




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
重慶市江北區(qū)2025屆數(shù)學三下期末考試試題一、用心思考,認真填寫。1.已知,這個算式中最小是(________)。2.—個正方形的周長是12分米,邊長是________厘米,面積是________平方厘米。3.240×5的積的末尾有(______)個零;74×59的積的個位上的數(shù)字是(______)。4.有一種長方體餅干盒,長23cm,寬12cm,高5cm。現(xiàn)有兩盒餅干要包成一包,最少需要(________)cm的包裝紙。(接口處不計)5.32個桃子的是(________)個桃子。6.1米2厘米=(_____)米600毫米=(____)分米30平方分米=(_____)平方厘米30000米=(____)千米7.今年二月有(______)天,第三季度有(______)天。8.125×8積的末尾有_____個1.9.2012年的2月有(________)天,全年有(_________)天。10.小明的身高是1.35米,劃橫線的數(shù)讀作(________);他的體重是三十七點八千克,劃線的數(shù)寫作(________)。11.21×300可以看作3個_____乘21;300÷1可以看作_____個十除以1.二、仔細推敲,認真辨析。12.小數(shù)點后面添上“0”,小數(shù)的大小不變。(______)13.小麗要在兩種點心和三種水果中選擇一種點心和一種水果作為加餐,她一共有6種不同的選擇。(________)14.805÷7的商的中間有一個0。(____)15.2000克棉花和2千克鐵,棉花比鐵重。(______)16.周長相等的兩個圖形,面積一定相等。(_____)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.數(shù)一數(shù)下面的錢數(shù),應該是().A.15.12元 B.15.03元 C.10.62元 D.10.53元18.羽毛球拍的價錢是(
)A.25元B.50元C.75元19.王軍滿12歲才過了3個生日,他是()出生的。A.2月28日 B.2月29日 C.2月30日20.下面各圖中的涂色部分能用0.4表示的()。A. B. C.21.下面單位中,不是面積單位的是().A.平方米 B.公頃 C.千米四、細心計算,認真檢查。22.直接寫得數(shù).48÷2=70×40=320÷4=2.3+5.4=50×12=1.2-0.7=812÷9≈402÷8≈23.脫式計算.540÷3÷375×(34-26)173-365÷524.計算.785-648÷629×9÷3(45+15)×34376÷(123-119)五、操作題25.連一連。234÷2576÷8857÷6439÷526.幫小動物找家。六、解決問題27.下面是某街道示意圖。王阿姨從圖書館到火車站接人,可以怎樣走?28.去商店。(1)王老師為24位足球隊員每人買了一頂帽子,一共要付多少錢?(2)老師給兒子買了兩件村衫和一雙鞋,帶200元錢夠嗎?(3)張老師要給兒子買一個足球和一條短褲,一個足球比一條短褲貴15元,張老師一共要付多少錢?29.某超市第一次進了5桶油和3箱飲料,一共花了484元;第二次進了5桶油和6箱飲料,一共花了628元。一桶油和一箱飲料各多少元?30.王叔叔家裝修新房,他選中的地磚每塊62元,客廳需要鋪設38塊地磚,王叔叔準備了2500元去買,錢夠不夠?31.一張桌子要96.7元,比一把椅子貴46.8元,買一套桌椅要多少錢?
參考答案一、用心思考,認真填寫。1、199【分析】根據(jù)余數(shù)和除數(shù)的關系可知,除數(shù)要大于余數(shù),則B要大于4。要使A最小,則B應為最小的數(shù)5。再根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)解答即可。【詳解】在有余數(shù)的除法中,當B是5時,A最小。39×5+4=195+4=199則這個算式中最小是199。【點睛】本題考查有余數(shù)的除法中余數(shù)和除數(shù)的關系。算式被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)也常用于有余數(shù)除法的驗算。2、30900【分析】根據(jù)正方形的邊長=周長÷4可知,該正方形的邊長為12÷4分米。再根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長解答。【詳解】12÷4=3(分米)=30(厘米)30×30=900(平方厘米)則該正方形的邊長是30厘米,面積是900平方厘米。故答案為:30;900。【點睛】本題考查正方形的面積和周長公式的靈活運用。注意不要忘記將3分米換算成厘米。3、兩6【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的運算法則,分別計算出兩個算式的得數(shù),再進行作答。【詳解】240×5=1200,所以240×5的積的末尾有兩個0;74×59=4366,所以74×59的積的個位上的數(shù)字是6;故答案為:兩;6。