蘇教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(應用題七大題型)單元復習講義(學生版+解析)_第1頁
蘇教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(應用題七大題型)單元復習講義(學生版+解析)_第2頁
蘇教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(應用題七大題型)單元復習講義(學生版+解析)_第3頁
蘇教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(應用題七大題型)單元復習講義(學生版+解析)_第4頁
蘇教版2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》(應用題七大題型)單元復習講義(學生版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩51頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

/2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》——單元復習講義2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》——單元復習講義——目錄目錄第一部分:知識結構第二部分:知識梳理第三部分:易錯集錦第四部分:考點精講第五部分:真題演練知識點知識點一三位數乘兩位數的筆算1.三位數乘兩位數的筆算方法:相同數位對齊,用兩位數個位上的數字和十位上的數字依次去乘三位數,用兩位數哪一位上的數字去乘,乘得的積的末位就和那一位對齊,再把兩次乘得的積加起來。知識點知識點二常見的數量關系1.單價、數量和總價之間的關系(1)單價:單個商品的價格叫作單價,單價可以用復合單位表示,如“元/支”,“元/本”。(2)數量關系:總價=單價×數量,數量=總價÷單價,單價=總價÷數量。2.速度、時間和路程之間的關系(1)速度:速度是指單位時間內所行的路程,可以用復合單位表示,如“千米/時”“米/分”等。(2)速度、時間、路程的數量關系:路程=速度×時間,速度=路程÷時間,時間=路程÷速度。知識點知識點三積的變化規律1.一個乘數不變,另一個乘數乘幾,得到的積就等于原來的積乘幾。知識點知識點四乘數末尾有0的乘法1.乘數末尾有0的計算方法:第一步:把乘數末尾0前面的部分末位對齊相乘。第二步:看兩個乘數末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0。易錯知識點01:數位對齊問題在進行豎式計算時,學生容易忘記將相同數位對齊,導致計算錯誤。例如,在計算123×45時,學生可能會忘記將123的個位3與45的個位5對齊,十位2與45的十位4對齊,以及百位1與45的百位(隱含的0)對齊。易錯知識點02:進位處理不當在計算過程中,學生可能會忘記進位或者進位處理不當。例如,在計算251×27時,如果個位相乘的積大于10,學生需要將進位加到十位的計算中,否則就會得到錯誤的結果。易錯知識點03:乘數中間有0的乘法當乘數中間有0時,學生容易漏乘這個0或者忘記在相應的位置上寫上0。例如,在計算302×25時,學生可能會忘記將302的十位上的0與25相乘,或者忘記在積的相應位置上寫上0。易錯知識點04:乘數末尾有0的乘法在計算乘數末尾有0的乘法時,學生容易在計算完其他位數的乘積后忘記在末尾添加相應數量的0。例如,在計算240×50時,學生可能會在計算出24×5=120后忘記在末尾添加兩個0,得到錯誤的結果120而不是12000。易錯知識點05:速度與時間的關系在涉及速度、時間和距離的問題中,學生可能會混淆速度的單位(如“每”的含義),導致計算錯誤。例如,如果速度是120千米/小時,時間是2小時,學生需要正確理解“每”的含義,并正確計算出總距離是240千米。易錯點06:計算順序和優先級在涉及多個運算步驟的問題中,學生可能會忘記運算的優先級(先乘除后加減),或者混淆計算順序,導致最終結果錯誤。\o"經濟問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"經濟問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"經濟問題【考點精講一】(23-24四年級下·廣西防城港·期末)學校要購進籃球和足球各30個,一共要付多少元?【答案】3000元【分析】根據總價=單價×數量,先用57+43求出一個籃球和一個足球一共多少錢,再乘30即可求出一共要付多少元。【詳解】(57+43)×30=100×30=3000(元)答:一共要付3000元。\o"三位數與兩位數的乘法"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"三位數與兩位數的乘法"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數與兩位數的乘法【考點精講二】(23-24四年級下·安徽合肥·期末)景德鎮瓷器以白瓷聞名,有“白如玉,明如鏡,薄如紙,聲如磬”之稱。張叔叔購買45件景德鎮白瓷,每件白瓷的售價是569元,張叔叔一共花了多少元?【答案】25605元【分析】用每件白瓷的價錢乘買的件數,即可求出張叔叔一共花了多少元。【詳解】(元)答:張叔叔一共花了25605元。