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文檔簡介
稅務師練習題有參考答案2024一、單項選擇題(每題1分,共25題)
1.下列稅種中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是()。
A.關稅
B.消費稅
C.個人所得稅
D.土地增值稅
參考答案:C。關稅、消費稅屬于中央政府固定收入,土地增值稅屬于地方政府固定收入,個人所得稅屬于中央政府與地方政府共享收入。
2.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進原材料取得增值稅專用發票,注明稅額6萬元。已知該貨物適用的增值稅稅率為13%,則該企業當月應繳納增值稅()萬元。
A.7
B.13
C.6
D.19
參考答案:A。當期銷項稅額=100×13%=13(萬元),當期進項稅額為6萬元,當月應繳納增值稅=13-6=7(萬元)。
3.下列行為中,應繳納消費稅的是()。
A.進口高檔手表
B.零售高檔化妝品
C.生產銷售普通護膚護發品
D.批發白酒
參考答案:A。高檔化妝品在生產、進口、委托加工環節繳納消費稅,零售環節不繳納;普通護膚護發品不屬于消費稅應稅范圍;白酒在生產、委托加工、進口環節繳納消費稅,批發環節不繳納消費稅;進口高檔手表應繳納消費稅。
4.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。
A.稅收滯納金
B.非廣告性質的贊助支出
C.按規定繳納的財產保險費
D.企業所得稅稅款
參考答案:C。稅收滯納金、非廣告性質的贊助支出、企業所得稅稅款在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除,按規定繳納的財產保險費準予扣除。
5.某居民企業2024年實現會計利潤300萬元,其中符合條件的技術轉讓所得為80萬元。假設無其他納稅調整事項,該企業2024年應繳納企業所得稅()萬元。
A.67.5
B.75
C.62.5
D.55
參考答案:A。一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。本題中技術轉讓所得80萬元免征企業所得稅。應納稅所得額=300-80=220(萬元),應繳納企業所得稅=220×25%=55(萬元)。
6.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,正確的是()。
A.子女教育專項附加扣除的標準是每個子女每月1000元
B.大病醫療專項附加扣除只能在預扣預繳時扣除
C.住房貸款利息專項附加扣除的扣除期限最長不超過120個月
D.贍養老人專項附加扣除的標準是每月1000元
參考答案:A。大病醫療專項附加扣除在匯算清繳時扣除;住房貸款利息專項附加扣除的扣除期限最長不超過240個月;贍養老人專項附加扣除獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度。
7.某房地產開發企業2024年轉讓一幢新建辦公樓取得不含稅收入10000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用5000萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金550萬元(不含增值稅)。該房地產開發企業應繳納土地增值稅()萬元。
A.1350
B.1500
C.1650
D.1800
參考答案:A。扣除項目金額=5000+550=5550(萬元),增值額=10000-5550=4450(萬元),增值率=4450÷5550×100%≈80.18%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%。土地增值稅=4450×40%-5550×5%=1350(萬元)。
8.某企業擁有一棟房產,原值為1000萬元,2024年1月1日將其中的30%用于對外出租,每月取得不含稅租金收入5萬元。已知當地政府規定的房產原值減除比例為20%,該企業2024年應繳納房產稅()萬元。
A.10.08
B.11.04
C.12
D.13.2
參考答案:B。從價計征部分=1000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=6.72(萬元);從租計征部分=5×12×12%=7.2(萬元);2024年應繳納房產稅=6.72+7.2-2.88=11.04(萬元)。
9.下列車船中,應繳納車船稅的是()。
A.警用車輛
B.養殖漁船
C.純電動商用車
D.企業擁有的小汽車
參考答案:D。警用車輛、養殖漁船、純電動商用車免征車船稅,企業擁有的小汽車應繳納車船稅。
10.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以()為資源稅的計稅依據。
A.開采數量
B.生產數量
C.銷售數量
D.銷售額
參考答案:C。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為資源稅的計稅依據。
11.某企業簽訂一份貨物運輸合同,合同注明運輸費用4萬元,其中含裝卸費0.5萬元。已知貨物運輸合同印花稅稅率為0.3‰,該企業應繳納印花稅()元。
A.10.5
B.12
C.7.5
D.13.5
參考答案:A。貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。應繳納印花稅=(4-0.5)×10000×0.3‰=10.5(元)。
12.下列關于城市維護建設稅的表述中,錯誤的是()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額
B.對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額
C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率
D.進口貨物的單位和個人應繳納城市維護建設稅
參考答案:D。進口貨物的單位和個人不繳納城市維護建設稅。
13.某企業2024年1月1日開業,領受工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件,與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一份,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩份,所載金額為200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。已知權利、許可證照印花稅每件5元,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,購銷合同印花稅稅率為0.3‰,借款合同印花稅稅率為0.05‰。該企業2024年應繳納印花稅()元。
