




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
六年級下冊數學濃度問題應用題專項練習附詳解
一、基礎題。
(1)題目:將30克鹽溶解在120克水中,求鹽水的濃度。
(2)題目:現有濃度為25%的鹽水200克,加入50克水后,濃度變為多少?
(3)題目:濃度為15%的鹽水300克,需加多少克鹽才能變成25%的鹽水?
(4)題目:將40%和15%的鹽水各100克混合,求混合后濃度。
(5)題目:濃度為10%的鹽水500克,蒸發掉200克水后濃度是多少?
(6)題目:將60克30%的鹽水與140克10%的鹽水混合,求混合后的濃度。
(7)題目:濃度為24%的鹽水150克,第一次加水50克,第二次加水100克,求
最終濃度。
(8)題目:一杯200克濃度為18%的鹽水,倒出50克后加入50克清水,求新濃
度。
(9)題目:將200克10%和300克20%的鹽水混合后蒸發150克水,求最終濃度。
(10)題目:一杯鹽水蒸發80克水后濃度為25%,已知原濃度為10%,求原溶液
質量。
二、提局題。
(11)題目:一杯500克12%的鹽水,倒出100克后加水補滿,重復一次后的濃度
是多少?
(12)題目:將50克5%、100克8%、150克12%的鹽水混合,求混合后濃度。
(13)題目:將400克15%的鹽水均分兩份,一份加鹽10克,另一份加水20克,
求兩份新溶液的濃度差。
(14)題目:用6%和14%的鹽水配成8%的鹽水400克,問兩種鹽水各需多少克?
(15)題目:濃度為8%的鹽水600克,第一次蒸發100克水,第二次蒸發150克
水,求最終濃度。
(16)題目:200克10%的鹽水,先加鹽20克,再加水80克,求最終濃度。
(17)題目:一杯300克18%的鹽水,倒出100克后加入20克鹽和80克水,求新
濃度。
(18)題目:甲杯有100克5%鹽水,乙杯有200克10%鹽水。從甲倒50克到乙,
再從乙倒100克回甲,求甲最終濃度。
(19)題目:將20%的鹽水120克、35%的鹽水80克、10%的鹽水200克混合,
求濃度。
(20)題目:現有500克12%的鹽水,按以下步驟操作:
1.蒸發100克水
2.加入50克鹽
3.加入150克水
求最終濃度。
三、進階題。
(21)題目:用5%和15%的糖水配制10%的糖水600克,需兩種糖水各多少克?
(22)題目:將8%和18%的鹽水按3:2的質量比混合,求混合后濃度。
(23)題目:濃度為6%的鹽水250克,需蒸發多少克水才能得到10%的鹽水?
(24)題目:將5%、10%、20%的鹽水按1:2:1的比例混合400克,求混合后濃度。
(25)題目:一杯鹽水,加入80克水后濃度從12%降為8%,求原鹽水質量。
(26)題目:將200克8%的鹽水和300克未知濃度的鹽水混合,得至U12%的鹽水,
求未知濃度。
(27)題目:一杯10%的鹽水400克,倒出100克后加入100克20%的鹽水,求
新濃度。
(28)題目:用6%和14%的鹽水第一次按2:1混合得到溶液A,再將A與10%的
鹽水按1:1混合得到9%的鹽水,求第一次混合后的濃度。
(29)題目:現有8%的鹽水500克,需加多少克16%的鹽水才能得到12%的鹽水?
(30)題目:一杯15%的鹽水300克,先蒸發50克水,再加鹽10克,求最終濃度。
(31)題目:用3%和11%的糖水配成7%的糖水,求兩種糖水的質量比。
(32)題目:400克5%的鹽水,第一次加鹽20克,第二次加水80克,求最終濃
度。
(33)題目:用25%和5%的消毒液配制15%的消毒液600毫升,需兩種消毒液各
多少毫升?
