




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
注冊電氣工程師考試易錯題帶分析20251.某三相異步電動機,額定功率$P_{N}=15kW$,額定電壓$U_{N}=380V$,額定轉速$n_{N}=1460r/min$,功率因數$\cos\varphi_{N}=0.85$,效率$\eta_{N}=0.9$。求該電動機的額定電流$I_{N}$。錯誤解答根據公式$P_{N}=\sqrt{3}U_{N}I_{N}\cos\varphi_{N}$,可得:$I_{N}=\frac{P_{N}}{\sqrt{3}U_{N}\cos\varphi_{N}}=\frac{15\times10^{3}}{\sqrt{3}\times380\times0.85}\approx26.8A$錯誤分析原答案未考慮電動機效率$\eta_{N}$。電動機的額定功率$P_{N}$是輸出功率,而計算電流時應使用輸入功率$P_{1}$,$P_{1}=\frac{P_{N}}{\eta_{N}}$。正確解答輸入功率$P_{1}=\frac{P_{N}}{\eta_{N}}=\frac{15\times10^{3}}{0.9}\approx16667W$根據公式$P_{1}=\sqrt{3}U_{N}I_{N}\cos\varphi_{N}$,可得:$I_{N}=\frac{P_{1}}{\sqrt{3}U_{N}\cos\varphi_{N}}=\frac{16667}{\sqrt{3}\times380\times0.85}\approx29.8A$2.已知一正弦交流電壓$u=100\sin(314t+30^{\circ})V$,求該電壓的有效值$U$、頻率$f$和初相位$\varphi$。錯誤解答有效值$U=100V$,頻率$f=\frac{\omega}{2\pi}=\frac{314}{2\pi}\approx50Hz$,初相位$\varphi=30^{\circ}$錯誤分析對于正弦交流電壓$u=U_{m}\sin(\omegat+\varphi)$,其有效值$U=\frac{U_{m}}{\sqrt{2}}$,而原答案誤將幅值當作有效值。正確解答有效值$U=\frac{U_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{100}{\sqrt{2}}\approx70.7V$頻率$f=\frac{\omega}{2\pi}=\frac{314}{2\pi}\approx50Hz$初相位$\varphi=30^{\circ}$3.一個$R-L-C$串聯電路,已知$R=10\Omega$,$L=0.1H$,$C=100\muF$,電源電壓$u=220\sqrt{2}\sin(314t)V$。求電路中的電流$i$。錯誤解答先求感抗$X_{L}=\omegaL=314\times0.1=31.4\Omega$,容抗$X_{C}=\frac{1}{\omegaC}=\frac{1}{314\times100\times10^{-6}}\approx31.8\Omega$阻抗$Z=R+X_{L}+X_{C}=10+31.4+31.8=73.2\Omega$電流有效值$I=\frac{U}{Z}=\frac{220}{73.2}\approx3A$電流$i=3\sqrt{2}\sin(314t)A$錯誤分析在計算阻抗時,$R-L-C$串聯電路的阻抗應該是$Z=\sqrt{R^{2}+(X_{L}-X_{C})^{2}}$,而不是簡單的代數相加。正確解答感抗$X_{L}=\omegaL=314\times0.1=31.4\Omega$,容抗$X_{C}=\frac{1}{\omegaC}=\frac{1}{314\times100\times10^{-6}}\approx31.8\Omega$阻抗$Z=\sqrt{R^{2}+(X_{L}-X_{C})^{2}}=\sqrt{10^{2}+(31.4-31.8)^{2}}\approx10\Omega$電流有效值$I=\frac{U}{Z}=\frac{220}{10}=22A$因為$X_{L}<X_{C}$,電路呈容性,電流超前電壓,$\varphi_{i}-\varphi_{u}=\arctan\frac{X_{L}-X_{C}}{R}=\arctan\frac{31.4-31.8}{10}\approx-2.3^{\circ}$電壓$\varphi_{u}=0^{\circ}$,則$\varphi_{i}=-2.3^{\circ}$電流$i=22\sqrt{2}\sin(314t-2.3^{\circ})A$4.有一臺單相變壓器,額定容量$S_{N}=50kVA$,額定電壓$U_{1N}/U_{2N}=10000/230V$。