人教版小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【鞏固】_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【鞏固】_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【鞏固】_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【鞏固】_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【鞏固】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.0.01×100的積(

)0.1×10的積。

A.大于

B.小于

C.等于2.下面的式子里,(

)表示乘法結合律.

A.a×b=b×a

B.(a×b)×c=a×(b×c)

C.a×b+c×b=(a+c)×b3.解放軍叔叔進行野外訓練,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。這期間雨天有(

)天。A.8

B.6

C.24.下面算式運用了分配律的是(

)。

A.1+2×3=1+3×2

B.4×6×25=6×(4×25)

C.(100+2)×43=100×43+2×435.不改變數的大小,把6.5改寫成三位小數是(

)。

A.0.065

B.6.500

C.6.0056.交換兩個因數的位置,(

)這叫做乘法交換律。

A.和不變

B.積不變

C.差不變二.判斷題(共6題,共12分)1.2.9與9.00大小相等,表示的精確度也相同。(

3.兩個數相除的商是0.84,被除數和除數的小數點都向右移動一位,商就變成了8.4。(

)4.一個長方體放在桌面上最多能看到4個面。(

)5.最小的兩位小數是0.01,最大的兩位小數是0.99。(

)6.近似數3.9和3.90大小相等,精確度也相同。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.根據18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的綜合算式是(

)。2.單位換算。(用小數表示結果)

48分(

)元

4千克38克(

)千克70升20毫升(

)升

20千米+20米(

)千米60平方米80平方分米(

)平方米3.在括號內填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24個月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷74.在計算340÷(52-7×5)時,應先計算括號里面的(

)法,再算括號里面的(

)法,最后算括號外面的(

)法,結果是(

)。5.0.036擴大(

)倍是36,30.8縮小(

)是0.308.6.填上合適的數。2.05平方分米=(

)平方厘米

0.91米=(

)厘米7.不改變數的大小,把0.9改寫成三位小數是(

);把11改寫成兩位小數是(

)。8.如圖,從(

)面看到,從(

)面看到,從(

)面看到。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?6.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?參考答案一.選擇題1.C2.B

3.C4.C

5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.18×50-442÷17=8742.0.48;4.038;70.02;20.02;60.83.<;>;>;=4.乘;減;除;205.1000;百分之一6.205;917.0.900;11.008.正;上;右或左四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

5.(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論