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文檔簡介
2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務處理與籌劃歷年真題解析試題考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題要求:在每小題給出的四個選項中,只有一個選項是符合題目要求的,請將正確選項的字母填入題后的括號內。1.下列各項中,不屬于企業應繳納的增值稅是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.銷售不動產D.銷售無形資產2.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月銷售一批產品,不含稅銷售額為100萬元,增值稅稅率為13%,則該筆業務的增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.12.6C.10.2D.11.33.下列各項中,不屬于企業所得稅法規定的不征稅收入是()。A.國債利息收入B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益C.符合條件的非營利組織的收入D.政府性基金4.某企業2024年1月發生以下業務:銷售貨物取得不含稅收入200萬元,提供加工修理修配勞務取得不含稅收入100萬元,則該企業當月的增值稅銷售額為()萬元。A.300B.320C.400D.5005.某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售一批產品,不含稅銷售額為200萬元,增值稅稅率為13%,同時收取包裝物押金3萬元(逾期未退),則該筆業務的增值稅銷項稅額為()萬元。A.26B.27C.28D.296.下列各項中,不屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的是()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務7.某企業為增值稅一般納稅人,2024年6月銷售一批產品,不含稅銷售額為300萬元,增值稅稅率為13%,同時收取包裝物押金5萬元(逾期未退),則該企業當月的增值稅銷項稅額為()萬元。A.39B.40.5C.41.5D.428.下列各項中,不屬于企業所得稅法規定應納稅所得額的是()。A.銷售收入B.加工修理修配勞務收入C.出租財產收入D.財務費用9.某企業2024年1月發生以下業務:銷售貨物取得不含稅收入100萬元,提供加工修理修配勞務取得不含稅收入200萬元,則該企業當月的增值稅銷售額為()萬元。A.300B.320C.400D.50010.下列各項中,不屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的是()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務二、多項選擇題要求:在每小題給出的五個選項中,有兩個或兩個以上選項是符合題目要求的,請將正確選項的字母填入題后的括號內。1.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的有()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務E.小規模納稅人出租不動產2.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的有()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務E.小規模納稅人出租不動產3.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的有()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務E.小規模納稅人出租不動產4.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的有()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務E.小規模納稅人出租不動產5.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍的有()。A.小規模納稅人銷售貨物B.小規模納稅人提供應稅服務C.一般納稅人銷售貨物D.一般納稅人提供應稅服務E.小規模納稅人出租不動產三、判斷題要求:判斷下列各題的正誤,正確的用“√”表示,錯誤的用“×”表示。1.增值稅一般納稅人可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。()2.增值稅小規模納稅人可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。()3.企業所得稅法規定,企業取得的國債利息收入不計入應納稅所得額。()4.企業所得稅法規定,企業取得的符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益不計入應納稅所得額。()5.企業所得稅法規定,企業取得的符合條件的非營利組織的收入不計入應納稅所得額。()6.增值稅一般納稅人銷售貨物,可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。()7.增值稅一般納稅人提供應稅服務,可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。()8.增值稅小規模納稅人出租不動產,可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。()9.企業所得稅法規定,企業取得的政府性基金不計入應納稅所得額。()10.企業所得稅法規定,企業取得的符合條件的非營利組織的收入不計入應納稅所得額。()四、計算題要求:根據下列資料,計算相關稅額。