第5講 解決問題的策略(教師版)(知識梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)蘇教版_第1頁
第5講 解決問題的策略(教師版)(知識梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)蘇教版_第2頁
第5講 解決問題的策略(教師版)(知識梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)蘇教版_第3頁
第5講 解決問題的策略(教師版)(知識梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)蘇教版_第4頁
第5講 解決問題的策略(教師版)(知識梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

第5講解決問題的策略知識點一:用列表法解決兩數(shù)之和與兩數(shù)之差問題列表法解決問題的一般策略:

1.步驟:弄清題意,明確已知條件和所求問題;列表整理相關信息;分析數(shù)量關系;列式計算;檢驗寫答。

2.策略:分析數(shù)量關系可以從條件入手,通過列表等進行分析;也可以從所求問題入手,通過列表分析數(shù)量關系。

知識點二:多種策略解決歸一(總)問題解決實際問題時,如果問題的已知條件比較多,在已知條件和所求問題的關系不夠清楚的情況下,用列表的方式收集整理信息,并根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。考點一:兩位數(shù)除兩、三位數(shù)【例1】說理題。根據(jù)商不變規(guī)律,計算940÷40時可以想成94÷4。下面是小紅的計算過程,你認為小紅說得對嗎?請說明理由。【分析】在有余數(shù)的整數(shù)除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,但是余數(shù)也擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外)。【解答】解:計算錯誤,正確的是:940÷40=23......20【點評】此題需要學生熟練掌握兩位數(shù)除兩、三位數(shù)的豎式計算方法。1.希望小學圖書室為6個年級運回660本書,準備平均分給12個班,每班可分得多少本書?【分析】希望小學圖書室為6個年級運回660本書,準備平均分給12個班,用總本數(shù)除以班數(shù)即可得到每個班分得多少本書。【解答】解:660÷12=55(本)答:平均每個班可以分得23本。【點評】此題考查了平均數(shù)的意義及計算方法。2.【分析】用996只害蟲的數(shù)量除以燕子的只數(shù)即可解答。【解答】解:996÷12=83(只)答:平均每只燕子一個星期吃83只害蟲。【點評】分析清楚題意,根據(jù)除法平均分列式解答。3.如圖是一張模糊的超市購物小票。你能根據(jù)圖中信息,試著算出買了多少包餅干嗎?【分析】先用總錢數(shù)減去買面包的總錢數(shù)求出買餅干的總價,又知道每包餅干的單價,然后根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”解答即可。【解答】解:187﹣115=72(元)72÷18=4(包)答:買了4包餅干。【點評】解答此題應根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關系進行解答。總價÷單價=數(shù)量。解答本題關鍵是求出買餅干的總價。一.選擇題(共5小題)1.540÷45的結(jié)果與算式()的得數(shù)相等。A.540÷5×9 B.540÷9÷5 C.540÷9×5 D.540÷5÷40【分析】分別算出540÷45與各個選項的結(jié)果,然后進行比較。【解答】解:540÷45=12A.540÷5×9=108×9=972B.540÷9÷5=60÷5=12C.540÷9×5=60×5=300D.540÷5÷40=108÷40=2......28故選:B。【點評】此題需要學生掌握兩位數(shù)除兩、三位數(shù)的計算方法。2.商場雙十一促銷活動,一件上衣43元,989元可以買幾件?豎式中箭頭所指的這一步表示的是()A.20件上衣共86元 B.2件上衣共860元 C.23件上衣共86元 D.20件上衣共860元【分析】根據(jù)豎式計算方法可知,箭頭所指的位置的商在十位上,即表示20個43是860,也就是表示20件上衣共860元。【解答】解:根據(jù)分析可知,豎式箭頭所指的位置表示20件上衣共860元。故選:D。【點評】除數(shù)是兩位數(shù)的除法的筆算法則:從被除數(shù)的高位數(shù)起,先看被除數(shù)的前兩位;如果前兩位比除數(shù)小,就要看前三位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。