范圍內實施的時間為 。 A. 2021年1月1日 C. 2021年12月1日 D. 2021年12月1日 A B C D 二、多項選擇題本類題共10小題,每題4分,共40分。每

9、題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。 1.以下各項中,應計入營業稅計稅依據的有 。 B.通信線路工程所使用的電纜、電線等設備價款 D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款 A B C D E 答案解析: 納稅人提供建筑業勞務不含裝飾勞務的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。納稅人采用清包工形式提供的裝飾勞務,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營

10、業額。 2.小企業一般納稅人從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅效勞,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅效勞應計入采購本錢的金額,有可能記入借方的賬戶有 。 A原材料 B材料采購 C庫存商品 D固定資產 A B C D E 答案解析:一般納稅人從國外進口貨物或接受境外單位或者個人提供的應稅效勞,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費應交增值稅進項稅額,按進口物資或接受境外單位或者個人提供的應稅效勞應計入采購本錢的金額,借記“材料采購、“原材料、“庫存商品“管理費用、“銷售費用、“固定資產等賬戶,按應付或實付的金額,貸記“銀行存款、“應付賬款等賬戶。 3.以下企業出口

11、應稅消費品不得辦理消費稅退稅的有 ( )。 A B C D E 答案解析:外貿單位從生產企業收購應稅消費品因已繳納了消費稅,故此出口后應辦理退稅。 4.轉讓舊房產,計算其土地增值稅增值額時準予扣除的工程有 。 A B C D E 5.個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,按核定征收方法計算個人所得稅時,其應納稅所得的計算公式有 。 A.應納所得額收入總額×應稅所得率 B.應納所得額本錢費用支出額÷1應稅所得率×應稅所得率 C.應納稅所得額應納稅額×本企業的經營所得÷各企業的經營所得 D.應納稅所得額應納稅額×本企業的經營所得 A B C

12、 D E 6.一般納稅人外購免稅農產品,有關采購本錢的計算,描述正確的有 。 A一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購本錢=收購憑證上記載的賣價1-13% B一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購本錢=收購憑證上記載的賣價 C一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購本錢=專用發票上注明的價款1-13% D一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購本錢=專用發票上注明的價款 A B C D E 答案解析:一般納稅人從農業生產者手中購進農產品,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額,并倒算本錢因為農民沒有增值稅專用發票;一般納稅人從一

13、般納稅企業外購農產品,其采購本錢=專用發票上注明的價款因為有增值稅專用發票。 7.以下各項中,能作為業務招待費稅前扣除限額計算基數的有 。 A B C D E 答案解析:作為業務招待費限度的計算基數的收入范圍,是當年銷售營業收入,銷售營業收入包括銷售貨物收入、讓渡資產使用權收取資產租金或使用費收入、提供勞務收入等主營業務收入,還包括其他業務收入、視同銷售收入等。但是不含營業外收入、轉讓固定資產或無形資產所有權收入、投資收益從事股權投資業務的企業除外。 8.我國出口貨物退稅政策的形式包括 。 A出口免稅并退稅 B出口免稅不退稅 C出口不免稅退稅 D出口不免稅也不退稅 A B C D E A B

14、C D E 答案解析: 此題考核外購應稅消費品準予扣除已納消費稅的情況。外購已稅汽車輪胎生產小轎車不可以抵扣輪胎已納消費稅;外購已稅珠寶生產的金銀鑲嵌首飾不可以抵扣已稅珠寶的消費稅。因此,正確選項為A、D。 10.以下關于兼營和混合銷售行為稅務處理方法正確的有 。 A納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡分別核算各項銷售額的,其咨詢收入繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅 B納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,如果納稅人是繳納營業稅為主的企業,全部營業額都繳納營業稅 C納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,全部收入均繳納營業稅 D納稅人兼營增值稅貨物銷售

15、和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額 A B C D E 三、判斷題本類題共15小題,每題2分,共30分。請判斷每題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對,認為表述錯誤的,請選擇“錯。 1.采取以舊換新方式銷售貨物的,一律按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。 對 錯 答案解析:如果是金銀首飾的以舊換新可以按實際收取的價款計稅。 2.通過支付現金方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為本錢。 對 錯 答案解析:通過支付現金方式取得的投資資產,以購置價款為本錢。 3.小規模納稅人進行增值稅會計處理,應在“應交稅費賬

16、戶下設置“應交稅費應交增值稅明細賬戶。 對 錯 答案解析:小規模納稅人不能正確計算銷項稅額、進項稅額,因此在“應交稅費賬戶下只設置“應交稅費應交增值稅明細賬戶。 4.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。 對 錯 5.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。 對 錯 答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。 6.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至到達預定用途前發生的支出為計稅根底。 對 錯 7.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以支付人為扣繳義務人。 對 錯“免、抵、退方

17、法的生產性企業,按規定計算的當期應予以抵扣的稅額,應記入“應交稅費應交增值稅出口抵減內銷產品應納稅額賬戶的貸方。 對 錯 答案解析:“應交稅費應交增值稅出口抵減內銷產品應納稅額賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額, 借記“應交稅費應交增值稅出口抵減內銷產品應納稅額賬戶,貸記“應交稅費應交增值稅出口退稅賬戶。 9.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。 對 錯 答案解析: 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。 10.小企

18、業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購本錢中。 對 錯 答案解析:因為消費稅是價內稅。 11.“營改增試點地區局部現代效勞業的增值稅稅率為5%。 對 錯 答案解析:“營改增試點地區局部現代效勞業的增值稅稅率為6%。 12.納稅人因納稅而引起的稅款的形成、計算、繳納、補退、罰款等經濟活動以貨幣表現的資金運動就是小企業納稅會計對象。 對 錯 13.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,屬于平銷返利,要繳納增值稅。 對 錯 答案解析: 自2004年7月1日起,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論