\o"三位數乘兩位數,乘數末尾有0"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"三位數乘兩位數,乘數末尾有0"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數乘兩位數,乘數末尾有0【考點精講三】(23-24四年級下·江蘇·期末)某地森林公園菊花展的門票價格如下。購票人數1~50人51~100人100人以上每人票價30元25元20元四年級三個班的學生去賞菊,一班42人,二班52人,三班34人。(1)每班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票,共需要多少元?【答案】(1)1260元;1300元;1020元(2)2560元【分析】(1)一班42人,則按照每人30元購票,用30×42即可求出一班購票需要多少元;二班52人,則按照每人25元購票,用25×52即可求出二班購票需要多少元;三班34人,則按照每人30元購票,用30×34即可求出三班購票需要多少元。(2)先將三個班的人數相加,再根據不同購票人數的票價,用每人的票價乘總人數,即可求出三個班合起來購票,共需要多少元。【詳解】(1)一班:30×42=1260(元)二班:25×52=1300(元)三班:30×34=1020(元)答:一班購票需要1260元,二班購票需要1300元,三班購票需要1020元。(2)42+52+34=94+34=128(人)128×20=2560(元)答:三個班合起來購票,共需要2560元。

\o"三位數乘兩位數,三位數中間有0"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數乘兩位數,三位數中間有0【考點精講四】(23-24四年級下·山西太原·期末)一節廢舊電池扔在土地上會污染周圍大約105平方分米的土地。在“環保行動”中,光明小學四年級的學生一個星期撿了40節亂扔的舊電池,請你算一算,避免多少平方米的土地被污染?【答案】42平方米【分析】根據題意,先用一節廢舊電池污染的土地面積105平方分米乘40節,得到一共可以避免土地被污染的面積,再根據1平方米=100平方分米,把結果的單位換算成平方米,即把得數去掉兩個0即可。據此解答。【詳解】105×40=4200(平方分米)=42(平方米)答:避免42平方米的土地被污染。\o"三位數乘兩位數的實際問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"三位數乘兩位數的實際問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數乘兩位數的實際問題【考點精講五】(23-24四年級下·海南海口·期末)盈利水果超市采購了124箱荔枝和76箱芒果,每箱都是56元,采購這些荔枝和芒果一共用了多少元?【答案】11200元【分析】根據題意可知,荔枝和芒果每箱的單價相同,要求荔枝和芒果的總價,可以先求出一共有多少箱,再用總箱數×每箱單價=總價。據此解答即可。【詳解】(124+76)×56=200×56=11200(元)答:采購這些荔枝和芒果一共用了11200元。\o"基礎行程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"基礎行程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"基礎行程問題【考點精講六】(23-24四年級下·山西大同·期末)甲、乙兩車同時從A地開往B地,甲車每分鐘行駛300米,乙車每分鐘行駛250米,開出4分鐘后,甲車出現故障,修理汽車用了5分鐘,這時甲、乙兩車相距多少米?【答案】1050米【分析】由題意可知乙車行駛了9分鐘,250乘9可以求出乙車行駛的路程,而甲車行駛了4分鐘,300乘4可以求出甲車行駛的路程,再用乙車的路程減甲車的路程,即為此時輛車之間的距離。【詳解】250×(5+4)=250×9=2250(米)300×4=1200(米)2250-1200=1050(米)答:甲、乙兩車相距1050米。\o"有具體量的工程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"有具體量的工程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"有具體量的工程問題【考點精講七】(23-24四年級下·貴州貴陽·期末)為了準備晚會的錄制,有關部門把錄制現場附近的一條綠化帶交給某工程隊進行整理,如果該工程隊的整理速度是每天125米,12天就可以整理完,那么這條綠化帶長多少米?【答案】1500米【分析】用工程隊每天整理的長度整理的天數,即可求出這條綠化帶長多少米。【詳解】(米)答:這條綠化帶長1500米。一、解答題1.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)營養學專家建議:兒童每天的攝水量不應少于1500毫升。蘭蘭用一個可以裝120毫升水的杯子喝水,每天喝15杯,攝水量夠嗎?2.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)一輛汽車早上8時出發,以120千米/時的速度從甲城開往乙城,當天23時到達,中途休息了3小時。甲城與乙城相距多少千米?3.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)一份稿件有4800個字,王阿姨平均每分鐘錄入118個字,她從下午3時15分開始錄入,下午4時能把這份稿件錄入完嗎?4.