3.下面哪道題的被除數(shù)不是除數(shù)的倍數(shù)。()A.80÷16 B.156÷39 C.92÷27 D.351÷27【分析】先根據(jù)整數(shù)除法的計算方法,求出各個算式的結(jié)果,再找出算式中沒有余數(shù)的,這樣的算式被除數(shù)就是除數(shù)的倍數(shù)。【解答】解:A.80÷16=5B.156÷39=4C.92÷27=3......11D.351÷27=13故選:C。【點評】本題考查了整數(shù)除法的計算方法,以及因數(shù)和倍數(shù)的關系。4.360里面有()個10。A.35 B.36 C.360【分析】求360里面有多少個10,用除法計算。【解答】解:360÷10=36答:360里面有36個10。故選:B。【點評】本題解答依據(jù)是:包含除法的意義,求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算。5.一輛大客車可以乘坐46人。三年級的老師和學生一共有400人去參觀科技館,租()輛這樣的大客車比較合適。A.8輛 B.9輛 C.10輛【分析】根據(jù)題意,用總?cè)藬?shù)除以一輛大客車乘坐的人數(shù),即可解答。【解答】解:400÷46≈9(輛)答:租9輛這樣的大客車比較合適。故選:B。【點評】此題考查了除法的意義及計算方法,注意運用進一法進行解答。二.填空題(共5小題)6.某鄉(xiāng)鎮(zhèn)共有612名黨員,每18人組成一個防疫小組,可以組成多少個小組?小明用豎式計算出了結(jié)果(如圖),豎式中的“54”表示30個小組540人。【分析】根據(jù)整數(shù)除法的意義,用總?cè)藬?shù)除以每組的人數(shù),即可求出可以組成多少個小組;計算的時候,先用61個十除以18,商3個十,所以3在十位上,表示30,這“30”表示30個小組,一個小組有18人,則這30個小組一共有30個18人,即一共有540人,所以豎式中的“54”實際上是540,即表示30個組一共有540人,據(jù)此解答即可。【解答】解:豎式中的“54”表示30個小組540人。故答案為:30,540。【點評】本題考查了除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算方法和算理。7.□62÷68要使商是一位數(shù),□里最大能填6;要使它的商是兩位數(shù),□里最小能填7。【分析】要使□62÷68的商是一位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)小于除數(shù),□里的數(shù)要小于等于6;要使□62÷68的商是兩位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于等于除數(shù),□里的數(shù)要大于等于7。【解答】解:□62÷68要使商是一位數(shù),□里最大能填6;要使它的商是兩位數(shù),□里最小能填7。故答案為:6;7。【點評】三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)小于除數(shù),則商是一位數(shù);如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于或等于除數(shù),則商是兩位數(shù)。8.425÷17=25,643÷27=23……22。【分析】根據(jù)被除數(shù)÷商=除數(shù),商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù),代入數(shù)值進行解答即可。【解答】解:425÷25=1723×27+22=621+22=643故答案為:17,643。【點評】明確除法算式各部分之間的關系是解答本題的關鍵。9.635÷□4,如果商是一位數(shù),□里最小填6;如果商是兩位數(shù),□里最大填5。【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),要想商是一位數(shù),則被除數(shù)前兩位商的數(shù)要小于除數(shù),要想商是兩位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)要大于或等于除數(shù)。據(jù)此解答。【解答】解:635÷□4,如果商是一位數(shù),則63<□4,□里可以填6,7,8,9,最小填6;如果商是兩位數(shù),63大于或等于□4,□里可以填5,4,3,2,1,最大填5。故答案為:6,5。【點評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法算式商的位數(shù),先求出□4的取值范圍是解答本題的關鍵。10.超市以每千克4元的價格賣出若干箱蘋果,每箱25千克,一共賣了1900元,共賣出蘋果19箱。