扣件鋼管樓板模板支架計算書(4米、1.5米、1米、1.2米)_第1頁
扣件鋼管樓板模板支架計算書(4米、1.5米、1米、1.2米)_第2頁
扣件鋼管樓板模板支架計算書(4米、1.5米、1米、1.2米)_第3頁
扣件鋼管樓板模板支架計算書(4米、1.5米、1米、1.2米)_第4頁
扣件鋼管樓板模板支架計算書(4米、1.5米、1米、1.2米)_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 濮陽宏業生物質熱電2000m2冷卻塔扣件鋼管模板支架計算書 編 制 人:審 核 人: 批 準 人: 日 期: 編制單位 :嘉泰建設發展有限公司現澆鋼筋混凝土4米厚頂板板支撐系統驗算模板、木方、縱向水平桿、橫向水平桿共計算抗彎、抗剪、撓度扣件計算抗滑承載力。立桿計算穩定性一、計算說明1、荷載及參數(1)箱型設備基礎頂板計算厚度,本方案以4.0米厚為依據,其余厚度根據實際情況對支撐系統進行驗算并加固;本驗算按照4米厚頂板一次澆筑進行計算,相比現場兩次施工有較大安全系數。(2)頂板支撐系統計算高度4.5米;(3)支撐系統材料:面板厚度18mm,剪切強度1.5N/mm2(見模板規范P12),抗彎強度

2、15.0N/mm2,彈性模量10000.0N/mm2。(見模板規范P12)木方50×100mm,間距150mm,剪切強度1.6N/mm2,抗彎強度13.0N/mm2,彈性模量9500.0N/mm2。鋼管彈性模量2.06×105 N/mm2,(見腳手架規范P13)模板:木膠合板,自重不大于0.3kn/m2,(見模板規范P14)抗彎強度f15kn支撐:普通腳手架鋼管,截面規格:48mm×3.5mm (力學性能見模板規范P30)扣件:可鍛鑄鐵式扣件1)恒荷載(結構自重)模板自重: 0.35kn/m2(大于規范更保險)支撐自重: 3.84kg/m(見模板規范P30)鋼筋砼

3、自重:25kn/m3(常量)2)活荷載(施工荷載)施工荷載:根據建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ 130-2001)表4.2.2中結構腳手架取值為3.0kn/m2(見腳手架規范P11)風荷載:由于本腳手架為箱形基礎頂板的支撐系統,箱形基礎墻板也已施工完畢,四周已經形成一封閉系統,因此風荷載可予以忽略不計。二.支撐結構立桿的縱距 b=0.450m,立桿的橫距 l=0.450m,立桿的步距 h=1.40m。 扣件計算折減系數取1.00。支撐結構見附圖一。三.驗算(一) 模板面板計算面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的計算按照三跨連續梁計算。靜荷載標準值 q1 = 25.

4、0(砼自重)×4.0(板厚)×0.45(腳手架間距)+0.35(模板自重)×0.45(腳手架間距)45.16kN/m活荷載標準值 q2 = 3.0(見模板規范P15,活荷載1加振搗活荷載2等于3)×0.45=1.35kN/m面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = b(長寬)h2(厚)/6=45.00×1.80×1.80/6 = 24.3cm3; I = bh3/12= 45.00×1.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4;(1)抗彎強度

5、計算 f = M / W < f 其中 f 面板的抗彎強度計算值(N/mm2); M 面板的最大彎距(N.mm); W 面板的凈截面抵抗矩; f 面板的抗彎強度設計值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 :q 荷載設計值(kN/m); 經計算得到(系數參照建筑手冊荷載與結構靜力計算表2-12):M = 0.100×(1.2×45.16+1.4×1.35)×0.150×0.150= 0.126kN.m 經計算得到面板抗彎強度計算值: f = 0.126×1000×1000/24300=5.185N/

