




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
陜西省商洛市數學小學奧數趣味40題
姓名:班級:成績:
季
\1^*V
親愛的同學,經過一段時間的學習,你們一定學到不少知識,今天就讓我們大顯身手吧!
一、小學奧數趣味40題(共40題;共201分)
1.(5分)東東、西西、南南、北北四人進行乒乓球單循環賽,結果有三人獲勝的場數相同.問另一個人勝
了幾場?
2.(5分)4名運動員參加一項比賽,賽前,甲說:“我肯定是最后一名.”乙說:“我不可能是第一名,
也不可能是最后一名.”丙說:“我絕對不會得最后一名.”丁說:“我肯定得第一名.”賽后,發現他們4人
的預測中只有一人是錯誤的.請問誰的預測是錯誤的?
3.(5分)學校新來了一位老師,五個學生分別聽到如下的情況:
⑴是一位姓王的中年女老師,教語文課;
⑵是一位姓丁的中年男老師,教數學課;
⑶是一位姓劉的青年男老師,教外語課;
⑷是一位姓李的青年男老師,教數學課;
⑸是一位姓王的老年男老師,教外語課.
他們每人聽到的四項情況中各有一項正確.問:真實情況如何?
4.(5分)在期末考試前,學生IT、X、F、Z分別預測他們的成績是A>B、C或D,評分
標準是A比B好,8比C好,C比D好.
方說:“我們的成績都將不相同.若我的成績得A,則F將得D.”
X說:“若F的成績得C,貝Ur將得D.獷的成績將比Z好.”
F說:“若X的成績不是得到一1,則于將得C.若我的成績得到8,則Z的成績將不是D.”
Z說:“若F的成績得到力,則我將得到8.若X的成績不是得到B,則我也將不會得到B.”
第1頁共20頁
當期末考試的成績公布,每位學生所得到的成績都完全符合他們的預測.請問這四位學生的成績分別是什么?
5.(5分)(2019三上?余杭期末)班級圖書角有許多課外書,同學們經常來借書,只知道:第一組借走了
一半多一本;剩下的書,第二組借走了其中的一半多兩本;再剩下的書,第三組借走了其中的一半多三本;最后,
圖書角還剩下6本書。你知道圖書角原有多少本課外書嗎?
6.(5分)一、B、C、D、E五人參加乒乓球比賽,每兩個人都要賽一盤,并且只賽一盤,規定勝
者得2分,負者不得分,已知比賽結果如下:①」與E并列第一名②B是第三名③C和D并列第四名。
求B得多少分?
7.(5分)甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊.有一次談到他們的職業.甲說:
“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師.”乙說:“我是醫生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠.”
丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察."你知道誰總說謊嗎?
8.(5分)小華在一個文具店里買了5支鉛筆,4塊橡皮,8個練習本,付給售貨員2元錢,售貨員叔叔找給
他5角5分.小華看了看鉛筆的價格是每支8分,就說:“叔叔,您把帳算錯啦!”請問:小華怎么知道這筆帳算
錯了?
9.(5分)紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,分別用紙包著,在桌子上排成一行,有X、8、
C、D、E五個人,猜各包珠子的顏色,每人只猜兩包.
」猜:第二包是紫的,第三包是黃的;B猜:第二包是藍的,第四包是紅的;
C猜:第一包是紅的,第五包是白的;。猜:第三包是藍的,第四包是白的;
E猜:第二包是黃的,第五包是紫的.
猜完后,打開各紙包一看發現每人都只猜對了一包,并且每包只有一人猜對.請你判斷他們各猜對了其中的哪
一包?
10.(5分)老師讓小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業本帶回去,小新見到這五人后就一人
給了一本,結果全發錯了.現在知道:
⑴小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;
⑵小貝拿的不是小丸子的,也不是小淘氣的;
⑶小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;
第2頁共20頁
⑷小淘氣拿的不是小丸子的,也不是小馬虎的;
⑸小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的.另外,沒有兩人相互拿錯(例如小胖拿小貝的,小貝拿小胖的).
問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被誰拿走了?
