【初中 數學】第五章《一元一次方程》單元復習 2024-2025學年華東師大版七年級數學下冊_第1頁
【初中 數學】第五章《一元一次方程》單元復習 2024-2025學年華東師大版七年級數學下冊_第2頁
【初中 數學】第五章《一元一次方程》單元復習 2024-2025學年華東師大版七年級數學下冊_第3頁
【初中 數學】第五章《一元一次方程》單元復習 2024-2025學年華東師大版七年級數學下冊_第4頁
【初中 數學】第五章《一元一次方程》單元復習 2024-2025學年華東師大版七年級數學下冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024-2025華東師大版七年級下數學第五章《一元一次方程》單元復習一.選擇題(共10小題)1.已知下列方程:①x?2=2x;②0.3x=1;③x2=5x+2;④x2﹣4x=3;⑤x=6;⑥A.2 B.3 C.4 D.52.若x=﹣1是關于x的方程2x+1=m﹣3的解,則m的值為()A.0 B.2 C.6 D.53.某同學在解關于x的一元一次方程2ax+x=3時,誤將+x看作﹣x,得到方程的解為x=2,則原方程的解為()A.x=﹣3 B.x=12 C.x=2 D.4.下列各項中敘述正確的是()A.若ax=ay,則x=y B.若2x=2y,則2x+1=2y+1 C.若x=y,則x﹣5=y+5 D.若m=n,則m5.已知某商店有兩個進價不同的計算器都賣了80元,其中一個盈利60%,另一個虧損20%,在這次買賣中,這家商店()A.不盈不虧 B.盈利10元 C.虧損10元 D.盈利50元6.關于x的一元一次方程kx+2x﹣8=4的解為正整數,其中k為整數,則k的值有()A.6個 B.5個 C.4個 D.3個7.我國明代數學讀本《算法統宗》中有一道題,其題意為:客人一起分銀子,若每人7兩,還剩4兩;若每人分9兩,還差8兩.問銀有幾兩?設銀有x兩,則x=()A.6 B.8 C.42 D.468.由于換季,商場準備對某商品打折出售,如果按原售價的七折出售,將虧損20元,而按原售價的八五折出售,將盈利10元,則該商品的原售價為()A.140元 B.160元 C.180元 D.200元9.學校舉行了環保知識競賽,競賽中每答對一題加5分,答錯一題扣3分,一共20道題,小芳完成了全部答題,并在本次競賽中獲得了76分,則她做對了()A.15道 B.16道 C.17道 D.18道10.鄉村旅游越來越受廣大市民的喜愛,羅甸縣為發展鄉村旅游,對某村基礎設施進行升級改造,若甲工程隊單獨施工,5個月完成,乙工程隊單獨施工,10個月完成,政府決定先由甲工程隊單獨施工2個月,再由甲乙兩隊共同完成剩下的部分,則完成這項工程共需()個月.A.6 B.4 C.5 D.3二.填空題(共8小題)11.已知(a﹣1)x|a|+2025=0是關于x的一元一次方程,則a=.12.我國明代數學讀本《算法統宗》中有一道題,其題意:客人一起分銀子,若每人7兩,則剩4兩;若每人9兩,則差8兩,一共有人分銀子.13.一家商店將一件服裝按成本價提高50%后標價,后因節日促銷按標價的7折出售,每件以840元賣出,則這件服裝的成本為元.14.一項工程,甲工程隊單獨完成需要6天,乙工程隊單獨完成需要4天,則甲乙兩工程隊合作完成這項工程需要天.15.在2024年巴黎奧運會上,中國體育代表團共獲得91枚獎牌,其中金牌40枚,銀牌數與銅牌數的比是9:8,則中國體育代表團在本屆奧運會獲得枚銀牌.16.一條獵狗發現在離它10米遠的前方有一只兔子,馬上緊追上去,獵狗的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但兔子的動作快,獵狗跑2步的時間,兔子卻能跑3步.獵狗至少跑米才能追上兔子.17.小海和樂樂從學校出發沿相同的道路去圖書館,小海先行2分鐘后樂樂再出發,已知樂樂的平均速度為75米/分,8分鐘后追上小海,則小海的平均速度是米/分.18.王老師將5200元的收入做了如下計劃:購書費用、休閑娛樂費用、家庭開支、存款的比例為1:3:5:4.