6、mm2 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求!(2)抗剪計算 T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力 Q=0.6(系數,見建筑施工手冊P51,三跨連續梁)×(1.2×45.16+1.4×1.35) ×0.15=0.6×56.082×0.15=5.05kN 截面抗剪強度計算值 T=3×5050/(2×450×18)=0.935N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.50N/mm2 抗剪強度驗算 T < T,滿足要求!(3)撓度計算 v = 0.677ql4 / 100EI <

7、 v = L/ 250 面板最大撓度計算值 v = 0.677×45.16×1504/(100×10000×218700)=0.0708mm 面板的最大撓度小于150/2500.60mm,滿足要求!(二)、模板支撐木方的計算 木方按照均布荷載下連續梁計算。 1.荷載的計算 (1)鋼筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×4.00×0.150=15kN/m (2)模板的自重線荷載(kN/m): q12 = 0.350×0.150=0.053kN/m (3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN/m

8、): 活荷載標準值 q21 = 3.00×0.150=0.450kN/m 經計算得到,荷載設計值為:靜荷載 q1 = 1.20×15+1.20×0.053=18.063kN/m 活荷載 q2 = 1.4×0.450=0.63kN/m 2.木方的計算 按照三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下: 最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×18.693×0.45×0.45=0.379kN.m 最大剪力 Q=0.600×0.450×18.693=5.05kN 最大支座

9、力 N=1.10(系數,見建筑施工手冊P51,三跨連續梁,左右相加0.5加0.6)×0.450×18.693=9.253kN本算例中,木方的截面力學參數為: 截面抵抗矩W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; 截面慣性矩 I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗彎強度計算 抗彎計算強度 f=0.379×106/83333.3=4.55N/mm2木方的抗彎計算強度小于13.0N/mm2,滿足要求!(2)木方抗剪計算 可以不計算 最大剪

10、力的計算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪強度必須滿足: T = 3Q/2bh < T 截面抗剪強度計算值 T=3×5050/(2×50×100)=1.52N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.60N/mm2木方的抗剪強度計算滿足要求!(3)木方撓度計算 均布荷載通過上面變形受力計算的最大支座力除以跨度得到20.562kN/m 最大變形 v =0.677×20.562×450.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.144mm 木方的最大撓度小于450.0/250,滿足要求! (二) 縱向水平桿

11、計算縱向鋼管按照均布荷載下連續梁計算,截面力學參數為 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面慣性矩 I = 12.19cm4;抗彎強度計算: 最大彎矩 M =0.379kN.m抗彎強度f = M / W =0.379×1000×1000/5080=74.61N/mm2縱向鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!(三) 橫向水平桿計算 橫向水平桿按集中荷載作用下簡支連續梁計算,計算簡圖如下: 最大支座力 N=9.253kN經過連續梁的計算得到: 最大彎矩 Mmax=0.244×9.253×0.45=1.016kN.m 最大變形 vmax=

12、1.883×9.253×103×(450)3/(100×2.06×105×12.19×104)=0.632mm 最大剪力 Qmax=2.267×9.253=20.977kN 抗彎計算強度 f=1.016×106/5080.0=200N/mm2橫向鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!v=l/150=450/150=3 mm v<v橫向水平桿撓度滿足要求。(四) 橫向水平桿與立桿連接的扣件抗滑承載力計算 橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力:R=20.977kN Rc=8.00 kN單扣件抗

13、滑承載力的設計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件! R8.0 kN時,可采用單扣件; 8.0kN<R 12.8 kN時,應采用雙扣件;R>12.0kN時,應采用可調托座。 故本次軋機設備基礎頂板支撐采用可調托座。(五) 立桿計算單立桿豎向荷載:鋼筋混凝土自重:25×4×0.45×0.4520.25KN 模板自重:0.35×0.45×0.450.071KN支撐自重:3.84×4.50.173KN 施工荷載與傾倒混凝土荷載:3×0.45×0.450.608KN所以N1.2×(20.25+0.071