【分析】先用4乘25求出每箱的單價,再除總價1900元,就是賣出蘋果的總箱數(shù)。【解答】解:1900÷(4×25)=1900÷100=19(箱)答:共賣出蘋果19箱。故答案為:19。【點評】解答此題應根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關系進行解答。單價×數(shù)量=總價,總價÷單價=數(shù)量。三.判斷題(共5小題)11.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù)。×【分析】本題可以用極值法,用最大的三位數(shù)除以最小的兩位數(shù),以及最小的三位數(shù)除以最大的兩位數(shù),找出商的范圍,再求解。【解答】解:當被除數(shù)最大是999,除數(shù)最小是10時:999÷10=99……9商是99,是兩位數(shù);當被除數(shù)最小100,除數(shù)最大是99時:100÷99=1……1;商是1,是一位數(shù);商在1~99之間,可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù),不可能是三位數(shù),原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】本題主要考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法,利用極值法,求出商的范圍再判斷。12.378÷38中,把除數(shù)38看做40來試商,這時商偏小。×【分析】把38看作40來試商,被除數(shù)不變,除數(shù)變大,那么商可能就會偏小,由此求解。【解答】解:378÷38中,把除數(shù)38看做40來試商,這時商可能會偏小,不是一定偏小,所以原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】解答本題關鍵是熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算法則。13.614÷52的商是兩位數(shù)。√【分析】614÷52,被除數(shù)前兩位數(shù)61大于除數(shù)52,所得的商是兩位數(shù),據(jù)此解答。【解答】解:61>52所以614÷52的商是兩位數(shù),原題干說法正確。故答案為:√。【點評】三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)前兩位數(shù)大于或等于除數(shù),所得的商是兩位數(shù),否則商是一位數(shù)。14.要使□67÷49的商是兩位數(shù),方框里可以填4~9。×【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),先用被除數(shù)前兩位上的數(shù)除以除數(shù),看夠不夠除,就是說前兩位上的數(shù)和除數(shù)比較,如果比除數(shù)大或相等就夠除,商在十位上,就是兩位數(shù);否則商在個位上,就是一位數(shù);據(jù)此解答即可。【解答】解:要使□67÷49的商是兩位數(shù),則□6≥49,方框里可以填5、6、7、8、9,所以原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】解答本題關鍵是熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算法則。15.991÷99的商約等于1。×【分析】被除數(shù)991的前兩位與除數(shù)99相等,商是兩位數(shù),據(jù)此可以判斷。【解答】解:被除數(shù)991的前兩位與除數(shù)99相等,首先在十位上商1,商的個位上不夠商1時,要寫0,所以991÷99的商約等于10,原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】此題重點考查商中間或末尾有0的除法的計算方法。四.計算題(共1小題)16.豎式計算。996÷83=950÷19=305÷61=【分析】根據(jù)整數(shù)除法的豎式計算方法進行解答即可。【解答】解:996÷83=12950÷19=50305÷61=5【點評】此題考查了整數(shù)除法的豎式計算方法及計算能力。五.應用題(共5小題)17.為了做好疫情防控工作,張老師為學校網(wǎng)購消毒液,用280元最多可以買多少箱消毒液?還剩多少錢?【分析】每箱消毒液38元,兩箱消毒液是38×2得76元,兩箱一組購買是59元;則要求最多購買消毒液箱數(shù),應盡量多的兩箱一組購買;先用帶的錢數(shù)除以兩箱一組的價錢,求得的商就是購買組數(shù),余數(shù)是還剩下的錢數(shù);再看剩下的錢數(shù)能否單獨購買一箱消毒液;若能購買,用組數(shù)乘2,再加上1,即為實際可以購買消毒液箱數(shù);用余數(shù)減去一箱消毒液價錢,求出實際還剩下錢數(shù)。