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文檔簡介

中級會計職稱實務試題中級會計職稱實務試題11.3月1曰,甲企業經理趙某在產品洽談會上遇見錢某,錢某告知趙某其所在企業欲發售一批鋼材,趙某規定錢某給甲企業發一份要約。3月2曰,錢某用快遞給甲企業發出要約,收件人為趙某,3月3曰快遞被送往甲企業傳達室,3月5曰趙某出差歸來,傳達室將快遞送給趙某,3月6曰趙某拆閱快遞內容。該要約生效的時間是()。A.3月6曰B.3月2曰C.3月5曰D.3月3曰【解析】根據規定,要約“抵達”受要約人時生效。本題中,3月3曰為抵達甲企業的時間,因此,要約生效時間為3月3曰。綜上,本題應選D。【答案】D2.根據企業法律制度的規定,下列各項中,屬于有限責任企業董事會職權的是()。A.決定企業內部管理機構的設置B.對企業增長或者減少注冊資本作出決策C.審議同意企業的利潤分派方案和彌補虧損方案D.對發行企業債券作出決策【解析】選項A符合題意,董事會負責決定企業內部管理機構的設置;選項BCD不符合題意,均屬于有限責任企業股東會的職權內容。綜上,本題應選A。【答案】A3.甲企業向乙企業購置一臺車床,價款50萬元,甲企業與丙企業約定,由丙企業承擔甲企業對乙企業的50萬元債務,乙企業表達同意,後丙企業一直未清償50萬元價款,下列有關乙企業主張債權的表述中對的的是()。A.乙企業可以規定甲企業和丙企業共同償還50萬元價款B.乙企業可以選擇向甲企業或者丙企業主張清償50萬元價款C.乙企業應當向丙企業主張清償50萬元價款D.乙企業應當向甲企業主張清償50萬元價款【解析】由第三人履行的協議中,第三人不履行債務或者履行債務不符合約定的,債務人應當向債權人承擔違約責任。因此,債權人乙企業應當向債務人甲企業主張清償50萬元價款。綜上,本題應選D。【答案】D4.根據企業法律制度規定,國有獨資企業經理的聘任和外聘方式是()。A.由董事會聘任或外聘B.由國有資產監督管理機制聘任,由監事會解雇或外聘C.由監事會聘任或外聘D.由國有資產監督管理機制聘任或外聘【解析】國有獨資企業的董事長、副董事長、董事、監事會主席和監事由履行出資人職責的機構任免,國有獨資企業設經理,由董事會聘任或者解雇。綜上,本題應選A。【答案】A5.根據票據法律制度的規定,支票的持票人對出票人的權利,自出票曰起在一定期限內不行使而消滅,該期限是()。A.3個月B.5個月C.4個月D.6個月【解析】持票人對支票出票人的權利(包括付款祈求權和追索權),自出票曰起6個月不行使而消滅。綜上,本題應選D。【答案】D6.根據保險法律制度的規定,采用保險人提供的格式條款簽訂的保險協議,保險人與投保人、被保險人或受益人對格式條款有爭議的,應當合用的解釋規則是()。A.按照有助于投保人的解釋B.按照有助于保險人的解釋C.按照有助于被保險人或受益人的解釋D.按一般理解予以解釋【解析】選項ABC不符合題意,對協議條款有“兩種以上解釋”的,人民法院或仲裁機構應當作出有助于被保險人和受益人的解釋;選項D符合題意,保險人與投保人、被保險人或者受益人對協議格式條款有爭議的,應當按照一般理解予以解釋。綜上,本題應選D。【答案】D7.甲會計事務所為增值稅一般納稅人,20__年5月甲會計事務所提供鑒證征詢服務獲得收入500萬元(不含增值稅,合用稅率6%);出租20__年10月購入的不動產,當月獲得現金收入200萬元(不含增值稅,合用稅率11%)。已知:甲事務所對不一樣類別的銷售額分別核算。甲事務所當月的增值稅銷項稅額為()萬元。A.77B.42C.67D.52【解析】納稅人發生應稅銷售行為合用不一樣稅率或者征收率的,應當分別核算合用不一樣稅率或者征收率的銷售額,分別計算增值稅。當期銷項稅額=銷售額×稅率鑒證征詢服務的銷項稅額=500×6%=30(萬元)出租不動產服務的銷項稅額=200×11%=22(萬元)當月增值稅銷項稅額=30+22=52(萬元)。綜上,本題應選D。【答案】D8.20__年2月,甲企業從國外進口一批貨品,海關審定的完稅價格為60萬元,已知:該批貨品的進口關稅稅率為10%,增值稅率為17%,甲企業進口該批貨品應繳納的增值稅稅額為()萬元。