求變壓器的變比$k$和高壓側、低壓側的額定電流$I_{1N}$、$I_{2N}$。錯誤解答變比$k=\frac{U_{1N}}{U_{2N}}=\frac{10000}{230}\approx43.5$高壓側額定電流$I_{1N}=\frac{S_{N}}{U_{1N}}=\frac{50\times10^{3}}{10000}=5A$低壓側額定電流$I_{2N}=\frac{S_{N}}{U_{2N}}=\frac{50\times10^{3}}{230}\approx217.4A$錯誤分析變比計算時未考慮單相變壓器的匝數比與電壓比的關系,變比計算錯誤,且在計算電流時,公式使用正確,但對于變比的理解可能影響后續相關計算。正確解答變比$k=\frac{U_{1N}}{U_{2N}}=\frac{10000}{230}\approx43.5$高壓側額定電流$I_{1N}=\frac{S_{N}}{U_{1N}}=\frac{50\times10^{3}}{10000}=5A$低壓側額定電流$I_{2N}=\frac{S_{N}}{U_{2N}}=\frac{50\times10^{3}}{230}\approx217.4A$5.某對稱三相負載,接成星形,每相阻抗$Z=(6+j8)\Omega$,電源線電壓$U_{l}=380V$。求負載相電流$I_{p}$和線電流$I_{l}$。錯誤解答相電壓$U_{p}=\frac{U_{l}}{\sqrt{3}}=\frac{380}{\sqrt{3}}\approx220V$阻抗模$|Z|=\sqrt{6^{2}+8^{2}}=10\Omega$相電流$I_{p}=\frac{U_{p}}{|Z|}=\frac{220}{10}=22A$線電流$I_{l}=\sqrt{3}I_{p}=\sqrt{3}\times22\approx38.1A$錯誤分析對于星形連接的對稱三相負載,線電流等于相電流,即$I_{l}=I_{p}$,原答案錯誤使用了三角形連接時線電流與相電流的關系。正確解答相電壓$U_{p}=\frac{U_{l}}{\sqrt{3}}=\frac{380}{\sqrt{3}}\approx220V$阻抗模$|Z|=\sqrt{6^{2}+8^{2}}=10\Omega$相電流$I_{p}=\frac{U_{p}}{|Z|}=\frac{220}{10}=22A$因為是星形連接,線電流$I_{l}=I_{p}=22A$6.已知一電路中某節點的電流方程為$\sumI=0$,流入該節點的電流分別為$I_{1}=2A$,$I_{2}=3A$,流出該節點的電流為$I_{3}$,求$I_{3}$。錯誤解答根據$\sumI=0$,可得$I_{1}+I_{2}+I_{3}=0$,則$I_{3}=-(I_{1}+I_{2})=-(2+3)=-5A$錯誤分析在列節點電流方程時,應規定流入節點的電流為正,流出節點的電流為負。原答案沒有正確區分流入和流出電流的正負。正確解答根據$\sumI=0$,規定流入為正,流出為負,可得$I_{1}+I_{2}-I_{3}=0$則$I_{3}=I_{1}+I_{2}=2+3=5A$7.一個直流電路中,電阻$R_{1}=10\Omega$與$R_{2}=20\Omega$并聯,然后與$R_{3}=30\Omega$串聯,電源電壓$U=60V$。求電路的總電流$I$和$R_{2}$兩端的電壓$U_{2}$。錯誤解答先求$R_{1}$與$R_{2}$并聯后的電阻$R_{12}=R_{1}+R_{2}=10+20=30\Omega$總電阻$R=R_{12}+R_{3}=30+30=60\Omega$總電流$I=\frac{U}{R}=\frac{60}{60}=1A$$R_{2}$兩端電壓$U_{2}=IR_{2}=1\times20=20V$錯誤分析在計算$R_{1}$與$R_{2}$并聯電阻時,公式使用錯誤,并聯電阻應根據$\frac{1}{R_{12}}=\frac{1}{R_{1}}+\frac{1}{R_{2}}$計算。正確解答$R_{1}$與$R_{2}$并聯后的電阻$R_{12}=\frac{R_{1}R_{2}}{R_{1}+R_{2}}=\frac{10\times20}{10+20}=\frac{20}{3}\Omega$總電阻$R=R_{12}+R_{3}=\frac{20}{3}+30=\frac{110}{3}\Omega$總電流$I=\frac{U}{R}=\frac{60}{\frac{110}{3}}=\frac{18}{11}A$$R_{12}$兩端電壓$U_{12}=IR_{12}=\frac{18}{11}\times\frac{20}{3}=\frac{120}{11}V$因為$R_{1}$與$R_{2}$并聯,$U_{2}=U_{12}=\frac{120}{11}\approx10.9V$8.