【解答】解:38×2=76(元)76>59則盡量多的兩箱一組購買;280÷59=4(組)......44(元)44﹣38=6(元)4×2+1=8+1=9(箱)答:用280元最多可以買9箱消毒液,還剩下6元錢。【點評】解決本題時先明確盡量多的兩箱一組購買,再看可以購買箱數(shù);解題時要看剩下的錢數(shù)是否能單獨購買一箱消毒液。18.丫丫每15分鐘可以閱讀480個字,紅每12分鐘可以閱讀456個字,他們2人誰的閱讀速度快?【分析】要求他們2人誰的閱讀速度快,就先求出兩個人1分鐘各閱讀多少個字?根據(jù)除法的意義,用總字數(shù)除以各自的閱讀的時間,即可求出兩個人1分鐘各閱讀多少個字,然后再比較大小即可解答。【解答】解:480÷15=32(個)456÷12=3838>32答:紅的閱讀速度快。【點評】本題考查了除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算方法的應用。19.2021年,中國醫(yī)用口罩上半年產(chǎn)值為32億元,第三季度和第四季度的產(chǎn)值均為20億元,這一年平均每月口罩產(chǎn)值是多少億元?【分析】解:先把上半年、第三季度和第四季度的產(chǎn)值加起來,然后再除以12,可以算出這一年平均每月口罩產(chǎn)值是多少億元。【解答】解:(32+20+20)÷12=72÷12=6(億元)答:這一年平均每月口罩產(chǎn)值是6億元。【點評】此題需要學生掌握兩位數(shù)除兩位數(shù)的計算方法并靈活運用。20.誰打字快?【分析】用字的總數(shù)除以所用的時間分別算出淘氣和芳芳打字的速度,然后進行比較。【解答】解:淘氣:930÷15=62(字/分鐘)芳芳:884÷13=68(字/分鐘)68>62所以芳芳的打字速度更快。答:芳芳打字快。【點評】此題需要學生熟練掌握兩位數(shù)除三位數(shù)的計算方法并熟練運用。21.《動物世界》的單價是25元/本,900元可以買多少本?【分析】根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”解答即可。【解答】解:900÷25=36(本)答:900元可以買36本。【點評】解答此題應根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關系進行解答。總價÷單價=數(shù)量。一.選擇題(共5小題)1.學校禮堂每排有28個座位,四年級共有197人,可以坐滿幾排?還剩多少人?小紅是這樣算的(如圖),箭頭所指的結(jié)果是()A.學校禮堂的座位數(shù) B.四年級的人數(shù) C.剩下的人數(shù) D.7排坐了196人【分析】根據(jù)整數(shù)除法的意義,用總?cè)藬?shù)除以每排的人數(shù),即可求出可以坐滿幾排,還剩多少人。計算的時候,先用19個十除以28,不夠商1個十,所以就用197除以28,最大商7,這個“7”表示一共可以坐滿7排,我們知道每排有28個座位,這“7”排一共可以坐7個28人,7個28人等于196人,所以“196”表示7排一共可以坐196人,據(jù)此解答即可。【解答】解:根據(jù)分析可知,箭頭所指的結(jié)果是7排坐了196人。故選:D。【點評】本題考查了除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算方法和算理。2.□55÷48,要使商是兩位數(shù),□里可以填()A.0~9 B.4~9 C.5~9【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),先用被除數(shù)前兩位上的數(shù)除以除數(shù),看夠不夠除,就是說前兩位上的數(shù)和除數(shù)比較,如果比除數(shù)大或相等就夠除,商在十位上,就是兩位數(shù);否則商在個位上,就是一位數(shù)。【解答】解□55÷48,要使商是兩位數(shù),則□5≥48,□里可以填5~9。故選:C。【點評】解答本題關鍵是熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算法則。3.王老師帶了600元,最多能買()個單價為35元的足球。A.16 B.17 C.18【分析】用總錢數(shù)除以一個足球的價錢,求出的商就是能買的個數(shù)。【解答】解:600÷35=17(個)……5(元)答:最多能買17個單價為35元的足球。故選:B。【點評】本題考查有余數(shù)的除法的計算,理解題意,找出數(shù)量關系,列式計算即可。4.下面這種蛋糕,現(xiàn)在半價出售,現(xiàn)在120元可以買()塊。A.8 B.15 C.10【分析】先用16除以2求出現(xiàn)價,然后再除總價120即可。【解答】解:120÷(16÷2)=120÷8=15(塊)答:現(xiàn)在120元可以買15塊。