小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(完整版)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(完整版)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(完整版)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(完整版)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(完整版)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.(☆+△)+□=☆+(△+□)這里使用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結合律

C.加法交換律和結合律

D.乘法結合律2.與算式44×25結果不相等的是(

)。

A.11×(4×25)

B.40+4×25

C.44×100÷43.要使0.□5m>75cm,□里最小應填(

)。

A.8

B.9

C.74.計算20082008×2007﹣20072007×2008的結果是(

)。A.0

B.2007

C.20085.下面的算式運用了乘法結合律的是(

)。

A.48×57+43×48=48×(57+43)

B.75×26=26×75

C.136×25×4=136×(25×4)

6.把38740用“萬”作單位,保留兩位小數約是(

)。

A.3.87萬

B.38.7萬

C.387.40萬二.判斷題(共6題,共12分)1.在計算29×3+32中,最后一步是求積。(

)2.大于0.9且小于1的小數有9個。(

)3.算式小括號里如果有兩步以上計算,都按從左向右的順序計算。(

)4.在一個算式里,必須先算乘法,再算除法。(

)5.2分錢就是0.2角錢,也就是0.20元。(

)6.在沒有括號的算式里,若只有加減法或只有乘除法,則應從左往右計算。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.計算“45÷5+36×6”時,可以(

)法和(

)法同時計算。2.把71-8=63,7×63=441合并成一個綜合算式是(

)。3.我會按規律接著寫。6.8、6.5、6.2、5.9、(

)、(

)。4.34.68米讀作(

)米,就是(

)米(

)分米(

)厘米。5.7元8分=(

)元;50厘米=(

)米;1噸2千克=(

)噸6.1.85×0.7轉化成185×7,積擴大到原來的(

)倍,要得到1.85×0.7的積,可以把185×7的積的小數點向(

)移動(

)位。7.用簡便方法計算376+592+24,要先算(

),這是根據(

)律;計算(23×125)×8時,為了計算簡便,可以先算(

),這樣計算是根據(

)。8.一個小數,整數部分最小的計數單位是(

),小數部分最大的計數單位是(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共6題,共34分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?2.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)3.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?4.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A5.C6.A

二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.除;乘2.7×(71-8)=4413.5.6;5.34.三十四點六八;34;6;85.7.08;0.5;1.0026.1000;左;三7.376+24;加法交換;125×8;乘法結合律8.1;四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養了520只。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論