11.(5分)一次象棋比賽共有10名選手參加,他們分別來自甲、乙、丙三個隊,每個選手都與其余9名選
手各賽1盤,每盤棋的勝者得1分,負者得0分,平局雙方各得0.5分.結果,甲隊選手平均得4.5分,乙隊選手
平均得3.6分,丙隊選手平均得9分.那么,甲、乙、丙三隊參加比賽的選手人數各多少?
12.(5分)三位女孩X、8、C■進行百米賽跑,裁判普、E、F在賽前猜測她們之間的名次。D
說:“我猜J是第一名。”E說:"我猜C不會是最后一名。"F說:“我猜B不會是第一名。”成績揭
曉后已知恰只有一位裁判的猜測是正確的,請問哪位女孩得第一名?
13.(5分)四個足球隊進行單循環比賽,規定勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分,有一個隊
沒輸過,但卻排名倒數第一,你覺得有可能嗎?如果可能,請舉出這種情況何時出現,如果不可能,請你說明理由.
14.(5分)比一比,畫一畫。
畫△比★少三個。
15.(5分)甲說:“乙和丙都說謊?!币艺f:“甲和丙都說謊。”丙說:“甲和乙都說謊。”根據三人所說,
你判斷一下,下面的結論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有一人說謊;(4)三人
中只有一人不說謊。
16.(5分)(2018?江寧)一個四位數,它的第一個數字等于這個數中數字0的個數,第二個數字表示這個
數中數字1的個數,第三個數字表示這個數中數字2的個數,第四個數字等于這個數中數字3的個數,求出這個四
位數。
17.(5分)王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現在知道:⑴張貝從未上過天;⑵跳傘運動
員已得過兩塊金牌;⑶李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年出生.請根據上述情況判斷王文、張貝、李麗各
是什么運動員?
18.(5分)一個鄉村小學,A、B、C三位老師共同承擔全校語文、數學、品德、體育、音樂、美術六門課,
每人教兩門.根據下列條件判斷他們分別教哪兩門課.
第3頁共20頁
①A喜歡和體育老師、數學老師游泳.
②B和音樂老師、語文老師都喜歡踢足球.
③體育老師比語文老師年齡大.
@B不是體育老師.
⑤品德老師和數學老師喜歡下棋.
(提示:是某個學科的老師就在下面用“J”表示,不是就用“X”表示,根據上面的條件,填寫下表.)
19.(5分)」,B,C,D分別是中國、日本、美國和法國人.已知:⑴X和中國人是醫生;⑵B和
法國人是教師;⑶C和日本人職業不同;⑷D不會看病.問:A?B,C,D各是哪國人,
20.(1分)先填一填,再說說我的新發現.
觀察表,我發現了:
21.(5分)去年杯頒獎大會上,很多同學都過來領獎了。崔夢迪老師在讓所有獲獎的同學就座后,突
然突發奇想,讓所有同學用一張紙寫下來在會場里的其他同學中,自己認識的人數。崔老師把同學們寫好的紙條收
走后,看了一遍,說:“真巧,咱們所有同學在這里認識的人數都剛好不一樣?!边@時下面有個特別聰明的同學,
立刻說道:“不可能,肯定是有人統計錯了!”當他解釋過自己這樣說的原因后,教室里的其他同學們和崔老師都
很佩服這個同學。那么同學們能夠說出這個同學這樣說的原因嗎?
22.(5分)傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話;女
人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話.有一天,一個人到說謊國去旅游,他在那里認識了一
男一女.男人說:“昨天我說的是假話”,女人說:“昨天也是我說假話的日子”.這下,那個外來的游人可發愁
了,到底今天星期幾呢?請同學們根據他們說的話,判斷一下今天是星期幾呢?
第4頁共20頁
23.(5分)甲、乙、丙、丁每人只會中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會說.他
們在一起交談可有趣啦:⑴乙不會說英語,當甲與丙交談時,卻請他當翻譯;⑵甲會日語,丁不會日語,但他們卻
能相互交談;⑶乙、丙、丁找不到三人都會的語言;⑷沒有人同時會日、法兩種語言.請問:甲、乙、丙、丁各會
哪兩種語言?
24.(5分)填表.