故選:B。【點評】解答此題應根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關系進行解答。總價÷單價=數(shù)量。5.540÷36與下面算式()的結(jié)果不相等。A.540÷9÷4 B.540÷6÷6 C.540÷3×12【分析】根據(jù)除法的性質(zhì):一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),等于除以這兩個數(shù)的積,逐項進行判斷即可。【解答】解:A.540÷36=540÷(9×4)=540÷9÷4=60÷4=15B.540÷36=540÷(6×6)=540÷6÷6=90÷6=15C.540÷3×12=180×12=2160,與540÷36結(jié)果不相等。故選:C。【點評】本題考查了除法運算性質(zhì)的靈活運用。二.填空題(共5小題)6.一輛出租車一個星期(7天)收入896元錢。如果每天工作8小時,平均每小時收入16元錢。【分析】用收入的錢數(shù)除以天數(shù),求出每天平均收入多少元錢,再除以每天工作的時間,即可求出平均每小時收入多少元錢。【解答】解:896÷7÷8=128÷8=16(元)答:平均每小時收入16元錢。故答案為:16。【點評】本題主要考查了整數(shù)乘法、除法的實際應用,也可以先求出7天有多少小時,再用收入錢數(shù)除以時間即可解答,列式為:896÷(8×7)。7.陽光小區(qū)共有8棟樓,每層都有4戶家庭,共有992戶家庭,平均每棟樓有31層。【分析】用陽光小區(qū)共有家庭的數(shù)量除以樓的數(shù)量,求出平均每棟樓有多少戶家庭,再除以每層有的戶數(shù),即可求出平均每棟樓有多少層。【解答】解:992÷8÷4=124÷4=31(層)答:平均每棟樓有31層。故答案為:31。【點評】本題主要考查了一位數(shù)除三位數(shù)除法的實際應用,先求出平均每棟樓有多少戶家庭是關鍵。8.要使6□8÷65的商是兩位數(shù),□里最小填5;要使6□8÷65的商是一位數(shù),□里的數(shù)最大填4。【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),要想商是兩位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)要大于或等于除法;要想商是一位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)要小于除數(shù),據(jù)此解答。【解答】解:要使6□8÷65的商是兩位數(shù),則6□大于或等于65,□里可以填5,6,7,8,9,最小填5;要使6□8÷65的商是一位數(shù),則6□小于65,□里可以填4,3,2,1,0,最大填4。故答案為:5,4。【點評】本題主要考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)除法的運算,只需要判斷被除數(shù)前兩位上的數(shù)和除數(shù)的關系,即可確定商的位數(shù)。9.小勇用27、小英用36分別去乘同一個數(shù),小英算得對,結(jié)果是720,小勇算錯了,他算出的結(jié)果比正確的結(jié)果少了100,小勇算出的結(jié)果是440。【分析】根據(jù)題意,用720除以36,求出小勇和小英乘的同一個數(shù),然后再用27乘上這個數(shù)求出小勇正確的結(jié)果,再減去100即可。【解答】解:720÷36×27﹣100=20×27﹣100=540﹣100=440答:小勇算出的結(jié)果是440。故答案為:440。【點評】本題關鍵是根據(jù)小英算出的正確結(jié)果,求出兩人同乘的那一個數(shù),然后再進一步解答。10.李老師的微信錢包中有320元,他決定用這些錢給同學們買“六一”兒童節(jié)的禮物,已知一盒彩筆的價錢比15元貴且是整數(shù)。買了17盒后,錢還沒有花完。一盒彩筆的價錢可能是16元,17元或18元。。【分析】根據(jù)題意,假設剩下的錢不夠買一盒,則320÷17=18(盒)……14(元),又一盒彩筆的價錢比15元貴,而且錢還沒花完,也就是一盒彩筆的價錢大于15元,然后再進一步解答。【解答】解:假設剩下的錢不夠買一盒,則320÷17=18(盒)……14(元)所以一盒彩筆的價錢最多18元,又一盒彩筆的價錢大于15元,所以一盒彩筆的價錢可能是16元,17元或18元。答:一盒彩筆的價錢可能是16元,17元或18元。故答案為:16元,17元或18元。【點評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)的應用,關鍵是得出一盒彩筆的價錢的范圍。三.判斷題(共5小題)11.197÷28。把28看作30來試商,商容易大。×【分析】計算197÷28,試商時,把28看作與它接近的整十數(shù)30來試商,這時除數(shù)變大,所得的商容易偏小;據(jù)此解答即可。