14、+0.173)+1.4×0.608 25.44KN根據規范要求,不考慮風荷載時立桿的穩定計算式為: 其中: N 立桿的軸心壓力設計值 (kN);N = 25.44KN i 計算立桿的截面回轉半徑 (cm);i = 1.58 A 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.57 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); f鋼管立桿抗壓強度設計值,f = 205.00N/mm2; l0 計算長度 (m); 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 查表得到 參照扣件式規范,由公式 l0 = k1uh1.155×1.5×1.42.426m 經查表得到:0.294;所以2

15、5440/0.294×4.57×100189.34<205N/mm2立桿穩定性滿足要求。(六) 結論通過上述驗算,對4米厚的頂板,450mm×450mm的立支撐系統,搭設高度4.5米,能夠滿足施工要求,并具有較大的安全系數。現澆鋼筋混凝土1米厚頂板板支撐系統驗算一、計算說明1、荷載及參數(1)箱型設備基礎頂板計算厚度,本方案以1.0米厚為依據,其余厚度根據實際情況對支撐系統進行驗算并加固;(2)頂板支撐系統計算高度7.5米;(3)支撐系統材料:面板厚度18mm,剪切強度1.5N/mm2,抗彎強度15.0N/mm2,彈性模量10000.0N/mm2。木方50&

16、#215;100mm,間距200mm,剪切強度1.6N/mm2,抗彎強度13.0N/mm2,彈性模量9500.0N/mm2。模板:木膠合板,自重不大于0.3kn/m2,抗彎強度f15kn支撐:普通腳手架鋼管,截面規格:48mm×3.5mm 扣件:可鍛鑄鐵式扣件1)恒荷載(結構自重)模板自重: 0.35kn/m2支撐自重: 3.84kg/m鋼筋砼自重:25kn/m32)活荷載(施工荷載)施工荷載:根據建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ 130-2001)表4.2.2中結構腳手架取值為3.0kn/m2風荷載:由于本腳手架為箱形基礎頂板的支撐系統,箱形基礎墻板也已施工完畢,四周已

17、經形成一封閉系統,因此風荷載可予以忽略不計。二.支撐結構立桿的縱距 b=0.750m,立桿的橫距 l=0.750m,立桿的步距 h=1.50m。 扣件計算折減系數取1.00。支撐結構見附圖一。三.驗算(一) 模板面板計算面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的計算按照三跨連續梁計算。靜荷載標準值 q1 = 25.0×1.0×0.75+0.35×0.7519.01kN/m活荷載標準值 q2 = 3.0×0.75=2.25kN/m面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = bh2/6=75.00&

18、#215;1.80×1.80/6 =40.5cm3; I = bh3/12= 75.00×1.80×1.80×1.80/12 = 36.45cm4;(1)抗彎強度計算 f = M / W < f 其中 f 面板的抗彎強度計算值(N/mm2); M 面板的最大彎距(N.mm); W 面板的凈截面抵抗矩; f 面板的抗彎強度設計值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 :q 荷載設計值(kN/m); 經計算得到(系數參照建筑手冊荷載與結構靜力計算表2-12):M = 0.100×(1.2×19.01+1.4

19、15;2.25)×0.200×0.200= 0.104 kN.m 經計算得到面板抗彎強度計算值: f = 0.104×1000×1000/40500=2.57N/mm2 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求!(2)抗剪計算 T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×19.01+1.4×2.25) ×0.250=0.6×25.96×0.20=3.12kN 截面抗剪強度計算值 T=3×3120/(2×750×18)=0.347N/

20、mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.50N/mm2 抗剪強度驗算 T < T,滿足要求!(3)撓度計算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250 面板最大撓度計算值 v = 0.677×19.01×2004/(100×10000×364500)=0.056mm 面板的最大撓度小于200/2500.8mm,滿足要求!(二)、模板支撐木方的計算 木方按照均布荷載下連續梁計算。 1.荷載的計算 (1)鋼筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×1.00×0.200=5.0kN/m (2)

