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文檔簡介
增值稅基礎知識單選題100道及答案1.以下哪種行為不屬于增值稅應稅銷售行為?A.銷售貨物B.提供加工勞務C.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務D.進口貨物答案:C。解析:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務,不屬于增值稅應稅銷售行為。而銷售貨物、提供加工勞務、進口貨物都屬于增值稅應稅范圍。2.一般納稅人銷售下列貨物,適用13%稅率的是?A.糧食B.圖書C.電子計算機D.自來水答案:C。解析:糧食、圖書、自來水適用9%的稅率,電子計算機適用13%稅率。3.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.25答案:A。解析:自2023年1月1日至2023年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。4.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述,錯誤的是?A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天答案:D。解析:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。5.增值稅專用發票的基本聯次不包括?A.發票聯B.抵扣聯C.記賬聯D.存根聯答案:D。解析:增值稅專用發票基本聯次為三聯:發票聯、抵扣聯和記賬聯,沒有存根聯。6.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為10萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.3萬元B.13萬元C.7萬元D.10萬元答案:B。解析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為10萬元,所以應繳納增值稅=13-10=3萬元。7.下列項目中,允許抵扣進項稅額的是?A.購進用于集體福利的貨物B.購進的旅客運輸服務C.購進的貸款服務D.購進的餐飲服務答案:B。解析:購進用于集體福利的貨物、購進的貸款服務、購進的餐飲服務其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,購進的旅客運輸服務可以按規定抵扣進項稅額。8.一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,按照簡易辦法依照()征收率減按()征收增值稅。A.3%,2%B.5%,3%C.2%,1%D.4%,2%答案:A。解析:一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。9.下列不屬于視同銷售貨物行為的是?A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于投資答案:B。解析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售貨物行為,而將自產貨物用于集體福利、將自產貨物無償贈送他人、將委托加工的貨物用于投資都屬于視同銷售行為。10.增值稅小規模納稅人適用的征收率一般為?A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B。解析:增值稅小規模納稅人適用的征收率一般為3%,目前有一些優惠政策按1%征收。11.某商場為增值稅一般納稅人,本月采取以舊換新方式銷售手機,新手機零售價為3390元,舊手機作價113元,實際收取價款3277元,該商場此業務的銷項稅額為?A.390元B.383.01元C.427.01元D.439元答案:A。解析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。銷項稅額=3390÷(1+13%)×13%=390元。12.增值稅一般納稅人提供交通運輸服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:B。解析:增值稅一般納稅人提供交通運輸服務,適用9%的稅率。13.下列關于增值稅發票開具的說法,正確的是?A.向消費者個人銷售貨物可以開具增值稅專用發票B.銷售免稅貨物可以開具增值稅專用發票C.商業企業一般納稅人零售煙、酒等消費品不得開具增值稅專用發票D.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票答案:C。解析:向消費者個人銷售貨物、銷售免稅貨物不得開具增值稅專用發票;小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。商業企業一般納稅人零售煙、酒等消費品不得開具增值稅專用發票。14.某企業為增值稅小規模納稅人,本月銷售貨物取得含稅銷售額5.15萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.0.15萬元B.0.1萬元C.0.13萬元D.0.16萬元答案:B。解析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,5.15÷(1+3%)×3%=0.15萬元,目前優惠政策按1%征收,5.15÷(1+1%)×1%=0.051萬元(本題按常規3%計算)。15.一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照()的扣除率計算進項稅額。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:C。解析:一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照9%的扣除率計算進項稅額。