商是幾位數估算結果筆算結果
(1)87603
(2)5234-5
(3)4284-6
(4)324=8
(5)6684-7
25.(5分)張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業是工人、農民和教師,已知:⑴張明不
在北京工作,席輝不在上海工作;⑵在北京工作的不是教師;⑶在上海工作的是工人;⑷席輝不是農民.問:這三
人各住哪里?各是什么職業?
26.(5分)小麗家住12樓,有一天電梯壞了,她從1樓走到5樓用了200秒,如果她用同樣的速度走到自
己家所在的樓層,還需要多長時間?
27.(5分)四對夫婦坐在一起閑談.四個女人中,A吃了3個梨,8吃了2個,C吃了4個,。吃
了1個;四個男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子
的4倍.四對夫婦共吃了32個梨.問:丙的妻子是誰?
28.(5分)甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,甲說:“我最高.”乙說:“我不最矮.”丙說:“我沒甲
高,但還有人比我矮.”丁說:“我最矮.”實際測量的結果表明,只有一人說錯了.請將他們按身高次序從高到
矮排列出來.
29.(5分)世界杯足球賽,每個小組有4支球隊,每兩支球隊之間各賽一場,勝一場得3分,負一場得0
分,平局各得1分.每個小組總分最多的兩支球隊出線.如果在第一小組比賽中出現了一場平局,問:在第一小組
中一支球隊至少得多少分,一定能夠出線?
第5頁共20頁
30.(5分)王平、宋丹、韓濤三個小學生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長.一
次數學測驗,這三個人的成績是:⑴韓濤比大隊長的成績好.⑵王平和中隊長的成績不相同.⑶中隊長比宋丹的成
績差.請你根據這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?
31.(5分)連一連。
32.(5分)按下面的時間在鐘面上畫出時針和分針。
33.(5分)寫出下題的簡便算法,再用字母表示出來.
6004-254-4
a+b+c
34.(5分)甲、乙、丙三人進行田徑比賽,比賽項目有60米、100米、200米、跳高、跳遠五項,已知每項
第一名、第二名、第三名各得5分、2分、1分。乙200米得第一名。比賽結束后,每人的總得分是:甲得22分,
乙、丙各得9分,想一想,這三人在五項比賽中各得到多少分?
35.(5分)甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業分別是教師、工人、演員.已
知:⑴甲不是遼寧人,乙不是廣西人;⑵遼寧人不是演員,廣西人是教師;⑶乙不是工人.求這三人各自的籍貫和
第6頁共20頁
職業.
36.(5分)四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個字(一張上寫一個字),取出三張字朝下放在桌上,
B、C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:
箔T第二張第三張
A林*克
B林四兗
C西奧林
結果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張.問:這三張卡片上各寫著什么字.
37.(10分)(2018一下?云南期末)商店里有42支鉛筆,第一天賣出8支,第二天賣出12支。
(1)兩天一共賣出多少支鉛筆?商店里還剩幾支鉛筆?
(2)1支鉛筆5角錢,我有1張1元和3張2角,最多可買幾支鉛筆?還剩多少錢?
38.(5分)用三個3組成一個最大的數?
39.(5分)你能給下面的鐘面畫上時針嗎?
40.(5分)算一算,小蜜蜂一共有多少條腿?
第7頁共20頁
廠贏d、蜜蜂,尾
們都有6條腿。:/
第8頁共20頁
參考答案
一、小學奧數趣味40題(共40題;共201分)
1-1、
解:東東、西西、南南、:Jtl匕四人進行單循環賽,則每人都賽3場,共賽3*4-2=6(場).如果其中有三人都勝3場,則
至少進行9場比賽,這是不可能的;如果其中有三人都勝2場,那么6場比賽中的獲勝者都在這三個人中,每人勝了2場,另
f人勝o場;如果其中有三人都在1場,那么6場比賽中的3場這三人各勝1場,月外3場的勝者必是第四個人,故月f
人勝3場;三個人都勝0場也是不可蝴.因此,如果有3人獲勝的場數相同,那么另f人可能勝o場,也可能勝3場.