(23-24四年級下·江蘇徐州·期中)有一份6300個字的稿件,明明平均每分鐘能錄入106個字。他從上午9:00到10:00這段時間能錄完這份稿件么?5.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)一套衣服原來的單價是250元/套,降價后單價是200元/套。原來買36套衣服的錢,降價可以買多少套?6.(23-24四年級下·江蘇南京·期中)織布機原來每小時織布526米,改進技術后,每小時可以多織布188米。現在12小時可以織布多少米?7.(23-24四年級下·江蘇蘇州·期中)香山公園的門票價格如表。購乘人數1~50人51~100人100人以上票價25元20元18元南京路小學四年級同學去香山公園春游,一班有50人,二班有51人。(1)每個班分別購票,各需要多少元?(2)一班和二班合起來購票,一共需要多少元?8.(23-24四年級下·江蘇徐州·期中)商店在開學前購進880個書包,開學時賣出580個。(1)賣出的書包單價是28元/個,一共收入多少元?(2)開學后打算將剩下的書包降價出售、按單價12元/個售賣,還能收入多少元?9.(23-24四年級下·江蘇泰州·期中)商場促銷活動如圖所示,原來買15個書包的錢現在可以買多少個?10.(23-24四年級下·江蘇泰州·期中)水上森林公園舉行“五一”優惠活動,門票價格如下表:數量(張)1~4041~100100以上單價(元)1009590四(1)班有39人,四(2)班有42人,四(3)班有45人。(1)每班分別購買,各需付多少元?(2)有沒有其他的購買方法,可以使花的錢最少,最少要花多少元?11.(23-24四年級下·江蘇鎮江·期中)學校購買了75套課桌,每張桌子100元,每把椅子45元。一共用了多少元?12.(23-24四年級下·江蘇鎮江·期中)甲乙兩地相距435千米,一輛汽車從甲地開往乙地,已經行了3小時,剩下的路程比已經行的少了45千米。這輛汽車的平均速度是多少千米/時?13.(23-24四年級下·山西大同·期中)華聯超市在“六一”兒童節期間舉行優惠購買活動,其中一種飲料價格規定如下表。數量/箱1-1617-3131以上單價/(元/箱)136125108育紅小學組織聯歡會,四年級需要購買這種飲料14箱,五年級需要17箱。(1)如果四、五年級分別購買這種飲料,每個年級各應付多少元?(2)如果六年級需要購買這種飲料15箱,他們應該找哪個年級合買比較劃算(計算說明)?比他們各自單獨買少花多少元?14.(23-24四年級下·山西大同·期中)步行被公認為世界上最好的運動。小虎家到學校有座長840米的橋,他步行每分鐘走60米正好可以過橋。某天小虎上學遲到了,他要提前4分鐘過橋,每分鐘要走多少米?15.(23-24四年級下·江蘇南京·期中)陽光小學要買60個足球,每個足球25元。現在有3個超市可供選擇:甲超市:買10個足球免費贈送2個,不滿10個不贈送。乙超市:每個足球優惠5元。丙超市:購物每滿100元,返還現金15元。請你分別算一算,到哪家超市購買最劃算?16.(23-24四年級下·山西大同·期中)山西老陳醋是中國四大名醋之一,已有3000余年的歷史,素有“天下第一醋”的盛譽,以色、香、醇、濃、酸五大特征著稱于世。某醋廠生產的5000箱醋已經運走16車,平均每車運120箱,照這樣的速度,剩下的醋25輛車能運完嗎?17.(23-24四年級下·廣西梧州·期中)琪琪服裝店有三種鼓號隊服,單價分別是75元/套、106元/套和90元/套。學校要為鼓號隊24名同學訂購隊服,最少要用多少元?最多呢?18.(23-24四年級下·廣西梧州·期中)一份稿件有6000字。王欣平均每分鐘能打110個字,她55分鐘能打完這份稿件嗎?19.(23-24四年級下·山西太原·期中)某游樂園的門票價格如下:購票人數1~50人51~99人100人以上(包括100人)票價20元/人15元/人12元/人紅旗小學四年級兩個班的同學去這個游樂場游玩,一班有48人,二班有54人。(1)兩個班分別購票,各需要多少元?(2)兩個班合起來購票,一共需要多少元?20.(23-24四年級下·山西太原·期中)學校旁邊的天天水果店運回234箱梨,這些梨能賣多少錢?21.(23-24四年級下·山西臨汾·期中)奶牛場養了68頭奶牛,每頭奶牛每天吃草15千克。照這樣計算,這些奶牛一個月(30天)一共吃草多少千克?22.(23-24四年級下·山西太原·期中)自行車運動員每天要騎車訓練9小時,騎行270千米,某位運動員連續訓練15天,一共要騎行多少千米?23.(23-24四年級下·山西太原·期中)某飲品店營業一周獲得的利潤情況如下表:星期合計一二三四五六七利潤/元247118245235297359564按這周每天利潤的平均數計算,該飲品店6月份可以獲得利潤多少元?24.(23-24四年級下·山西太原·期中)一個沒有關緊的水龍頭每天大約白白浪費16千克水。(1)照這樣計算,一個沒有關緊的水龍頭一年(按365天)計算,大約浪費多少千克水?(2)把這些水裝入飲水桶,每桶裝20千克,能裝多少桶?(3)如果每個家庭每天用4桶水,這些水可供多少個家庭用一天?(4)算完之后,你有什么想法?25.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)一個牧民放養了210只綿羊,若1只綿羊一年平均產羊毛9千克,則這個牧民一年可收羊毛多少千克?如果每千克羊毛賣85元,那么這個牧民兩年可收入多少元?26.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)某景點的門票價格如表。實驗小學四年級學生去該景點游玩,四(1)班去了44人,四(2)班去了46人。怎樣購票最合算?