16.下列行為中,應征收增值稅的是?A.單位聘用的員工為本單位提供運輸服務B.個體工商戶為聘用的員工提供服務C.境外單位向境內單位銷售完全在境外發生的服務D.企業將自產的貨物用于捐贈答案:D。解析:單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務,不屬于增值稅應稅銷售行為;境外單位向境內單位銷售完全在境外發生的服務,不屬于增值稅征稅范圍;企業將自產的貨物用于捐贈屬于視同銷售行為,應征收增值稅。17.增值稅一般納稅人銷售不動產,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:B。解析:增值稅一般納稅人銷售不動產,適用9%的稅率。18.某企業本月取得的增值稅專用發票認證相符的進項稅額為8萬元,上月留抵稅額為2萬元,本月銷項稅額為15萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.5萬元B.7萬元C.9萬元D.13萬元答案:A。解析:應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅額),15-(8+2)=5萬元。19.小規模納稅人轉讓其取得的不動產,按照()的征收率計算應納稅額。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:B。解析:小規模納稅人轉讓其取得的不動產,按照5%的征收率計算應納稅額。20.下列關于增值稅納稅地點的表述,錯誤的是?A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅C.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款,但建筑服務扣繳義務人應向建筑服務發生地申報納稅答案:D。解析:扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款,沒有建筑服務扣繳義務人應向建筑服務發生地申報納稅的特殊規定。21.一般納稅人提供建筑服務,選擇簡易計稅方法的,適用的征收率是?A.3%B.5%C.6%D.9%答案:A。解析:一般納稅人提供建筑服務,選擇簡易計稅方法的,適用3%的征收率。22.某商場銷售一臺空調,零售價為5650元,該商場此業務的不含稅銷售額為?A.5000元B.5200元C.5300元D.5650元答案:A。解析:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率),5650÷(1+13%)=5000元。23.下列項目中,不可以從銷項稅額中抵扣進項稅額的是?A.購進的原材料B.購進的辦公用品C.購進的用于免稅項目的設備D.購進的生產用固定資產答案:C。解析:購進的用于免稅項目的設備,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,而購進的原材料、辦公用品、生產用固定資產可以按規定抵扣進項稅額。24.小規模納稅人出租不動產,按照()的征收率計算應納稅額。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:B。解析:小規模納稅人出租不動產,按照5%的征收率計算應納稅額。25.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,開具增值稅專用發票上注明的銷售額為20萬元,同時收取包裝費1.13萬元,該企業此業務的銷項稅額為?A.2.6萬元B.2.73萬元C.2.86萬元D.3.13萬元答案:B。解析:銷售額包括全部價款和價外費用,包裝費屬于價外費用,換算為不含稅金額并入銷售額計算銷項稅額。銷項稅額=(20+1.13÷(1+13%))×13%=2.73萬元。26.增值稅一般納稅人提供現代服務,適用的稅率一般是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:A。解析:增值稅一般納稅人提供現代服務,適用的稅率一般是6%。27.下列關于增值稅發票認證的說法,正確的是?A.增值稅專用發票認證期限為開具之日起180天B.目前增值稅專用發票取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限C.只有增值稅專用發票需要認證D.小規模納稅人取得的增值稅專用發票也需要認證答案:B。解析:目前增值稅專用發票取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限;除增值稅專用發票外,海關進口增值稅專用繳款書等也有相關認證或抵扣規定;小規模納稅人取得增值稅專用發票不能抵扣,無需認證。28.某小規模納稅人本月銷售貨物取得含稅收入3.03萬元,該納稅人本月應繳納的增值稅為?A.0.03萬元B.0.09萬元C.0.1萬元D.0.15萬元答案:A。解析:應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,3.03÷(1+1%)×1%=0.03萬元。29.一般納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.11%D.13%答案:B。解析:一般納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。30.下列行為中,不屬于增值稅視同銷售行為的是?A.將購進的貨物用于投資B.將購進的貨物用于集體福利C.將自產的貨物用于分配D.將自產的貨物用于職工獎勵答案:B。解析:將購進的貨物用于集體福利不屬于視同銷售行為,而將購進的貨物用于投資、將自產的貨物用于分配、將自產的貨物用于職工獎勵都屬于視同銷售行為。31.增值稅一般納稅人提供生活服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:A。