




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023-2024學年山西省晉中市靈石縣二年級(下)期中數學試卷一、我會填空(每空1分,共29分)1.(6分)63÷9=,讀作,想乘法口訣求商。這個算式可以表示:把63平均分成份,每份是,還可以表示63里面有個9。2.(2分)計算50+36÷9時應先算法,計算(16﹣7)×6時應先算法。3.(2分)這些氣球平均分給6個小朋友,每個小朋友分個;若每個小朋友分4個氣球,則這些氣球可以分給個小朋友。4.(4分)把下面的算式按得數從小到大排一排。36÷628÷745÷956÷8<<<5.(6分)在橫線里填上“<”“>”或“=”。3×254÷954÷6÷356÷3×26÷(3×2)15﹣6×231+2+31×2×38×3+48×(3+4)6.(1分)16+35=51,70﹣51=19,把這兩道算式改寫成一道綜合算式是。7.(3分)觀察下面這些生活中存在的現象,哪些是平移現象,括號里打“√”哪些是旋轉現象,括號里畫“〇”。8.(2分)統計同學們最喜歡的運動時,畫一個“正”字表示5人,畫4個“正”字表示人。最喜歡輪滑的有40人,應畫個“正”字。9.(3分)被除數和除數都是5,商是,兩個乘數都是5,積是。從25里每次減5,減次就減完了。二、我會選擇(請將正確答案的字母填在括號內,每題2分共10分)10.(2分)下面圖形的對稱軸畫得錯誤的是()A. B. C.11.(2分)張慶和小軍兩人看同一本書,這本書共20頁,則()A.張慶看得快 B.小軍看得快 C.他倆看得一樣快12.(2分)媽媽去超市買來若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能買了幾盒牛奶,每盒幾元。()A.8盒、3元 B.4盒、5元 C.2盒、8元13.(2分)體育室有60個排球,二年級借走了15個,三年級借走了18個,體育室還剩幾個排球?明明先算兩個年級一共借走幾個,再算還剩幾個。他列的算式是()A.60﹣15﹣18 B.60﹣(15+18) C.60﹣15+1814.(2分)計算54÷6和54÷9所用的口訣是()A.六九五十四 B.三九二十七 C.五九四十五三、我會計算(25分)15.(8分)口算。24÷4=8×6=35÷7=4×(6÷2)=18÷6=21÷7=36﹣9=30﹣20÷4=16.(9分)脫式計算。72÷9÷280﹣(15+18)72÷(27﹣19)17.(8分)先填一填,再在橫線上寫出綜合算式。四、我會操作(13分)18.(8分)如圖的正方形是由①~⑥號中哪幾個圖形通過平移拼成的?將序號填充相應的位置上。19.(5分)下面是二(1)班同學一天的睡眠時間情況。時間12小時11小時10小時9小時8小時人數21418106(1)全班一共有人。(2)睡眠時間為小時的人數最多,小時的人數量少。(3)10歲左右的兒童一般應保證10小時的睡眠。睡眠時間不超過9小時的有人。你想對他們說些什么?五、我會解決問題。(共23分)20.(13分)(1)樂樂用28元正好買了4個同樣的玩具圣誕老人,一個玩具圣誕老人多少錢?(2)用買6個玩具娃娃的錢可以買幾個玩具熊?(2)提出一個用除法解決的數學問題,并解答。21.(5分)如果每輛車能運走9筐水果,一次運完這些水果需要幾輛車?:采摘的蘋果有57筐,桃子有15筐。22.(5分)面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次買3個27元。促銷的面包每個比原來便宜多少元?