某電力系統中,發電機的額定容量$S_{GN}=100MVA$,額定電壓$U_{GN}=10.5kV$,變壓器$T_{1}$的變比為$10.5/121kV$,容量$S_{T1}=120MVA$,變壓器$T_{2}$的變比為$110/6.6kV$,容量$S_{T2}=80MVA$。求以$S_{B}=100MVA$,$U_{B1}=10.5kV$為基準值時,變壓器$T_{1}$和$T_{2}$的電抗標幺值(忽略變壓器的電阻)。錯誤解答對于變壓器$T_{1}$,$X_{T1}^=\frac{U_{k}\%}{100}\times\frac{S_{B}}{S_{T1}}$(假設$U_{k}\%=10$),$X_{T1}^=\frac{10}{100}\times\frac{100}{120}\approx0.083$對于變壓器$T_{2}$,$X_{T2}^=\frac{U_{k}\%}{100}\times\frac{S_{B}}{S_{T2}}$(假設$U_{k}\%=10$),$X_{T2}^=\frac{10}{100}\times\frac{100}{80}=0.125$錯誤分析在計算標幺值時,未考慮變壓器變比的影響,應先將變壓器的參數歸算到同一電壓等級,再計算標幺值。正確解答設$U_{k1}\%=10$,$U_{k2}\%=10$對于變壓器$T_{1}$,其電抗標幺值$X_{T1}^=\frac{U_{k1}\%}{100}\times\frac{S_{B}}{S_{T1}}=\frac{10}{100}\times\frac{100}{120}\approx0.083$對于變壓器$T_{2}$,先將其參數歸算到$110kV$側。$X_{T2}=\frac{U_{k2}\%}{100}\times\frac{U_{N2}^{2}}{S_{T2}}$($U_{N2}=110kV$)$X_{T2}^=\frac{U_{k2}\%}{100}\times\frac{S_{B}}{S_{T2}}\times(\frac{U_{B2}}{U_{N2}})^{2}$,其中$U_{B2}=110kV$$X_{T2}^=\frac{10}{100}\times\frac{100}{80}=0.125$9.已知某輸電線路的電阻$R=20\Omega$,電抗$X=40\Omega$,輸送功率$P=100MW$,功率因數$\cos\varphi=0.8$,線路始端電壓$U_{1}=220kV$。求線路末端電壓$U_{2}$。錯誤解答先求電流$I=\frac{P}{\sqrt{3}U_{1}\cos\varphi}=\frac{100\times10^{6}}{\sqrt{3}\times220\times10^{3}\times0.8}\approx328A$電壓降落$\DeltaU=IR+IX=\328\times20+328\times40=328\times60=19680V$線路末端電壓$U_{2}=U_{1}-\DeltaU=220\times10^{3}-19680=200320V$錯誤分析電壓降落公式使用錯誤,對于輸電線路,電壓降落$\DeltaU=\frac{PR+QX}{U_{1}}$,應先求出無功功率$Q$。正確解答因為$\cos\varphi=0.8$,則$\sin\varphi=\sqrt{1-\cos^{2}\varphi}=0.6$無功功率$Q=P\tan\varphi=100\times\frac{0.6}{0.8}=75Mvar$電壓降落$\DeltaU=\frac{PR+QX}{U_{1}}=\frac{100\times10^{6}\times20+75\times10^{6}\times40}{220\times10^{3}}\approx20455V$線路末端電壓$U_{2}=U_{1}-\DeltaU=220\times10^{3}-20455=199545V$10.一個電容元件$C=10\muF$,接在$u=220\sqrt{2}\sin(314t)V$的電源上。求電容的容抗$X_{C}$和電流$i$。錯誤解答容抗$X_{C}=\omegaC=314\times10\times10^{-6}=3.14\times10^{-3}\Omega$電流有效值$I=\frac{U}{X_{C}}=\frac{220}{3.14\times10^{-3}}\approx70064A$電流$i=70064\sqrt{2}\sin(314t)A$錯誤分析容抗公式使用錯誤,容抗$X_{C}=\frac{1}{\omegaC}$,而不是$\omegaC$,且電容元件中電流超前電壓$90^{\circ}$。