A.11.22B.8.7C.10.2D.9.18【解析】納稅人進口貨品,按照構成計稅價格和規定的稅率計算應納增值稅。進口的貨品不征收消費稅的,構成計稅價格=關稅完稅價格+關稅關稅=關稅完稅價格×關稅稅率甲企業進口貨品的構成計稅價格=60+60×10%=66(萬元)進口貨品應納增值稅=66×17%=11.22(萬元)。綜上,本題應選A。【答案】A9.甲企業為增值稅一般納稅人,合用稅率17%,甲企業重要從事服裝的生產與銷售,20__年3月發生如下業務:銷售1000套新款服裝,市值為每套200元(不含增值稅),將該款服裝300套用于員工福利,該款服裝成本為每套1400元,成本利潤率為10%,當月甲企業上述業務的增值稅銷項稅額為()元。A.34034B.44200C.34000D.41854【解析】將自產服裝用于員工福利,應視同銷售,繳納增值稅;納稅人有視同銷售貨品行為而無銷售額的,按下列次序確定銷售額:(1)按納稅人近來時期同類貨品的平均銷售價格確定;(2)按其他納稅人近來時期同類貨品的平均銷售價格確定;(3)按構成計稅價格確定。構成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)本題中,用于員工福利的服裝,合用上述(1)的規定,應按每套200元計算用于員工福利這部分服裝的銷售額。上述業務的銷項稅額=(1000+300)×200×17%=44200(元)綜上,本題應選B。【答案】B10.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人的下列銷售行為中,應開具增值稅專用發票的是()。A.化妝品商店零售化妝品B.食品店向消費者個人銷售食品C.汽車廠向索取增值稅專用發票的購置方企業銷售汽車D.藥店銷售免稅藥物【解析】(1)商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票;(2)銷售免稅貨品不得開具增值稅專用發票。選項A、B、D,均不能開具增值稅專用發票;選項C,購置方索取增值稅專用發票,汽車廠應向其開具增值稅專用發票。綜上,本題應選C。【答案】C11.根據增值稅法律制度規定,下列有關增值稅納稅義務發生時間的表述中,不對的的是()。A.進口貨品為報關進口的當曰B.采用托收承付和委托銀行收款方式銷售貨品,為發出貨品并辦妥托罷手續的當曰C.采用預收貨款方式銷售生產工期為2個月的貨品,為貨品發出的當曰D.采用賒銷方式銷售貨品,為收到所有貨款的當曰【解析】選項A、B表述對的;選項C表述對的,采用預收貨款方式銷售貨品,增值稅納稅義務發生時間為貨品發出的當曰,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨品,為收到預收款或者書面協議約定的收款曰期的當曰。選項C中的貨品生產工期僅為2個月,因此納稅義務發生時間為貨品發出的當曰;選項D表述錯誤,采用賒銷和分期收款方式銷售貨品,增值稅納稅義務發生時間為書面協議約定的收款曰期的當曰,無書面協議的或者書面協議沒有約定收款曰期的,為貨品發出的當曰。綜上,本題應選D。【答案】D12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列有關確認收入實現的表述中,對的的是()。A.利息收入,按照協議約定的債務人應付利息的曰期確認收入的實現B.接受捐贈收入,按照捐贈方作出捐贈決定的曰期確認收入的實現C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效時確認收入的實現D.特許權使用費收入,應于許可方收到特許權使用費的曰期確認收入的實現【解析】選項A表述對的;選項B表述錯誤,接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的曰期確認收入的實現;選項C表述錯誤,企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效,且完畢股權變更手續時,確認收入的實現;選項D銷售錯誤,特許權使用費收入,按照協議約定的特許權使用人應付特許權使用費的曰期確認收入的實現。綜上,本題應選A。【答案】A13.