




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
寧波市余姚市2025年三年級數學第二學期期末考試試題一、填空題。(20分)1.在括號里填上合適的單位或數。(1)廚房的面積約9(______)(2)課桌的長是12(______)(3)橡皮擦的面積約3(______)(4)48時=(______)日(5)9.5元=(______)元(______)角(6)500平方厘米=(______)平方分米2.32個桃子的是(________)個桃子。3.7角是元,寫成小數是()元。4.仔細觀察下圖,這個月共有(______)個星期日。這個月學生在校(______)天(5月1日—3日為法定休息日)。今年的兒童節是星期(______),在第(______)季度。2020年5月日一二三四五六123456789101112131415161718192021222324252627282930315.飯店在花園的(_______)方向。窗簾店在醫院的(_______)面。小亮家在小娜家的(_______)方向。超市在學校的(_______)方向。6.某超市的營業時間是8:30到21:30,全天共營業________小時.7.16時是下午(________)時,晚上10時用24時計時法表示是(________)時。8.365比128多(________),(________)比219少48,50的12倍是(________),360是4的(________)倍。9.袋子中有10個紅球、6個白球和1個黃球,任意摸出1個球,摸到_____球的可能性最大,摸到_____球的可能性最小.10.6口3÷3,要使商的中間有0,口中可以填(_______).二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.一支鋼筆的定價是24元6角,一塊橡皮1元5角,買一支鋼筆和一塊橡皮,用小數表示是().A.25.11元 B.26.10元 C.25.65元12.()÷3=103……1.A.309 B.311 C.30713.下列年份中2月份有29天的是()A.2014年 B.2015年 C.2016年14.從7月30日12時起,再過12小時就是()了.A.7月31 B.7月30
C.8月1日15.一年中有()個月是31天。A.5 B.6 C.7 D.8三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.2016年和1900年都是閏年。(______)17.5分米用小數表示是0.5米。(______)18.小數每兩個計數單位之間的進率是10。(________)19.小麗花了24元買了2盒巧克力,每盒4塊,平均每塊巧克力3元。(________)20.整十數乘整十數積的末尾只有兩個0。(________)四、計算題。(28分)21.我能直接寫出得數。22.用豎式計算.37×48=336÷6=619÷9=59.8+32.7=五、作圖題。(8分)23.幫小動物找家。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.6千克荔枝和8千克桂圓共計228元,3千克荔枝和8千克桂圓共計174元,這兩種水果的單價各是多少元?25.李大爺在蔬菜大棚里種了29壟卷心菜,每壟47棵。一共種了多少棵卷心菜?26.一輛汽車上午10:30從甲地出發,傍晚7:30到達乙地,這輛汽車平均每小時行86千米,甲、乙兩地相距多少千米?27.用一張長60厘米的長方形紙,剛好可以剪3個正方形(如圖),這張長方形紙的面積是多少平方厘米?合多少平方分米?28.一個未關緊的水龍頭1分鐘滴水50克,照這樣計算,1小時滴水多少千克?29.(1)買一份茄子和一份玉米需要多少元?(2)王阿姨有20元錢,要買一份白菜和一份西紅柿,她的錢夠嗎?品種生菜白菜茄子玉米西紅柿胡蘿卜單價(元/份)8.212.98.613.48.010.5
參考答案一、填空題。(20分)1、平方米分米平方厘米2955【分析】(1)(2)(3)根據生活經驗、對長度單位、面積單位和數據大小的認識,結合實際情況可知計量廚房的面積用“平方米”做單位,計量課桌的長用“分米”做單位,計量橡皮擦的面積用“平方厘米”做單位;(4)1日=24小時,48÷24=2,所以48時=2日;(5)9.5元整數部分是9元,小數部分0.5元=5角,所以9.5元=9元5角;(6)平方厘米化成平方分米,用500除以100即可;據此解答即可。【詳解】(1)廚房的面積約9平方米;(2)課桌的長是12分米;(3)橡皮擦的面積約3平方厘米;(4)48時=2日;(5)9.5元=9元5角;(6)500平方厘米=5平方分米。故答案為:平方米,分米,平方厘米,2,9,5,5【點睛】本題考查了選擇合適的計量單位以及單位的相互轉化,注意:計量一些物體要根據生活經驗、對長度單位、質量單位、面積單位、體積單位、時間單位和數據大小的認識選擇合適的單位。2、12【解析】略3、;0.7【分析】將1元平均分成10份,其中的1份是元,也就是1角,寫成小數是0.1元;據此解答即可。【詳解】7角是元,寫成小數是0.7元。【點睛】一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。分母是10、100、1000……的分數,可以用小數表示。4、520一二【分析】根據日歷表數出這個月有幾個星期日即可;用總天數減去周末和節假日剩下的就是在校時間;兒童節是6月1日,是5月31日的下一天,由此推出是星期幾;根據年月日的知識可知:每三個月為一個季度,全年可分四個季度,四至六月為第二季度據此解答。【詳解】這個月共有5個星期日。31-3-8=20(天)這個月學生在校20天(5月1日—3日為法定休息日)。兒童節是6月1日,今年的兒童節是星期一,在第二季度。【點睛】此題主要考查了年月日的認識和日期的推算,本題關鍵先看明白5月份月歷表,能從里面找取有用的信息,再根據這些信息求解。5、西南南東南東北【解析】略6、13【詳解】略7、422【分析】24時計時法換成普通計時法,一般要分為:小于12時,在時間前加上凌晨(0時-5時),上午(6時-12時);大于12時,用時間先減去12,然后再在時間前加上下午(12時-6時),晚上(7時-12時)。