二年級上冊數學應用題100道(綜合卷)_第1頁
二年級上冊數學應用題100道(綜合卷)_第2頁
二年級上冊數學應用題100道(綜合卷)_第3頁
二年級上冊數學應用題100道(綜合卷)_第4頁
二年級上冊數學應用題100道(綜合卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級上冊數學應用題100道一.解答題(共100題,共559分)1.70人乘車返回學校,車上有62人,還有多少人沒上車?2.兩個同學比賽跳繩,小紅1分鐘跳了86下,小玉比小紅多跳了9下,小玉跳了多少下?3.面包師傅做了54個面包,小明買走了19個,小紅買走了25個。你還可以買幾個?4.購物。

(1)媽媽買了7盒牙膏,應付多少元錢?

(2)買4條毛巾和一把牙刷,帶40元錢,夠嗎?

(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?

5.一枝鋼筆5元,一個皮球4元。

(1)買3支鋼筆要用多少元?

(2)買5個皮球要用多少元?6.下圖是學校里的一棵樹在一天的不同時刻被拍下的五張圖片,排出這五張圖片所對應時間的先后順序。7.食品商店運進15箱雞蛋,運進的鴨蛋比雞蛋多8箱。運進雞蛋和鴨蛋一共多少箱?8.馬小虎計算56加一個一位數時,把這個一位數加到十位上去了,結果是96.正確的結果應是多少呢?9.爸爸買了一些香蕉,吃了7個后還剩45個,爸爸一共買了多少個香蕉?

10.一個星期有7天,8個星期有幾天?每個星期有2個休息日,8個星期一共有多少個休息日?11.解答。(1)買3塊橡皮,需要多少錢?

(2)買2個文具盒和一本日記本,一共要多少錢?12.想一想、算一算。(1)買一支鋼筆和一個鉛筆盒一共多少元?(2)書包比鉛筆盒貴多少元?

13.小明作業本上有8顆五角星,小能作業本上的五角星比小明的2倍多5顆。小能作業本上有幾顆五角星?14.二年級一班的同學做手工娃娃,男生做了42個,女生做了58個,送給幼兒園30個,二年級一班的同學還剩下布娃娃多少個?15.一共有多少個輪子?16.學校跳遠隊有16人,長跑隊比跳遠隊多9人。長跑隊有多少人?17.下面哪兩個數相加結果是51?把算式寫出來。

34173029212224先看末尾個位相加的數是不是1,然后再看十位上的數相加是不是518.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小紅拍的比他們兩個的和少8下。你知道小紅拍了多少下?19.小明買了5塊橡皮,每塊7分錢,一共用了幾分錢?20.下面是花園小區今年種樹的棵數.(1)楊樹和柳樹一共種了多少棵?(2)楊樹比松樹多多少棵?(3)松樹比柳樹少多少棵?21.在入隊儀式上,高年級的同學給新隊員戴紅領巾,已經戴了35人,還有18人沒戴,新隊員有多少人?22.每個學生宿舍有3張床,5個這樣的宿舍有幾張床?23.如果尺子的前面斷了,看不到0刻度了,怎么辦?24.(1)買3個文具盒需要多少錢?

(2)4樣東西各買一個,需要多少錢?

25.一根木頭鋸掉25米,還剩60米,這根木頭原來長多少米?26.一雙手套有2只,3雙手套有多少只?

27.學校田徑隊,男生52人,女生46人。

(1)女生比男生少多少人?

(2)田徑隊一共有多少人?

28.飛機場上第一次飛走12架,第二次飛走6架,兩次共飛走多少架?29.

一本畫冊,原價32元,現價21元。一本故事書原價19元,現價12元。

(1)按原價買兩本書一共要多少錢?

(2)按現價,兩本書一共要多少錢?

(3)買兩本書現價比原價便宜多少錢?30.星期日跟媽媽去超市買東西.媽媽買了3塊洗衣皂,還買了48元的水果.媽媽一共花了多少錢?

31.看圖回答。32.草地上剛中了一棵1米的小樹,小草高2厘米,請問小樹比小草高多少厘米?33.

一本《童話故事》38元,一本《科學家的故事》47元,兩本書共多少元?

