部編版小學四年級下學期數學期中學業質量監測復習課后練習單_第1頁
部編版小學四年級下學期數學期中學業質量監測復習課后練習單_第2頁
部編版小學四年級下學期數學期中學業質量監測復習課后練習單_第3頁
部編版小學四年級下學期數學期中學業質量監測復習課后練習單_第4頁
部編版小學四年級下學期數學期中學業質量監測復習課后練習單_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

部編版小學四年級下學期數學期中學業質量監測復習課后練習單班級:_____________姓名:_____________計算題1.解方程。6.3+m=62.75n-6=2430+6a=1145.34+X=30.67X=17.5X÷0.6=4.5X+5X=36X—8=123X=482.用小數計算下面各題。12千米60米-8千米390米12千克45克-120克5元7角8分-2元1角2分9噸80千克-8噸800千克4千米800米-2千米60米=34千克21克-69克3.請用遞等式計算。72-3×8÷63600÷(20-5)(450+27)÷(21-18)86.7-(14.3-3.8)60-(12.87+0.75)95.6-(26.3-8.3)4.直接寫得數。160×5=

45×4=

420÷60=

75÷25=105×4=

480÷80=

46×3=

480÷20=5.用簡便方法計算。

①(43×25)×4②24×62+62×26③32×(210÷3)6.脫式計算。84÷2-26(56+34)÷326×3+51100+400÷55642×228÷57427×74-1029275÷25×1781881×12-1976×97.計算下面各題,并用計算器驗算。5218+783=________4507-3289=________250000-32768=________95432-74259=________12×101=________13×101=________14×101=________15×101=________16×101=________17×101=________25×101=________32×101=________46×101=________87×101=________96+8004÷92=________37869-1425-3766=________8.仔細計算下列各題。

(1)150÷3×7+5(2)12×4+16÷4

(3)150÷(3+7)×5(4)12×(4+16÷4)

(5)150÷[(3+7)×5](6)12×[(4+16)÷4]9.用小數計算下列各題。5元8角+6元4角8分9噸60千克-3噸95千克7元4角6分+5角4分4千米300米+3千米40米53米78厘米-13米5分米5厘米6噸80千克-800千克10.求未知數X。6000-X=308529×X=295841600÷X=32011.用計算器計算。134×26=672÷42=273×51=14287÷157=534×105=38150÷218=725+173=680-366=673+738=3753-2955=2166+2138=8001-7251=12.用“缺8數”乘3的倍數,但不是9的倍數,積的變化有什么規律?12345679×12=12345679×15=12345679×21=12345679×69=填空題13.一輛汽車5小時行了365千米,這輛汽車的速度是_____,照這樣的速度,這輛汽車12小時可行駛_____千米.14.比m小4的數是(______)。15.媽媽騎電動車每分鐘行300米,10分鐘行了(______)米,合(______)千米。16.小高跑400米用50秒,墨莫每小時能跑18千米.那么_________的速度快.17.王強今年a歲,爸爸比他大28歲,爸爸今年(______)歲。媽媽的年齡是王強的3倍,媽媽今年(______)歲。18.國家能源局初步統計,到2012年底,我國已成為世界第一能源生產大國。全國電力裝機達到1140000000千瓦,其中水電裝機達到249000000千瓦,居世界第一。1140000000和249000000省略億位后面的尾數分別約是(______)億和(______)億。19.把下面的錢數改寫成以元或米或千克做單位的兩位小數。5元3角=______5分=______6元2分=______2角8分=______2元零1分=______1元5角2分=______3米2厘米=______8厘米=______59分米=______10米8分米=______500克=______3千克20克=______20.笑笑去香港參加科技活動,買了一本價格是120港元的科普書。當時1港元大約可以兌換人民幣0.88元,笑笑買這本書相當于付了________元人民幣。21.李大爺賣出了6千克西紅柿,共賺得30元,如果他賣出24千克這樣的西紅柿,那么他能賺得(______)元。22.媽媽花15元錢買了3千克蘋果,則蘋果的單價是(______);一輛汽車平均2小時行駛了240千米,這輛汽車的速度是(______)。23.小馬虎在計算“278×□”時,把“×”按成了“+”,得到的結果是300,正確的結果是(______)。24.從新泰到泰安大約70千米,汽車每分鐘行x千米,30分鐘后離泰安還有(______)千米。25.農田減產2000千克,記作﹣2000,如果增產500千克,記作_____.26.參加“江南雨”舞蹈表演的共有20人,王老師要給他們每人選購一套表演服裝,三種表演服裝的單價分別是450元/套、120元/套和360元/套。王老師最少要花(______)元,最多要花(______)元。27.在足球比賽中,進2個球可記作+2,那么失2個球可記作________.選擇題28.讀一個大數時,()的0都不讀。A.每級前面 B.每級中間 C.每級末尾29.在242÷63的試商中,把63看作60進行試商,初商()。A.偏小 B.偏大 C.正好30.57□0000000≈57億,□里最大能填幾?()A.4 B.5 C.931.下列式子中,結果與8.8×1.25的積不相等的是()。A.1.1×8×1.25 B.8×1.25+0.8×1.25C.8×1.25+0.8 D.11×0.8×1.2532.一個三角形的三個內角分別是95°、30°和55°,這個三角形是()。A.銳角三角形 B.等腰三角形 C.鈍角三角形33.在除法算式中,每除一步如有余數,那么余數必須()除數。A.大于 B.小于 C.等于 D.無法判斷34.被除數和除數相同,商是()。A.被除數 B.除數 C.0 D.135.960÷12與下列(