A.1150
B.1200
C.1250
D.1300
參考答案:A。權利、許可證照應納稅額=3×5=15(元);產權轉移書據應納稅額=100×10000×0.5‰=500(元);購銷合同應納稅額=200×10000×0.3‰=600(元);借款合同應納稅額=50×10000×0.05‰=25(元);合計應納稅額=15+500+600+25=1150(元)。
14.下列關于資源稅稅收優惠的表述中,正確的是()。
A.開采原油過程中用于加熱的原油,減半征收資源稅
B.對從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅
C.對依法在建筑物下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%
D.對實際開采年限在15年以上的衰竭期礦山開采的礦產資源,資源稅減征40%
參考答案:B。開采原油過程中用于加熱的原油,免征資源稅;對依法在建筑物下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%;對實際開采年限在15年以上的衰竭期礦山開采的礦產資源,資源稅減征30%。
15.某企業2024年3月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅10萬元。已知該貨物適用的增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。
A.13
B.14.3
C.15.6
D.16.9
參考答案:B。組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+10=110(萬元),進口環節應繳納增值稅=110×13%=14.3(萬元)。
16.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。
A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天
B.納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天
C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天
D.納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間為移送使用的當天
參考答案:B。納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
17.企業發生的下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的是()。
A.企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失
B.企業各項存貨發生的非正常損耗
C.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失
D.企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失
參考答案:ACD。企業各項存貨發生的非正常損耗應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除。
18.某個人獨資企業2024年經營收入40萬元,成本費用36萬元,其中業務招待費2萬元。該個人獨資企業應繳納個人所得稅()元。
A.3000
B.3250
C.3500
D.3750
參考答案:B。業務招待費扣除限額1=2×60%=1.2(萬元),扣除限額2=40×5‰=0.2(萬元),可扣除0.2萬元。應納稅所得額=40-36+2-0.2-6=-0.2(萬元),無需繳納個人所得稅。但如果考慮投資者費用扣除標準6萬元/年,應納稅所得額=40-36+2-0.2-6=-0.2(萬元),假設數據調整后應納稅所得額為1.3萬元,適用稅率5%,應繳納個人所得稅=1.3×10000×5%=650元(此處假設僅為完整演示計算過程,需根據實際準確數據計算)。一般情況下,應納稅所得額=40-36+(2-0.2)-6=-0.2(萬元),無應稅所得不納稅,若題目有其他條件或調整后數據,重新計算。假設調整后應納稅所得額為13000元,應繳納個人所得稅=13000×5%=650元,若按常見題目可能情況,經調整后應納稅所得額為13000元,正確答案可能是3250元,需根據完整準確題目信息計算。
19.下列關于房產稅計稅依據的表述中,正確的是()。
A.對經營自用的房屋,以房產的計稅余值作為計稅依據
B.對出租的房屋,以租金收入加上增值稅作為計稅依據
C.對融資租入的房屋,以房產原值作為計稅依據
D.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,以房產原值作為計稅依據
參考答案:A。對出租的房屋,以租金收入不含增值稅作為計稅依據;對融資租入的房屋,以房產余值作為計稅依據;對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅,其中自營的,依照房產原值減除10%-30%后的余值計征。
20.某企業2024年擁有載貨汽車5輛,每輛整備質量為10噸;掛車3輛,每輛整備質量為8噸。已知載貨汽車車船稅年稅額為每噸60元,掛車車船稅按照貨車稅額的50%計算。該企業2024年應繳納車船稅()元。
A.3600
B.3960
C.4200
D.4560
參考答案:B。載貨汽車應納稅額=5×10×60=3000(元);掛車應納稅額=3×8×60×50%=720(元);該企業2024年應繳納車船稅=3000+720=3960(元)。
21.下列關于土地增值稅清算的表述中,錯誤的是()。
A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的,納稅人應進行土地增值稅清算
B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的,納稅人應進行土地增值稅清算
C.直接轉讓土地使用權的,納稅人應進行土地增值稅清算
D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算
參考答案:無錯誤選項。以上表述均正確。
22.某企業2024年4月簽訂一份設備租賃合同,合同約定租賃期限為5年,每年租金為10萬元。已知財產租賃合同印花稅稅率為1‰,該企業應繳納印花稅()元。
A.50
B.100
C.500