2023-2024學年山西省晉中市靈石縣二年級(下)期中數學試卷參考答案與試題解析一.選擇題(共5小題)題號1011121314答案CBCBA一、我會填空(每空1分,共29分)1.(6分)63÷9=7,讀作63除以9等于7,想乘法口訣七九六十三求商。這個算式可以表示:把63平均分成9份,每份是7,還可以表示63里面有7個9。【解答】解:63÷9=7,讀作63除以9等于7,想乘法口訣七九六十三求商。這個算式可以表示:把63平均分成9份,每份是7,還可以表示63里面有7個9。故答案為:7,63除以9等于7,七九六十三,9,7,7。2.(2分)計算50+36÷9時應先算除法,計算(16﹣7)×6時應先算減法。【解答】解:50+36÷9,先算除法,(16﹣7)×6,先算減法,據此解答即可。故答案為:除;減。3.(2分)這些氣球平均分給6個小朋友,每個小朋友分6個;若每個小朋友分4個氣球,則這些氣球可以分給9個小朋友。【解答】解:36÷6=6(個)36÷4=9(個)答:這些氣球平均分給6個小朋友,每個小朋友分6個;若每個小朋友分4個氣球,則這些氣球可以分給9個小朋友。故答案為:6;9。4.(4分)把下面的算式按得數從小到大排一排。36÷628÷745÷956÷828÷7<45÷9<36÷6<56÷8【解答】解:36÷6=628÷7=445÷9=556÷8=7因為4<5<6<7,所以28÷7<45÷9<36÷6<56÷8。故答案為:28÷7;45÷9;36÷6;56÷8。5.(6分)在橫線里填上“<”“>”或“=”。3×2=54÷954÷6÷3<56÷3×2>6÷(3×2)15﹣6×2=31+2+3=1×2×38×3+4<8×(3+4)【解答】解:3×2=54÷954÷6÷3<56÷3×2>6÷(3×2)15﹣6×2=31+2+3=1×2×38×3+4<8×(3+4)故答案為:=,<,>,=,=,<。6.(1分)16+35=51,70﹣51=19,把這兩道算式改寫成一道綜合算式是70﹣(16+35)=19。【解答】解:16+35=51,70﹣51=19,把這兩道算式改寫成一道綜合算式是70﹣(16+35)=19。故答案為:70﹣(16+35)=19。7.(3分)觀察下面這些生活中存在的現象,哪些是平移現象,括號里打“√”哪些是旋轉現象,括號里畫“〇”。【解答】解:解答如下:8.(2分)統計同學們最喜歡的運動時,畫一個“正”字表示5人,畫4個“正”字表示20人。最喜歡輪滑的有40人,應畫8個“正”字。【解答】解:5×4=20(人)40÷5=8(個)故答案為:20,8。9.(3分)被除數和除數都是5,商是1,兩個乘數都是5,積是25。從25里每次減5,減5次就減完了。【解答】解:5÷5=15×5=2525÷5=5(次)被除數和除數都是5,商是1,兩個乘數都是5,積是25。從25里每次減5,減5次就減完了。故答案為:1;25;5。二、我會選擇(請將正確答案的字母填在括號內,每題2分共10分)10.(2分)下面圖形的對稱軸畫得錯誤的是()A. B. C.【解答】解:對稱軸畫得正確;對稱軸畫得錯誤。故選:C。11.(2分)張慶和小軍兩人看同一本書,這本書共20頁,則()A.張慶看得快 B.小軍看得快 C.他倆看得一樣快【解答】解:20÷4=5(天)5<4答:小軍看得快。故選:B。12.(2分)媽媽去超市買來若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能買了幾盒牛奶,每盒幾元。()A.8盒、3元 B.4盒、5元 C.2盒、8元【解答】解:20﹣4=16(元)A.3×8=24(元)B.5×4=20(元)C.8×2=16(元)答:她可能買了2盒牛奶,每盒8元。故選:C。13.(2分)體育室有60個排球,二年級借走了15個,三年級借走了18個,體育室還剩幾個排球?明明先算兩個年級一共借走幾個,再算還剩幾個。他列的算式是()A.60﹣15﹣18 B.60﹣(15+18) C.60﹣15+18【解答】解:60﹣(15+18)=60﹣33=27(個)答:還剩27個。