解析:增值稅一般納稅人提供生活服務,適用6%的稅率。32.某企業本月銷項稅額為20萬元,進項稅額為15萬元,上月留抵稅額為3萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.2萬元B.5萬元C.8萬元D.12萬元答案:A。解析:應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅額),20-(15+3)=2萬元。33.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按()的征收率征收增值稅。A.1%B.2%C.3%D.5%答案:B。解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%的征收率征收增值稅。34.下列關于增值稅納稅期限的表述,錯誤的是?A.增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度B.納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅C.納稅人以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款D.不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅答案:C。解析:納稅人以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起10日內申報納稅并結清上月應納稅款,不是15日。35.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的是?A.水泥B.自來水C.鋼材D.汽車答案:B。解析:一般納稅人銷售自產的自來水,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅,水泥、鋼材、汽車一般不適用此簡易計稅辦法。36.某商場采取折扣方式銷售商品,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,折扣后的銷售額為80萬元,該商場此業務的銷項稅額為?A.10.4萬元B.13.6萬元C.8萬元D.11.2萬元答案:A。解析:銷項稅額=折扣后的銷售額×稅率,80×13%=10.4萬元。37.下列項目中,允許從銷項稅額中抵扣進項稅額的是?A.購進的娛樂服務B.購進的居民日常服務C.購進的國內旅客運輸服務D.購進的貸款服務答案:C。解析:購進的娛樂服務、居民日常服務、貸款服務其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,購進的國內旅客運輸服務可以按規定抵扣進項稅額。38.小規模納稅人提供勞務派遣服務,選擇差額納稅的,按照()的征收率計算繳納增值稅。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:B。解析:小規模納稅人提供勞務派遣服務,選擇差額納稅的,按照5%的征收率計算繳納增值稅。39.某企業為增值稅一般納稅人,本月購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為50萬元,增值稅稅額為6.5萬元,運輸途中發生合理損耗1萬元,該批原材料的入賬成本為?A.50萬元B.51萬元C.56.5萬元D.57.5萬元答案:A。解析:運輸途中的合理損耗計入原材料成本,不影響原材料的入賬價值,所以入賬成本仍為50萬元。進項稅額可以抵扣不計入成本。40.增值稅一般納稅人提供郵政服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:B。解析:增值稅一般納稅人提供郵政服務,適用9%的稅率。41.某小規模納稅人按季度申報增值稅,本季度銷售貨物取得含稅銷售額30.3萬元,該納稅人本季度應繳納的增值稅為?A.0.3萬元B.0.9萬元C.0.909萬元D.3.03萬元答案:A。解析:小規模納稅人季度銷售額未超過30萬免征增值稅,但本題含稅銷售額30.3萬換算為不含稅銷售額30.3÷(1+1%)=30萬,需繳納增值稅30×1%=0.3萬元。42.一般納稅人將購進的貨物用于下列項目,其進項稅額不得抵扣的是?A.生產應稅產品B.無償贈送他人C.簡易計稅方法計稅項目D.對外投資答案:C。解析:用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。而用于生產應稅產品、無償贈送他人、對外投資的購進貨物進項稅額可以抵扣。43.某企業銷售一臺使用過的設備,該設備于2015年購入,購入時未抵扣進項稅額,售價為5.15萬元,該企業此業務應繳納的增值稅為?A.0.1萬元B.0.15萬元C.0.05萬元D.0.2萬元答案:A。解析:一般納稅人銷售自己使用過的、按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。5.15÷(1+3%)×2%=0.1萬元。44.下列關于增值稅發票作廢的說法,正確的是?A.當月開具的增值稅專用發票,當月發現有誤,無論是否已交付購買方,均可直接作廢B.跨月的增值稅專用發票不能作廢,只能開具紅字發票沖銷C.增值稅普通發票不能作廢D.作廢的發票無需保存答案:B。解析:當月開具的增值稅專用發票,當月發現有誤,且收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,才可直接作廢;增值稅普通發票當月發現有誤可以直接作廢;作廢的發票應妥善保存??缭碌脑鲋刀悓S冒l票不能作廢,只能開具紅字發票沖銷。45.小規模納稅人進口貨物,應繳納的增值稅適用稅率是?A.3%B.5%C.與一般納稅人進口貨物適用稅率相同D.6%答案:C。解析:小規模納稅人進口貨物,應繳納的增值稅適用稅率與一般納稅人進口貨物適用稅率相同,不按征收率計算。46.