




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.73-46-14與(
)的計算結果相同。A.73-(46-14)
B.73-(46+14)
C.73-46+142.把38.04的小數點向左移動兩位是(
)。
A.3804
B.0.3804
C.0.038043.算式76+82+24可以根據(
)變為82+(76+24)。
A.加法交換律
B.加法結合律
C.加法交換律和結合律4.越接近中午,太陽照射樹的影子(
)。
A.越短
B.越長
C.沒有變化5.下面各數中,把0去掉大小不變的是()。
A.650
B.6.50
C.2.050
6.在4.285中,“8”所在數位的計數單位是(
)。A.千分之一
B.十分之一
C.百分之一二.判斷題(共6題,共12分)1.計算除法時,商除不盡用四舍五入法保留二位小數。(
)2.2.6立方分米=2立方分米260立方厘米。(
)3.一個三位小數保留一位小數是2.4,這個三位小數最大是2.440。(
)4.從任何一個方向看到的物體都是○,是球體。(
)5.把3.6的小數點去掉,添上百分號,這個數就縮小到它的十分之一。(
)6.在一個算式里,如果沒有小括號,就要按從左到右的順序計算。(
)三.填空題(共8題,共20分)1.單位換算。(1)3.3角=______元
(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m
(4)4元+8角=______元
2.折一折,用做一個,3的對面是(
),6的對面是(
)。3.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法,要按(
)的順序進行計算。4.1.76的計數單位是(
),它有(
)個這樣的計數單位,再加上(
)個這樣的計數單位就是2。5.在計算465-(15+30÷6)的運算中,應先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。6.在計算62×25×4時,可運用(
)使計算簡便,在計算99×9+99時,可運用(
)使計算簡便。7.328與816的和除以67與45的差。列式為(
)。8.兌換錢幣。1張100元=_______張50元_______張10元3張20元=_______張50元_______張10元四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.列式計算。
①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共34分)1.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?2.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:
甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.A5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.(1)0.33
(2)305
(3)3500
(4)4.82.1;53.從左往右4.0.01;176;245.除;加;減6.乘法結合律;乘法分配律7.(328+816)÷(67-45)8.2;0;1;1四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25
五.解答題1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
3.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
4.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年下城區青梅收購合同
- 《廉潔自律教育》課件
- 2025有關餐廳轉讓合同的范本
- 2025共創連鎖加盟合同
- 《金融機構行政許可》課件
- 中國第二十冶金建設公司綜合學校高中分校高中歷史四導學案:毛澤東
- 2025年河北省張家口部分學校中考一模道德與法治試題(含答案)
- 貓砂冰淇淋采購合同協議
- 白酒禮品采購合同協議
- 甲方裝修工程合同協議
- 人教版六年級上冊英語 Recycle 1 一般將來時復習課教案
- 川劇 身段知到智慧樹章節測試課后答案2024年秋四川藝術職業學院
- 【公開課】跨學科實踐:制作簡易桿秤(課件)-人教版八年級物理下冊
- 公共危機管理(本)-第三次形成性考核-國開(BJ)-參考資料
- 《形勢與政策》 課件-端好能源的飯碗
- 財務票據領取管理協議書
- 2024年公司政工專業技術工作總結范例(3篇)
- 石油石化硫化氫培訓
- 水土保持方案投標文件技術部分
- 幼兒園幼兒盥洗活動
- 企業環保知識培訓課件
評論
0/150
提交評論