(34)題目:濃度為18%的鹽水200克,第一次加水50克,第二次加水100克,
求最終濃度。
(35)題目:一杯200克12%的鹽水,倒出50克后加入等量20%的鹽水,求新濃
度。
(36)題目:將含糖8%的糖水150克與含鹽5%的鹽水150克混合,求混合液濃
度(以糖計算)。
(37)題目:濃度為9%的鹽水400克,若蒸發100克水后需加多少克鹽才能恢復
原濃度?
(38)題目:一杯底部有50克30%的鹽水,上部為150克10%的鹽水,混合后濃
度是多少?
(39)題目:用5%和15%的糖水交替加入,每次加100克,最終得到10%的糖水。
問需要各加幾次?
(40)題目:現有10%的鹽水240克,需加入多少克25%的鹽水才能配成18%的
鹽水?
六年級下冊數學濃度問題應用題專項練習詳解
一、基礎題。
⑴題目:將30克鹽溶解在120克水中,求鹽水的濃度。
解答:濃度=溶質質量/溶液總質量X100%
溶質=30克,溶液=30+120=150克
濃度=30/150X100%=20%
答案:20%
(2)題目:現有濃度為25%的鹽水200克,加入50克水后,濃度變為多少?
解答:原溶質=200X25%=50克
新溶液=200+50=250克
新濃度=50/250X100%=20%
答案:20%
(3)題目:濃度為15%的鹽水300克,需加多少克鹽才能變成25%的鹽水?
解答:設加鹽量為x克,溶質=300X15%+%=45+x
溶液總質量=300+x
解得x=40
答案:40克
(4)題目:將40%和15%的鹽水各100克混合,求混合后濃度。
解答:總溶質=100X40%+100X15%=40+15=55克
總溶液=100+100=200克
濃度=55/200X100%=27.5%
答案:27.5%
(5)題目:濃度為10%的鹽水500克,蒸發掉200克水后濃度是多少?
解答:溶質=500X10%=50克
新溶液=500-200=300克
新濃度=50/300X100%^16.67%
答案:16.67%
(6)題目:將60克30%的鹽水與140克10%的鹽水混合,求混合后的濃度。
解答:總溶質=60X30%+140X10%=18+14=32克
總溶液=60+140=200克
濃度=32/200X100%=16%
答案:16%
(7)題目:濃度為24%的鹽水150克,第一次加水50克,第二次加水100克,求
最終濃度。
解答:原溶質=150X24%=36克
總溶液=150+50+100=300克
濃度=36/300X100%=12%
答案:12%
(8)題目:一杯200克濃度為18%的鹽水,倒出50克后加入50克清水,求新濃
度。
解答:剩余溶質=200X18%-50X18%=36-9=27克
新溶液=200-50+50=200克
濃度=27/200X100%=13.5%
答案:13.5%
(9)題目:將200克10%和300克20%的鹽水混合后蒸發150克水,求最終濃度。
解答:總溶質=200X10%+300X20%=20+60=80克
總溶液=200+300-150=350克
濃度=80/350X100%=22.86%
答案:22.86%
(10)題目:一杯鹽水蒸發80克水后濃度為25%,已知原濃度為10%,求原溶液
質量。
解答:設原溶液為尤克,溶質=xxl0%
蒸發后溶液=x-80,濃度=—^=25%
x-80
解得x=200
答案:200克
二、提高題。
(11)題目:一杯500克12%的鹽水,倒出100克后加水補滿,重復一次后的濃度
是多少?
解答:第一次倒出后剩余溶質=500X12%-100X12%=60-12=48克
濃度變為48/500=9.6%
第二次倒出后剩余溶質=500X9.6%-100X9.6%=48-9.6=38.4克
最終濃度=38.4/500X100%=7.68%
答案:7.68%
(12)題目:將50克5%、100克8%、150克12%的鹽水混合,求混合后濃度。
解答:總溶質=50X5%+100X8%+150X12%=2.5+8+18=28.5克
總溶液=50+100+150=300克
濃度=28.5/300X100%=9.5%
答案:9.5%
(13)題目:將400克15%的鹽水均分兩份,一份加鹽10克,另一份加水20克,
求兩份新溶液的濃度差。
解答:每份溶液200克,溶質200X15%=30克
第一份:溶質30+10=40克,濃度=40/(200+10)七19.05%
第二份:溶質30克,溶液200+20=220克,濃度=30/220心13.64%
差值七19.05%-13.64%=5.41%
答案:5.41%
(14)題目:用6%和14%的鹽水配成8%的鹽水400克,問兩種鹽水各需多少克?