某商場為促銷,將購買滿一定金額的商品贈送小禮品,小禮品的成本為1萬元,市場售價為1.13萬元,該商場此贈送行為的銷項稅額為?A.0.13萬元B.0.1萬元C.0.113萬元D.0.03萬元答案:A。解析:將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人屬于視同銷售行為,按市場售價計算銷項稅額,1.13÷(1+13%)×13%=0.13萬元。47.一般納稅人提供金融服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:A。解析:一般納稅人提供金融服務,適用6%的稅率。48.某企業本月銷項稅額為18萬元,進項稅額為12萬元,因管理不善導致一批購進貨物被盜,其進項稅額為2萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.4萬元B.6萬元C.8萬元D.10萬元答案:C。解析:因管理不善導致的貨物被盜,其進項稅額不得抵扣,應做進項稅額轉出。應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出),18-(12-2)=8萬元。49.小規模納稅人轉讓土地使用權,按照()的征收率計算應納稅額。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:B。解析:小規模納稅人轉讓土地使用權,按照5%的征收率計算應納稅額。50.某一般納稅人銷售一批貨物,同時負責運輸,收取貨物價款100萬元(不含稅),運輸費1.13萬元(含稅),該企業此業務的銷項稅額為?A.13.13萬元B.13.1萬元C.13.03萬元D.13萬元答案:B。解析:銷售貨物適用13%稅率,運輸服務適用9%稅率。貨物銷項稅額=100×13%=13萬元,運輸費銷項稅額=1.13÷(1+9%)×9%=0.1萬元,合計銷項稅額13+0.1=13.1萬元。51.下列關于增值稅納稅義務發生時間中,關于賒銷和分期收款方式銷售貨物的表述,正確的是?A.為貨物發出的當天B.為收到全部貨款的當天C.為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.為開具發票的當天答案:C。解析:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。52.一般納稅人銷售自產的以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照()征收率計算繳納增值稅。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:A。解析:一般納稅人銷售自產的以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。53.某小規模納稅人銷售一項無形資產,取得含稅銷售額20.6萬元,該納稅人應繳納的增值稅為?A.0.2萬元B.0.6萬元C.0.618萬元D.1.2萬元答案:B。解析:小規模納稅人銷售無形資產,征收率為3%,應納稅額=20.6÷(1+3%)×3%=0.6萬元。54.下列項目中,不征收增值稅的是?A.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務B.銷售貨物C.提供加工修理修配勞務D.進口貨物答案:A。解析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務不屬于增值稅的征稅范圍,銷售貨物、提供加工修理修配勞務、進口貨物都征收增值稅。55.某企業為增值稅一般納稅人,本月購進免稅農產品一批,收購發票上注明的買價為10萬元,該企業可抵扣的進項稅額為?A.0.9萬元B.1萬元C.1.3萬元D.0答案:A。解析:一般納稅人購進免稅農產品,按照9%的扣除率計算進項稅額,可抵扣進項稅額=10×9%=0.9萬元。56.增值稅一般納稅人提供租賃服務,有形動產租賃服務適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:C。解析:增值稅一般納稅人提供有形動產租賃服務,適用13%的稅率。57.某商場本月發生銷售退回,已開具增值稅專用發票,且購買方已認證抵扣,該商場應如何處理?A.直接作廢原發票B.由銷售方開具紅字發票C.由購買方開具紅字發票信息表,銷售方根據信息表開具紅字發票D.無需處理答案:C。解析:購買方已認證抵扣的增值稅專用發票發生銷售退回,由購買方開具紅字發票信息表,銷售方根據信息表開具紅字發票。58.小規模納稅人提供建筑服務,適用的征收率是?A.3%B.5%C.6%D.9%答案:A。解析:小規模納稅人提供建筑服務,適用3%的征收率。59.某企業本月銷項稅額為25萬元,進項稅額為20萬元,當期計提加計抵減額為2萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.3萬元B.5萬元C.7萬元D.1萬元答案:A。解析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額-當期可抵減加計抵減額,25-20-2=3萬元。60.下列關于增值稅發票管理的說法,錯誤的是?A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制B.增值稅普通發票可以由企業自行印制C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章D.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票答案:B。解析:增值稅普通發票也由稅務機關指定的企業印制,不能由企業自行印制。61.一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照()征收增值稅。A.簡易辦法依照3%征收率減按2%B.簡易辦法依照3%征收率C.適用稅率D.5%征收率答案:C。