2-1、
解:假設甲的預測是錯的,那么其他三人的預測都是對的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,這樣
的話沒有人是最后一名,矛盾.所以甲的預測是對的,甲是最后一名,那么丙的預測也是對的.如果乙的預測是錯的,另陷乙
是第一名,而丁的預測是對的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的預窩是對的,丁的預澧是錯的.
31、解:真實情況是姓劉的老年女老阿,教數學.
4-1、
解:由于每位學生所得到的成績都完全符合他們的預測,所以X說:-W的蹴t將比z好”是正確的,這樣W將不可能得
D,Z不可能得A.這樣y不可能將C(否則卬?得D).
(1如果w得.4,月眩y將得。.由于x的成績不是得到A,那么開?將得c-這與w得a矛盾.所以w不得A.
G加果】?得.,那么z將得到B?但這樣w的成績將不可能比z好,矛盾.所以y不得」.
(3)ffi子獷、y.z均不得J.那么只有X得」.
(ND果y得B,那么Z的成絡將不是D.這樣Z的成績捋是C,w的成績榜是D,矛盾.所以y不得8.由于y不
得T、B、C'所以y得£>?
(5問于W的碗S比z好.所以剩下的5和C只能是斤得3,Z得C.
械印、X、y.z的是8、J.£>、C-
5-1、
從后往前推理,笫三姐借走其中的一半多三本,iH余6本,則第三組借的其中一半為9本,再剩下的書為1標,同理,第二組借
的剩下的書其中的T為20本,剩下的書為40本,第一組借走其中的T為41本,原有的書為4卜2=82本.
6-1、
第9頁共20頁
解:先計算一下有多少場比賽?怠分是多少?再確定第一名的得分.
共五名選手參加比賽,每人都要賽4場,每場比賽不是得2分就是每o分,斫以每名選手的怠分一定是0-2.4.6.S
ESC之一.四場都負得0分,四場都勝得8分,因此,B的得分比0分多,比8分少(他不是第一,也不是第四),只可鴕
是2.4.6三數之一.還不要忘記兩個并列第一,兩個并列第四這兩個重要條件.
因為五個人一共比賽4*5-2=10(場),所以io場球一共得分:2x10=20(分).有兩個并列第一,兩個并列第四,
決定了沒有全勝的,也沒有全敗的,也就是沒有得8分的,也沒有得0分的,緡分情況只有2、4、6分三種.所以,并列第
共得:6x2=12(分),并列第四的一共得:2*2=4分第三名得20—(12+4)=4(分),所以.3得4分.
7-1、
解:甲.如果甲從不說謊,那么乙的最后一句、丙的第一句都對,沒有總說謊的人,矛盾;同理,如果丙從不說謊,也將推出
矛盾.
8-1、
解:因為每支鉛籥的價格是8分,所以5支鉛第的價錢是8x5=40(分),40是4的倍數;4塊椽皮和8個亳記本,不管它們各
目的單價是多少,總共應付的錢也是4的倍數.但是,J、華給了售貨員2元錢,找回5角5分,實際付拈售貨員1元4角5分,因為
145(分)不是4的倍數,所以,J'華斷定售貨員把這筆帳算錯了.
9-1
解:方法一:題目要求.八B、C、D、E五個人在猜每包珠子的顏色時每人只猜兩包且每人都只猜對了一包每包只有一
人猜對,所以觀察五包珠子中第一包只有c猜,所以C猜對了第一包,又根據每人只猜對了一種,所以C猜第五包是白的,
猜錯了;第五包只有c、E兩人猜,所以E猜第五包是紫的,猜對了;月眩E猜第二包是黃的,貓錯了;紫酸色的珠子,只
有.、E兩人猜,那么j猜第二包是票的,猜錯了;第二包有A'B<E三人猜,其中.4,E都猜錯了,所以B猜第二
包是藍的,58對了;那么B猜第四包是紅的,焉錯了;所以D焉對的是第四包.是白的.D將第三包是藍的,也猜鎘了;所
以j猜對的是第三包,是黃的;
總結以上推理判斷,j猜對了第三包是黃的,B猜對了第二包是藍的.c猜對了第一的,D猜對了第四包是白的,
E猜對了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜對,所以第一包為紅色,在第一行的其余地方打上-X-第四包不為紅色,第四包為
白色,白色不能為第五包,第五包就為紫色,同理可知其余各包顏色.