解答:設6%鹽水x克,14%鹽水400-x克
方程:0.06%+0.14(400-%)=0.08x400
解得x=300,則需6%鹽水300克,14%鹽水100克
答案:300克和100克
(15)題目:濃度為8%的鹽水600克,第一次蒸發100克水,第二次蒸發150克
水,求最終濃度。
解答:溶質=600X8%=48克
第一次蒸發后溶液=600-100=500克
第二次蒸發后溶液=500-150=350克
濃度=48/350X100%^13.71%
答案:13.71%
(16)題目:200克10%的鹽水,先加鹽20克,再加水80克,求最終濃度。
解答:加鹽后溶質=200X10%+20=40克,溶液=200+20=220克
加水后溶液=220+80=300克
濃度=40/300X100%^13.33%
答案:13.33%
(17)題目:一杯300克18%的鹽水,倒出100克后加入20克鹽和80克水,求新
濃度。
解答:剩余溶質=300X18%-100X18%=54-18=36克
加鹽后溶質=36+20=56克
溶液總質量=300-100+20+80=300克
濃度=56/300X100%^18.67%
答案:18.67%
(18)題目:甲杯有100克5%鹽水,乙杯有200克10%鹽水。從甲倒50克到乙,
再從乙倒100克回甲,求甲最終濃度。
解答:第一步:甲倒出50克后剩余溶質=100X5%-50X5%=2.5克
乙得到溶質=200X10%+50X5%=20+2.5=22.5克,溶液=250克
第二步:乙倒出100克的溶質=100X(22.5/250)=9克
甲最終溶質=2.5+9=11.5克,溶液=50+100=150克
濃度=11.5/150X100%~7.67%
答案:7.67%
(19)題目:將20%的鹽水120克、35%的鹽水80克、10%的鹽水200克混合,
求濃度。
解答:總溶質=120X20%+80X35%+200X10%=24+28+20=72克
總溶液=120+80+200=400克
濃度=72/400X100%=18%
答案:18%
(20)題目:現有500克12%的鹽水,按以下步驟操作:
L蒸發100克水
2.加入50克鹽
3.加入150克水
求最終濃度。
解答:原溶質=500X12%=60克
蒸發后溶質仍為60克,溶液=500-100=400克
加鹽后溶質=60+50=110克,溶液=400+50=450克
加水后溶液=450+150=600克
最終濃度=H0/600X100%^18.33%
答案:18.33%
三、進階題。
(21)題目:用5%和15%的糖水配制10%的糖水600克,需兩種糖水各多少克?
解答:設5%糖水為%克,15%糖水為600-x克
方程:0.05%+0.15(600-%)=0.10x600
化簡:0.05%+90-0.15x=60--0.lx=-30-x=300
答案:各300克
(22)題目:將8%和18%的鹽水按3:2的質量比混合,求混合后濃度。
解答:假設3份(如300克)8%鹽水+2份(200克)18%鹽水
溶質總量:300x8%+200xl8%=24+36=60克
濃度:60/500x100%=12%
答案:12%
(23)題目:濃度為6%的鹽水250克,需蒸發多少克水才能得到10%的鹽水?