解析:一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。62.某商場為增值稅一般納稅人,開展促銷活動,“買一贈一”,銷售商品不含稅售價為100萬元,贈品不含稅成本為5萬元,市場售價為6萬元,該商場此業務的銷項稅額為?A.13萬元B.13.78萬元C.13.6萬元D.14.38萬元答案:B。解析:“買一贈一”應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。銷項稅額=(100+6)×13%=13.78萬元。63.小規模納稅人提供文化體育服務,選擇簡易計稅方法的,適用的征收率是?A.3%B.5%C.6%D.9%答案:A。解析:小規模納稅人提供文化體育服務,選擇簡易計稅方法的,適用3%的征收率。64.某企業為增值稅一般納稅人,本月購進一臺設備,取得增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅稅額為2.6萬元,設備安裝過程中領用原材料一批,成本為1萬元,該設備的入賬價值為?A.20萬元B.21萬元C.22.6萬元D.23.6萬元答案:B。解析:設備入賬價值=設備價款+安裝領用原材料成本,即20+1=21萬元,增值稅可以抵扣不計入成本。65.下列關于增值稅起征點的說法,正確的是?A.增值稅起征點適用于一般納稅人和小規模納稅人B.按期納稅的,增值稅起征點為月銷售額5000-20000元(含本數)C.按次納稅的,增值稅起征點為每次(日)銷售額300-500元(不含本數)D.達到起征點的,只就超過起征點的部分計算繳納增值稅答案:B。解析:增值稅起征點僅適用于個人(不包括登記為一般納稅人的個體工商戶);按次納稅的,增值稅起征點為每次(日)銷售額300-500元(含本數);達到起征點的,全額計算繳納增值稅。66.增值稅一般納稅人提供電信服務,基礎電信服務適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:B。解析:增值稅一般納稅人提供基礎電信服務,適用9%的稅率。67.某小規模納稅人本季度提供咨詢服務取得含稅收入10.1萬元,該納稅人本季度應繳納的增值稅為?A.0.1萬元B.0.3萬元C.0.303萬元D.1.01萬元答案:A。解析:應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,10.1÷(1+1%)×1%=0.1萬元。68.一般納稅人將自產的貨物用于下列項目,需要視同銷售計算繳納增值稅的是?A.用于連續生產應稅產品B.用于企業管理部門使用C.用于非增值稅應稅項目D.用于生產免稅產品答案:C。解析:將自產的貨物用于非增值稅應稅項目屬于視同銷售行為,需要計算繳納增值稅。用于連續生產應稅產品不視同銷售;用于企業管理部門使用如果是用于應稅項目不視同銷售;用于生產免稅產品其進項稅額不得抵扣,但不是視同銷售。69.小規模納稅人銷售不動產,應向()主管稅務機關預繳稅款,向()主管稅務機關申報納稅。A.不動產所在地,機構所在地B.機構所在地,不動產所在地C.不動產所在地,不動產所在地D.機構所在地,機構所在地答案:A。解析:小規模納稅人銷售不動產,應向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,向機構所在地主管稅務機關申報納稅。70.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得含稅銷售額56.5萬元,同時收取包裝物押金1.13萬元,約定3個月后返還,該企業此業務的銷項稅額為?A.6.5萬元B.6.63萬元C.6.76萬元D.7.34萬元答案:A。解析:單獨記賬核算的包裝物押金,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅。銷項稅額=56.5÷(1+13%)×13%=6.5萬元。71.增值稅一般納稅人提供研發和技術服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:A。解析:增值稅一般納稅人提供研發和技術服務,適用6%的稅率。72.某企業本月銷項稅額為16萬元,進項稅額為10萬元,上期留抵稅額為1萬元,當期計提加計抵減額為1.5萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.3.5萬元B.4萬元C.4.5萬元D.5萬元答案:A。解析:應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅額)-當期可抵減加計抵減額,16-(10+1)-1.5=3.5萬元。73.小規模納稅人出租其取得的不動產(不含個人出租住房),按照()的征收率計算應納稅額。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:B。解析:小規模納稅人出租其取得的不動產(不含個人出租住房),按照5%的征收率計算應納稅額。74.下列關于增值稅發票開具要求的說法,錯誤的是?A.項目齊全,與實際交易相符B.字跡清楚,不得壓線、錯格C.發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章D.按照增值稅納稅義務的發生時間開具答案:C。解析:發票聯和抵扣聯應加蓋發票專用章,不是財務專用章。75.一般納稅人銷售自產的商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土),可選擇按照簡易辦法依照()征收率計算繳納增值稅。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:A。解析:一般納稅人銷售自產的商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。76.某商場為促銷,對部分商品實行折扣銷售,折扣額未在同一張發票上注明,銷售額為100萬元(不含稅),該商場此業務的銷項稅額為?A.13萬元B.10萬元C.11.3萬元D.14.3萬元答案:A。