【點睛】本題主要考查的是整數(shù)乘法,計算過程認真細心,確保得數(shù)的準確性。4、1252【分析】求需要多少包裝紙,即為求兩盒餅干組成的大長方體的表面積,而這個大長方體的表面積為(長方體表面積-重疊的一面面積)×2。要使包裝紙使用最少,則兩個長方體重疊的一面面積最大,也就是重疊的一面長23cm、寬12cm。據(jù)此解答即可。【詳解】(23×12+23×5+12×5)×2=(276+115+60)×2=451×2=902(cm)23×12=276(cm)(902-276)×2=626×2=1252(cm)所以最少需要1252cm的包裝紙。故答案為:1252。【點睛】解決本題的關鍵是明確兩個長方體重疊的一面長23cm、寬12cm。5、12【解析】略6、1.026300030【解析】略7、2992【分析】今年是2020年,先判斷今年是平年還是閏年,平年二月是28天,閏年二月是29天;第三季度包含七、八、九月,七月、八月大,都為31天,九月30天,將三個月的天數(shù)相加即為第三季度天數(shù)。【詳解】2020÷4=505,所以2020年是閏年,二月是29天;31+31+30=92,所以第三季度有92天。故答案為:29;92【點睛】本題考查學生對年、月、日、季度的學習與掌握。閏年的判斷方法:通常公歷年是4的倍數(shù)的是閏年;公歷年份是整百數(shù)的,須是400的倍數(shù),閏年有366天。一年共有12個月,分四個季度,三個月為一個季度。8、2【分析】要求125×8積的末尾有幾個1,先計算出125×8的乘積,然后再進一步解答即可.【詳解】125×8=1111;1111的末尾有2個1;所以,125×8積的末尾有2個1.故答案為2.9、29366【分析】用2012除以4判斷這年是閏年還是平年,閏年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天。【詳解】2012÷4=53,所以,2012年是閏年,閏年2月有29天,全年有366天。故答案為29,366【點睛】本題主要考查了平年和閏年的判斷方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余數(shù)就是平年,沒有余數(shù)就是閏年。10、一點三五37.8【分析】小數(shù)的讀法:整數(shù)部分按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀作點,小數(shù)部分順次讀出每個數(shù)位上的數(shù);小數(shù)寫法:有幾個計數(shù)單位對應的數(shù)位上就寫幾,沒有計數(shù)單位的寫“0”來補足數(shù)位。【詳解】根據(jù)分析可得:1.35讀作:一點三五;三十七點八寫作:37.8;【點睛】此題考查了小數(shù)的組成和小數(shù)的讀、寫法,應注意平時基礎知識的理解和靈活運用。11、百30【解析】略二、仔細推敲,認真辨析。12、×
【分析】由題意可知是小數(shù)點的后面添上“0”,小數(shù)的大小不變。根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì),在小數(shù)的末尾添上“0”,小數(shù)的大小不變,例如1.2≠1.02,可據(jù)此判斷。【詳解】根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì),在小數(shù)的末尾添上“0”或者去掉“0”,小數(shù)的大小不變,小數(shù)點后面和小數(shù)的末尾不一樣,故判斷錯誤。【點睛】此題判斷的主要依據(jù)是小數(shù)的基本性質(zhì),關鍵是小數(shù)的末尾和小數(shù)點后面的意義不一樣。13、√【分析】假設兩種點心分別為甲、乙,三種水果分別為A、B、C。按照一種點心和一種水果的搭配方法,有以下6中不同的搭配方法:甲A、甲B、甲C、乙A、乙B、乙C。【詳解】根據(jù)分析可知,按照一種點心和一種水果的搭配方法,她一共有6種不同的搭配。故答案為:√。【點睛】本題考查搭配問題,可以采用枚舉法。要注意按一定的順序,才能做到不重不漏。14、×【解析】略15、×【解析】略16、×【詳解】略三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、A【解析】略18、C【解析】根據(jù)圖意,乒乓球拍的價錢是25元,羽毛球拍的價錢是乒乓球拍價錢的3倍,求羽毛球拍的價錢是多少元?就是求25的3倍是多少,用乘法計算即可.【詳解】25×3=75(元);答:羽毛球拍的價錢是75元.故答案為:C.19、B【分析】12年過了3個生日,說明每4年過一次,4年一閏年,閏年的2月有29天,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得,王軍滿12歲才過了3個生日,他是(2月29日)出生的。故答案選:B。【點睛】本題考查閏年的知識,掌握閏年2月29天是解題的關鍵。20、B【分析】根據(jù)小數(shù)的意義進行判斷:把一個整體平均分成10份,每一份就是0.1。再看應該取幾份即可。