21、模板的自重線荷載(kN/m): q12 = 0.350×0.200=0.070kN/m (3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN/m): 活荷載標準值 q21 = 3.00×0.200=0.600kN/m 經計算得到,荷載設計值為:靜荷載 q1 = 1.20×5.00+1.20×0.070=6.08kN/m 活荷載 q2 = 1.4×0.600=0.84kN/m 2.木方的計算 按照三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下: 最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×6.9&

22、#215;0.75×0.75=0.388kN.m 最大剪力 Q=0.600×0.750×6.9=3.11kN 最大支座力 N=1.10×0.75×6.9=5.69kN本算例中,木方的截面力學參數為: 截面抵抗矩W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; 截面慣性矩 I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗彎強度計算 抗彎計算強度 f=0.388×106/83333.3=4.66N/mm2木方的抗彎計算強度

23、小于13.0N/mm2,滿足要求!(2)木方抗剪計算 可以不計算 最大剪力的計算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪強度必須滿足: T = 3Q/2bh < T 截面抗剪強度計算值 T=3×3110/(2×50×100)=0.933 N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.60N/mm2木方的抗剪強度計算滿足要求!(3)木方撓度計算 均布荷載通過上面變形受力計算的最大支座力除以跨度得到7.59kN/m 最大變形 v =0.677×7.59×750.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.411 mm

24、 木方的最大撓度小于750.0/250,滿足要求! (二) 縱向水平桿計算縱向鋼管按照均布荷載下連續梁計算,截面力學參數為 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面慣性矩 I = 12.19cm4;抗彎強度計算: 最大彎矩 M =0.388kN.m抗彎強度f = M / W =0.388×1000×1000/5080=66.9N/mm2縱向鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!(三) 橫向水平桿計算 橫向水平桿按集中荷載作用下簡支連續梁計算,計算簡圖如下: 最大支座力 N=5.69kN經過連續梁的計算得到: 最大彎矩 Mmax=0.244×5.6

25、9×0.75=1.04kN.m 最大變形 vmax=1.883×5.69×103×(750)3/(100×2.06×105×12.19×104)=1.8mm 最大剪力 Qmax=2.267×5.69=12.9kN 抗彎計算強度 f=1.04×106/5080.0=204.72N/mm2橫向鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!v=l/150=750/150=5 mm v<v橫向水平桿撓度滿足要求。(四) 橫向水平桿與立桿連接的扣件抗滑承載力計算 橫向水平桿傳給立桿的豎向作用

26、力:R=12.9kN Rc=8.00 kN單扣件抗滑承載力的設計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件! R8.0 kN時,可采用單扣件; 8.0kN<R 12.8 kN時,應采用雙扣件;R>12.0kN時,應采用可調托座。 故本次軋機設備基礎頂板支撐采用可調托座。(五) 立桿計算單立桿豎向荷載:鋼筋混凝土自重:25×1×0.75×0.7514.06KN 模板自重:0.35×0.75×0.750.197KN支撐自重:3.84×7.528.8Kg=0.288KN 施工荷載與傾倒混凝土荷載:3×0.75×0.7

27、51.69KN所以N1.2×(14.06+0.197+0.288)+1.4×1.6919.82 KN根據規范要求,不考慮風荷載時立桿的穩定計算式為: 其中: N 立桿的軸心壓力設計值 (kN);N = 19.82KN i 計算立桿的截面回轉半徑 (cm);i = 1.58 A 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.57 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); f鋼管立桿抗壓強度設計值,f = 205.00N/mm2; l0 計算長度 (m); 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 查表得到 參照扣件式規范,由公式 l0 = k1uh1.155×1.5&