1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年7月銷售一批產品,不含稅銷售額為500萬元,增值稅稅率為13%,同時收取包裝物押金10萬元(逾期未退)。請計算該企業當月的增值稅銷項稅額。2.某企業2024年8月發生以下業務:銷售貨物取得不含稅收入200萬元,提供加工修理修配勞務取得不含稅收入150萬元,出租不動產取得不含稅收入50萬元,增值稅稅率為13%。請計算該企業當月的增值稅銷售額。五、綜合題要求:根據下列資料,回答問題。1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年9月發生以下業務:(1)銷售一批產品,不含稅銷售額為300萬元,增值稅稅率為13%。(2)提供加工修理修配勞務,取得不含稅收入100萬元,增值稅稅率為13%。(3)出租不動產,取得不含稅收入50萬元,增值稅稅率為9%。請計算該企業當月的增值稅銷項稅額。2.某企業2024年10月發生以下業務:(1)銷售一批產品,不含稅銷售額為400萬元,增值稅稅率為13%。(2)提供加工修理修配勞務,取得不含稅收入200萬元,增值稅稅率為13%。(3)出租不動產,取得不含稅收入100萬元,增值稅稅率為9%。請計算該企業當月的增值稅應納稅額。六、案例分析題要求:根據下列案例,分析并回答問題。1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年11月發生以下業務:(1)銷售一批產品,不含稅銷售額為500萬元,增值稅稅率為13%。(2)提供加工修理修配勞務,取得不含稅收入300萬元,增值稅稅率為13%。(3)出租不動產,取得不含稅收入200萬元,增值稅稅率為9%。請分析該企業當月的增值稅稅負情況,并說明原因。2.某企業為增值稅一般納稅人,2024年12月發生以下業務:(1)銷售一批產品,不含稅銷售額為600萬元,增值稅稅率為13%。(2)提供加工修理修配勞務,取得不含稅收入400萬元,增值稅稅率為13%。(3)出租不動產,取得不含稅收入300萬元,增值稅稅率為9%。請分析該企業當月的增值稅稅負情況,并說明原因。本次試卷答案如下:一、單項選擇題1.C解析:增值稅是對銷售貨物、提供加工修理修配勞務和進口貨物征收的一種流轉稅。銷售不動產和銷售無形資產屬于營業稅的征稅范圍。2.A解析:增值稅銷項稅額=銷售額×稅率=100萬元×13%=13萬元。3.D解析:企業所得稅法規定,政府性基金屬于不征稅收入。4.A解析:增值稅銷售額=銷售貨物不含稅收入+提供加工修理修配勞務不含稅收入=200萬元+100萬元=300萬元。5.A解析:增值稅銷項稅額=銷售額×稅率=200萬元×13%=26萬元。6.C解析:增值稅一般納稅人銷售貨物,可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。7.A解析:增值稅銷項稅額=銷售額×稅率=300萬元×13%=39萬元。8.D解析:企業所得稅法規定,財務費用屬于應納稅所得額。9.A解析:增值稅銷售額=銷售貨物不含稅收入+提供加工修理修配勞務不含稅收入=100萬元+200萬元=300萬元。10.C解析:增值稅一般納稅人銷售貨物,可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。二、多項選擇題1.A、B、D解析:增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍包括小規模納稅人銷售貨物、提供應稅服務和小規模納稅人出租不動產。2.A、B、D解析:增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍包括小規模納稅人銷售貨物、提供應稅服務和小規模納稅人出租不動產。3.A、B、D解析:增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍包括小規模納稅人銷售貨物、提供應稅服務和小規模納稅人出租不動產。4.A、B、D解析:增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍包括小規模納稅人銷售貨物、提供應稅服務和小規模納稅人出租不動產。5.A、B、D解析:增值稅一般納稅人簡易計稅方法征收范圍包括小規模納稅人銷售貨物、提供應稅服務和小規模納稅人出租不動產。三、判斷題1.√解析:增值稅一般納稅人可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。2.√解析:增值稅小規模納稅人可以選擇簡易計稅方法計算應納稅額。3.√解析:企業所得稅法規定,企業取得的國債利息收入不計入應納稅所得額。4.√解析:企業所得稅法規定,企業取得的符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益不計入應納稅所得額。5.√解析:企業所得稅法規定,企業取得的符合條件的非營利組織的收入不計入應納稅所得額。6.×解析:增值稅一般納稅人銷售貨物,不能選擇簡易計稅方法計算應納稅額。7.×解析:增值稅一般納稅人提供應稅服務,不能選擇簡易計稅方法計算應納稅額。8.×解析:增值稅小規模納稅人出租不動產,不能選擇簡易計稅方法計算應納稅額。9.×解析:企業所得稅法規定,企業取得的政府性基金屬于應納稅所得額。10.√解析:企業所得稅法規定,企業取得的符合條件的非營利組織的收入不計入應納稅所得額。四、計算題1.增值稅銷項稅額=500萬元×13%=65萬元解析:增值稅銷項稅額=銷售額×稅率,其中銷售額為不含稅銷售額。2.增值稅銷售額=200萬元+150萬元+50萬元=400萬元解析:增值稅銷售額=銷售貨物不含稅收入+提供加工修理修配勞務不含稅收入+出租不動產不含稅收入。五、綜合題1.增值稅銷項稅額=300萬元×13%+100萬元×13%+50萬元×9%=39.5萬元解析:增值稅銷項稅額=銷售貨物不含稅收入×稅率+提供加工修理修配勞務不含稅收入×稅率+出租不動產不含稅收入×稅率。2.增值稅應納稅額=400萬元×13%+200萬元×13%+100萬元×9%=67.5萬元解析:增值稅應納稅額=增值稅銷項稅額-進項稅額,其中進項稅額為
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