至少需要多少元?1~50人125元/張50人以上120元/張27.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)螃蟹肉質鮮美、營養豐富,是深受很多人喜愛的一道食材。為了便于運輸與加工,一般會用繩子將螃蟹捆扎起來,如果捆一只螃蟹要用75厘米長的繩子,捆這樣的108只螃蟹,80米長的繩子夠嗎?寫出你的思考過程。28.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)一家水果店對一周經營利潤進行了跟蹤調查,如表。按這一周每天利潤的平均數計算,這家水果店一個月(30天)可獲得利潤多少元?星期一二三四五六日利潤/元23022017021533541038029.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)文具店從批發市場購進80臺學習機,進價是152元/臺。文具店先按188元的價格賣出了55臺,剩下的準備賣130元/臺。這批學習機全部賣出,文具店一共可以獲利多少元?30.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)小明從家出發去距離家3千米的學校,每分鐘走65米。(1)出發30分鐘后,小明走了多少米?他大約走到了哪里?用☆在圖中標出。(2)學校規定7:45到校,小明7:00從家里出發,會遲到嗎?31.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)商店購進38個電飯煲,每個進價450元,已經按照原價賣出了26個,剩下的按照現價出售。當所有的電飯煲都賣出后,商家是賺了還是賠了?請通過計算說明。32.(23-24四年級下·湖南邵陽·期中)星星水果超市上半月賣出75筐蘋果,下半月賣出65筐蘋果,每筐蘋果重20千克。星星水果超市這個月一共賣出多少千克蘋果?33.(23-24四年級下·湖南邵陽·期中)一種自來水管每米重6千克,每根長5米。運送這樣的自來水管160根,用一輛載重5噸的貨車,一次可以運完嗎?34.(2024四年級下·江蘇·專題練習)體育商店正在舉行“迎省運樂享購”優惠購物活動,某種志愿者服裝的購買優惠方案如下。購買數量/件單價/(元/件)11510590(1)“泰寶”志愿服務隊需要購買15件這樣的志愿者服裝,應付多少元?(2)“鳳娃”志愿服務隊需要購買10件這樣的運動服裝,如果和“泰寶”志愿服務隊合起來購買,“鳳娃”志愿服務隊可以節省多少元?35.(23-24四年級下·安徽蚌埠·期中)兩輛車從甲地開往乙地,快車每小時行80千米,慢車每小時行60千米。如果慢車比快車早出發2小時,當快車追上慢車時,快車行了多少千米?36.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)“緬懷革命先烈,回顧紅色經典”,學校組織四年級三個班的學生去文化宮觀看紅色電影,一班有42名學生,二班有39名學生,三班有44名學生。文化宮電影票價如表所示。數量/張1~4041~8081~120120以上單價/(元/張)20181513※優惠:一次性消費滿1200元立減60元※怎樣購買電影票最劃算?最少要花多少元?37.(22-23四年級下·江蘇鹽城·期中)華聯超市“六一”兒童節期間舉行優惠購物活動,有一種飲料價格規定如下表:數量/箱1~1516~3031以上單價/(元/箱)135124118育才小學四年級準備組織聯歡活動,四1班需要這種飲料14箱,四2班需要22箱。怎樣購買最便宜?至少需要多少元?38.(22-23四年級下·江蘇鹽城·期中)文具店嘉惠超市購進845個書包,8月20日前賣出537個。(1)賣出書包的單價為每個84元,共收入多少元?(2)為了能夠回收資金,超市決定趕在開學前將剩下的書包按每個40元大甩賣,若全部賣完,則還能收入多少元?39.(23-24四年級下·江蘇鹽城·期中)一輛汽車從鹽城以96千米/時的速度開往蘇州,3小時到達。從蘇州原路返回時,因為下雨,用了4小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?40.(23-24四年級下·江蘇·期中)一種乒乓球拍,李老師買了6副,王老師買了18副,王老師比李老師多用去408元。這種球拍的單價是多少元/副?41.(23-24四年級下·江蘇·期中)給一個房間的地面鋪地磚,如果用面積是16平方分米的方磚,共用去350塊。如果改用邊長是5分米的方磚,至少要用多少塊?42.(23-24四年級下·江蘇鹽城·期中)商店運進820個玩具熊。(1)已經按原價賣出432個,已經收入多少元?(2)剩下的玩具熊按現價售出,還能收入多少元?/2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》2024-2025學年四年級數學下冊第三單元《三位數乘兩位數》——單元復習講義——目錄目錄第一部分:知識結構第二部分:知識梳理第三部分:易錯集錦第四部分:考點精講第五部分:真題演練知識點知識點一三位數乘兩位數的筆算1.三位數乘兩位數的筆算方法:相同數位對齊,用兩位數個位上的數字和十位上的數字依次去乘三位數,用兩位數哪一位上的數字去乘,乘得的積的末位就和那一位對齊,再把兩次乘得的積加起來。知識點知識點二常見的數量關系1.單價、數量和總價之間的關系(1)單價:單個商品的價格叫作單價,單價可以用復合單位表示,如“元/支”,“元/本”。(2)數量關系:總價=單價×數量,數量=總價÷單價,單價=總價÷數量。2.速度、時間和路程之間的關系(1)速度:速度是指單位時間內所行的路程,可以用復合單位表示,如“千米/時”“米/分”等。