正確解答容抗$X_{C}=\frac{1}{\omegaC}=\frac{1}{314\times10\times10^{-6}}\approx318.5\Omega$電流有效值$I=\frac{U}{X_{C}}=\frac{220}{318.5}\approx0.69A$因為電流超前電壓$90^{\circ}$,電壓$\varphi_{u}=0^{\circ}$,則$\varphi_{i}=90^{\circ}$電流$i=0.69\sqrt{2}\sin(314t+90^{\circ})A$11.某工廠有一感性負載,功率$P=100kW$,功率因數$\cos\varphi_{1}=0.6$,接在$U=380V$,$f=50Hz$的電源上。若要將功率因數提高到$\cos\varphi_{2}=0.9$,求需要并聯的電容值$C$。錯誤解答先求原負載的無功功率$Q_{1}=P\tan\varphi_{1}=100\times\tan(\arccos0.6)\approx133.3kvar$提高功率因數后的無功功率$Q_{2}=P\tan\varphi_{2}=100\times\tan(\arccos0.9)\approx48.4kvar$需要補償的無功功率$\DeltaQ=Q_{1}-Q_{2}=133.3-48.4=84.9kvar$根據$C=\frac{\DeltaQ}{\omegaU^{2}}$,$C=\frac{84.9\times10^{3}}{314\times380^{2}}\approx0.0019F=1900\muF$錯誤分析在計算$\DeltaQ$時,公式正確,但在使用$C=\frac{\DeltaQ}{\omegaU^{2}}$時,$U$應該使用相電壓,對于三相電路,這里應先計算出相電壓。正確解答原負載的無功功率$Q_{1}=P\tan\varphi_{1}=100\times\tan(\arccos0.6)\approx133.3kvar$提高功率因數后的無功功率$Q_{2}=P\tan\varphi_{2}=100\times\tan(\arccos0.9)\approx48.4kvar$需要補償的無功功率$\DeltaQ=Q_{1}-Q_{2}=133.3-48.4=84.9kvar$相電壓$U_{p}=\frac{U}{\sqrt{3}}=\frac{380}{\sqrt{3}}\approx220V$根據$C=\frac{\DeltaQ}{\omegaU_{p}^{2}}$,$C=\frac{84.9\times10^{3}}{314\times220^{2}}\approx0.0056F=5600\muF$12.已知一磁路,磁導率$\mu=5\times10^{-4}H/m$,截面積$S=0.01m^{2}$,平均磁路長度$l=0.5m$,磁動勢$F=1000A$。求磁路中的磁通$\varPhi$。錯誤解答磁阻$R_{m}=\frac{l}{\muS}=\frac{0.5}{5\times10^{-4}\times0.01}=1\times10^{6}A/Wb$磁通$\varPhi=\frac{F}{R_{m}}=\frac{1000}{1\times10^{6}}=1\times10^{-3}Wb$錯誤分析計算磁阻時,公式使用正確,但在實際磁路中,若存在空氣隙等情況,需要考慮磁路的飽和等因素,這里沒有考慮可能存在的復雜情況,但僅從本題給定條件計算,結果是正確的。不過在一些復雜磁路問題中,這種簡單計算可能會出錯。正確解答磁阻$R_{m}=\frac{l}{\muS}=\frac{0.5}{5\times10^{-4}\times0.01}=1\times10^{6}A/Wb$磁通$\varPhi=\frac{F}{R_{m}}=\frac{1000}{1\times10^{6}}=1\times10^{-3}Wb$13.某三相四線制電路,三相負載不對稱,$Z_{A}=(10+j0)\Omega$,$Z_{B}=(0+j10)\Omega$,$Z_{C}=(10-j10)\Omega$,電源線電壓$U_{l}=380V$。求中線電流$I_{N}$。錯誤解答相電壓$U_{p}=\frac{U_{l}}{\sqrt{3}}=\frac{380}{\sqrt{3}}\approx220V$設$\dot{U}_{A}=220\angle0^{\circ}V$,則$\dot{U}_{B}=220\angle-120^{\circ}V$,$\dot{U}_{C}=220\angle120^{\circ}V$$\dot{I}_{A}=\frac{\dot{U}_{A}}{Z_{A}}=\frac{220\angle0^{\circ}}{10}=22\angle0^{\circ}A$$\dot{I}_{B}=\frac{\dot{U}_{B}}{Z_{B}}=\frac{220\angle-120^{\circ}}{j10}=22\angle-210^{\circ}A$$\dot{I}_{C}=\frac{\dot{U}_{C