【解答】解:197÷28,把28看作30來試商,這時除數(shù)變大,所得的商容易偏小,所以原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】此題考查在計算整數(shù)除法時試商的方法,如果把除數(shù)看小了來試商,初商就可能會偏大;如果把除數(shù)看大了來試商,初商就可能會偏小。12.一道除法算式,除數(shù)是28,用豎式計算時,一般把28看成30來試商。√【分析】在一道除法算是中,除數(shù)是28,由于28與整十數(shù)30最接近,所以用豎式計算試商時,我們一般把28看作30試商;據(jù)此解答即可。【解答】解:一道除法算式,除數(shù)是28,用豎式計算時,一般把28看成30來試商;說法正確。故答案為:√。【點評】在整數(shù)除法中,如果除數(shù)不是整十數(shù)、整百數(shù)……,我們一般要將除數(shù)看作與這個除數(shù)最為接近的整十數(shù)、整百數(shù)……進行試商。13.48÷39的商一定是兩位數(shù)。×【分析】48÷39,被除數(shù)和除數(shù)都是兩位數(shù),且48>39,夠除,所以商一定是一位數(shù);據(jù)此解答即可。【解答】解:48÷39,因為48>39,夠除,所以商一定是一位數(shù),所以原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】解答本題關鍵是熟練掌握兩位數(shù)除以兩位數(shù)的計算法則。14.試商時,可以把除數(shù)87看成90來試商。√【分析】當除數(shù)接近整十數(shù)時,可以用“四舍五入”法將除數(shù)看作整十數(shù)來試商,由此求解。【解答】解:由分析可得:試商時,可以把除數(shù)87看成90來試商所以原題說法是正確的。故答案為:√。【點評】此題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法試商方法,這種試商方法為“取整法”。15.計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法,除數(shù)個位上的數(shù)是6,用“五入”法試商,商往往偏大。×【分析】計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時,除數(shù)個位上是6,根據(jù)被除數(shù)、除數(shù)、商之間的關系可知,在用“五入”法試商的時候,除數(shù)會比原數(shù)大,所以試的商就小了;據(jù)此解答即可。【解答】解:由分析可知,除數(shù)個位上的數(shù)是6,用“五入”法試商,除數(shù)會比原數(shù)大,所以試的商就偏小,所以原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】本題運用被除數(shù)、除數(shù)、商之間的關系進行解答即可。四.計算題(共1小題)16.用豎式計算,打“★”的要驗算。644÷23=★904÷18=4400÷700=【分析】根據(jù)整數(shù)除法的豎式計算方法進行解答即可。【解答】解:644÷23=28★904÷18=50.......44400÷700=6......200【點評】此題考查了整數(shù)除法的豎式計算方法及計算能力,注意整數(shù)除法的驗算方法。五.應用題(共5小題)17.張阿姨買了一件衣服花了240元,買了一條褲子花了60元,一件衣服的價錢是一條褲子價錢的多少倍?【分析】用一件衣服的價錢除以一條褲子的價錢即可解答。【解答】解:240÷60=4答:一件衣服的價錢是一條褲子價錢的4倍。【點評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的實際應用,求一個數(shù)是另一個數(shù)的多少倍,用除法計算。18.工人師傅將960個零件裝箱,8個裝一盒,6盒裝一箱,這些零件能裝多少箱?【分析】根據(jù)題意,用960除以8,求出可以裝多少盒,然后再除以6即可。【解答】解:960÷8÷6=120÷6=20(箱)答:這些零件能裝20箱。【點評】考查了運用連除的方法解決實際問題的能力。19.張老師帶800元錢去購買教具,買了15套教具,還剩80元。每套教具多少元?【分析】利用減法可算出購買教具所花的錢,再利用除法即可解答。【解答】解:(800﹣80)÷15=720÷15=48(元)答:每套教具48元。【點評】解題的關鍵審清題意,根據(jù)題意找準等量關系“單價=總價÷數(shù)量”。20.一臺機床每小時能夠生產(chǎn)286個零件,每天工作12個小時,一共能生產(chǎn)多少個零件?【分析】用每小時生產(chǎn)零件的個數(shù)乘12即可解答。【解答】解:286×12=3432(個)答:一共能生產(chǎn)3432個零件。