34.一本書有90頁。

35.看圖列算式解答。

一共有多少只蟲子?36.一本故事書共93頁,小軍第一天看了18頁,第二天看了20頁。還剩多少頁沒有看?37.二年級一班的學生分成6組去植樹,每組7人,參加植樹的一共有多少人?38.王老師給9個同學發作業本,每人發了3本,還剩下2本,王老師一共有多少作業本?39.一本

共46頁,小紅看了40頁,還剩多少頁沒看?

40.學校買了48盒粉筆,其中白色粉筆30盒,其他的都是彩色粉筆。

(1)彩色粉筆有多少盒?

(2)彩色粉筆比白色粉筆少多少盒?

41.藝術比賽。

(1)二年級學生參加學校興趣小組學打球、跳繩和畫畫的一共有多少人?

(2)自己再提出一個問題并列式計算。

42.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老師買來100只面包,每人分1只,還能剩幾只?43.一捆電線長100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的電線夠不夠?44.比一比。誰的橡皮長?長多少?45.水果店運來32筐蘋果,44筐梨。水果店一共運來水果多少筐?運來的梨比蘋果多多少筐?

46.菜場有8筐黃瓜,西紅柿筐數是黃瓜2倍,西紅柿有多少筐?47.(1)雞和鴨一共有多少只?(2)鵝比鴨多多少只?

48.一共獎勵了多少朵小紅花?49.解答題。(1)有2個花瓶,每個花瓶有6枝花,一共有多少枝花?

(2)有2個花瓶,一個花瓶有5枝花,一個花瓶有7枝花,一共有多少枝花?

50.同學們去公園劃船,每條船限坐5人,租了9條船還有6個空位,劃船的同學一共有多少人?51.一條繩子原來長68米,先用去20米,又用去30米,這條繩子還剩多少米?現在比原來短了多少米?

52.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,兩人身高相差多少厘米?53.六一大促銷。(1)買一個放大鏡和一本詞典,能節省8元嗎?

(2)買7副三角尺和1個地球儀需要多少錢?

(3)請你再提出一個用乘法計算的問題并解答。54.小松鼠采了一些松果,把它們平均放在4個盤子里,每個盤子放5個,還剩下3個,請問小松鼠一共采了多少個松果?

55.能不能用最簡潔的方法算出這首五言律詩多少個字?(除題目外)

《風》解落三秋葉,能開二月花。過江千尺浪,入竹萬竿斜?!酢痢?□(個)答:一共有□個字。56.一共有幾瓶汽水?57.停車場中卡車的輛數是客車的5倍,客車有9輛,卡車有多少輛?58.周日,小明和4個同學去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?59.商店運來80袋奶糖,上午賣了24袋,下午賣了9袋,一天一共賣了多少袋奶糖?60.一本故事書共46頁,從前往后數第20頁是智力闖關游戲,如果倒過來數,這個游戲在第幾頁?61.小剛同學帶了56元錢買了一個

,用去20元,應找回多少元?62.一輛汽車上有乘客45人,到青年路站下車16人,上車9人。離開青年路站時車上有乘客多少人?

63.買一輛玩具車和一只存錢罐一共要花多少錢?64.小華摘西紅柿67個,小芳摘茄子80個,西紅柿比茄子少多少個?65.(1)一支鋼筆比一個書包便宜多少錢?(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?66.想一想,算一算。67.每個花瓶插8枝菊花,6個花瓶可以插多少枝菊花?68.李叔叔和王叔叔去釣魚,王叔叔釣了19條魚,李叔叔釣了21條魚,李叔叔比王叔叔多釣多少條魚?69.小明和小芳一起跳繩,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一樣多?70.一年級舉行圖畫展覽。一(1)班有23張,一(2)班有18張。一(1)班比一(2)班多多少張。71.小冬和3個小朋友一起去玩卡通車,他們租了2輛車共花了24元,平均每個小朋友花多少錢?

72.二(1)班有女生13人,男生17人,又轉來5人,二(1)班現在多少人?73.樂樂老師今年28歲,李伯伯今年75歲,李伯伯比樂樂老師大多少歲?74.妹妹有76張郵票,送給弟弟25張,自己又搜集了18張,妹妹現在有郵票多少張?

75.8名男教師和5名女教師帶學生去博物館參觀。學生排成5列,每列8名學生。

(1)學生一共有多少名?

(2)教師和學生共有幾名?

76.王剛看一本故事書,每天看6頁,看了8天,還剩20頁,這本書一共有多少頁?77.一年級有56人參加游園比賽。在第一輪比賽中,有28人走了,又來了37人參加第二輪比賽?,F在有多少人參加游園比賽?78.我國運動員在近兩屆運動會上獲獎牌情況如下:(1)1996年獲獎牌多少枚?