}}{Z_{C}}=\frac{220\angle120^{\circ}}{10-j10}=\frac{220\angle120^{\circ}}{10\sqrt{2}\angle-45^{\circ}}=\frac{220}{10\sqrt{2}}\angle165^{\circ}A$中線電流$\dot{I}_{N}=\dot{I}_{A}+\dot{I}_{B}+\dot{I}_{C}=22\angle0^{\circ}+22\angle-210^{\circ}+\frac{220}{10\sqrt{2}}\angle165^{\circ}$$I_{N}=\sqrt{(22\cos0^{\circ}+22\cos(-210^{\circ})+\frac{220}{10\sqrt{2}}\cos165^{\circ})^{2}+(22\sin0^{\circ}+22\sin(-210^{\circ})+\frac{220}{10\sqrt{2}}\sin165^{\circ})^{2}}$錯誤分析在計算$\dot{I}_{B}$時,$\frac{220\angle-120^{\circ}}{j10}$,因為$j=1\angle90^{\circ}$,所以$\frac{220\angle-120^{\circ}}{j10}=\frac{220\angle-120^{\circ}}{10\angle90^{\circ}}=22\angle-210^{\circ}=22\angle150^{\circ}A$,原答案未將角度化為最簡形式,且在后續計算中容易出錯。正確解答相電壓$U_{p}=\frac{U_{l}}{\sqrt{3}}=\frac{380}{\sqrt{3}}\approx220V$設$\dot{U}_{A}=220\angle0^{\circ}V$,則$\dot{U}_{B}=220\angle-120^{\circ}V$,$\dot{U}_{C}=220\angle120^{\circ}V$$\dot{I}_{A}=\frac{\dot{U}_{A}}{Z_{A}}=\frac{220\angle0^{\circ}}{10}=22\angle0^{\circ}A$$\dot{I}_{B}=\frac{\dot{U}_{B}}{Z_{B}}=\frac{220\angle-120^{\circ}}{j10}=\frac{220\angle-120^{\circ}}{10\angle90^{\circ}}=22\angle-210^{\circ}=22\angle150^{\circ}A$$\dot{I}_{C}=\frac{\dot{U}_{C}}{Z_{C}}=\frac{220\angle120^{\circ}}{10-j10}=\frac{220\angle120^{\circ}}{10\sqrt{2}\angle-45^{\circ}}=\frac{220}{10\sqrt{2}}\angle165^{\circ}A$中線電流$\dot{I}_{N}=\dot{I}_{A}+\dot{I}_{B}+\dot{I}_{C}$$=22\angle0^{\circ}+22\angle150^{\circ}+\frac{220}{10\sqrt{2}}\angle165^{\circ}$$=22+22(-\frac{\sqrt{3}}{2}+j\frac{1}{2})+\frac{220}{10\sqrt{2}}(-\cos15^{\circ}+j\sin15^{\circ})$$I_{N}=\sqrt{(\text{實部})^{2}+(\text{虛部})^{2}}\approx17.9A$14.一個直流電路中,電源電動勢$E=10V$,內阻$r=1\Omega$,外電阻$R=4\Omega$。求電路中的電流$I$和電源端電壓$U$。錯誤解答電流$I=\frac{E}{R}=\frac{10}{4}=2.5A$電源端電壓$U=IR=2.5\times4=10V$錯誤分析計算電流時未考慮電源內阻,根據全電路歐姆定律$I=\frac{E}{R+r}$。正確解答電流$I=\frac{E}{R+r}=\frac{10}{4+1}=2A$電源端電壓$U=IR=2\times4=8V$15.某交流電路中,電壓$u=100\sin(314t+60^{\circ})V$,電流$i=10\sin(314t+30^{\circ})A$。求該電路的功率因數$\cos\varphi$、有功功率$P$、無功功率$Q$和視在功率$S$。