【點評】根據(jù)乘法的意義列式解答,本題主要考查整數(shù)乘法的計算。21.服裝批發(fā)市場開展“買四送一”活動。每件裙子65元,用780元最多可以買多少件這樣的裙子?【分析】根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用780除以65可求出能買多少件,因促銷活動買四送一,再看能買的件數(shù)里面有幾個4件,就可以再贈送幾件,然后相加就是一共可買的件數(shù),據(jù)此解答。【解答】解:780÷65=12(件)12÷4=3(件)所以買12件可以送3件。12+3=15(件)答:780元最多能買15件這樣的裙子。【點評】本題的關鍵是理解“買四送一”的含義,求出送的數(shù)量,進而求出可以買的總數(shù)。一.選擇題(共5小題)1.(2022?安溪縣)觀察如圖豎式,“甲”和“乙”表示兩次分的結(jié)果,下面說法正確的是()A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.無法比較【分析】根據(jù)兩個“30”所處的數(shù)位不同解答。【解答】解:“甲”的“30”表示30個十,“乙”的“30”表示30個一,所以甲>乙。故選:B。【點評】本題考查了列豎式計算三位數(shù)除兩位數(shù),重點考查了對算理的理解。2.(2022春?漢陽區(qū)期末)計算”990÷15”時,全班有四種方法,其中不正確的是()A.990÷3÷5 B.900÷15+90÷15 C.990÷10+90÷5【分析】分別計算出各選項的結(jié)果,找出計算不正確的即可。【解答】解:990÷15=66A.990÷3÷5=330÷5=66B.900÷15+90÷15=60+6=66C.990÷10+90÷5=99+18=107所以不正確的是C選項。故選:C。【點評】能夠正確計算是解答本題的關鍵。3.(2022春?北侖區(qū)期末)420÷35和()的結(jié)果相等。A.120÷3÷5 B.420÷7÷5 C.420÷7×5 D.420÷5×7【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的運算法則分別計算出各選項的結(jié)果,再找出和420÷35的結(jié)果相等的算式即可。【解答】解:420÷35=12A.120÷3÷5=40÷5=8B.420÷7÷5=60÷5=12C.420÷7×5=60×5=300D.420÷5×7=84×7=588420÷35=420÷7÷5故選:B。【點評】本題主要考查了整數(shù)乘法、除法的混合運算,能夠正確計算是解答本題的關鍵。4.(2022春?樂陵市期中)52×()<200中,括號內(nèi)最大能填()A.3 B.4 C.5【分析】根據(jù)題意,把各個選項中的數(shù),代入52×(),求出積,然后再比較解答。【解答】解:A.把3代入52×()可得:52×3=156,156<200;B.把4代入52×()可得:52×4=208,208>200;C.把5代入52×()可得:52×5=260,260>200;所以,52×()<200中,括號內(nèi)最大能填3。故選:A。【點評】根據(jù)題意,用代入法能比較容易解決此類問題。5.(2022春?沂源縣期末)一本故事書276頁,小明每天讀12頁,照這樣的速度,他幾天能讀完這本書?小聰用整式計算出了結(jié)果,方框中的“24”表示()A.2天讀了24頁 B.2天讀了240頁 C.20天讀了240頁 D.20天讀了24頁【分析】一本書有276頁,小明每天讀12頁,用276除以12就是需要幾天讀完,計算時先用27個十除以12商是2個十,用12乘2個十得到24個十,也就是20天讀了240頁,由此求解。【解答】解:方框中的“24”表示20天讀了240頁。故選:C。【點評】本題考查了整數(shù)除法的意義和計算的算理。二.填空題(共5小題)6.(2022春?棲霞市期末)下面是一道三位數(shù)除以兩位數(shù)的豎式,不小心被涂掉了一部分。想一想,小方框里應該填7。【分析】根據(jù)豎式中的余數(shù)是2,可知陰影部分是423,用423除以9即可確定□里的數(shù)。【解答】解:(425﹣2)÷9=423÷9=47□里的數(shù)字是7。故答案為:7。【點評】本題考查了被除數(shù)、除數(shù)、商及余數(shù)之間的關系,解決本題理解關系式:(被除數(shù)﹣余數(shù))÷商=除數(shù)。7.(2022春?登封市期末)語文老師布置了一篇400字的作文,小紅寫了18行,平均每行大約20個字。【分析】根據(jù)題意,用總共的字數(shù)除以行數(shù)就可以求出平均每行的字數(shù),因為求的是平均每行大約多少字,所以估算即可。【解答】解:400÷18≈400÷20=20(個)答:平均每行大約20個字。故答案為:20。【點評】此題需要學生熟練掌握兩位數(shù)除兩、三位數(shù)的計算方法并靈活運用。8.(2022春?