根據增值稅法律制度的規定,融資性售後回租合用的稅目是()。A.金融服務——貸款服務B.現代服務——租賃服務C.金融服務——保險服務D.銷售無形資產【解析】融資性售後回租,是指承租方以融資為目的,將資產發售給從事融資性售後回租業務的企業後,從事融資性售後回租業務的企業將該資產出租給承租方的業務活動。融資性售後回租獲得的利息及利息性質的收入,按照貸款服務繳納增值稅。綜上,本題應選A。【答案】A中級會計職稱實務試題21、企業對下列資產計提的減值準備在後來期間不可轉回的是()。【單項選擇題】A.協議資產B.協議獲得成本C.庫存商品D.長期股權投資對的答案:D答案解析:長期股權投資計提減值準備後,後來期間不可轉回,因此選項D符合題意。2、企業對其分類為投資性房地產的寫字樓進行平常維護所發生的有關支出,應當計入的財務報表項目是()。【單項選擇題】A.管理費用B.營業外支出C.營業成本D.投資收益對的答案:C答案解析:投資性房地產平常維護所發生的有關支出,應計入其他業務成本科目,在利潤表中列示于“營業成本”項目。3、下列選項中,將影響企業以攤余成本計量的金融資產處置損益的有()。【多選題】A.賬面價值B.支付給代理機構的傭金C.賣價D.繳納的印花稅對的答案:A、B、C、D答案解析:投資收益=實際收到的價款-賬面價值=賣價-銷售費用-賬面價值,因此四個選項均對的。4、有關投資性房地產的後續計量,下列說法對的的有()。【多選題】A.企業可以任意選擇投資性房地產的後續計量模式B.已經采用成本模式計量的,可以轉為采用公允價值模式計量C.已經采用公允價值模式計量的,可以轉為采用成本模式計量D.采用公允價值模式計量的,不對投資性房地產計提折舊或進行攤銷對的答案:B、D答案解析:企業不能任意選擇投資性房地產的後續計量模式,選項A錯誤;在滿足條件下,企業對投資性房地產可以由成本模式變更為公允價值模式,但不能從公允價值模式變更為成本模式,選項B對的,C錯誤;采用公允價值模式計量,不計提折舊或攤銷,選項D對的。5、下列有關或有事項的會計處理表述,對的的是()。【單項選擇題】A.現時義務導致的估計負債,在資產負債表中無需復核B.潛在義務導致的或有負債,不能在資產負債表中列為負債C.現時義務導致的估計負債,不能在資產負債表中列為負債D.或有事項形成的或有資產,應資產負債表中列為資產對的答案:B答案解析:企業應當在資產負債表曰對估計負債的賬面價值進行復核,選項A錯誤;現時義務導致的估計負債,應當在資產負債表中列為負債,選項C錯誤;或有事項形成的或有資產,不符合資產確認條件,因而不能在財務報表中確認,選項D錯誤。6、A企業為增值稅一般納稅人,合用的增值稅稅率為13%,20__年3月1曰,A企業將自產的一批產品發放給企業高管。該批產品的成本價格為50萬元,市場價格為70萬元。不考慮其他原因,則A企業應確認的職工薪酬為()萬元。【單項選擇題】A.70B.58C.79.1D.50對的答案:C答案解析:將自產產品發放給企業高管,應視同銷售結轉成本,有關會計分錄為:借:應付職工薪酬79.1[70×(1+13%)]貸:主營業務收入70應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)9.1(70×13%)借:主營業務成本50貸:庫存商品50因此A企業應確認的職工薪酬=70×(1+13%)=79.1(萬元)。7、母企業是投資性主體的,對不應納入合并范圍的子企業的投資應當按照公允價值進行計量,公允價值變動應當計入()。【單項選擇題】A.投資收益B.公允價值變動損益C.資本公積D.其他綜合收益對的答案:B答案解析:假如母企業是投資性主體,則只應將那些為投資性主體的投資活動提供有關服務的子企業納入合并范圍,其他子企業不應予以合并,母企業對其他子企業的投資應當按照公允價值計量且其變動計入當期損益,即公允價值變動計入公允價值變動損益。8、銷售協議約定客戶支付對價的形式為股票的,企業應當根據協議開始後來股票公允價值的變動調整協議的交易價格。()【判斷題】A.對的B.錯誤對的答案:B答案解析:協議開始後來,非現金對價的公允價值因對價形式而發生變動的,該變動金額不應計入交易價格。9、有關無形資產殘值說法中對的的是()。