紅色黃色藍色白色紫色
—7XXXX
XXJXX
—X4XXX
四XXX4X
五?XXX4
第10頁共20頁
解:根據“全發錯了"及條件⑴~(5),可以得到下表:
小本小貝的本小丸子的本小海氣的本小馬虎
小胖XXX
小貝XXX
小丸子XXX
小淘氣XXX
小馬虎XXX
由表1看出,小海氣的本被小丸子拿了.此時,再繼續推理分析不大好下手,我們可用假設法.
由上表知,〃俳拿的本不是小丸子的就是〃馬虎的.先假設小胖拿了小丸子的本.于是得到下表.
表中小貝拿/J0虎的本,40虎拿小貝的本.兩人相互拿錯,不合迤意.
小胖的本小貝的本小丸子的本小沏氣的本小馬虎
小林XXJX
小貝XXXX4
小丸子XXXJX
小淘氣XXXX
小馬虎XXXX
再假設小胖拿〃弓虎的本.于是又可得表,經檢獨,下表符合邀患.
小胖的本小貝的本小丸子的本小洵氣的本小馬虎
小林XXXXJ
小貝XXXX
小丸子XXXX
小海氣XJXXX
小馬虎XXJXX
10-R所以小丸子拿了小痔氣的本,小丸子的本破小馬虎拿去了.
11-1、
解:田即意可知,這次比賽共需比9+8+7+-+2+1=45(盤)?
因為每盤比賽雙方得分的和都是1分(1+0=13206x2=1),所以1附選手的總得分為1x45=45(分).每個隊的得分
不是血i,就是~&5-這樣的4MR.由于乙隊選手平均得3.6分,3.6的53J倍不可能是“&5"這樣的4微.所以,乙隊的總
得分是18或36.
但36-36=10.而三個隊一共才1的選手(矛盾)?所以乙隊的導分是18分,有選手18-3.6=5(名)?甲?丙兩隊
共有5名選手.
由于丙隊的平均分是9分,這個隊忘分只可能是9分,18分(不可能是27分).因為27+18=45,甲隊選手怠得分為0
分),丙隊選手人數相應為1名、2S,甲隊選手人數相應為4名,3名,經過試蛉,甲隊4名選手,丙隊1名選手.
答:中隊4g選手,乙隊路選手,丙隊1名選手.
12-1、
解:假設a是第一名,那么D猜測正確,F猜測正確,出現矛盾.假設B是第一名,為眩。與尸猜測播謖,而當C為第
二名時,£猜測正確.假設c為第一名,那么£?.F猜測正確,出現矛盾,所以第一名是B.
13-1
第11頁共20頁
解:可能?A,B,c,D四個隊,a勝3,5勝c-c勝a?。和a.B>c都打平?這樣的話?A-B-c
都是4分,D是3分,£>蛋然不敗但卻追逃墊底厄運.
AAA△△
故答褰為:AAA△△
15-1、
解:每個人都說其他兩個人說謊,所以(1)(3)鐳謖;
如果三人中只育一人說謊,假設甲說謊(可以任意選一個人,結果一樣),那么乙、丙沒有說謊,而乙又說丙說端,矛盾,故
*;
如果三人中只有一人不說謊,假設甲不說謊(可以任意選一個人,結果一樣),月弦乙、丙都說謊,乙說.甲和丙都說端”,
月降甲.丙種中至少育一人沒稗說謊,成立,丙說?1甲和乙都說謊”.另監甲、乙種中至少有一人沒有說謊,成立.
16-1、
解:由四位數中數字陰)個數與位式入手進行分析,由最高位非0,所以至少有INR字0.若有三個數字0,第一個數字為3,
則四位數的末尾一位非零,這樣數字個數超過四個了.所以零的個數不能超過2個.(1)只有TOr則首位是1,第2位不料是0,
也不能是1;若為2,就須再有一個1,這時由于已經有了2,第3個數字為1,末位是0;第二個數大于2的數字不可能;⑵恰稗2
個0,第TZR能是2,并且第三個數字不能是0,所以二、四位兩個0,現在看第三個數字,由于第二個和笫四個數字是0,所
以它不能S1和3,更不能是3以上的數字,只能是2.
