人教版小學五年級上冊數學期末測試卷【考點梳理】_第1頁
人教版小學五年級上冊數學期末測試卷【考點梳理】_第2頁
人教版小學五年級上冊數學期末測試卷【考點梳理】_第3頁
人教版小學五年級上冊數學期末測試卷【考點梳理】_第4頁
人教版小學五年級上冊數學期末測試卷【考點梳理】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學五年級上冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.58.6÷11的商精確到百分位約是(

)。A.5.32

B.5.33

C.5.342.五(1)班有女生x人,男生人數比女生人數的3倍少15人,五(1)班一共有41人,列方程是(

)。A.3x+15=41

B.3x-15+x=41

C.x15×3=413.和數對(4,6)在同一行的數對是(

)。

A.(6,4)

B.(5,4)

C.(5,6)4.2.78÷1.2,商是2.3時,余數是(

)。A.2

B.20

C.0.2

D.0.025.周長相等的兩個平行四邊形的面積(

)。

A.相等

B.不相等

C.不一定相等6.一股冷空氣將要過來,明天(

)降溫。

A.可能

B.不可能

C.一定二.判斷題(共6題,共12分)1.35÷8和3.5÷0.8的結果相同。(

)2.盒子中有8個白球,4個黃球,摸到黃球的可能性更大。(

)3.把一個平行四邊形框架拉成一個長方形,周長不變,面積變小。(

)4.循環小數就是無限小數。(

)5.盒子里有2個白球、3個紅球,任意摸出1個,摸到白球和紅球的可能性相等。(

)6.將一個長方形鐵絲框拉成平行四邊形,鐵絲框面積不變,周長也不變。(

)三.填空題(共9題,共20分)1.在計算5.2÷0.25時,要把除數和被除數同時擴大到原來的(

)倍,變成(

)÷(

),這樣就把這個算式轉化成除數是整數的除法來計算。2.估計下面不規則圖形的面積。(每個方格表示1cm2。)①

)cm2②

)cm23.一塊平行四邊形草坪的面積是105平方米,測得它的高是2.5m,這塊草坪的底邊長是(

)m。4.確定的事件有兩種,一是(

)會發生的,另一個是(

)會發生的。5.下列圖形的周長是(

)m。6.只蝸牛爬行的速度大約是每分鐘1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,這只蝸牛爬______分鐘后才能吃到葡萄?7.下列圖形的周長是(

)cm。8.如果x+5=21,那么2.3x-16=(

)。9.在一個布袋里裝著紅、黃、藍三種顏色的球共10個,隨機摸出一個球,摸到紅球的可能性最大,摸到藍球的可能性最小。布袋里紅、黃、藍三種球的個數可能是(

)個、(

)個、(

)個。四.計算題(共2題,共20分)1.列豎式計算。(帶☆的保留兩位小數)7.8×4.5=

1.35÷27=

10.395÷4.5=☆3.12×1.2≈

☆8.62÷4.3

☆78.6÷11=2.脫式計算。4.62÷2.8-0.66

13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4

1.92÷(22-21.7)五.解答題(共6題,共36分)1.李伯伯家有一面墻要進行粉刷(如圖)。這面墻的面積是多少平方米?如果每平方米墻面的粉刷連工帶料需12元錢,那么粉刷這面墻共需花費多少錢?2.美美服裝廠購進300m布料,做一件上衣需要這種布料1.8m,50件上衣裝一箱。這些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要幾個包裝箱子來裝?(按實際需要取近似數)3.學校有一個水管壞了,它每小時要浪費0.147噸水,這個水管從壞了到被修好一共經過了0.25小時,在這段時間內一共浪費多少噸水?4.

以下是調查四(1)班的五位同學一學期的零用錢花費情況:(1)根據以上的信息,你能提出什么數學問題?應該怎樣解決?(2)我一個學期大約要花費多少零花錢?5.袋子里有紅、黃、白皮球各2個,任意摸出2個球,可能出現什么結果?列舉出來。6.下面是李奶奶家剛收到的水費通知單,單子上有一處不慎被污漬涂染了。(1)你能幫李奶奶算一算上個月用了多少噸水嗎?(2)單子上的止碼應該是多少?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.D

5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.100;520;252.66;393.424.不可能;一定5.21.86.1607.17.68.20.89.5;3;2(答案不唯一)四.計算題1.35.1;0.05;2.31;3.74;2.00;7.152.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答題1.6×5+6×1.5÷2=34.5(平方米);34.5×12=414(元)2.300÷1.8=166(件)……1.2(m);166÷50≈4(個)答:這些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4個包裝箱子來裝。3.0.147×0.25=0.03675(噸)4.(1)解:問題:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學一學期共花費零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個學期大約要花費133.02元零花錢。5.2個紅球

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論