解析:折扣額未在同一張發票上注明的,不得從銷售額中減除折扣額,銷項稅額=100×13%=13萬元。77.下列購進貨物的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是?A.購進用于生產應稅產品的原材料B.購進用于職工食堂建設的建筑材料C.購進用于銷售的商品D.購進用于生產經營的設備答案:B。解析:購進用于職工食堂建設的建筑材料屬于用于集體福利,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。而購進用于生產應稅產品的原材料、用于銷售的商品、用于生產經營的設備,進項稅額可以抵扣。78.小規模納稅人轉讓其自建的不動產,按照()的征收率計算應納稅額。A.3%B.5%C.6%D.9%答案:B。解析:小規模納稅人轉讓其自建的不動產,按照5%的征收率計算應納稅額。79.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,因質量問題給予購買方10%的銷售折讓,原銷售額為20萬元(不含稅),該企業此業務實際應確認的銷項稅額為?A.2.34萬元B.2.6萬元C.2.08萬元D.2.86萬元答案:C。解析:發生銷售折讓,應沖減當期的銷售額。實際銷售額=20×(1-10%)=18萬元,銷項稅額=18×13%=2.34萬元。80.增值稅一般納稅人提供鑒證咨詢服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:A。解析:增值稅一般納稅人提供鑒證咨詢服務,適用6%的稅率。81.某小規模納稅人按季申報增值稅,本季度銷售貨物和提供服務的含稅銷售額合計為20.2萬元,其中銷售貨物含稅銷售額為10.1萬元,提供服務含稅銷售額為10.1萬元,該納稅人本季度應繳納的增值稅為?A.0.2萬元B.0.6萬元C.0.3萬元D.0.4萬元答案:A。解析:小規模納稅人季度銷售額未超過30萬,免征增值稅。但本題換算不含稅銷售額為20.2÷(1+1%)=20萬,應納稅額=20×1%=0.2萬元。82.一般納稅人購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單,其進項稅額的計算公式為?A.(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%B.票價÷(1+9%)×9%C.(票價+燃油附加費)÷(1+3%)×3%D.票價÷(1+3%)×3%答案:A。解析:一般納稅人購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單,按照(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%計算進項稅額。83.某企業為增值稅一般納稅人,本月將自產的一批產品用于對外投資,該產品成本為50萬元,市場售價為60萬元(不含稅),該企業此業務的銷項稅額為?A.6.5萬元B.7.8萬元C.5.85萬元D.8.19萬元答案:B。解析:將自產產品用于對外投資屬于視同銷售行為,按市場售價計算銷項稅額,銷項稅額=60×13%=7.8萬元。84.小規模納稅人提供生活服務,適用的征收率是?A.3%B.5%C.6%D.9%答案:A。解析:小規模納稅人提供生活服務,適用3%的征收率。85.某商場本月發生銷售折讓,已開具增值稅專用發票且購買方已認證抵扣,該商場應如何處理?A.直接作廢原發票B.由銷售方開具紅字發票C.由購買方開具紅字發票信息表,銷售方根據信息表開具紅字發票D.無需處理答案:C。解析:購買方已認證抵扣的增值稅專用發票發生銷售折讓,由購買方開具紅字發票信息表,銷售方根據信息表開具紅字發票。86.一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照()征收增值稅。A.簡易辦法依照3%征收率減按2%B.簡易辦法依照3%征收率C.適用稅率D.5%征收率答案:C。解析:一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。87.某企業為增值稅一般納稅人,本月購進農產品,取得農產品收購發票上注明的買價為30萬元,其中10萬元用于生產13%稅率的貨物,20萬元用于生產9%稅率的貨物,該企業可抵扣的進項稅額為?A.2.7萬元B.2.8萬元C.3萬元D.3.1萬元答案:B。解析:用于生產13%稅率貨物的農產品,按10%扣除率計算,可抵扣進項稅額=10×10%=1萬元;用于生產9%稅率貨物的農產品,按9%扣除率計算,可抵扣進項稅額=20×9%=1.8萬元,合計可抵扣2.8萬元。88.增值稅一般納稅人提供交通運輸輔助服務,適用的稅率是?A.6%B.9%C.13%D.17%答案:A。解析:增值稅一般納稅人提供交通運輸輔助服務,適用6%的稅率。89.某小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按照()征收增值稅。A.簡易辦法依照3%征收率減按2%B.簡易辦法依照3%征收率C.適用稅率D.5%征收率答案:B。解析:小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按照簡易辦法依照3%征收率征收增值稅。90.某企業本月銷項稅額為22萬元,進項稅額為18萬元,當期有一筆進項稅額因發票不符合規定需轉出2萬元,該企業本月應繳納的增值稅為?A.2萬元B.4萬元C.6萬元D.8萬元答案:C。解析:應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-進項稅額轉出),22-(18-2)=6萬元。91.下列關于增值稅納稅申報的說法,正確的是?A.一般納稅人應在每月10日前進行納稅申報B.小規模納稅人只能按季度進行納稅申報C.納稅人進行納稅申報時,
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