答:這個四位數可以是1210或2020.
17-1
解:為了能清基地找到所給條件之間的關系,我們不妨運用列表法,列出下表,在表中7"表示是,"X"表示不是,在任意
一行或一列中,如果一格是*V,可推出其它兩格是"X-
王文張貝李麗
跳傘XX
田役X
游永J
由⑴(3)可知張貝、李麗都不是跳傘運動員,可填出第一行,即王文是跳傘運動員;由(3)可知,李麗也不是田徑運動員,可填出
第三列,圓李80是爵泳運動員,則張貝是田徑運動員.
第12頁共20頁
語文數學品德體育音樂美術
AVXJXXX
BXJXXX4
CXXXJVX
18-K
19-1、
解:有⑴(2)可知.a、B都不是中國人和法國人,再由(0(4聞.D也不是中國人,所以,c是中國人,由③,日本人也是教
師,從而推知,。是法國人,得下表:
中國人日本人美國人法國人
AXX
BXX
CJXXX
DXXXJ
最后由c是中國人及⑴(3),性知日本人是教師,再由(2阿B是日本人.
20-1
【第1空】解:
X123456739
1123456789
224681012141618
3369121518212427
44812162024283236
551015202530354045
661218243038424854
771421283542495663
881624324048566472
991827364554637281
觀察表,我發現了:
⑴1,4,9,16,25,36,49,64,81這一串數字,就是這張圖的對玄軸,兩邊對應方格里的數是相等的,也就是F口訣表
示的兩個尊式的積是相等的.
(2)1,4,9,16,25這一串數字,從1起每相鄰的兩個數字依次相差3、5、7.9.
9,16,2L24,25這一串數字,從9a每相鄰的兩個數字依次相差7、5,3、1.
21-1
第13頁共20頁
解:假設一共來了“名同學,貝雌們認識的人數應該不超過〃-1.又因為崔老師說所有同學認識的人數都不一樣,那么這11
名同學就應該分別認識o,1,2……n-2'"一1名同學.
但是,月附認識”-1名同學的學生應該認識來參加領獎的所有同學,也就是說,不可能有人認識o名同學.因為這n名同學
不可能分別認識0,1,2……n-2,”一1名同學,所以也就不可能所有人認識的人數剛好不同.
22-1、
解:假設男人今天說的是真話,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一^男人說的是假話,所以,根據
男人的話,確定今天是星期四,所以女人說的話是假話,昨天也就是星期三女人說的是其話,苻合題思,所以,今天是星期四.
23-1、
解:由⑴(2X??傻孟卤?,箕中丙不會日語是因為甲會日語,且甲與丙交談需要截譯.由下表看出,甲會的另一種語言不是中文
就是英語.
先假設甲會說中文.由(2加,丁也會中文;由⑴Ml丙不會中文,再由每人會兩種語言,知丙會英、法語(見左下表:由⑴0淮
知乙會中文和法語;再由⑴及每人會兩種語言,椎知丁會英語(見右下表).結果符合通意.
*美雄日*其*B
.XX、*、XX、
工X乙、X、X
V
為XX為X、X
T7XT、、'XX
再假設甲會說英語.由(2加,丁也會英語;由(1腳丙不會英語,再由每人會兩種語言,知丙會中文和法語(見左下表);由
(1X?)推知,乙會中文和日語;再由(3)及每人會兩種語言,推知丁會法語(見右下表).右下表與-有T*?言只有一人會
說.矛盾.假設不成立.
所以甲會中.日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁會中.英語.
第14頁共20頁
解:876*3-290;876+3=292;
523+5=104;523+5=104.…3;
428+6=70;428+6=71……2;
324+8*40;324+8=40……4;
668+7=94;66827=95……3;
商是幾位數估算結果筆算結果
(1)8764-33290292
(2)523-^53104104.......3
(3)428=627071........2
(4)324:824040........4
⑸6680729495.......3
24T、
25-1
第15頁共20頁
解:這道題的關系要復雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點、職業三者之間的關系.三者的關系需要兩兩構造三
個表,即人物與地點,人物與職業,地點與職業三個表.