(2)速度、時間、路程的數量關系:路程=速度×時間,速度=路程÷時間,時間=路程÷速度。知識點知識點三積的變化規律1.一個乘數不變,另一個乘數乘幾,得到的積就等于原來的積乘幾。知識點知識點四乘數末尾有0的乘法1.乘數末尾有0的計算方法:第一步:把乘數末尾0前面的部分末位對齊相乘。第二步:看兩個乘數末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0。易錯知識點01:數位對齊問題在進行豎式計算時,學生容易忘記將相同數位對齊,導致計算錯誤。例如,在計算123×45時,學生可能會忘記將123的個位3與45的個位5對齊,十位2與45的十位4對齊,以及百位1與45的百位(隱含的0)對齊。易錯知識點02:進位處理不當在計算過程中,學生可能會忘記進位或者進位處理不當。例如,在計算251×27時,如果個位相乘的積大于10,學生需要將進位加到十位的計算中,否則就會得到錯誤的結果。易錯知識點03:乘數中間有0的乘法當乘數中間有0時,學生容易漏乘這個0或者忘記在相應的位置上寫上0。例如,在計算302×25時,學生可能會忘記將302的十位上的0與25相乘,或者忘記在積的相應位置上寫上0。易錯知識點04:乘數末尾有0的乘法在計算乘數末尾有0的乘法時,學生容易在計算完其他位數的乘積后忘記在末尾添加相應數量的0。例如,在計算240×50時,學生可能會在計算出24×5=120后忘記在末尾添加兩個0,得到錯誤的結果120而不是12000。易錯知識點05:速度與時間的關系在涉及速度、時間和距離的問題中,學生可能會混淆速度的單位(如“每”的含義),導致計算錯誤。例如,如果速度是120千米/小時,時間是2小時,學生需要正確理解“每”的含義,并正確計算出總距離是240千米。易錯點06:計算順序和優先級在涉及多個運算步驟的問題中,學生可能會忘記運算的優先級(先乘除后加減),或者混淆計算順序,導致最終結果錯誤。\o"經濟問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"經濟問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"經濟問題【考點精講一】(23-24四年級下·廣西防城港·期末)學校要購進籃球和足球各30個,一共要付多少元?【答案】3000元【分析】根據總價=單價×數量,先用57+43求出一個籃球和一個足球一共多少錢,再乘30即可求出一共要付多少元。【詳解】(57+43)×30=100×30=3000(元)答:一共要付3000元。\o"三位數與兩位數的乘法"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"三位數與兩位數的乘法"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數與兩位數的乘法【考點精講二】(23-24四年級下·安徽合肥·期末)景德鎮瓷器以白瓷聞名,有“白如玉,明如鏡,薄如紙,聲如磬”之稱。張叔叔購買45件景德鎮白瓷,每件白瓷的售價是569元,張叔叔一共花了多少元?【答案】25605元【分析】用每件白瓷的價錢乘買的件數,即可求出張叔叔一共花了多少元。【詳解】(元)答:張叔叔一共花了25605元。\o"三位數乘兩位數,乘數末尾有0"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"三位數乘兩位數,乘數末尾有0"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數乘兩位數,乘數末尾有0【考點精講三】(23-24四年級下·江蘇·期末)某地森林公園菊花展的門票價格如下。購票人數1~50人51~100人100人以上每人票價30元25元20元四年級三個班的學生去賞菊,一班42人,二班52人,三班34人。(1)每班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票,共需要多少元?【答案】(1)1260元;1300元;1020元(2)2560元【分析】(1)一班42人,則按照每人30元購票,用30×42即可求出一班購票需要多少元;二班52人,則按照每人25元購票,用25×52即可求出二班購票需要多少元;三班34人,則按照每人30元購票,用30×34即可求出三班購票需要多少元。(2)先將三個班的人數相加,再根據不同購票人數的票價,用每人的票價乘總人數,即可求出三個班合起來購票,共需要多少元。【詳解】(1)一班:30×42=1260(元)二班:25×52=1300(元)三班:30×34=1020(元)答:一班購票需要1260元,二班購票需要1300元,三班購票需要1020元。(2)42+52+34=94+34=128(人)128×20=2560(元)答:三個班合起來購票,共需要2560元。