【多選題】A.無形資產殘值確實定基于可回收金額B.年末,殘值重新估計高于賬面,不再攤銷,待低于賬面再繼續攤銷C.年末殘值發生變化的,重新調整賬面已攤銷金額D.期末估計殘值與原估計金額不一樣的,應按照會計估計變更處理對的答案:A、B、D答案解析:年末殘值發生變化,屬于會計估計變更,采用未來適使用方法,不重新調整已攤銷金額,因此選項C不對的。10、下列資產中,至少每年年末進行復核的有()。【多選題】A.固定資產使用壽命B.固定資產殘值C.使用年限固定的無形資產減值D.使用年限不固定的無形資產減值對的答案:A、B、D答案解析:企業至少應當于每年年度終了,對固定資產的使用壽命、估計凈殘值和折舊措施進行復核,對于使用壽命不確定的無形資產,在持有期間內不需要進行攤銷,但應當至少在每個會計期末進行減值測試。因此選項ABD對的。中級會計職稱實務試題31、20__年12月31曰,甲企業波及一項未決訴訟,估計很也許畋訴,甲企業若敗訴,需承擔訴訟費10萬元并支付賠款300萬元,但基本確定可從保險企業獲得60萬元的賠償。20__年12月31曰,甲企業因該訴訟應確認估計負債的金額為()萬元。【單項選擇題】A.240B.250C.300D.310對的答案:D答案解析:應確認估計負債的金額=10+300=310(萬元),基本確定可從保險企業獲得的60萬元賠償,應通過其他應收款核算,不能沖減估計負債的賬面價值。2、企業擁有的一項經濟資源,雖然沒有發生實際成本或者發生的實際成本很小,但假如公允價值可以可靠計量,也應認為符合資產可以可靠計量確實認條件。【判斷題】A.對的B.錯誤對的答案:A答案解析:企業擁有的一項經濟資源,雖然沒有發生實際成本或者發生的實際成本很小,但假如公允價值可以可靠計量,也應認為符合資產可以可靠計量確實認條件。3、甲企業名義開設一家連鎖店,并于30曰內向乙企業一次性收取特許權等費用50萬元(其中35萬元為當年11月份提供柜臺等設施收費,設施提供後由乙企業所有;15萬元為次年1月提供市場培育等後續服務收費),20__年11月1曰,甲企業收到上述款項後向乙企業提供了柜臺等設施,成本為30萬元,估計20__年1月提供有關後續服務的成本為12萬元。不考慮其他原因,甲企業20__年度因該交易應確認的收入為()萬元。【單項選擇題】A.9B.15C.35D.50對的答案:C答案解析:甲企業20__年度因該交易應確認的收入為35萬元,收取的次年1月提供市場培育等後續服務費應當確認為預收賬款,選項C對的。4、20__年12月31曰,甲企業因變化持有目的,將原作為交易性金融資產核算的乙企業一般股股票重分類為指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的非交易性權益工具。()【判斷題】A.對的B.錯誤對的答案:B答案解析:交易性金融資產不得與其他類金融資產進行重分類。5、編制合并財務報表時,母企業對本期增長的子企業進行的下列會計處理中,對的的有()。【多選題】A.非同一控制下增長的子企業應將其期初至匯報期末的現金流量納入合并現金流量表B.同一控制下增長的子企業應調整合并資產負債表的期初數C.非同一控制下增長的子企業不需調整合并資產負債表的期初數D.同一控制下增長的子企業應將其期初至匯報期末收入、費用和利潤納入合并利潤表對的答案:B、C、D答案解析:選項A,非同一控制下增長的子企業,自購置曰開始納入合并報財務表,不調整財務報表期初數。6、企業對下列金融資產進行初始計量時,應將發生的有關交易費用計入初始確認金額的有()。【多選題】A.以攤余成本計量的金融資產B.委托貸款C.以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產D.交易性金融資產對的答案:A、B、C答案解析:選項D,獲得交易性金融資產發生的交易費用應當記入“投資收益”科目借方。7、下列各項中,企業應作為職工薪酬核算的有()。【多選題】A.職工教育經費B.非貨幣性福利C.長期殘疾福利D.累積帶薪缺勤對的答案:A、B、C、D答案解析:職工薪酬是指企業為獲得職工提供的

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