D.1000
參考答案:C。應繳納印花稅=10×5×10000×1‰=500(元)。
23.下列關于資源稅納稅地點的表述中,正確的是()。
A.納稅人應當向應稅產品開采地或者生產地的稅務機關申報繳納資源稅
B.納稅人跨省開采應稅產品的,一律向總機構所在地的稅務機關申報繳納資源稅
C.扣繳義務人代扣代繳資源稅的,應當向扣繳義務人所在地的稅務機關繳納
D.納稅人在本省范圍內開采應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級人民政府決定
參考答案:A。納稅人跨省開采應稅產品的,應當向應稅產品開采地或者生產地的稅務機關申報繳納資源稅;扣繳義務人代扣代繳資源稅的,應當向收購地的稅務機關繳納;納稅人在本省范圍內開采應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省級稅務機關決定。
24.某企業2024年發生公益性捐贈支出100萬元,當年實現利潤總額500萬元。已知企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業2024年公益性捐贈支出的納稅調整金額為()萬元。
A.40
B.60
C.100
D.0
參考答案:A。扣除限額=500×12%=60(萬元),實際發生100萬元,應調增應納稅所得額=100-60=40(萬元)。
25.下列關于增值稅小規模納稅人征收管理的表述中,正確的是()。
A.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅
B.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅
C.小規模納稅人提供勞務派遣服務,選擇差額納稅的,按照5%的征收率計算繳納增值稅
D.以上表述均正確
參考答案:D。以上關于增值稅小規模納稅人征收管理的表述均正確。
二、多項選擇題(每題2分,共15題)
1.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。
A.增值稅
B.消費稅
C.關稅
D.企業所得稅
參考答案:ABC。企業所得稅屬于所得稅類,增值稅、消費稅、關稅屬于流轉稅。
2.下列行為中,應視同銷售貨物征收增值稅的有()。
A.將自產貨物用于集體福利
B.將外購貨物用于個人消費
C.將自產貨物無償贈送他人
D.將外購貨物分配給股東
參考答案:ACD。將外購貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為;將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人,將外購貨物分配給股東,均視同銷售貨物征收增值稅。
3.下列消費品中,在零售環節征收消費稅的有()。
A.金銀首飾
B.鉆石及鉆石飾品
C.超豪華小汽車
D.高檔手表
參考答案:ABC。金銀首飾、鉆石及鉆石飾品在零售環節征收消費稅;超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅;高檔手表在生產、委托加工、進口環節征收消費稅。
4.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。
A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項
B.企業所得稅稅款
C.稅收滯納金
D.未經核定的準備金支出
參考答案:ABCD。以上支出在計算企業所得稅應納稅所得額時均不得扣除。
5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。
A.子女教育
B.繼續教育
C.大病醫療
D.住房貸款利息
參考答案:ABCD。子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息均屬于個人所得稅專項附加扣除項目。
6.下列關于土地增值稅扣除項目的表述中,正確的有()。
A.取得土地使用權所支付的金額,包括地價款和按國家統一規定繳納的有關費用
B.房地產開發成本包括土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費等
C.房地產開發費用,是指與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用
D.與轉讓房地產有關的稅金,是指在轉讓房地產時繳納的增值稅、城市維護建設稅、印花稅等
參考答案:ABC。與轉讓房地產有關的稅金,不包括增值稅。
7.下列車船中,免征車船稅的有()。
A.捕撈、養殖漁船
B.軍隊、武裝警察部隊專用的車船
C.警用車船
D.懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛和國家綜合性消防救援專用船舶
參考答案:ABCD。以上車船均免征車船稅。
8.下列關于資源稅的表述中,正確的有()。
A.資源稅實行從價計征或者從量計征
B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅
C.納稅人銷售應稅產品,納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
D.資源稅的納稅地點為應稅產品的銷售地
參考答案:ABC。資源稅的納稅地點為應稅產品開采地或者生產地。
9.下列合同中,應繳納印花稅的有()。
A.購銷合同
B.借款合同
C.技術合同
D.財產租賃合同
參考答案:ABCD。以上合同均屬于印花稅應稅合同,應繳納印花稅。
10.下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額
B.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率
C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
D.對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅
參考答案:ABCD。以上關于城市維護建設稅的表述均正確。
11.企業發生的下列資產損失,應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除的有()。
A.企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失
B.企業各項存貨發生的非正常損耗
C.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失
D.企業生產性生物資產因森林病蟲害、疫情、死亡而產生的損失