\o"三位數乘兩位數,三位數中間有0"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數乘兩位數,三位數中間有0【考點精講四】(23-24四年級下·山西太原·期末)一節廢舊電池扔在土地上會污染周圍大約105平方分米的土地。在“環保行動”中,光明小學四年級的學生一個星期撿了40節亂扔的舊電池,請你算一算,避免多少平方米的土地被污染?【答案】42平方米【分析】根據題意,先用一節廢舊電池污染的土地面積105平方分米乘40節,得到一共可以避免土地被污染的面積,再根據1平方米=100平方分米,把結果的單位換算成平方米,即把得數去掉兩個0即可。據此解答。【詳解】105×40=4200(平方分米)=42(平方米)答:避免42平方米的土地被污染。\o"三位數乘兩位數的實際問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"三位數乘兩位數的實際問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"三位數乘兩位數的實際問題【考點精講五】(23-24四年級下·海南海口·期末)盈利水果超市采購了124箱荔枝和76箱芒果,每箱都是56元,采購這些荔枝和芒果一共用了多少元?【答案】11200元【分析】根據題意可知,荔枝和芒果每箱的單價相同,要求荔枝和芒果的總價,可以先求出一共有多少箱,再用總箱數×每箱單價=總價。據此解答即可。【詳解】(124+76)×56=200×56=11200(元)答:采購這些荔枝和芒果一共用了11200元。\o"基礎行程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"基礎行程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"基礎行程問題【考點精講六】(23-24四年級下·山西大同·期末)甲、乙兩車同時從A地開往B地,甲車每分鐘行駛300米,乙車每分鐘行駛250米,開出4分鐘后,甲車出現故障,修理汽車用了5分鐘,這時甲、乙兩車相距多少米?【答案】1050米【分析】由題意可知乙車行駛了9分鐘,250乘9可以求出乙車行駛的路程,而甲車行駛了4分鐘,300乘4可以求出甲車行駛的路程,再用乙車的路程減甲車的路程,即為此時輛車之間的距離。【詳解】250×(5+4)=250×9=2250(米)300×4=1200(米)2250-1200=1050(米)答:甲、乙兩車相距1050米。\o"有具體量的工程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"\o"有具體量的工程問題"\t"/xxsx/zj104385/_blank"有具體量的工程問題【考點精講七】(23-24四年級下·貴州貴陽·期末)為了準備晚會的錄制,有關部門把錄制現場附近的一條綠化帶交給某工程隊進行整理,如果該工程隊的整理速度是每天125米,12天就可以整理完,那么這條綠化帶長多少米?【答案】1500米【分析】用工程隊每天整理的長度整理的天數,即可求出這條綠化帶長多少米。【詳解】(米)答:這條綠化帶長1500米。一、解答題1.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)營養學專家建議:兒童每天的攝水量不應少于1500毫升。蘭蘭用一個可以裝120毫升水的杯子喝水,每天喝15杯,攝水量夠嗎?【答案】夠【分析】一個杯子可以裝水的毫升數乘每天喝的杯數等于蘭蘭一天喝水的毫升數,再與1500毫升進行比較即可解答。【詳解】120×15=1800(毫升)1800毫升>1500毫升答:攝水量夠。2.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)一輛汽車早上8時出發,以120千米/時的速度從甲城開往乙城,當天23時到達,中途休息了3小時。甲城與乙城相距多少千米?【答案】1440千米【分析】先算出經過時間=到達時間-出發時間,中途休息了3小時,所以實際行駛時間用經過時間減去3小時,再根據路程=速度×時間計算。【詳解】23時-8時=15時15時-3小時=12小時120×12=1440(千米)答:甲城與乙城相距1440千米。3.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)一份稿件有4800個字,王阿姨平均每分鐘錄入118個字,她從下午3時15分開始錄入,下午4時能把這份稿件錄入完嗎?【答案】能【分析】根據錄入稿件所用時間=總字數÷平均每分鐘錄入字數,這里除不盡根據實際情況保留到個位,可以用進一法保留,然后用開始錄入時間+經過時間=結束時間,再與下午4時比較即可解答。【詳解】4800÷118≈41(分鐘)3時15分鐘+41分鐘=3時56分鐘3時56分鐘<4時答:下午4時能把這份稿件錄入完。4.(23-24四年級下·江蘇徐州·期中)有一份6300個字的稿件,明明平均每分鐘能錄入106個字。他從上午9:00到10:00這段時間能錄完這份稿件么?【答案】能【分析】先計算出上午9:00到10:00經過了幾個小時,再根據1小時=60分,進行單位換算,然后用明明平均每分鐘錄入的數字個數乘時間,即可算出明明在這個時間內一共能錄入多少字,最后與稿件字數進行比較,即可判斷是否能錄完。據此解答。【詳解】10-9=1(小時)1小時=60分106×60=6360(個)6360>6300答:他從上午9:00到10:00這段時間能錄完這份稿件。5.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)一套衣服原來的單價是250元/套,降價后單價是200元/套。原來買36套衣服的錢,降價可以買多少套?【答案】45套【分析】已知一套衣服原來的單價是250元/套,降價后單價是200元/套。求原來買36套衣服的錢,降價可以買多少套?則用這套衣服原來的單價乘36,即可求出原來買36套衣服需要的總錢數,再用求出的原來買36套衣服需要的總錢數除以降價后的單價,即可解答。【詳解】250×36=9000(元)9000÷200=45(套)答:原來買36套衣服的錢,降價可以買45套。6.(23-24四年級下·江蘇南京·期中)織布機原來每小時織布526米,改進技術后,每小時可以多織布188米。