28、#215;1.52.599m 經查表得到:0.259;所以19820/0.259×4.57×100167.45<205N/mm2立桿穩定性滿足要求。(六) 結論通過上述驗算,對1米厚的頂板,750mm×750mm的立支撐系統,搭設高度7.5米,能夠滿足施工要求。現澆鋼筋混凝土1.5米厚頂板板支撐系統驗算一、計算說明1、荷載及參數(1)箱型設備基礎頂板計算厚度,本方案以1.50米厚為依據,其余厚度根據實際情況對支撐系統進行驗算并加固;本驗算按照1.5米厚頂板一次澆筑進行計算,相比現場兩次施工有較大安全系數。(2)頂板支撐系統計算高度4.5米;(3)支撐系統材料

29、:面板厚度18mm,剪切強度1.5N/mm2,抗彎強度15.0N/mm2,彈性模量10000.0N/mm2。木方50×100mm,間距200mm,剪切強度1.6N/mm2,抗彎強度13.0N/mm2,彈性模量9500.0N/mm2。模板:木膠合板,自重不大于0.3kn/m2,抗彎強度f15kn支撐:普通腳手架鋼管,截面規格:48mm×3.5mm 扣件:可鍛鑄鐵式扣件1)恒荷載(結構自重)模板自重: 0.35kn/m2支撐自重: 3.84kg/m鋼筋砼自重:25kn/m32)活荷載(施工荷載)施工荷載:根據建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ 130-2001)表4.

30、2.2中結構腳手架取值為3.0kn/m2風荷載:由于本腳手架為箱形基礎頂板的支撐系統,箱形基礎墻板也已施工完畢,四周已經形成一封閉系統,因此風荷載可予以忽略不計。二.支撐結構立桿的縱距 b=0.60m,立桿的橫距 l=0.60m,立桿的步距 h=1.50m。 扣件計算折減系數取1.00。支撐結構見附圖一。三.驗算(一) 模板面板計算面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的計算按照三跨連續梁計算。靜荷載標準值 q1 = 25.0×1.50×0.6+0.35×0.622.71kN/m活荷載標準值 q2 = 3.0×0.6=1.8kN/m面板的截面

31、慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = bh2/6=60.00×1.80×1.80/6 = 32.4cm3; I = bh3/12= 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗彎強度計算 f = M / W < f 其中 f 面板的抗彎強度計算值(N/mm2); M 面板的最大彎距(N.mm); W 面板的凈截面抵抗矩; f 面板的抗彎強度設計值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 :q 荷載設計值(kN/m); 經計算得到(系數參照建筑

32、手冊荷載與結構靜力計算表2-12):M = 0.100×(1.2×22.71+1.4×1.8)×0.20×0.20= 0.119kN.m 經計算得到面板抗彎強度計算值: f = 0.119×1000×1000/32400=4.897N/mm2 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求!(2)抗剪計算 T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×22.71+1.4×1.8) ×0.20=0.6×29.77×0.20=3.57kN 截面

33、抗剪強度計算值 T=3×3570/(2×600×18)=0.496N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.50N/mm2 抗剪強度驗算 T < T,滿足要求!(3)撓度計算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = L / 250 面板最大撓度計算值 v = 0.677×22.71×2004/(100×10000×291600)=0.084mm 面板的最大撓度小于150/2500.60mm,滿足要求!(二)、模板支撐木方的計算 木方按照均布荷載下連續梁計算。 1.荷載的計算 (1)鋼筋混凝土板自重(k

34、N/m): q11 = 25.000×1.500×0.20=7.5kN/m (2)模板的自重線荷載(kN/m): q12 = 0.350×0.20=0.07kN/m (3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN/m): 活荷載標準值 q21 = 3.00×0.20=0.60kN/m 經計算得到,荷載設計值為:靜荷載 q1 = 1.20×7.5+1.20×0.07=9.084kN/m 活荷載 q2 = 1.4×0.60=0.84kN/m 2.木方的計算 按照三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不