我們先將題目條件中所給出的關系用下面的表來表示,由條件(1)?到表1,由條件(2)、(3閥到表2.由條件(4滯到表3?
北京上鼻天津北京3天津
張明XVXXXV
席蜂XX4工人XVX
》則qXX農民qXX
從4As
由表5知農品在二氏工作,又知席不是農民,所以席輝不在:!涼工作,可以將表1可填全完為表4
由表4和表5知得到:張明住在上海,是工人;席輝住在天津,是癡I幣;李剛住在二陳,是農民.
方法二:由題目條件可知:席理不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,又不是農
民,那么席輝只能是敦師,不出徐工作,就只鴕是在天津工作,那么張明在上海工作,是工A.李剛
由匕京,是農民.
北京3天津工人農民
XVX張明XX
XX/席蟀XXq
qXX爭刖XVX
解:200+(5-l)x(12-5)
=200+4x7
=350(秒)
26-1、答:還需要350秒.
27-1
第16頁共20頁
解:分SHS..B>C<£>的丈夫吃數的個數為勸,2b-a和d,則有:
3o+2d+4c+<7=32-(3+2+4+l)=22
出題豈知,a.b'c.d分別用于i,2.3.4四個數之一.且互不相同.所以
a+6+c+d=101看到2/7+i>+3c=12?所以6與c的奇偶性相同?
由于2JO~~b=ci~i~ci~b^(i~I-**1-2=4?所以女S8?c只能為1或2,
如果c=I<b-3,由2fl+b+女=12得到a=3,矛盾.所以c=2>b=41a=l?d―3?因為丙吃的契是要
子的3倍,而d=3,所以丙的妻子是。.
28-1、
解:丁不可能說錯,否則就沒有人儂了.由此知乙沒有說錯.若甲也沒有說錯,則沒有人說錯,矛盾.所以a有甲一人說
錯.所以丁是最煩的,甲不是最高的,丙沒甲高,但遷有人比他慢,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他們的身
高次序為乙.甲、丙、丁.
29-1、
解:考察兩支隊之間進行比賽所獲得的分數,如果產生勝負關系,那么兩隊怠蹲分為3分.如果平局,貝出得分為2分.四支隊
伍相互間進行了6場比賽,如果不出現平局,應當得分息和為18分,但是出現了一場平局,因此總得分為18-1=17分.一支
隊伍要確保出線,必須保證不可能出現兩支比自已得分鬲的球隊.因岫得分應大于思得分的1,因此這支球隊至少要得
17-3=5^分,即至少得6分.很容易說明得6分一定出線,因為如果存在另外兩支隊伍出線,那么他們的得分應不小于6分,
因此總得分將不小于18分,矛盾.另外,如果祖分不到6分,那么這支球隊最多只能得4分(因為得5分意味著兩場平局,題目
中告訴我們只有一場平局),這時候其他三支球隊息得分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 村委會入股合同協議書
- 退卡退費協議書
- 測量工臨時用工協議書
- 租金返還協議書
- 資料丟失協議書
- 酒吧禁毒協議書
- 實驗室安全合同協議書
- 租賃客戶協議書
- 美發解約協議書
- 打印店股權分配協議書
- 重慶地區現代方言中的古語詞
- 3第三章申論寫作 寫作課件
- 廣西建設工程質量檢測和建筑材料試驗收費項目及標準指導性意見(新)2023.10.11
- 商戶撤場退鋪驗收單
- 國開電大 可編程控制器應用實訓 形考任務5實訓報告
- PEP英語四年級下冊U5 My clothes Read and write(教學課件)
- DB37-T 2671-2019 教育機構能源消耗定額標準-(高清版)
- 信息系統項目管理師論文8篇
- (完整版)重大危險源清單及辨識表
- 試驗室儀器設備檢定校準證書和測試報告確認表(公司范本)
- 《傳媒翻譯》教學大綱
評論
0/150
提交評論