則王老師計劃用于家庭開支的費用是元.三.解答題(共10小題)19.解方程:(1)3x+4(1﹣x)=5;(2)2x+1620.在2025年3月22日第33屆“世界水日”來臨之際,某市開展了“節水惜水潤萬物?愛水護水益千秋”宣傳活動.已知甲、乙兩個工廠3月上旬共用水70噸,為了積極響應本市節水號召,甲工廠3月中旬用水量比上旬減少了20%,乙工廠3月中旬用水量比上旬減少了10%,兩個工廠3月中旬共用水59噸,試求兩個工廠3月上旬用水量分別為多少噸?21.某校組織學生研學,某班在車上準備了5箱礦泉水,每箱的瓶數相同,到達目的地后,先從車上搬下2箱礦泉水,分發給班上每位學生1瓶礦泉水,有2位學生未領到;接著又從車上搬下3箱礦泉水,繼續分發,最后班上每位學生都有2瓶礦泉水,還剩下20瓶礦泉水.求每箱有多少瓶礦泉水?該班有多少人參加了這次研學?22.某店鋪老板到手機配件專賣店進貨,該店推出甲、乙兩種配件促銷活動,已知甲配件每件標價20元,乙配件每件標價4元,現有以下兩個促銷方案,方案一:買一送一(每買一件甲配件,送一件乙配件),方案二:全場九折(即全部配件按標價的九折銷售).(1)若購買50件甲配件與200件乙配件,則兩個方案所需的費用相差多少元?(2)若購買甲配件的件數比乙配件少100件時,兩個方案所需的費用相同,則此時購買兩種配件各多少件?23.泗縣某學校七年級開展“賞石梁河美景,聽革命先烈故事”研學活動,七(1)班學生列隊從學校到石梁河,以每小時4km的速度行進,走了半小時,王老師發現忘記帶一件東西,他以每小時12km的速度騎自行車回學校,取了東西后立即以同樣的速度追趕隊伍,結果在距石梁河3km的地方追上了隊伍,求學校到石梁河的距離.24.某市為保障供水及道路安全,自來水有限公司排查地下管線密集區,決定改造一段已使用多年面臨老化的自來水管,這項翻新工程如果由甲工程隊單獨改造需要12天,由乙工程隊單獨改造需要24天.現要求甲、乙兩個工程隊一起合作完成這項翻新工程,但由于工作調動的原因,該項工程完工時,乙工程隊中途共離開了3天.問這項工程一共用了多少天?25.春節前某商場從廠家購進了甲、乙兩種商品,甲種商品每件的進價比乙種商品每件的進價多10元,購進甲種商品4件與購進乙種商品9件的進價相同.(1)求甲、乙兩種商品每件的進價分別是多少元?(2)該商場沖廠家購進了甲、乙兩種商品共100件,所有資金恰好為1350元,出售時,甲種商品在標價的基礎上打九折出售;乙種商品出售每件可獲利55%,若兩種商品全部售出后獲利一樣多,請求出甲種商品的標價?26.某校七年級同學準備觀看電影《長津湖》,由各班班長負責買票,每班人數都多于40人.電影票價格每張30元,40人以上的團體票有兩種優惠方案可選擇.方案一:全體人員打8折;方案二:有5人可以免票,剩下的人員打9折.(1)若一班有42人,他們應該選擇哪種方案?(2)二班無論選擇哪種方案要付的錢同樣多,二班有多少人?27.某班將買一些羽毛球和羽毛球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的羽毛球和羽毛球拍.羽毛球拍每副定價90元,羽毛球每筒定價20元,經洽談后,甲店每買一副球拍贈一筒羽毛球,乙店全部按定價的9折優惠.該班需球拍6副,羽毛球若干筒(不少于6筒).(1)當購買羽毛球x筒時,在甲店購買需付款多少元?在乙店購買需付款多少元?(用含x的代數式表示)(2)當購買羽毛球多少筒時,在兩店購買付款一樣?(3)當購買羽毛球30筒時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案.28.數學活動——探究日歷中的數字規律.如圖,這是2025年1月的月歷表.在表中用對稱的H型框“”框住七個數.(1)若H型框中其中最小的數字為2,求H型框中的七個數字之和.(2)在表中移動H型框的位置,若H型框框住的七個數字之和為147,求這七個數字中最大的數.(3)在表中移動H型框的位置,請判斷H型框框住的七個數字之和能否為168,若能,請直接寫出七個數字中最小的數;若不能,請說明理由.