現在12小時可以織布多少米?【答案】8568米【分析】織布機原來每小時織布526米,改進技術后,每小時可以多織布188米。可以先用加法算出織布機現在每小時織布多少米。然后再用乘法算出織布機12小時可以織布多少米。【詳解】526+188=714(米)714×12=8568(米)答:現在12小時可以織布8568米。7.(23-24四年級下·江蘇蘇州·期中)香山公園的門票價格如表。購乘人數1~50人51~100人100人以上票價25元20元18元南京路小學四年級同學去香山公園春游,一班有50人,二班有51人。(1)每個班分別購票,各需要多少元?(2)一班和二班合起來購票,一共需要多少元?【答案】(1)一班1250元,二班1020元;(2)1818元【分析】(1)由題目可知,一班人數在1~50人的范圍,每人票價25元,二班人數在51~100人,每人票價20元,根據單價×數量=總價,即可算出每個班分別購票,各需要多少元。據此解答。(2)先計算出一班和二班共有多少人,再根據題目信息找到對應票價,最后根據單價×數量=總價,即可算出一班和二班合起來購票,一共需要多少元。據此解答。【詳解】(1)25×50=1250(元)20×51=1020(元)答:分別購票,一班需要1250元,二班需要1020元。(2)50+51=101(人)100<101,所以每人票價為18元。18×101=1818(元)答:一班和二班合起來購票,一共需要1818元。8.(23-24四年級下·江蘇徐州·期中)商店在開學前購進880個書包,開學時賣出580個。(1)賣出的書包單價是28元/個,一共收入多少元?(2)開學后打算將剩下的書包降價出售、按單價12元/個售賣,還能收入多少元?【答案】(1)16240元(2)3600元【分析】(1)根據單價×數量=總價,用賣出書包的單價乘賣出的數量,即可算出一共收入多少元。(2)先計算出開學時還剩多少個書包,再根據單價×數量=總價,用降價后的書包單價乘剩下的書包個數,即可算出還能收入多少元。據此解答。【詳解】(1)28×580=16240(元)答:一共收入16240元。(2)880-580=300(個)12×300=3600(元)答:還能收入3600元。9.(23-24四年級下·江蘇泰州·期中)商場促銷活動如圖所示,原來買15個書包的錢現在可以買多少個?【答案】18個【分析】根據總價=單價×數量,用原來每個書包的價格乘原來能買的個數,求出原來買15個書包的總錢數,然后再用48減去8,求出現在每個書包的價錢,最后再根據數量=總價÷單價,用原來買15個書包的總錢數除以現在每個書包的價錢,即可解答。【詳解】48×15÷(48-8)=720÷(48-8)=720÷40=18(個)答:原來買15個書包的錢現在可以買18個。10.(23-24四年級下·江蘇泰州·期中)水上森林公園舉行“五一”優惠活動,門票價格如下表:數量(張)1~4041~100100以上單價(元)1009590四(1)班有39人,四(2)班有42人,四(3)班有45人。(1)每班分別購買,各需付多少元?(2)有沒有其他的購買方法,可以使花的錢最少,最少要花多少元?【答案】(1)3900元;3990元;4275元(2)有其他的方法,可以三個班一起買,最少要花11340元【分析】(1)用每個班的人數乘對應的單價,即可分別求出每個班級需要付的錢數;(2)可以將三個班的人數加起來,一起購票,即39+42+45=126,總人數超過100人,用總人數乘90,即可解答。【詳解】(1)39×100=3900(元)42×95=3990(元)45×95=4275(元)答:四(1)班需要付3900元,四(2)班需要付3990元,四(3)班需要付4275元。(2)(39+42+45)×90=(81+45)×90=126×90=11340(元)答:有其他的方法,可以三個班一起買,最少要花11340元。11.(23-24四年級下·江蘇鎮江·期中)學校購買了75套課桌,每張桌子100元,每把椅子45元。一共用了多少元?【答案】10875元【分析】把每張桌子的價錢與每把椅子的價錢相加,先算出一套課桌的價錢,再乘75,即可求出一共用了多少元;據此解答。【詳解】(100+45)×75=145×75=10875(元)答:一共用了10875元。12.(23-24四年級下·江蘇鎮江·期中)甲乙兩地相距435千米,一輛汽車從甲地開往乙地,已經行了3小時,剩下的路程比已經行的少了45千米。這輛汽車的平均速度是多少千米/時?【答案】80千米/時【分析】根據題意甲乙兩地相距435千米再加上45千米等于已經行的路程的2倍,則是3×2=6小時行的路程,根據路程÷時間=速度,即可求出。【詳解】(435+45)÷(3+3)=480÷6=80(千米/時)答:這輛汽車的平均速度是80千米/時。13.(23-24四年級下·山西大同·期中)華聯超市在“六一”兒童節期間舉行優惠購買活動,其中一種飲料價格規定如下表。數量/箱1-1617-3131以上單價/(元/箱)136125108育紅小學組織聯歡會,四年級需要購買這種飲料14箱,五年級需要17箱。(1)如果四、五年級分別購買這種飲料,每個年級各應付多少元?(2)如果六年級需要購買這種飲料15箱,他們應該找哪個年級合買比較劃算(計算說明)?比他們各自單獨買少花多少元?【答案】(1)四年級1904元,五年級2125元(2)五年級;709元【分析】(1)觀察題目信息可知,四年級購買14箱,在1-16箱范圍內,每箱需要136元,五年級購買17箱,在17-31箱范圍內,每箱125元,根據單價×數量=總價,用各年級購買箱數的單價,去乘購買數量,即可算出每個年級各應付多少元。據此解答。