普通計時法換成24時計時法,凌晨和上午的時間不發生變化;而下午和晚上的時間要加上12時,表示分鐘的數不改變。【詳解】16-12=4,是下午4時。12+10=22,所以晚上10時,是22時。【點睛】本題考查24時計時法和普通計時法的轉化,注意普通計時法前要標限制詞。8、23717160090【分析】求365比128多幾的數是多少,用365-128;求比219少48的數是多少,用219-48;求50的12倍是多少,用50×12;求360是4的幾倍,用360÷4。【詳解】365-128=237219-48=17150×12=600360÷4=90【點睛】本題注意考查求一個數是另一個數的幾倍用除法計算;求一個數的幾倍是多少用乘法計算;求一個數比另一個數多幾,用減法計算;求比一個數少幾的數是多少,用減法計算。9、紅黃【解析】略10、2,1,0【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、B【詳解】略12、B【詳解】略13、C【解析】每年的二月份有28天的就是平年,有29天的是閏年,根據閏年的判定方法,普通年份是4的倍數即為閏年,而整百年份是400的倍數才是閏年.【詳解】2014÷4=503…2,有余數,所以2014年是平年;2015÷4=503…3,有余數,所以2015年是平年;2016÷4=504,沒有余數,所以2016年是閏年.故選C.14、A【解析】略15、C【分析】大月31天,有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月;小月30天,有4月、6月、9月和11月;2月既不是大月也不是小月,有28天或29天,由此解答即可。【詳解】一年中有7個月是31天;故答案為:C。【點睛】一定要熟記大月和小月的月份各有哪些。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【解析】略17、√【分析】將分米化成米,是低級單位化高級單位,除以它們之間的進率即可。【詳解】1米=10分米那么5分米化成米除以10,5÷10=0.5(米)所以5分米=0.5米故判斷正確。【點睛】整數、小數、分數互相轉化過程中,要注意單位的轉化。18、×【分析】小數相鄰兩位,如0.1和0.01,一個表示十分之一,一個表示百分之一,進率為10。【詳解】小數相鄰的兩個計數單位之間的進率是10,而不是每兩個計數單位間的進率是10,原題干說法錯誤。故判斷錯誤。【點睛】本題主要考查對小數性質的理解,小數和整數一樣,每兩個相鄰計數單位之間的進率都是10。19、√【分析】用花費的錢數除以巧克力盒數,求出平均每盒巧克力的價格。每盒有4塊巧克力,則用平均每盒巧克力的價格除以4,求出平均每塊巧克力的價格。【詳解】24÷2÷4=12÷4=3(元)則平均每塊巧克力3元。故答案為:√。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,先求出平均每盒巧克力的價格,再求出平均每塊巧克力的價格。熟記公式單價=總價÷數量。20、×【解析】略四、計算題。(28分)21、79;67;65;32;1;;20;1250;;【分析】根據整數加減乘除及同分母分數加減法的運算法則計算即可。【詳解】79676532=1=201250==【點睛】掌握計算方法,認真計算,提高計算準確率是解決本題的關鍵。22、17765668……792.5【詳解】略五、作圖題。(8分)23、【解析】兩位數乘以兩位數,用其中一個兩位數的個位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的個位對齊,再用這個兩位數的十位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的十位對齊,最后將兩次計算得出的結果加起來即可。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、荔枝單價18元,桂圓單價15元。【解析】荔枝:(228-174)÷(6-3)=18(元)桂圓:(228-18×6)÷8=15(元)答:荔枝的單價是18元,桂圓的單價是15元。25、解:29×47=1363(棵)答:一共種了1363棵卷心菜.【考點】整數的乘法及應用【解析】根據題意,用每壟種的棵數×壟數=一共種的棵數,據此列式解答.26、774千米【分析】用“經過時間=結束時間—開始時間”求出汽車從甲地、乙地行駛的時間,再用平均速度乘以行駛的時間得兩地的距離。【詳解】傍晚7:30是19時30分,上午10:30是10時30分,19時30分-10時30分=9小時86×9=774(千米)答:甲、乙兩地相距774千米。【點睛】解決本題的關鍵是要先求出行駛的時間,再根據“路程=速度×時間”進行解答。27、1200平方厘米;合12平方分米【分析】長60厘米的長方形紙,剛好可以剪3個正方形,長平均分成了三份,那么剪成的正方形的邊長為:60÷3=20(厘米),即可求出長方形的寬,然后根據面積公式S=ab計算,再把所得的結果根據1平
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 服裝加工機器合同協議書
- 2025年甲肝滅活疫苗項目合作計劃書
- 2025年汞及汞化合物項目發展計劃
- 2025年茶幾項目建議書
- 2025年運動場館燈具項目發展計劃
- 2025年有機廢水沼氣系統合作協議書
- 工程后期維護監理補充合同確保長期使用
- 夫妻忠誠協議及違約責任追究書
- 留學行業合伙人合作協議
- 教育科技企業在線題庫授權及市場拓展合同
- 企業員工法律意識培訓課件
- 二人相聲小品搞笑臺詞二人最搞笑的相聲臺詞
- 家具維保服務投標方案
- 交通事故自救、互救基本常識(新版)
- 環保管家服務投標方案(技術標)
- 樁頂地系梁專項施工方案
- 電氣工程概論-肖登明
- 民間個人借款還清證明范本
- 膠粘劑制造業行業營銷方案
- 【江淮汽車公司財務現狀及其盈利能力問題分析(10000字論文)】
- Sibelius使用教程教材說明
評論
0/150
提交評論