金堂縣2025屆三年級數學第二學期期末考試模擬試題含解析_第1頁
金堂縣2025屆三年級數學第二學期期末考試模擬試題含解析_第2頁
金堂縣2025屆三年級數學第二學期期末考試模擬試題含解析_第3頁
金堂縣2025屆三年級數學第二學期期末考試模擬試題含解析_第4頁
金堂縣2025屆三年級數學第二學期期末考試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

金堂縣2025屆三年級數學第二學期期末考試模擬試題一、認真計算。1.直接寫出得數.32×30=560÷7=640÷4=3.7+4.2=270÷3=990÷9=60×12=5.3-3.2=306÷6≈274÷9≈638÷8≈712÷9≈2.用豎式計算,帶(*號的要驗算)。49×68=58×96=*6083.7+4.2=8-6.3=*2303.脫式計算。284+116÷4860÷(2+3)(316-297)×15二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.120×50的積的末尾有兩個0。(_______)5.1000千克=10噸(_____)6.當三角形中兩個內角的和等于第三個角時,這是一個直角三角形。(________)7.時間單位之間的進率是100.(________)8.805÷7的商的中間有一個0。(____)三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9.89×90比80×89多().A.10 B.89 C.89010.下面的說法正確的是().A.B.C.11.文具店要進40支鋼筆,大包裝6支一盒,每盒30元;小包裝4支一盒,每盒24元.下面()購買方案最省錢.A.買6盒大包裝,1盒小包裝B.買10盒小包裝C.買4盒大包裝,4盒小包裝D.買2盒大包裝,8盒小包裝12.下面年份()是平年。A.2016年 B.2018年 C.2020年13.有5支不同的鉛筆,小紅想從中選出2支,共有()種不同的選法.A.5 B.6 C.10四、快樂填空。14.一支圓珠筆2.7元,一支鋼筆比一支圓珠筆貴7.8元,一支鋼筆(_______)元.15.在括號里填上適當的小數。(________)(________)(________)(________)16.游泳池長50米,要游1千米,需要游(__________)個來回.17.根據135-45=90,11×90=990,寫成綜合算式是(_______)。18.搭房子。1間房子用(____)根2間房子用(_____)根3間房子用(____)根照這樣搭4間房子要用(____)根火柴棒,搭8間房子要用(____)根火柴棒。19.先仔細觀察下面的豎式,再認真填寫。20.2米4厘米寫成小數是_____米,2元5角寫成小數是_____元。21.1里有(_________)個0.1(_________)個是3角是1元的(_________)22.2噸50千克=(______)千克(______)平方米=3000平方分米。23.以A點為端點,畫一條3厘米的線段,分別以線段的兩個端點為頂點畫出50°和40°的角,組成一個三角形。第三個角的度數是(______),這是一個(______)三角形。五、作圖題。24.下面的圖形各是從哪張紙上剪下來的?請你連一連。25.連一連。480÷4318÷3550÷5749÷726.幫小動物找家。六、解決問題27.藍天幼兒園里小班、中班和大班各4個班,平均每班35人。幼兒園食堂給小朋友們準備了15箱餅干,每箱里面3盒,每盒有10袋。每5盒餅干約重1千克,每千克餅干8元錢。(1)一共準備了多少袋餅干?(2)每個小朋友1袋餅干,夠嗎?(3)你能提出其他數學問題嗎?請提出一個并解答。28.辯一辯,填一填。(1)花園街的西面有()()、()。(2)圖書館在小林家的()面,小川家在小林家的()面,郵局在超市的()面。超市的西北面是()。(3)在圖上畫出從小川家到郵局的路線。29.1千克黃豆能做4千克豆腐,現在豆腐店有20袋黃豆,每袋40千克,這些黃豆能做多少千克豆腐?30.有一個正方形花壇,在花壇周圍鋪2米寬的草坪,草坪的面積是40平方米.草坪和花壇共占地多少平方米?