35、利分配的彎矩和,計算公式如下: 最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×9.084×0.60×0.60=0.327kN.m 最大剪力 Q=0.600×0.60×9.084=3.27kN 最大支座力 N=1.10×0.60×9.084=6.00kN本算例中,木方的截面力學參數為: 截面抵抗矩W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; 截面慣性矩 I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗彎強度計算

36、抗彎計算強度 f=0.327×106/83333.3=3.92N/mm2木方的抗彎計算強度小于13.0N/mm2,滿足要求!(2)木方抗剪計算 可以不計算 最大剪力的計算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪強度必須滿足: T = 3Q/2bh < T 截面抗剪強度計算值 T=3×3270/(2×50×100)=0.981N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.60N/mm2木方的抗剪強度計算滿足要求!(3)木方撓度計算 均布荷載通過上面變形受力計算的最大支座力除以跨度得到10kN/m 最大變形 v =0.677×10×600.

37、04/(100×9500.00×4166666.8)=0.222mm 木方的最大撓度小于450.0/250,滿足要求! (二) 縱向水平桿計算縱向鋼管按照均布荷載下連續梁計算,截面力學參數為 截面抵抗矩 W = 5.08cm3; 截面慣性矩 I = 12.19cm4;抗彎強度計算: 最大彎矩 M =0.327kN.m抗彎強度f = M / W =0.327×1000×1000/5080=64.37N/mm2縱向鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!(三) 橫向水平桿計算 橫向水平桿按集中荷載作用下簡支連續梁計算,計算簡圖如下: 最大支座力

38、 N=6.00kN經過連續梁的計算得到: 最大彎矩 Mmax=0.244×6.00×0.60=0.878kN.m 最大變形 vmax=1.883×6.00×103×(600)3/(100×2.06×105×12.19×104)=0.972mm 最大剪力 Qmax=2.267×6.00=13.602kN 抗彎計算強度 f=0.878×106/5080.0=172.83N/mm2橫向鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!v=l/150=450/150=3 mm v<v

39、橫向水平桿撓度滿足要求。(四) 橫向水平桿與立桿連接的扣件抗滑承載力計算 橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力:R=13.602kN Rc=8.00 kN單扣件抗滑承載力的設計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件! R8.0 kN時,可采用單扣件; 8.0kN<R 12.8 kN時,應采用雙扣件;R>12.0kN時,應采用可調托座。 故本次軋機設備基礎頂板支撐采用可調托座。(五) 立桿計算單立桿豎向荷載:鋼筋混凝土自重:25×1.5×0.6×0.613.5KN 模板自重:0.35×0.6×0.60.126KN支撐自重:3.84×4

40、.50.173KN 施工荷載與傾倒混凝土荷載:3×0.6×0.61.08 KN所以N1.2×(13.5+0.126+0.173)+1.4×1.08 18.07KN根據規范要求,不考慮風荷載時立桿的穩定計算式為: 其中: N 立桿的軸心壓力設計值 (kN);N = 17.93KN i 計算立桿的截面回轉半徑 (cm);i = 1.58 A 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.57 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); f鋼管立桿抗壓強度設計值,f = 205.00N/mm2; l0 計算長度 (m); 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i

41、查表得到 參照扣件式規范,由公式 l0 = k1uh1.155×1.5×1.52.599m 經查表得到:0.262;所以18070/(0.262×4.57×100)150.92<205N/mm2立桿穩定性滿足要求。(六) 結論通過上述驗算,對1.5米厚的頂板,600mm×600mm的立支撐系統,搭設高度4.5米,能夠滿足施工要求,并具有較大的安全系數。現澆鋼筋混凝土1.2米厚頂板板支撐系統驗算一、計算說明1、荷載及參數(1)箱型設備基礎頂板計算厚度,本方案以1.20米厚為依據,其余厚度根據實際情況對支撐系統進行驗算并加固;本驗算按照1.2