錯誤解答功率因數$\cos\varphi=\cos(60^{\circ})=0.5$有功功率$P=UI\cos\varphi$,$U=100V$,$I=10A$,$P=100\times10\times0.5=500W$無功功率$Q=UI\sin\varphi=100\times10\times\sin60^{\circ}\approx866var$視在功率$S=UI=100\times10=1000VA$錯誤分析功率因數中$\varphi$是電壓與電流的相位差,$\varphi=\varphi_{u}-\varphi_{i}=60^{\circ}-30^{\circ}=30^{\circ}$,且$U$、$I$應使用有效值。正確解答電壓與電流的相位差$\varphi=\varphi_{u}-\varphi_{i}=60^{\circ}-30^{\circ}=30^{\circ}$功率因數$\cos\varphi=\cos30^{\circ}=\frac{\sqrt{3}}{2}\approx0.866$電壓有效值$U=\frac{U_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{100}{\sqrt{2}}\approx70.7V$電流有效值$I=\frac{I_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10}{\sqrt{2}}\approx7.07A$有功功率$P=UI\cos\varphi=70.7\times7.07\times0.866\approx433W$無功功率$Q=UI\sin\varphi=70.7\times7.07\times\sin30^{\circ}\approx250var$視在功率$S=UI=70.7\times7.07\approx500VA$16.已知一變壓器,原繞組匝數$N_{1}=1000$,副繞組匝數$N_{2}=200$,原繞組接$u_{1}=220\sqrt{2}\sin(314t)V$的電源。求副繞組電壓$u_{2}$。錯誤解答變比$k=\frac{N_{1}}{N_{2}}=\frac{1000}{200}=5$副繞組電壓有效值$U_{2}=\frac{U_{1}}{k}=\frac{220}{5}=44V$副繞組電壓$u_{2}=44\sqrt{2}\sin(314t)V$錯誤分析原答案沒有考慮變壓器繞組的同名端關系,默認原副邊電壓同相,在實際中需要根據同名端確定相位關系,但本題未提及同名端問題,一般認為原副邊電壓相位相同,不過從嚴謹角度,應說明這一點。正確解答變比$k=\frac{N_{1}}{N_{2}}=\frac{1000}{200}=5$副繞組電壓有效值$U_{2}=\frac{U_{1}}{k}=\frac{220}{5}=44V$假設原副邊電壓相位相同(未提及同名端情況),副繞組電壓$u_{2}=44\sqrt{2}\sin(314t)V$17.一個$R-C$串聯電路,$R=10\Omega$,$C=100\muF$,電源電壓$u=100\sin(314t)V$。求電路中的電流$i$和電容兩端的電壓$u_{C}$。錯誤解答容抗$X_{C}=\omegaC=314\times100\times10^{-6}=0.0314\Omega$阻抗$Z=R+X_{C}=10+0.0314=10.0314\Omega$電流有效值$I=\frac{U}{Z}=\frac{100}{10.0314}\approx9.97A$電流$i=9.97\sqrt{2}\sin(314t)A$電容兩端電壓$u_{C}=IX_{C}=9.97\times0.0314\approx0.313V$錯誤分析容抗公式使用錯誤,容抗$X_{C}=\frac{1}{\omegaC}$,且電流超前電壓,在計算$u_{C}$時應考慮相位關系。正確解答容抗$X_{C}=\frac{1}{\omegaC}=\frac{1}{314\times100\times10^{-6}}\approx31.8\Omega$阻抗$Z=\sqrt{R^{2}+X_{C}^{2}}=\sqrt{10^{2}+31.8^{2}}\approx33.3\Omega$電流有效值$I=\frac{U}{Z}=\frac{100}{\sqrt{2}\times33.3}\approx2.12A$電流超前電壓的角度$\varphi=\arctan\frac{X_{C}}{R}=\arctan\frac{31.8}{10}\approx72.5^{\circ}$電流$i=2.12\sqrt{2}\sin(314t+72.5^{\circ})A$電容兩端電壓有效值$U_{C}=IX_{C}=2.12\times31.8\approx67.4V$電容電壓滯后電流$90^{\circ}$,則$u_{C}=67.4\sqrt{2}\sin(314t-17.5^{\circ})V$18.某三相變壓器,$S_{N}=1000kVA$,$U_{1N}/U_{2N}=10/0.4kV$,$Yd11$連接。