故選:B。14.(2分)計算54÷6和54÷9所用的口訣是()A.六九五十四 B.三九二十七 C.五九四十五【解答】解:54÷6和54÷9所用的口訣六九五十四。故選:A。三、我會計算(25分)15.(8分)口算。24÷4=8×6=35÷7=4×(6÷2)=18÷6=21÷7=36﹣9=30﹣20÷4=【解答】解:24÷4=68×6=4835÷7=54×(6÷2)=1218÷6=321÷7=336﹣9=2730﹣20÷4=2516.(9分)脫式計算。72÷9÷280﹣(15+18)72÷(27﹣19)【解答】解:(1)72÷9÷2=8÷2=4(2)80﹣(15+18)=80﹣33=47(3)72÷(27﹣19)=72÷8=917.(8分)先填一填,再在橫線上寫出綜合算式。8×7+14=7027÷(9﹣6)=9【解答】解:8×7+14=7027÷(9﹣6)=9故答案為:8×7+14=70;27÷(9﹣6)=9。四、我會操作(13分)18.(8分)如圖的正方形是由①~⑥號中哪幾個圖形通過平移拼成的?將序號填充相應的位置上。【解答】解:分析可知,如圖的正方形是由①~⑥號中①、②、③、④圖形通過平移拼成的,如圖:19.(5分)下面是二(1)班同學一天的睡眠時間情況。時間12小時11小時10小時9小時8小時人數21418106(1)全班一共有50人。(2)睡眠時間為10小時的人數最多,12小時的人數量少。(3)10歲左右的兒童一般應保證10小時的睡眠。睡眠時間不超過9小時的有6人。你想對他們說些什么?【解答】解:(1)2+14+18+10+6=509人答:全班一共有50人。(2)睡眠時間為10小時的人數最多,12小時的人數量少。(3)10歲左右的兒童一般應保證10小時的睡眠。睡眠時間不超過9小時的有6人。我想對他們說:早睡早起,保證睡眠時長才能有更好的精神來學習(答案不唯一)。故答案為:(1)50;(2)10,12;(3)6。五、我會解決問題。(共23分)20.(13分)(1)樂樂用28元正好買了4個同樣的玩具圣誕老人,一個玩具圣誕老人多少錢?(2)用買6個玩具娃娃的錢可以買幾個玩具熊?(2)提出一個用除法解決的數學問題,并解答。【解答】解:(1)28÷4=7(元)答:一個玩具圣誕老人7元。(2)6×6÷9=36÷9=4(個)答:買6個玩具娃娃的錢可以買4個玩具熊。(3)買
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 海口市重點中學2025屆高三第六次模擬考試英語試卷含解析
- 2025屆河南省盧氏實驗高中高三下學期聯考英語試題含答案
- 浙江紹興一中2025年高三3月份第一次模擬考試英語試卷含答案
- 2025屆陜西省西安三中高考全國統考預測密卷英語試卷含答案
- 湖北省恩施州巴東一中2025年高考沖刺模擬英語試題含答案
- 2025前沿科技:基因檢測技術在遺傳性血液疾病診斷準確性分析報告
- 2025全國勞動合同范本
- 資本市場的守護者:2025年金融領域人工智能算法審計效能分析報告
- 基于物聯網的2025年生態修復項目生態系統服務功能評估報告
- 聚焦2025:工業互聯網平臺同態加密技術在智能交通領域的應用與可行性研究報告
- 五年(2020-2024)高考語文真題分類匯編專題02 文言文閱讀(原卷版)
- 外賣站承攬合同范例
- CNAS-CL01:2018 培訓教材:檢測和校準實驗室能力認可準則
- 訂單管理制度
- 高校老師三年發展計劃
- 《國土空間規劃》-實驗教學大綱
- Module6Unit2HappyMidAutumnFestival(課件)英語四年級上冊
- 人教版語文教材的跨學科整合
- 中國心力衰竭基層診療與管理指南(2024年版)
- 基于PLC的自動洗車控制系統設計-畢業論文
- 山東省青島市市北區2023-2024學年八年級下學期期末考試語文試卷
評論
0/150
提交評論