參考答案一、認真計算。1、960;80;160;7.990;110;720;2.150;30;80;80【詳解】略2、3332;5568;767.9;1.7;46【分析】根據兩位數乘兩位數,以及除數是一位數的計算方法列豎式計算得解;驗算除法的方法:沒有余數的整除算式,就用商乘除數,看商是否等于被除數;有余數的除法算式,就用商乘除數再加上余數,看商是否等于被除數;小數加減法列豎式:小數點對齊,相同數位對齊,從低位算起。【詳解】49×68=333258×96=5568*608÷8=76驗算:3.7+4.2=7.98-6.3=1.7*23046驗算:【點睛】此題主要考查整數乘除法、小數加減法的豎式計算和驗算方法,運用計算法則能夠正確熟練地進行計算,要注意相同數位要對齊。3、313;172;285;【分析】計算時先算乘除再算加減,有括號的,要先算括號里的,在算括號外的,逐步計算即可解答。【詳解】284+116÷4

=284+29=313;860÷(2+3)=860÷5=172;(316-297)×15=19×15=285;二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、×【解析】略5、×【解析】略6、√【分析】根據三角形的內角和等于180°,可求得一個角等于90°,所以這是一個直角三角形。【詳解】180÷2=90°可知這是一個直角三角形。故答案:√。【點睛】根據三個角之間的關系,求出一個角等于90°是關鍵。7、×【解析】略8、×【解析】略三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【解析】89×90﹣80×89=89×(90﹣80)=89×10=89010、C【詳解】略11、A【解析】試題分析:分別計算出大包裝與小包裝每支鋼筆的單價,然后把40支鋼筆分成是6和4的倍數,分別計算出盒數即可.解:30÷6=5(元)24÷4=6(元)大包裝便宜.40=36+436÷6=6(盒)4÷4=1(盒)答:買6盒大包裝,1盒小包裝.故選:A.【點評】本題運用數的分成及整數的除法進行解答即可.12、B【分析】判斷平年、閏年的方法:是4的倍數的年份就是閏年,不是4的倍數年份就是平年,整百年必須是400的倍數,據此判斷各選項中的年份是閏年還是平年,然后選擇即可。【詳解】A.2016÷4=504,沒有余數,2016年是閏年,排除。B.2018÷4=504……2,有余數,2018年是平年,符合題意。C.2020÷4=505,沒有余數,2020年是閏年,排除。故答案為:B【點睛】熟練掌握平年、閏年的判定方法是解答此題的關鍵。13、C【詳解】略四、快樂填空。14、10.5【詳解】略15、2.40.82.23.6【分析】一個正方形表示1,將一個正方形平均分成10份,其中的1份占這個正方形的十分之一,用分數表示是,用小數表示是0.1。一個大格表示1,將一個大格平均分成10份,其中1份也就是1小格是它的十分之一,用分數表示是,用小數表示是0.1。【詳解】故答案為:2.4;0.8;2.2;3.6。【點睛】一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。分母是10、100、1000…的分數,可以用小數表示。16、10【分析】根據1千米=1000米,先將千米化成米,乘進率1000,然后求出一個來回的長度,用泳池的長度×2=游一個來回的長度,最后用要游的總長度÷游一個來回的長度=需要游幾個來回,據此列式解答.【詳解】1千米=1000米,1000÷(50×2)=1000÷100=10(個).故答案為10.17、11×(135-45)=990【解析】略18、611162141【解析】略19、4;10;460;14;644【分析】用第二個乘數個位4去乘第一個乘數46,得到買4個書包應付184元。再用十位上的數1去乘第一個乘數46,這里十位上的數表示十,得到買10個書包應付460元。最后把兩次乘得的結果合起來得到644,表示買14個書包應付644元。