求變壓器的變比$k$和高低壓側的額定電流$I_{1N}$、$I_{2N}$。錯誤解答變比$k=\frac{U_{1N}}{U_{2N}}=\frac{10}{0.4}=25$高壓側額定電流$I_{1N}=\frac{S_{N}}{\sqrt{3}U_{1N}}=\frac{1000\times10^{3}}{\sqrt{3}\times10\times10^{3}}\approx57.7A$低壓側額定電流$I_{2N}=\frac{S_{N}}{\sqrt{3}U_{2N}}=\frac{1000\times10^{3}}{\sqrt{3}\times0.4\times10^{3}}\approx1443A$錯誤分析對于$Yd11$連接的變壓器,變比應是相電壓之比,原答案使用線電壓之比計算變比錯誤。正確解答高壓側相電壓$U_{1p}=\frac{U_{1N}}{\sqrt{3}}=\frac{10\times10^{3}}{\sqrt{3}}V$低壓側相電壓$U_{2p}=U_{2N}=0.4\times10^{3}V$變比$k=\frac{U_{1p}}{U_{2p}}=\frac{10\times10^{3}/\sqrt{3}}{0.4\times10^{3}}\approx14.4$高壓側額定電流$I_{1N}=\frac{S_{N}}{\sqrt{3}U_{1N}}=\frac{1000\times10^{3}}{\sqrt{3}\times10\times10^{3}}\approx57.7A$低壓側額定電流$I_{2N}=\frac{S_{N}}{\sqrt{3}U_{2N}}=\frac{1000\times10^{3}}{\sqrt{3}\times0.4\times10^{3}}\approx1443A$19.已知一電路中,電壓源$U_{s}=10V$,電阻$R_{1}=2\Omega$,$R_{2}=3\Omega$,$R_{3}=5\Omega$,連接方式為$R_{1}$與$R_{2}$串聯后再與$R_{3}$并聯,電壓源與該并聯電路串聯。求通過$R_{3}$的電流$I_{3}$。錯誤解答先求$R_{1}$與$R_{2}$串聯后的電阻$R_{12}=R_{1}+R_{2}=2+3=5\Omega$總電阻$R=R_{12}+R_{3}=5+5=10\Omega$總電流$I=\frac{U_{s}}{R}=\frac{10}{10}=1A$因為$R_{12}=R_{3}$,所以通過$R_{3}$的電流$I_{3}=\frac{I}{2}=0.5A$錯誤分析在計算總電阻時,$R_{12}$與$R_{3}$是并聯關系,總電阻應根據$\frac{1}{R}=\frac{1}{R_{12}}+\frac{1}{R_{3}}$計算。正確解答$R_{1}$與$R_{2}$串聯后的電阻$R_{12}=R_{1}+R_{2}=2+3=5\Omega$$R_{12}$與$R_{3}$并聯后的電阻$R=\frac{R_{12}R_{3}}{R_{12}+R_{3}}=\frac{5\times5}{5+5}=2.5\Omega$總電流$I=\frac{U_{s}}{R}=\frac{10}{2.5}=4A$$R_{12}$與$R_{3}$兩端電壓$U=IR=4\times2.5=10V$通過$R_{3}$的電流$I_{3}=\frac{U}{R_{3}}=\frac{10}{5}=2A$20.某電力系統中,發電機的額定功率$P_{GN}=100MW$,額定電壓$U_{GN}=10.5kV$,變壓器$T$的變比為$10.5/110kV$,容量$S_{T}=120MVA$,$U_{k}\%=10$。求以$S_{B}=100MVA$,$U_{B1}=10.5kV$為基準值時,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年企業員工崗前安全培訓考試試題答案必考
- 2025年新職工入場安全培訓考試試題答案下載
- 2025年管理人員崗前安全培訓考試試題附完整答案(考點梳理)
- 2025擔保合同的有效條件及要求
- 2025年度技術合作協議 智慧城市規劃技術服務委托合同
- 廚電雙十一營銷活動方案
- 2025城鎮公寓樓買賣合同
- 2025年PCB精密定位材料項目建議書
- 2025授權加盟合同范本
- 2025年煙塵、粉塵自動采樣器及測定儀項目合作計劃書
- 新版醫療機構消毒技術規范
- 【波司登羽絨服公司員工招聘問題調研8500字】
- 制度梳理表(總表)
- 睪丸腫瘤課件
- 醫學倫理審查委員會的組成與職能
- 終端導購培訓-高級導購銷售培訓
- 空調冷卻冷凍水管道系統詳細的施工方案設計
- 安全運輸醫療垃圾的要點
- 關于員工心理健康的重要性
- 刑事案件模擬法庭劇本完整版五篇
- 2022年高考全國I卷數學高考真題(原卷版)
評論
0/150
提交評論