2022年2022年奧數入門知識之趣味數學_第1頁
2022年2022年奧數入門知識之趣味數學_第2頁
2022年2022年奧數入門知識之趣味數學_第3頁
2022年2022年奧數入門知識之趣味數學_第4頁
2022年2022年奧數入門知識之趣味數學_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載奧數入門學問之趣味數學1. 鐘聲小明家離火車站很近,他每天都可以依據車站大樓的鐘聲起床;車站大樓的鐘,每敲響一下延時3 秒,間隔1 秒后再敲其次下;假如從第一下鐘聲響起,小明就醒了,那么到小明準確判定出已為早晨6點,前后共經過了幾秒鐘?分析與解從第一下鐘聲響起,到敲響第6 下共有 5 個“延時”.5個“間隔”,共計( 3+1)× 5=20 秒;當第6 下敲響后,小明要判定為否早晨6 點,他肯定要等到“延時 3秒”和“間隔1 秒”都終止后而沒有第7 下敲響,才能判定出確為早晨6 點;因此,答案應為:( 31)× 6=24(秒)

2、;精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載v7“.tg&s&ai1f:fi "t&#9jla-1r"ifi9tbbir:"z&*x:z:t. it2bbjl.” .e. b&jl-+i1'z1r:b. tfó. i9j.&tibala6n1t3 l& 9: 6 °ao&arf& i * qj 2 °a:&art&s aj3lautao6 z 1z 9: rs+rltssax s *4k/:z:/#f9.*-& 1'-i

3、- z* - z2 -r«-i- s2-2_ y2 g2 =204 -fzfaf.j°°o&-tg./ . #f204 -28=230*“. 3 j i.b. 1+2- 3+ 4 -= 5 j¥ 1+2+3 14i-4 <$ ii 1 -2+34+5 / x1*2+ji =15 x 8=90 / 精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載28. 最少拿幾次?晚飯后,爸爸.媽媽和小紅三個人打算下一盤跳棋;打開裝棋子的盒子前,爸爸突然用大手捂著盒子對小紅說:“小紅,爸爸給你出一道跳棋子的題,看你會不會做?”小紅毫不徘徊地說:

4、“行,您出吧?”“好,你聽著:這盒跳棋有紅.綠.藍色棋子各15個,你閉著眼睛往外拿,每次只能拿1 個棋子,問你至少拿幾次才能保證拿出的棋子中有3 個為同一顏色的?”聽完題后,小紅陷入了深思;同學們,你們會做這道題嗎?分析與解至少拿 7 次,才能保證其中有3 個棋子同一顏色;我們可以這樣想: 按最壞的情形, 小紅每次拿出的棋子顏色都不一樣,但從第 4 次開頭,將有 2 個棋子為同一顏色;到第6 次,三種顏色的棋子各有2 個;當第7 次取出棋子時,不管為什么顏色,先取出的6 個棋子中必有2 個與它同色,即顯現3 個棋子同一顏色的現象;同學們,你們能從這道題中發覺這類問題的規律嗎?假如要求有4 個棋

5、子同一顏色,至少要拿幾次?假如要求5 個棋子的顏色相同呢?精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載29. 巧手擺花壇學校門口修了一個正方形花壇,花壇竣工時, 大隊部在花壇旁掛出一塊小黑板,上面寫著:“各中隊少先隊員:花壇修好了,同學們都期望治理這個花壇;哪個中隊的少先隊員能做出下面兩道題,就請那個中隊的少先隊員負責治理這個花壇; 要在這個花壇的四周擺上16 盆麥冬,要求每邊都為7 盆,應當怎樣擺? 仍要在這個花壇四周擺上24 盆串紅,要求每邊也為7 盆,應當怎樣擺?“同學們,你會擺嗎?請你試試看;分析與解答案如下圖:請你把 18 這八個數分別填入下圖所示正方體頂點的圓圈里

6、,使每個面的4 個角上的數之和都相等;分析與解做這種填數嬉戲,有兩種方法,一種為“笨”方法,即湊數的方法;分別用這 8 個數去試,這種方法可行,但很費事;另一種方法為用分析.運算的方法;這道題可以分析.運算如下:在運算各個面上4 個數的和時,頂點上的數總為分屬3 個不同的面,這樣,每個頂點上的數都被重復運算了3 次;因此,各個面上4 個數的和為18 這 8 個數的和的 3倍,即( 12+3+.+8)× 3=108.又由于正方體有6 個面,也就為每個面上的四個數的和應為108÷6=18.18應為我們填數的標準;精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載假如