(2)2000年獲獎牌多少枚?79.水果批發市場運進蘋果和梨共93筐,運進蘋果56.運進梨多少筐?運進的梨比蘋果少多少筐?80.車上原有23人,到站后下車15人,上車21人,現在車上有多少人?81.22名同學挑戰極限,每個限乘4人,同時乘座升空,租5個熱氣球夠嗎?

82.小明和小芳一起做跳繩,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一樣多?83.我國運動員在2000年奧運會上獲獎牌情況如下:(1)金牌比銀牌多幾枚?

(2)銅牌比銀牌少幾枚?

84.二(1)班有兩位老師帶著25名男生和21名女生,準備租用車參觀科技館。租50座的車夠坐嗎?85.解答題。(1)紅紅買一把剪刀和9本筆記本,一共要多少錢?

(2)明明買了8塊橡皮,他付了20元,應找回多少元?

(3)丁丁的錢正好能買6把剪刀,他想用這些錢買一支鋼筆,還差5元,那一支鋼筆需要多少元?

86.如圖,把這些風車平均分給8個小朋友,每個小朋友分幾個?87.商店上午運來55箱酸奶,下午比上午少運了18箱。(1)下午運來了多少箱?(2)上午和下午一共運了多少箱?(3)賣出30箱后,還剩多少箱?88.一根彩帶長20厘米,裝飾用去13厘米,還剩多少厘米?89.水果店原來有42個西瓜,上午賣了15個,下午又進了40個,現在有多少個?90.小明有14個

,吃了6個后,和小云同樣多,小云有幾個?91.停車場里前面有8輛面包車,后面有17輛小汽車。一共停著多少輛車?92.(1)1條裙子多少元?(元)

(2)買這樣一套衣服需要多少錢?(元)93.籃球

54元一個,排球比籃球

便宜16元,足球

比籃球

貴28元。一個排球多少錢?一個足球

多少錢?94.爸爸有,他買了

,用去了多少元?

95.請你測量一盤磁帶的長是多少?寬呢?96.張叔叔今年栽了4行核桃樹,每行8棵,又栽了19棵蘋果樹。張叔叔今年共栽了多少棵果樹?

97.蘭蘭上午8:10上第一節課,她坐公交到學校需要30分鐘,她應該最晚什么時候從家里出發?

98.學校買來90本新圖書,借給一(1)班26本,借給一(2)班28本,還剩下多少本?

99.長安小學原來有教師48名,今年調走了15名,又調進來19名。長安小學現在有教師多少名?100.已經寫了20個,再寫8個就寫完了,小英一共要寫多少個字?

參考答案一.解答題1.70-62=8(人)

答:還有8人沒上車.2.解:86+9=95(下)

答:小玉跳了95下。3.解:54-19-25=10(個)

答:你還可以買10個。

4.(1)解:7×7=49(元)

答:應付49元。(2)解:4×9+8=44(元)

44>40

答:40元不夠。(3)解:買5把牙刷多少錢?

8×5=40(元)

答:買5把牙刷40元。5.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元6.解:這五張圖片所對應時間的先后順序是:B,D,A,C,E。

7.15+15+8=38(箱)8.60

9.7+45=52(個)

答:爸爸一共買了52個香蕉。10.7×8=56(天);8×2=16(個)11.(1)解:3×3=9(元)

答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元)

答:一共要20元。12.(1)8+6=14(元)答:買一支鋼筆盒一個鉛筆盒一共14元。

(2)36-6=30(元)答:書包比鉛筆盒貴30元。13.解:8×2=16(顆)

16+5=21(顆)

答:小能作業本上有21顆。14.解:42+18-30=30(個)答:二年級一班的同學還剩下布娃娃30個。15.5×4=20(個)

答:一共有20個輪子。16.16+9=25(人)

答:長跑隊有25人。17.34+17=51,30+21=51,29+22=51

18.解:62+22=84(下)84-8=76(下)

19.解:7×5=35(分)

答:一共用了35分。

20.(1)78棵(2)39棵(3)21棵

21.解:35+18=53(人)

答:新隊員有53人。22.3×5=15(張)

答:5個這樣的宿舍有15張床。23.解:可以把0刻度后面的整刻度線當作0刻度線進行測量,再把量得的結果減去這個整刻度值。24.(1)8×3=24(元)

答:買3個文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元)

答:4樣東西各買一個,需要45元。

25.解:25+60=85(米)

26.2×3=6(只)或3×2=6(只)

答:3雙手套有6只。27.(1)解:52-46=6(人)

口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人)

口答:田徑隊一共98人。28.12+6=18架29.(1)解:32+19=51(元)

答:按原價買兩本書一共要51元。(2)解:21+12=33(元)

答:按現價,兩本書一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元)

答:現價比原價便宜18元。30.

