期中測試卷(1-4單元試卷)(含答案)2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊人教版_第1頁
期中測試卷(1-4單元試卷)(含答案)2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊人教版_第2頁
期中測試卷(1-4單元試卷)(含答案)2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊人教版_第3頁
期中測試卷(1-4單元試卷)(含答案)2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊人教版_第4頁
期中測試卷(1-4單元試卷)(含答案)2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

期中測試卷(1-4單元試卷)2024-2025學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊人教版(時間:80分鐘,滿分:100分)題號一二三四五六七總分得分一、填空題。(每空1分,共22分)1.213÷6的商是()位數(shù),最高位是()位。2.學(xué)校在歡歡家的南面,歡歡站在家門口看遠(yuǎn)處的學(xué)校,她的左邊是()面,她的右邊是()面。3.筆算37×29,第二個因數(shù)十位上的2乘37得()個(),因此積的末尾和第一個因數(shù)的()位對齊。4.200×40的積的末尾共有()個0,20×50的積的末尾共有()個0。5.1副羽毛球拍35元,學(xué)校體育組買了10副,一共用去()元。6.一個數(shù)除以6,商80余5,這個數(shù)是()。7.□96÷6,要使商是三位數(shù),□里最小填();要使商是兩位數(shù),□里最大填()。8.()里最大能填幾?7×()<65()×5<2730×58×()<32470×()<61347×9.若○=△+△+△,○+△=360,則○=(),△=()。10.濤濤周六去兒童劇院看話劇表演,他坐在最后一排的最后一個座位,是18排25號,這個劇院共有()個座位。二、判斷題。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)1.把75個蘋果放入箱子中,每個箱子裝9個,至少要9個箱子才能裝完。()2.指南針的兩端中,有一端指向北。()3.兩個數(shù)的積為0,那么這兩個數(shù)一定都是0。()4.2□×2□的積一定是三位數(shù)。()5.兩位數(shù)除以一位數(shù),商一定是兩位數(shù)。()三、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共10分)1.超市在貝貝家的東南方,那貝貝家在超市的()。A.東北方B.西南方C.西北方2.被除數(shù)末尾有0,商的末尾()。A.一定有0B.一定沒有0C.無法確定3.69×96的積的最高位是()。A.十位B.百位C.千位4.5G網(wǎng)絡(luò)是第五代移動通信網(wǎng)絡(luò)。一部10G的電影,用4G網(wǎng)絡(luò)下載大約需要840秒,用5G網(wǎng)絡(luò)下載僅需7秒。這部電影用4G網(wǎng)絡(luò)下載所用的時間是用5G網(wǎng)絡(luò)下載所用時間的()倍。A.120B.112C.125.鋪一條下水道,用甲鐵管鋪,需要55根。如果用乙鐵管鋪,那么需要()根。A.55B.33C.15四、計算題。(共20分)1.直接寫出得數(shù)。(每題0.5分,共4分)42÷2=33×20=420÷7=17×30=180×5=182÷6≈304÷5≈479÷6≈2.列豎式計算,帶△的要驗算。(每題2分,驗算1分,共7分)23×18=413÷7=△753÷5=3.脫式計算。(每題3分,共9分)105÷7×18(603-246)÷7512-112÷4五、根據(jù)下面的平面圖填空。(共7分)1.圖書館在小娟家的()方向。(1分)2.小娟從家出發(fā),先去郵局寄信,然后再去圖書館借書。請你把她的行走路線補充完整。(6分)六、統(tǒng)計分析。(共9分)六月份售書情況統(tǒng)計表七月份售書情況統(tǒng)計表種類文藝書種類文藝書科技書工具書冊數(shù)/冊24138093種類文藝書科技書工具書冊數(shù)/冊195232173根據(jù)上面的兩個統(tǒng)計表完成下面的統(tǒng)計表。(3分)種類冊數(shù)/冊月份文藝書科技書工具書六七2.六月份()書的銷售量最多,七月份()書的銷售量最少,這兩個月中,()月份文藝書的銷售量多。(3分)3.六月份售出文藝書約()冊。(1分)4.七月份售出的科技書比六月份售出的科技書多多少冊?(2分)七、解決問題。(共27分)1.(1)手表的價格是多少錢?(5分)(2)學(xué)校舞蹈隊需要采購一批裙子。如果每人一條,那么一共需要多少錢?(5分)2.奶牛場有4個牛棚,每個牛棚里有2頭奶牛,一共喂800千克飼料,平均每頭奶牛喂多少千克飼料?(5分)3.為大力弘揚中華民族傳統(tǒng)美德,銘記先烈事跡,清明節(jié)時,實驗學(xué)校三年級師生共482人去掃墓,前4輛車坐了180人,再租6輛這樣的車,夠坐嗎?(6分)4.過年時歡歡和小紅都收到了壓歲錢。小紅的壓歲錢是歡歡的10倍,小紅的壓歲錢比歡歡的壓歲錢多585元。歡歡有多少壓歲錢?(6分)參考答案一、1.兩十東西3.74十十4.335.3506.4857.658.9565889.2709010.450二、1.√2.√3.×4.√5.×三、1.C2.C3.C4.A5.B四、1.21660605109003060802.41459150……33.27051484五、1.東南2.正南公園正東六、1.種類冊數(shù)/冊月份文藝書科技書工具書六195232173七241380932.科技工具七3.2004.380-232=148(冊)答:七月份售出的科技書比六月份售出的科技書多148冊。七、1.(1)952÷4=238(元)答:手表的價格是238元。(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論