7、在前面上填入1.7.2.8(如圖 31),那么右側面上已有2.8,其余兩頂點只能填 3.5. 以此類推,答案如圖31 所示;31. 算算這筆賬小明哥哥的個體商店里,同時放著甲.乙兩種收錄機,售價都為990 元; 但為甲種收錄機為緊俏商品,賺了10;乙種收錄機為滯銷品,賠了10;假如今日兩種收錄機各售出一臺,小明哥哥的商店為賺錢了仍為賠錢了?如賺了,就賺了多少?如賠了,就賠了多少?你會算這筆賬嗎?分析與解賺了 10后為 990 元,原價為: 990÷( 1 10) =900(元) 賠了 10%后為 990 元,原價為: 990÷( 1-10%)=1100(元)那么兩臺收錄機,

8、原先進價為9001100=2000 元,現在賣了990×2=1980 元;因此,這個商店賣出甲.乙兩種收錄機各一臺,賠了2000-1980=20 元 ;精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載33. 誰得優秀?六年級同學畢業前,凡報考重點中學的同學,都要參與體育加試;加試后,甲.乙.丙.丁四名同學談論他們的成果:甲說:“假如我得優,那么乙也得優;”乙說:“假如我得優,那么丙也得優;”丙說:“假如我得優,那么丁也得優;”以上三名同學說的都為真話,但這四人中得優的卻只有兩名;問這四人中誰得優秀?分析與解我們可以這樣想:假如甲得優秀,那么乙.丙.丁都得優秀,這與實 際

9、不符;假如乙得優秀,就丙.丁也得優秀,也與實際不符;因此,只能丙.丁得優秀,才符合實際情形;判定結果為:丙.丁得優秀;9. 擴大魚池養魚專業戶張強,去年承包了一個叫“金三角”的魚池(如圖24),喜獲豐收;為了進 一步增產,打算把魚池擴大;但有這樣的要求:擴大精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載后的魚池必需仍為三角形,保持“金三角”魚池的稱號;擴大后的魚池面積為原面積的 4 倍;原魚池的三個角上栽的3 棵大柳樹不能移動; 你能替張強設計一個施工草圖嗎?分析與解草圖如圖25 所示;我們只要過三角形的三個頂點,分別作它們所對的邊的平行線,兩兩相交, 成一個大三角形,這個大三

10、角形的面積為原三角形面積的4 倍 ;精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載ø s«° +«11.iÏÎ 1'.-z* =si.1 2 =g+3 =36. 112732 ggï tøaa+aeae«unsopaaec«as«øxs. 1 1' - 2' -3'4' .-5'- - 6'. 7 +8 +9' - 10'. 2 1 -2 +3'+ 4203s«csra« a

11、æ«xo. ø».ee«c ss ø«naa3s. axwa. 1 e.se.«+.«、asa øaasünfo. an»xaaøøaax«» 1 1' +2'- - 3' -£ 10'=î 12°5°»0 j '=55'1051 2 j 1 62'+3'+20'= . 1+2+37= =j0 j '=210

12、'=4410ß精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載14. 從 1到 100 萬大家對德國大 數學家高斯小時候的一個故事可能很熟識了;傳奇他在十歲的時候,老師出了一個題目:1+23+99+10o 的和為多少?精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載為這樣老師剛把題目說完,小高斯就算出了答案:這100 個數的和為5050. 原先,小高斯精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載算的:依次把這100 個數的頭和尾都加起來,即1 100, 2 99,398, 50 51,共 50 對,每

13、對都為101 ,總和就為101×50=5050.現在請你算一道題:從1 到1000000 這 100 萬個數的數字之和為多少?留意:這里說的“ 100 萬個數的數字之和”,不為“這100 萬個數之和”;例如, 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12 這 12 個數的數字之和就為1+23 4+5678910 1+1+1+2=51.請你先認真想想小高斯用的方法,會對你算這道題有啟示;分析與解 可以在這 100 萬個數前面加一個“ 0”, 再把這些數兩兩分組: 999999 和0 999998 和 1 999997 和 2 999996 和 3 依此類推, 一共可分為 50