解:6×3+48

=18+48=66(元)答:媽媽一共花了66元。31.解:4+20=24(只)32.1米=100厘米

100-2=98(厘米)

答:小樹比小草高98厘米。33.38+47=85(元)34.解:90-8×6=42(頁)

答:小明還有42頁沒看。35.解:7×3=21(只)

答:一共有21只蟲子。36.93-18-20=75-20=55(頁)答:還剩55頁沒有看。37.解:7×6=42(人)

答:參加植樹的一共有42人。38.解:9×3=27(本)

27+2=29(本)答:王老師一共有29本作業本。39.解:46-40=6(頁)口答:還剩6頁沒看。40.(1)48-30=18(盒)答:彩色粉筆有18盒。

(2)30-18=12(盒)答:彩色粉筆比白色粉筆少12盒。41.(1)解:36+25+19=80(人)

答:跳繩和畫畫的一共有80人。(2)打球比跳繩的多幾人?

36-25=11(人)

答:打球比跳繩的多11人。

42.29+28+27=84(人),100>84(人),夠。43.解:20+38=58(米)

答:一共用去58米,剩下的電線夠.(填夠或不夠)44.5厘米=50毫米50毫米>45毫米50毫米-45毫米=5毫米

答:小美的橡皮長,長5毫米。

45.解:44+33=77(筐),44-33=11(筐)

答:一共運來水果77筐,運來的梨比蘋果多11筐。46.解:8×2=16(筐)

答:西紅柿有16筐。

47.(1)48+31=79(只)答:雞和鴨一共有79只。(2)37-31=6(只)答:鵝比鴨多6只。48.解:4×6=24(朵)

答:一共獎勵了24朵。49.(1)解:6×2=12(枝)

答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝)

答:一共有12枝花。50.解:5×9-6=45-6=39(人)答:劃船的同學共39人。

51.68-20-30=48-30=18(米)68-18=50(米)答:這條繩子還剩18米,現在比原來短了50米。52.解:96-69=27(厘米)

答:兩人身高相差27厘米。53.(1)解:18+27=45(元);45<50

答:不能節省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元)

答:買7副三角尺和1個地球儀需要43元錢。(3)買3個地球儀需要多少錢?

9×3=27(元)答:買3個地球儀需要27元。

54.5×4=20(個)

20+3=23(個)答:小松鼠一共采了23個松果。55.4×5=20(個)

答:一共有20個字。56.解:6×4=24(瓶)

答:一共有24瓶汽水。

57.9×5=45(輛)58.解:(4+1)×5=25(元)

答:他們一共花了25元。

59.24+9=33(袋)60.46-20=26(頁)

26+1=27(頁)答:這個游戲在第27頁。61.56-20=36(元)

答:應找回36元。62.解:45-16+9=38(人)

答:離開青年路站時車上有乘客38人。

63.46+8=54(元)64.13個65.(1)解:42-25=17(元)答:一支鋼筆比一個書包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:買一個文具盒和一支鋼筆一共需要多少錢?18+25=43(元)66.63張67.6×8=48(枝)

答:6個花瓶可以插48枝菊花。68.21-19=269.解:60-48=12(下)

答:小芳再跳12下就和小明一樣多。70.23-18=5(張)

答:一(1)班比一(2)班多5張。71.1+3=4(個);24÷4=6(元)

答:平均每個小朋友花6元。72.解:13+17+5=35(人)答:二(1)班現在35人。73.75-28=47(歲)74.76-25+18=69(張)

答:妹妹現在有郵票69張。75.(1)解:8×5=40(名)

答:學生一共有40名。(2)解:教師:5+8=13(名)

13+40=53(名)

答:教師和學生共有53名。76.6×8+20=48+20=68(頁)答:這本書一共有68頁。

77.65人78.(1)50枚

(2)59枚

79.解:93-56=37(筐)56-37=19(筐)

答:運進梨37筐,運進的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論