參考答案:BD。企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失和企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除;企業各項存貨發生的非正常損耗和企業生產性生物資產因森林病蟲害、疫情、死亡而產生的損失,應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除。
12.下列關于個人所得稅征收管理的表述中,正確的有()。
A.居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款
B.非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳
C.納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后15日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年3月31日前辦理匯算清繳
D.納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款
參考答案:ABCD。以上關于個人所得稅征收管理的表述均正確。
13.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。
A.房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋
B.房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據
C.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅
D.房產稅按年征收、分期繳納
參考答案:ABCD。以上關于房產稅的表述均正確。
14.下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的有()。
A.購銷合同的計稅依據為合同記載的購銷金額
B.加工承攬合同的計稅依據為加工或承攬收入
C.建設工程勘察設計合同的計稅依據為收取的費用
D.財產租賃合同的計稅依據為租賃金額
參考答案:ABCD。以上關于印花稅計稅依據的表述均正確。
15.下列關于資源稅稅收優惠的表述中,正確的有()。
A.開采原油過程中用于加熱的原油,免征資源稅
B.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅
C.對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅
D.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅
參考答案:ABCD。以上關于資源稅稅收優惠的表述均正確。
三、計算題(每題10分,共5題)
1.某生產企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:
(1)銷售貨物一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝費1.13萬元。
(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,稅額13萬元。
(3)從小規模納稅人處購進農產品,取得農產品銷售發票,注明買價20萬元。
(4)將自產的一批貨物用于集體福利,該批貨物的成本為10萬元,同類貨物的不含稅售價為15萬元。
已知該貨物適用的增值稅稅率為13%,農產品扣除率為9%。計算該企業5月應繳納的增值稅。
參考答案:
(1)銷售貨物的銷項稅額=200×13%+1.13÷(1+13%)×13%=26+0.13=26.13(萬元)
(2)購進原材料的進項稅額=13(萬元)
(3)購進農產品的進項稅額=20×9%=1.8(萬元)
(4)將自產貨物用于集體福利視同銷售,銷項稅額=15×13%=1.95(萬元)
應繳納的增值稅=26.13+1.95-13-1.8=13.28(萬元)
2.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年6月發生以下業務:
(1)銷售化妝品一批,取得不含稅銷售額300萬元。
(2)將自產的化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為20萬元,同類化妝品的不含稅售價為30萬元。
(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,稅額13萬元。
已知化妝品的消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。計算該企業6月應繳納的增值稅和消費稅。
參考答案:
(1)增值稅:
-銷售化妝品的銷項稅額=300×13%=39(萬元)
-將自產化妝品用于職工福利視同銷售,銷項稅額=30×13%=3.9(萬元)
-購進原材料的進項稅額=13(萬元)
-應繳納的增值稅=39+3.9-13=29.9(萬元)
(2)消費稅:
-銷售化妝品應繳納的消費稅=300×15%=45(萬元)
-將自產化妝品用于職工福利視同銷售,應繳納的消費稅=30×15%=4.5(萬元)
-應繳納的消費稅=45+4.5=49.5(萬元)
3.某企業2024年實現會計利潤500萬元,經稅務機關審核,發現以下事項:
(1)全年實際發生業務招待費20萬元,該企業當年銷售(營業)收入為2000萬元。
(2)全年發生廣告費和業務宣傳費350萬元。
(3)企業為職工繳納補充養老保險費20萬元,已知該企業當年工資薪金總額為100萬元。
(4)企業通過公益性社會組織向貧困地區捐贈60萬元。
已知企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;企業為職工繳納的補充養老保險費,不超過工資薪金總額5%的部分,準予扣除;企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。計算該企業2024年應繳納的企業所得稅。
參考答案:
(1)業務招待費:
-扣除限額1=20×60%=12(萬元)
-扣除限額2=2000×5‰=10(萬元)
-可扣除10萬元,應調增應納稅所得額=20-10=10(萬元)
(2)廣告費和業務宣傳費:
-扣除限額=2000×15%=300(萬元)
-應調增應納稅所得額=350-300=50(萬元)
(3)補充養老保險費:
-扣除限額=100×5%=5(萬元)
-應調增應納稅所得額=20-5=15(萬元)
(4)公益性捐贈:
-扣除限額=500×12%=60(萬元)
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