14、萬組,最終剩下 1000000 這個數不成對;各組數的數字之和都為9 9 9 9 9 9=54,最終的1000000 數字之和為1. 所以這 100 萬個數的數字之和為:(54×500000) +1=27000001精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載lii1111111111' ' '° 2''24''46''6 ° s “ '8io'° 'ioiz “ 'i z14'11111iilf1 11 1 224466881010j 21

15、21414l4 1 2 ql - y + -+y +y 112'131318.Éî î î 、 、ÿ7f$ 10 Ï19941994 x 19941995 x 199319941994$f 1994 1995100319941994' 1994 x l y 1994 119941994 - 1994 2 -l精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載_19941994' 1994' + 1= 1994精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載18. 完全數假如整數a 能被 b 整

16、除,那么b 就叫做 a 的一個因數;例如,1.2.3.4.6 都為 12 的因數;有一種數,它恰好等于除去它本身以外的一切因數的和,這種數叫做完全數;例如, 6 就為最小的一個完全數,由于除6 以外的 6 的因數為1.2.3,而 6=1+23. 你能在 20 至 30 之間找出其次個完全數嗎?分析與解20至 30 之間的完全數為28. 由于除 28 以外的 28 的因數為 1.2.4.7.14,而 28=1 2 47 14. 查找完全數并不為簡單的事;經過不少數學家討論,到目前為止,一共找到了23 個完全數;第三.四個完全數為: 496=1+2+4+8 16+31+62 124+248 812

17、8=124+81632+64 127+254 508+10162032+4064古怪的為,已發覺的23 個完全數為偶數,會不會有奇完全數存在呢?至今無人能回答;完全數問題仍為一個沒有解決的問題;精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載2028asaa. uessøx2=«+ vsa. ø:vzøø2x»«aa«søa»xq. øs. x1ewaz+søo. »+ssv.evaøesøø、 sesop.ewsaesøn.o

18、. as«rsaana«a wasacsüoaø.ø««ønj、e»aasseqeassaøs. «ane»a«asj.精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載11 +/ 1. 1=11+1. 111' '' 2' + ' 211441 x 2 xj=1-21311 x 24=1+1 t2t41 x 1 x 1 x 2 x 5=1+1+1+2+511x13x3=1+1+1+3+3 x 1 x 2 x 2 x 2=1+1+

19、2+2+2精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載s*o»qs aøüaagvna:ts«zapøx«øux«bif.0.b.îî1.fët8î&iïi8io£&7îÆr.r4t&ïê.&精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載rf»sä>ÍØ 2ßÄ:ln ø、.a °«br

20、æ、°.gasaa:k&c&.bw5bßa4eg.dg=gs=sevg*精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載cx»«s«øawæ e.a« a«e.精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載k &bc = 5bd.«i fz íiiË.=aæc5ì:fkÍÍÌac精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載- 4ec.ïdecsj hill、. - 4fiadcsy

21、iu.1loabcÒf i1. :afge jlûÈ i. -5精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載i% ï16 htjf.、'ï arcrÜ f.h21 _i 15210 °精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載23. 一筐蘋果入冬前,媽媽買來了一筐蘋果,清理時,發覺這筐蘋果2 個.2 個地數,余1 個 ;3 個.3 個地數,余2 個; 4 個.4 個地數,余3 個;5 個.5 個地數,余 4 個; 6 個.6 個地數,余5 個;你知道這筐蘋果至少有多少個嗎?分析與解依據題目條件,

22、可以知道,這筐蘋果的個數加1,就恰好為2.3.4.5.6 的公倍數;而題目要求“至少有多少個”,所以,蘋果的個數應當為2.3.4.5.6 的最小公倍數減去1. 2, 3,4,5,6=60 60-1=59即這筐蘋果至少有59 個 ;24. 怎樣分?精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載樣分?有 44 枚棋子,要分裝在1o 個小盒中,要求每個小盒中的棋子數互不相同,應當怎精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載分析與解無法分;由于要想使這10 個小盒中的棋子數互不相同,至少可使這10 個盒子中的棋子數分別為 0 . 1 .2.3.4.5.6.7.8.9;這樣共需要45