【詳解】把一個整體平均分成10份,每一份就是0.1,4份就是0.4。A.平均分成9份,取4份,不能用0.4表示;B.平均分成10份,取4份,能用0.4表示;C.平均分成10份,取3份,不能用0.4表示;故答案為:B。【點睛】解決本題主要依據(jù)小數(shù)的意義,要注意兩點:1、必須是平均分;2、要平均分成10份。21、C【解析】略四、細心計算,認真檢查。22、242800807.76000.59050【詳解】略23、60600100【詳解】略24、785-648÷629×9÷3=785-108=261÷3=677=87(45+15)×34376÷(123-119)=60×34=376÷4=2040=94【詳解】講評:注意小括號起到改變運算順序的作用,同時還要注意商的位數(shù)的確定.五、操作題25、【分析】234÷2,被除數(shù)最高位上的數(shù)2等于除數(shù)2,則商是三位數(shù);576÷8,被除數(shù)最高位上的數(shù)5小于除數(shù)8,則商是兩位數(shù);857÷6,被除數(shù)最高位上的數(shù)8大于除數(shù)6,則商是三位數(shù);439÷5,被除數(shù)最高位上的數(shù)4小于除數(shù)5,則商是兩位數(shù)。【詳解】根據(jù)分析連線如圖所示:【點睛】三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的最高位上的數(shù)小于除數(shù),則商是兩位數(shù);如果被除數(shù)的最高位上的數(shù)大于或等于除數(shù),則商是三位數(shù)。26、【解析】兩位數(shù)乘以兩位數(shù),用其中一個兩位數(shù)的個位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的個位對齊,再用這個兩位數(shù)的十位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的十位對齊,最后將兩次計算得出的結(jié)果加起來即可。六、解決問題27、(答案不唯一)從圖書館向東北方向走到醫(yī)院,再向東南方向走到商場,然后向東北方向走到廣場,最后向東南方向走到火車站。【分析】根據(jù)圖書館和火車站在地圖上的地理關系,判斷出王阿姨的路線。【詳解】答:從圖書館向東北方向走到醫(yī)院,再向東南方向走到商場,然后向東北方向走到廣場,最后向東南方向走到火車站。【點睛】本題考查的是地圖的營業(yè),關鍵是仔細觀察地圖上圖書館和火車站的地理關系,描述出路線。28、(1)360元(2)124元(3)85元【分析】(1)一頂帽子15元,24位足球隊員即24個15元,用24×15即可解答;(2)根據(jù)題意,用一件村衫的價格×2+一雙鞋的價格,計算出結(jié)果后與200元比較即可解答;(3)短褲35元,一個足球比一條短褲貴15元,即比35元多15元,由此用35+15計算出足球的價格,再加上短褲的錢數(shù)即可解答。【詳解】(1)24×15=360(元)答:一共要付360元。(2)48×2+28=96+28=124(元)200>124答:帶200元錢夠。(3)35+15+35=85(元)答:張老師一共要付85元。【點睛】本題主要考查了單價、總價和數(shù)量三者之間的關系,熟練掌握三者的數(shù)量關系式是解題的關鍵。29、68元;48元【分析】根據(jù)題意可知,第一次比第二次多進了3箱飲料,多花費628-484=144元。根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出一箱飲料的價錢。再用第一次花費的錢數(shù)減起3箱飲料的價錢,即可求出5桶油的價錢,進而求出一桶油的價錢。【詳解】628-484=144(元)6-3=3(箱)144÷3=48(元)(484-144)÷5=340÷5=68(元)答:一桶油68元,一箱飲料48元。【點睛】解決本題的關鍵是明確第二次比第一次多花費的錢數(shù)即為多購買的3箱飲料的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 風險應對策略的選擇試題及答案
- 高考語文考場應用試題及答案
- 湖北省咸寧市咸安區(qū)2025年八下數(shù)學期末統(tǒng)考試題含解析
- 制定個人學習與發(fā)展路徑計劃
- 細分市場的品牌定位研究計劃
- 提升領導力的實踐方法計劃
- 計算機科學專業(yè)進階學習策略試題及答案
- 計算機輔助翻譯(CAT)軟件應用試題及答案
- 2024年陜西科技大學輔導員考試真題
- 風險管理中的人才培養(yǎng)與發(fā)展試題及答案
- 《推進鄉(xiāng)村振興中的的政府行為研究國內(nèi)外文獻綜述》5100字
- 康養(yǎng)休閑旅游服務基礎知識單選題及答案解析
- 公司師徒制、導師制管理辦法(完整版方案)
- 解剖學公開課課件內(nèi)分泌
- 家族財富管理
- 高中必修一英語單詞湘教版
- 森林防火預警監(jiān)測
- 銀屑病臨床病例討論
- 涉密人員審查備案登記表
- 園林綠化員工安全培訓
- 蛙泳教學課件教學課件
評論
0/150
提交評論