四年級上冊數學一課一練-解決問題的策略-練習題_蘇教版含答案_第1頁
四年級上冊數學一課一練-解決問題的策略-練習題_蘇教版含答案_第2頁
四年級上冊數學一課一練-解決問題的策略-練習題_蘇教版含答案_第3頁
四年級上冊數學一課一練-解決問題的策略-練習題_蘇教版含答案_第4頁
四年級上冊數學一課一練-解決問題的策略-練習題_蘇教版含答案_第5頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、解決問題的策略1 .小華買了 3千克蘋果、5千克香蕉、4千克橘子。已知蘋 果每千克10元,香蕉每千克8元,橘子每千克6元。(先 根據問題選擇并整理條件,再解答)(1)蘋果和橘子一共用去多少元?(2)香蕉比橘子多用去多少元?(3)小華買三種水果一共用去多少元?2 .工廠某車間共有3個生產小組,生產零件情況如下:第 一小組6個人共生產120個零件,第二小組8個人共生產 176個零件,第三小組9個人共生產189個零件。你能提出不同的問題并解答嗎?問題一:問題二:3 .從甲地到乙地,汽車每小時行90千米,2小時到達。摩 托車每小時行45千米,幾小時到達?騎自行車要9小時, 騎自行車每小時行多少千米?(

2、先列表整理,再解答)4 .工廠一個自動加工線每4分鐘自動記錄一次生產產品的 總數,下面是16分鐘生產產品情況的記錄。(1)照這樣計算,48分鐘生產多少個?(2)生產840個需要多少分鐘?5 .小明看一本故事書,每天看8頁,12天看完。小華看同 一本書,每天看16頁,多少天可以看完?(先列表整理, 再解答)6 . 一臺織布機5小時織布350米。照這樣計算,10小時織 布多少米?織420米布需要多少小時?7 .李華看一本故事書,2天看了 30頁。照這樣計算,7天 能看多少頁?這本故事書有180頁,他一共需要多少天才 能看完?(先列表整理,再解答)8 .李阿姨去文具店購物,她帶的錢正好可以買12個文

3、具盒或16本筆記本。每個文具盒8元,每只書包48元。(先列表整理,再解答)(1)每本筆記本多少元?(2)李阿姨用帶的錢全部買書包,能買幾只?9 .陽光小學四年級有3個班,每班36人;五年級有4個 班,每班40人;六年級有4個班,每班42人。(先列表整 理,再解答)(1)四、五年級一共有多少人?(2)四年級比六年級少多少人?10 .買2件長袖襯衫和3件短袖襯衫一共用去660元,買4 件長袖襯衫和5件短袖襯衫一共用去1200元。買一件長袖 襯衫和一件短袖襯衫一共要多少元?11 .小天五次測驗的平均成績是84分,小莉前四次分別比 小天多出1分、2分、3分、5分,那么第五次小莉最少得 多少分,才能確保平均分高出小天4分?12 .王芳4分鐘打了 240個字。照這樣計算,她20分鐘能打多少字?13 .六年級同學去實驗基地。如果乘小客車,每輛車坐36 人,需要6輛車。現在改乘大客車,正好坐滿4輛同樣的 大客車,每輛大客車坐多少人?參考答案:(1) 54元(2) 16 元(3) 94 元2.問題一:哪個小組平均每個人生產的零件最多?第二小組問題二:三個小組一共生產多少個零件?485個3. 摩托車4小時到達;自行車每小時20千米。4. (1) 672 個(2) 60分鐘5. 8X124-16=6 天6. 700米;6小時7. 105 頁;12 天8. 6元(2) 2 只9. (1) 268 人(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論