參考答案一.選擇題(共10小題)題號12345678910答案BBBBBADDCB二.填空題(共8小題)11.﹣1.12.6.13.800.14、12515.27.16.60.17.60.18.2000.三.解答題(共10小題)19.解:(1)x=﹣1;(2)x=720.解:設甲工廠3月上旬用水量為x噸,根據題意得,(1﹣20%)x+(1﹣10%)(70﹣x)=59,整理得2x=80,解得x=40.∴70﹣40=30(噸),答:甲乙工廠3月上旬用水量分別為40噸和30噸.21.解:設每箱礦泉水有x瓶,則(2+3)x﹣20=2(2x+2),解得:x=24.答:每箱礦泉水有24瓶,有50人參加此次研學旅行活動.22.解:(1)選擇方案一所需費用為20×50+4×(200﹣50)=1600(元),選擇方案二所需費用為(20×50+4×200)×0.9=1620(元),∴1620﹣1600=20(元).答:兩個方案所需的費用相差20元;(2)設購買x件甲配件,則購買(x+100)件乙配件,根據題意得:20x+4(x+100﹣x)=0.9[20x+4(x+100)],解得:x=25,∴x+100=25+100=125(件).答:購買25件甲配件,125件乙配件.23.解:設學校到石梁河的距離為xkm,根據題意得:x?34解得:x=7.答:學校到石梁河的距離為7km.24.解:設這項工程一共用了x天,則甲工程隊改造了x天,乙工程隊改造了(x﹣3)天,依題意得:x12解得:x=9.答:這項工程一共用了9天.25.解:(1)設乙種商品每件的進價是x元,則甲種商品每件的進價是(x+10)元,根據題意得:4(x+10)=9x,解得:x=8,∴x+10=8+10=18(元).答:甲種商品每件的進價是18元,乙種商品每件的進價是8元;(2)設購進y件甲種商品,則購進(100﹣y)件乙種商品,根據題意得:18y+8(100﹣y)=1350,解得:y=55,∴100﹣y=100﹣55=45(件).設甲種商品的標價為m元/件,根據題意得:(90%m﹣18)×55=8×55%×45,解得:m=24.答:甲種商品的標價為24元/件.26.解:(1)由題意可得,方案一的花費為:42×30×0.8=1008(元),方案二的花費為:(42﹣5)×0.9×30=999(元),∵1008>999,∴若一班有42人,他們應該選擇方案二;(2)設二班有x人,根據題意得,x×30×0.8=(x﹣5)×0.9×30,解得x=45.答:二班有45人.27.解:(1)根據題意可得,當購買羽毛球x筒時,在甲店購買需付款:6×90+20(x﹣6)=420+20x,在乙店購買需付款:0.9(6×90+20x)=486+18x,(2)由題意可得:420+20x=486+18x,解得:x=33,∴當購買33筒時,付款一樣;(3)當購買羽毛球30筒時,在甲店付款20x=420+20×30=1020(元);在乙店付款:486+18x=486+18×30=1026(元);若在甲店購買6副球拍,在乙店購買30﹣6=24(筒)羽毛球,則共需付款:6×90+20×0.9×(30﹣6)=540+432=972(元).∵972<1020<1026,∴省錢的購買方案是:在甲店購買6副球拍,在乙店購買24筒羽毛球.28.解:(1)∵最小的數字為2,其他6個數為2+2=4,2+7=9,2+8=10,2+9=11

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論