解答:溶質質量:250x6%=15克
蒸發后溶液質量:15/10%=150克
蒸發水量:250-150=100克
答案:100克
(24)題目:將5%、10%、20%的鹽水按1:2:1的比例混合400克,求混合后濃度。
解答:各部分質量:5%鹽水100克,10%鹽水200克,20%鹽水100克
溶質總量:100x5%+200xl0%+100x20%=5+20+20=45克
濃度:45/400x100%=11.25%
答案:11.25%
(25)題目:一杯鹽水,加入80克水后濃度從12%降為8%,求原鹽水質量。
解答:設原鹽水質量為x克,溶質為0.12x克
方程:0.12%/(x+80)=8%-0.12%=0.08%+6.4-%=160
答案:160克
(26)題目:將200克8%的鹽水和300克未知濃度的鹽水混合,得至U12%的鹽水,
求未知濃度。
解答:設未知濃度為。,總溶質:200x8%+300c=16+300。
方程:(16+300C)/500=12%-16+300C=60-C=44/300“14.67%
答案:14.67%
(27)題目:一杯10%的鹽水400克,倒出100克后加入100克20%的鹽水,求
新濃度。
解答:剩余溶質:400x10%-100x10%=30克
新增溶質:100x20%=20克
總溶質:30+20=50克,溶液質量保持400克
濃度:50/400x100%=12.5%
答案:12.5%
(28)題目:用6%和14%的鹽水第一次按2:1混合得到溶液A,再將A與10%的
鹽水按1:1混合得到9%的鹽水,求第一次混合后的濃度。
解答:設第一次混合濃度為C,總質量300克(2:1即200克+100克)
方程:200x6%+100x14%=300C-12+14=300C8.67%
答案:8.67%
(29)題目:現有8%的鹽水500克,需加多少克16%的鹽水才能得到12%的鹽水?
解答:設需加x克16%鹽水
方程:500x8%+xxl6%=(500+x)xl2%
化簡:40+0.16%=60+0.12%-0.04%=20-尤=500
答案:500克
(30)題目:一杯15%的鹽水300克,先蒸發50克水,再加鹽10克,求最終濃度。
解答:蒸發后溶質:300xl5%=45克,溶液:250克
加鹽后溶質:45+10=55克,溶液:250+10=260克
濃度:55/260xl00%?21.15%
答案:21.15%
(31)題目:用3%和11%的糖水配成7%的糖水,求兩種糖水的質量比。
解答:設3%糖水工克,11%糖水V克
方程:0.03%+0.1ly=0.07(x+y)->0.04y=0.04%x:y=1:1
答案:1:1
(32)題目:400克5%的鹽水,第一次加鹽20克,第二次加水80克,求最終濃
度。
解答:第一次溶質:400x5%+20=40克,溶液:420克
第二次溶質不變,溶液:420+80=500克
濃度:40/500x100%=8%
答案:8%
(33)題目:用25%和5%的消毒液配制15%的消毒液600毫升,需兩種消毒液各
多少毫升?
解答:設25%消毒液%毫升,5%消毒液600-x毫升
方程:0.25%+0.05(600—無)=0.15x600
化簡:0.2x+30=90-x=300
答案:各300毫升
(34)題目:濃度為18%的鹽水200克,第一次加水50克,第二次加水100克,
求最終濃度。
解答:溶質保持200x18%=36克
總溶液:200+50+100=350克
濃度:36/350x100%?10.29%
答案:10.29%
(35)題目:一杯200克12%的鹽水,倒出50克后加入等量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年關于格式合同的法律規制與挑戰
- 2025混凝土拌合站租賃合同范本
- 2025年橋梁工程試題
- 2025年腸梗阻理論試題
- 幼兒園語言教育與活動設計 課件 第6、7章 幼兒園語言教育活動實施的價值取向與反思;幼兒園語言教育活動中的教師與幼兒
- 高三高考數學知識點總結
- 保險-72名億萬富翁死亡的背后
- 縱隔疝的臨床護理
- 火災應急流程制作指南
- 某咨詢-北京世博偉業房地產0806一階段人力資源診斷報告
- 公共文化服務保障法解讀課件
- 第五章-語言規劃與語言調查課件
- 2023年海南省財金集團有限公司招聘筆試模擬試題及答案解析
- 托馬斯潘恩課件
- 顱腦損傷患者護理查房課件
- 口腔疾病與全身系統性疾病的關系課件
- 年產16萬噸焦油焦油車間蒸餾工段工藝初步設計 畢業設計
- 霍亂弧菌實驗室檢測PPT
- 五年級下學期信息技術3Done三維制作蘿卜課件
- DB51∕T 2858-2021 農業科技成果效益計算方法及規程
- 監控系統投標書(施工組織設計)
評論
0/150
提交評論