42、米厚頂板一次澆筑進行計算,相比現場兩次施工有較大安全系數。(2)頂板支撐系統計算高度7.3米;(3)支撐系統材料:面板厚度18mm,剪切強度1.5N/mm2,抗彎強度15.0N/mm2,彈性模量10000.0N/mm2。木方50×100mm,間距200mm,剪切強度1.6N/mm2,抗彎強度13.0N/mm2,彈性模量9500.0N/mm2。模板:木膠合板,自重不大于0.3kn/m2,抗彎強度f15kn支撐:普通腳手架鋼管,截面規格:48mm×3.5mm 扣件:可鍛鑄鐵式扣件1)恒荷載(結構自重)模板自重: 0.35kn/m2支撐自重: 3.84kg/m鋼筋砼自重:25kn

43、/m32)活荷載(施工荷載)施工荷載:根據建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ 130-2001)表4.2.2中結構腳手架取值為3.0kn/m2風荷載:由于本腳手架為箱形基礎頂板的支撐系統,箱形基礎墻板也已施工完畢,四周已經形成一封閉系統,因此風荷載可予以忽略不計。二.支撐結構立桿的縱距 b=0.60m,立桿的橫距 l=0.60m,立桿的步距 h=1.80m。 扣件計算折減系數取1.00。支撐結構見附圖一。三.驗算(一) 模板面板計算面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的計算按照三跨連續梁計算。靜荷載標準值 q1 = 25.0×1.20×0.6+0.3

44、5×0.618.21kN/m活荷載標準值 q2 = 3.0×0.6=1.8kN/m面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = bh2/6=60.00×1.80×1.80/6 = 32.4cm3; I = bh3/12= 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗彎強度計算 f = M / W < f 其中 f 面板的抗彎強度計算值(N/mm2); M 面板的最大彎距(N.mm); W 面板的凈截面抵抗矩; f 面板的抗彎強度設計值,取

45、15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 :q 荷載設計值(kN/m); 經計算得到(系數參照建筑手冊荷載與結構靜力計算表2-12):M = 0.100×(1.2×18.21+1.4×1.8)×0.20×0.20= 0.097kN.m 經計算得到面板抗彎強度計算值: f = 0.097×1000×1000/32400=2.99N/mm2 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求!(2)抗剪計算 T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力 Q=0.6×(1.2×18.21+1.4&

46、#215;1.8) ×0.20=2.92kN 截面抗剪強度計算值 T=3×2920/(2×600×18)=0.406N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.50N/mm2 抗剪強度驗算 T < T,滿足要求!(3)撓度計算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = L / 250 面板最大撓度計算值 v = 0.677×18.21×2004/(100×10000×291600)=0.068mm 面板的最大撓度小于150/2500.60mm,滿足要求!(二)、模板支撐木方的計算 木方按照均布荷

47、載下連續梁計算。 1.荷載的計算 (1)鋼筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×1.200×0.20=6kN/m (2)模板的自重線荷載(kN/m): q12 = 0.350×0.20=0.07kN/m (3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN/m): 活荷載標準值 q21 = 3.00×0.20=0.60kN/m 經計算得到,荷載設計值為:靜荷載 q1 = 1.20×6.00+1.20×0.07=7.28kN/m 活荷載 q2 = 1.4×0.60=0.84kN/m 2.木方的計算 按照

48、三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下: 最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×8.12×0.60×0.60=0.292kN.m 最大剪力 Q=0.600×0.60×8.12=2.92kN 最大支座力 N=1.10×0.60×8.12=5.36kN本算例中,木方的截面力學參數為: 截面抵抗矩W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3; 截面慣性矩 I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗彎強度計算 抗彎計算強度 f=0.292×106/83333.3=3.50N/mm2木方的抗彎計算強度小于13.0N/mm2,滿足要求!(2)木方抗剪計算 可以不計算 最大剪力的計算公式如下:Q =

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論