【詳解】故答案為:4;10;460;14;644【點睛】筆算兩位數乘兩位數的方法可歸納為:第一,用第二個乘數個位和十位上的數依次去乘第一個乘數,再把兩次乘得的結果合起來;第二,用哪一位上的數去乘,乘得的數末位就和乘數的那一位數對齊;第三,哪一位相乘的積滿幾十就要向前一位進幾。20、2.042.5【分析】把2米4厘米化成多少米,只要把4厘米除以它與米單位間的進率100,再加上2即可;把2元5角化成多少元,只要把5角除以它與元單位間的進率10,再加上2即可。據此解答。【詳解】2米4厘米=2.04米;2元5角=2.5元。故答案為:2.04;2.5【點睛】本題主要考查了學生名數改寫的知識,注意單位間的進率。21、104【詳解】略22、205030【分析】重量單位名稱千克和噸的進率是1000;面積單位名稱平方米和平方分米的進率是100。【詳解】噸到千克乘1000,2×1000=2000(千克),2噸50千克=2050千克。平方分米到平方米除以100,3000÷100=30(平方米),30平方米=3000平方分米。故答案為:2050;30。【點睛】牢記各個單位名稱之間的進率,大的單位名稱轉換到小的單位名稱用乘法,小的單位名稱轉換到大的單位名稱用除法。相鄰單位之間的進率與非相鄰單位之間的進率是不一樣的,讀題的要仔細分析是否相鄰單位。23、90°直角【分析】三角形三個內角和等于180°,用180°-50°-40°得第三個角的度數,再根據三角形分類知識即可判斷這個三角形是什么三角形。【詳解】180°-50°-40°=90°,因為第三個角等于90°,所以這個三角形是直角三角形。故答案為:90°,直角。【點睛】本題主要考查學生對三角形內角和和三角形分類知識的掌握。五、作圖題。24、見詳解【分析】此題考查軸對稱圖形,對稱軸兩邊能完全重疊的圖形叫作軸對稱圖形。【詳解】【點睛】此題考查學生對圖形的認識,對軸對稱圖形的理解。25、見詳解【分析】商中間有0的除法的計算方法(被除數中間沒有0):一位數除三位數,在求出商的百位上的數后,若被除數的百位上沒有余數,并且被除數的十位不夠商1,則要在十位上商0占位,然后把十位上的數落下來與個位上的數合起來繼續除;商末尾有0的除法的計算方法(沒有余數):三位數除以一位數,被除數的末位是0,且前一位正好除盡,就直接在個位上商0占位;據此進行解答即可。【詳解】480÷4=120318÷3=106550÷5=110749÷7=107【點睛】解答本題的關鍵是熟練掌握除法的計算法則。26、【解析】兩位數乘以兩位數,用其中一個兩位數的個位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的個位對齊,再用這個兩位數的十位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的十位對齊,最后將兩次計算得出的結果加起來即可。六、解決問題27、(1)450袋(2)夠(3)問題:買這些餅干一共需要多少錢?;72元【分析】(1)可先求得每箱餅干的盒數,即15×3,然后再求15箱餅干的袋數;(2)先求出班級數,再用平均每班的人數乘班級數可求小朋友的總人數,然后與餅干的袋數比較即可;(3)根據題意可提出:買這些餅干一共需要多少錢?先求得餅干的質量,再根據關系式:單價×數量=總價,列式解答即可。【詳解】(1)15×3×10=45×10=450(袋)答:一共準備了450袋餅干。(2)35×(4×3)=35×12=420(人)450>420答:每個小朋友1袋餅干夠。(3)問題:買這些餅干一共需要多少錢?15×3÷5×8=45÷5×8=9×8=72(元)答:買這些餅干一共需要72元。(答案不唯一)【點睛】此題考查了學生運用數學知識解決實際問題的能力,關鍵是得到小朋友的人數和15箱餅干的袋數。28、(1)電視臺;小川家;電影院;(2)南;西南;東北;電視臺;(3)見詳解;【分析】(1)(2)(3)根據地圖上標出的方向,上北下南,左西

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論