)的得數相同。A.960÷3×4B.960÷4×3C.960÷3÷436.一個數的小數點向右移動一位,比原數大34.65,這個數是()。A.38.5 B.3.85 C.0.38537.兩位小數加兩位小數的結果不可能是()小數。A.一位 B.兩位 C.三位38.一輛汽車最大載重量是5噸,現在有20箱貨物的,每箱重255kg,這輛汽車一次()運走。A.能 B.不能 C.無法判斷39.25×5×2×125×4×8的計算中,最簡便的算法是()。A.(25×4)×(5×2)×125×8B.(25×8)×5×2×125×4C.(25×4)×(5×2)×(125×8)40.下列運動中包含平移現象的有()個。①風車轉動②體育老師示范墊上前滾翻③媽媽用玻璃刷清潔玻璃④拉開抽屜A.1 B.2 C.3 D.441.一個數的小數點向右移動兩位后是80,原來這個數是()。A.0.8 B.0.08 C.0.008 D.842.水星和太陽之間的距離是0.58億千米,比地球和太陽之間的距離少0.91億千米,地球和太陽之間的距離是()億千米。A.1.49 B.0.33 C.0.43判斷題43.用計算器計算時如果按錯數字時,可以用清除鍵清除錯誤數字后,繼續按鍵。(______)44.平移和旋轉只改變物的位置,不改變物體的形狀和大小。(______)45.甲數除以乙數,商是5,沒有余數,那么甲數一定是乙數的5倍。(______)46.38000平方米<39公頃(______)47.芳芳做5道口算題要45秒,丁丁做5道口算題要50秒,丁丁做題速度快.(______)48.4+a=4a。(______)49.計算器的ON/C鍵是清除鍵。(______)50.8千克的木塊比8000克的磚塊輕.(______)51.700÷60與70÷6的商相等,余數也相等。(______)52.計算器上的一些功能鍵,例如:改錯鍵“AC“,可以幫助我們方便地解決問題.(______)53.王強畫了一條10厘米長的射線。(______)54.“3噸52千克-520千克”計算的結果是3噸。(______)55.奧運會第一天中國隊上午獲得m枚金牌,下午獲得n枚金牌,這天共獲得(m.n)枚金牌。(______)56.亮亮有a本書,比明明多5本書,明明有(a+5)本書。(______)57.如果a2=2a,那么a只能是2。(______)應用題58.文具店用744元進了62個文具盒,如果想至少賺得124元,那么每個文具盒至少應定價為多少元?59.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。每小時行駛45千米,往返一共用了8小時。王叔叔一共開車行駛了多少千米?60.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行駛108千米,行了360分鐘后正好到達甲、乙兩地的中點,甲、乙兩地相距多少千米?61.四(2)班有50人訂閱《少年文藝》雜志,每本單價c元。四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢?如果c=18元,四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢?62.程浩家距外婆家600米,一天他帶一條狗從家去外婆家,一出發狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回來遇到程浩時,它又跑向外婆家,狗就這樣來回不停地跑,已知程浩每分鐘走50米,狗每分鐘跑200米,則程浩到外婆家時,狗共跑了多少米?63.同學們排隊做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?64.為了參加區教育局的教工運動會入場式,勝利街小學決定為全校參加入場式的102名教師統一購置一套運動服。運動服每套125元,買2套送1套.勝利街小學為這次運動會購置服裝要花多少錢?65.黃老師要為學校買55個籃球和35個足球,其中籃球每個是132元,足球每個是98元。黃老師一共要付多少錢?66.四(1)班開主題班會,布置活動場景需要用到一種彩色裝飾帶,這種裝飾帶每米需要2.6元。買25米共花多少元?67.一輛汽車從甲地開往乙地,原計劃每小時行駛84千米,5小時到達,實際比計劃多用1小時,實際每小時行駛多少千米?68.學校選購辦公桌,每張辦公桌268元,學校準備買18張,李老師帶5000元夠嗎?69.1千克蘋果5元錢,爸爸買了2.5千克蘋果,付了20元,應找回多少元?70.汽車上山速度為每小時40千米,行了6小時,之后按原路下山,比上山時少用1小時,汽車下山每小時行多少千米?71.星期天,雛鷹小隊活動,同學們去爬寶石山,上山時平均每分鐘走35米,上山用了2小時,下山從原路返回,用了1小時15分鐘,下山平均每分鐘走多少米路?72.游樂園的成人票每張4.5元,兒童票每張2.5元,成人票和兒童票各買12張需要多少錢?73.李叔叔的工程隊要修一條長2000米

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論