23、 枚棋子;而實際只有44 枚棋子,因此,必有兩盒或兩盒以上的棋子數相同;25. 不要急于動手左圖為一個正方形, 被分成 6 橫行, 6 縱列;在每個方格中, 可任意填入1.2.3 中的一個數字,但要使每行.每列及兩條對角線上的數字之和各不相同,這可能嗎?為什么?分析與解不行能;這為由于每行.每列和兩條對角線都為由6 個方格組成的,那么數字之和最小為1×6=6,數字之和最大為3×6=18. 要想使各行.各列及對角線上的數字之和各不相同,只能顯現6.7.8.9. 17.18這 13 種數字和,但實際卻需要6(行) 6(列) 2(對角線) =14 種不同的數字和;由此可知,要達到

24、每行.每列及兩條對角線上的數字和各不相同為不行能的;26. 數字小魔術新年聯歡會上, 同學們一樣要求教數學的王老師出一個節目; 王老師微笑著走到講臺前說:“我給你們表演一個數字魔術吧!”說完,王老師拿出一疊紙條,發給每人一張,并神奇地說:“由于我教你們數學 ,所以你們腦子里的數也聽我的話;不信,你們每人獨立地在紙條上寫上任意4 個自然數(不重復寫),我保證能從你們寫的4 個數中,找出兩個數,它們的差能被3 整除;”王老師的話音一落,同學們就活躍起來;有的同學仍說:“我寫的數最頑皮,就不聽王老師的話;”不一會兒,同學們都把數寫好了,但為當同學們一個個念起自己寫 的 4 個精品學習資料精選學習資料

25、 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載數時,古怪的事果真發生了; 同學們寫的數仍真聽王老師的話,竟沒有一個同學寫的數例外,都讓王老師找出了差能被3 整除的兩個數;同學們,你們知道王老師數字小魔術的隱秘嗎?分析與解其實,同學們寫在紙條上的數字并不為聽王老師的話,而為聽數學規律的話;由于任意一個自然數被3 除,余數只能有3 種可能,即余0.余 1.余 2. 假如把自然數按被 3除后的余數分類, 只能分為3 類,而王老師讓同學們在紙條上寫的卻為4 個數,那么必有兩個數的余數相同;余數相同的兩個數相減(以大減小)所得的差,當然能被3 整除;王老師為依據 數學基本性質設計小魔術的; 所以,只要我們刻苦學

26、習數學,把握規律,也會在 數學王國中制造出魔術般的奇跡;51. 托爾斯泰的算題(一)托爾斯泰為19 世紀末俄國的宏大作家;他對算術也很有愛好,仍寫過算術課本;他特殊喜愛表面復雜,但卻有簡便方法解答的算題;下面就為托爾斯泰特別喜愛的“割草人”算題:“一隊割草人要收割兩塊草地,其中一塊比另一塊大1 倍;全隊在大塊精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載1. 從甲地到乙地有2 種走法,從乙地到丙地有4 種走法,從甲地不經過乙地到丙地有 3 種走法,就從甲地到丙地的不同的走法共有種2. 甲.乙.丙3 個班各有三好同學3, 5, 2 名,現預備推選兩名來自不同班的三好同學去參與校三

27、好同學代表大會,共有種不同的推選方法3. 從甲.乙.丙三名同學中選出兩名參與某天的一項活動,其中一名同學參與上午的活動,一名同學參與下午的活動有種不同的選法4. 從 a.b.c.d 這 4 個字母中,每次取出3 個按次序排成一列,共有種不同的排法精品學習資料精選學習資料 - - - 歡迎下載細心整理歡迎下載5. 如從 6 名理想者中選出4 人分別從事翻譯.導游.導購.保潔四項不同的工作,就選派的方案有種6. 有 a, b,c,d,e 共 5 個火車站,都有來回車,問車站間共需要預備種火車票7. 某年全國足球甲級聯賽有14 個隊參與,每隊都要與其余各隊在主.客場分別競賽一場,共進行場競賽8. 由數字 1.2.3.4.5.6 可以組成個沒有重復數字的正整數9. 用 0 到 9 這 10 個數字可以組成個沒有重復數字的三位數10. (1)有 5 本不同的書,從中選出 3 本送給 3 位同學每人1 本,共有種不同的選法;( 2)有 5 種不同的書,要買3 本送給 3 名同學每人1 本,共有

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論