兩江新區(qū)期末)一輛新能源汽車每年可以減少碳排放量約2噸,85輛新能源汽車每年能減少碳排放量約170噸,850輛新能源汽車每年能減少碳排放量約1700噸。【分析】根據(jù)題意,用一輛新能源汽車每年減少的碳排放量乘85,就可以算出85輛新能源汽車每年能減少的碳排放量;用一輛新能源汽車每年減少的碳排放量乘850,就可以算出850輛新能源汽車每年能減少的碳排放量。【解答】解:85×2=170(噸)850×2=1700(噸)答:85輛新能源汽車每年能減少碳排放量約170噸,850輛新能源汽車每年能減少碳排放量約1700噸。故答案為:170;1700。【點評】此題需要學生熟練掌握整數(shù)乘法的計算并靈活運用。9.(2022春?永順縣期末)一臺復印機每分鐘能復印50張紙,王老師要復印一份382頁的書稿,照這樣的速度,8分鐘能全部復印完。【分析】382÷50=7……32,即382里面有7個50,還余下32張,余下的還需要1分鐘,一共需要7+1=8(分鐘);據(jù)此解答。【解答】解:382÷50=7(分鐘)……32(張)7+1=8(分鐘)答:8分鐘能全部復印完。故答案為:8。【點評】考查了運用有余數(shù)的除法來解決實際問題的能力。10.(2022春?沂源縣期末)如果□04÷32的商是一位數(shù),□最大能填3;如果商是兩位數(shù),□最小能填4。【分析】□04÷32,要使商是一位數(shù),必須被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù)32,所以□里可以填:1、2、3,最大可以填3,如果商是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位大于或等于除數(shù)32,所以□里可以填:4、5、6、7、8、9,最小可以填4;據(jù)此解答。【解答】解:如果□04÷32的商是一位數(shù),□最大能填3;如果商是兩位數(shù),□最小能填4。故答案為:3,4。【點評】三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù),那么商是一位數(shù);如果被除數(shù)的前兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么商是兩位數(shù)。三.判斷題(共5小題)11.(2021秋?烏達區(qū)期末)豎式計算一個數(shù)除以47,商8后余51,說明商偏小,應商9。√【分析】一個數(shù)除以47商8后余51,這里的余數(shù)是51,除數(shù)是47,因為余數(shù)總比除數(shù)小,而余數(shù)51比除數(shù)47大了,說明商偏小,要把商改大些,所以要試商9;由此解答即可。【解答】解:豎式計算一個數(shù)除以47,商8后余51,說明商偏小,應再試商9。所以原題說法正確。故答案為:√。【點評】根據(jù)被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個量之間的關系進行解答。12.(2021秋?惠州期末)要使□45÷45的商是兩位數(shù),□里最小能填5。√【分析】要使商是兩位數(shù),那么被除數(shù)的前兩位組成的數(shù)字就要大于或者等于45,由此求出最小的可能。【解答】解:要使商是兩位數(shù),即□4≥45,因為54>44,所以□的數(shù)只要大于4即可,□里能填5,6,7,8,9,最小能填5;原題說法正確。故答案為:√.【點評】三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)百位和十位組成的數(shù)字和除數(shù)比較大小,組成的數(shù)字比除數(shù)大或相等,商就是兩位數(shù),比除數(shù)小,商就是一位數(shù)。13.(2021秋?高陽縣期末)在整數(shù)除法計算中,如果把除數(shù)23看作20來試商,試的商可能合適也可能偏大。√【分析】把23看作20來試商,20小于23,除數(shù)變小了,所以商可能偏大;據(jù)此解答。【解答】解:在整數(shù)除法計算中,如果把除數(shù)23看作20來試商,試的商可能合適也可能偏大。說法正確。故答案為:√。【點評】被除數(shù)不變,如果除數(shù)變小了,那么商就會變大。14.(2022春?蒼南縣期末)馬虎計算255÷15時,錯算成255÷5,她只要再除以10就能得到正確的答案。×【分析】根據(jù)題意可知,把255÷15在計算時,錯算成255÷5,給除數(shù)縮小了15÷5=3(倍),則根據(jù)除法算式的基本性質(zhì)可知,被除數(shù)不變,除數(shù)縮小了3倍,則商擴大了3倍,要使結(jié)果不變,應該用計算得出的結(jié)果除以3,據(jù)此解答。【解答】解:根據(jù)基本性質(zhì)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論