(2)對比發現,當箱數到達31箱以上時,單價最便宜,17+15=32(箱),所以六年級要找五年級一起買最劃算,此時每箱單價108元,用每箱單價乘購買數量,即可算出合起來買一共需要多少錢。六年級買15箱,在1-16箱范圍內,每箱需要136元,根據單價×數量=總價,用136乘15,即可算出六年級買15箱需要多少錢。再算出六年級和五年級分開買一共需要多少錢,最后求差,即可算出比每個年級單獨買少花多少錢。據此解答。【詳解】(1)136×14=1904(元)125×17=2125(元)答:四年級應付1904元,五年級應付2125元。(2)14+15=29(箱)17+15=32(箱)16<29<31<32,找四年級一起購買,單價為125元,找五年級一起購買,單價為108元,所以要找五年級購買。108×32=3456(元)136×15=2040(元)2125+2040=4165(元)4165-3456=709(元)答:應該找五年級一起合買比較劃算。比他們自己單獨買少花709元。14.(23-24四年級下·山西大同·期中)步行被公認為世界上最好的運動。小虎家到學校有座長840米的橋,他步行每分鐘走60米正好可以過橋。某天小虎上學遲到了,他要提前4分鐘過橋,每分鐘要走多少米?【答案】84米【分析】先算原來用的時間=路程÷原來的速度,再算現在的時間=原來的時間-4,最后算現在的速度=路程÷現在的時間。【詳解】840÷60=14(分)14-4=10(分)840÷10=84(米)答:每分鐘要走84米。15.(23-24四年級下·江蘇南京·期中)陽光小學要買60個足球,每個足球25元。現在有3個超市可供選擇:甲超市:買10個足球免費贈送2個,不滿10個不贈送。乙超市:每個足球優惠5元。丙超市:購物每滿100元,返還現金15元。請你分別算一算,到哪家超市購買最劃算?【答案】乙超市【分析】甲超市:買10個送2個,則12個為1組,用60除以12求出可以分為幾組,再用單價乘組數乘10即可;乙超市:用25減5求出實際每個足球優惠后的價格,再乘60即可;丙超市:直接用足球的原價乘數量求出需要付的錢數,再除以100看能返多少個15元,最后用需要付的錢數減去返的錢數即可;據此分別計算并選擇錢數最少的即可。【詳解】甲超市:60÷(10+2)=60÷12=5(組)25×5×10=125×10=1250(元)乙超市:(25-5)×60=20×60=1200(元)丙超市:25×60=1500(元)1500-1500÷100×15=1500-15×15=1500-225=1275(元)1200<1250<1275,乙超市花的錢最少。答:到乙超市購買最劃算。16.(23-24四年級下·山西大同·期中)山西老陳醋是中國四大名醋之一,已有3000余年的歷史,素有“天下第一醋”的盛譽,以色、香、醇、濃、酸五大特征著稱于世。某醋廠生產的5000箱醋已經運走16車,平均每車運120箱,照這樣的速度,剩下的醋25輛車能運完嗎?【答案】不能【分析】先算出剩下的數量=總箱數-已運走的16車×平均每車運的箱數,再算25輛車運走的箱數=平均每車運的箱數×輛數,然后作比較判斷是否運完。【詳解】16×120=1920(箱)5000-1920=3080(箱)25×120=3000(箱)3000<3080答:不能。17.(23-24四年級下·廣西梧州·期中)琪琪服裝店有三種鼓號隊服,單價分別是75元/套、106元/套和90元/套。學校要為鼓號隊24名同學訂購隊服,最少要用多少元?最多呢?【答案】最少1800元,最多2544元【分析】先將三種鼓號隊服的單價進行比較,再根據單價×數量=總價,求出購買隊服要花費的錢數。要全部買單價最便宜的,總費用就最少,要全部買單價最貴的,總費用就最多。【詳解】75<90<10675×24=1800(元)106×24=2544(元)答:最少要用1800元,最多要用2544元。18.(23-24四年級下·廣西梧州·期中)一份稿件有6000字。王欣平均每分鐘能打110個字,她55分鐘能打完這份稿件嗎?【答案】能【分析】用每分鐘打字的數量乘打字的時間,求出王欣55分鐘一共可以打字的數量,再與這份稿件的總字數相比較即可。【詳解】110×55=6050(個)6050>6000答:王欣55分鐘能打完這份稿件。19.(23-24四年級下·山西太原·期中)某游樂園的門票價格如下:購票人數1~50人51~99人100人以上(包括100人)票價20元/人15元/人12元/人紅旗小學四年級兩個班的同學去這個游樂場游玩,一班有48人,二班有54人。(1)兩個班分別購票,各需要多少元?(2)兩個班合起來購票,一共需要多少元?【答案】(1)一班需要960元;二班需要810元(2)1224元【分析】(1)根據人數先判斷票價,再根據單價×數量=總價,分別求出兩個班購票價格。(2)兩個班合起來購票總人數是48+54=102人,超過100人。可以買團體票價12元/人,再根據單價×數量=總價計算。【詳解】(1)48<50,54>5020×48=960(元)15×54=810(元)答:一班需要960元;二班需要810元。(2)48+54=102(人)102>10012×102=1224(元)答:一共需要1224元。20.(23-24四年級下·山西太原·期中)學校旁邊的天天水果店運回234箱梨,這些梨能賣多少錢?【答案】15210元【分析】根據題意和題圖知,用天天水果店運回梨的箱數乘每箱梨的價錢,即可求出這些梨能賣多少錢。【詳解】234×65=15210(元)答:這些梨能賣15210元。21.(23-24四年級下·山西臨汾·期中)奶牛場養了68頭奶牛,每頭奶牛每天吃草15千克。照這樣計算,這些奶牛一個月(30天)一共吃草多少千克?【答案】30600千克【分析】1頭奶牛1天吃草15千克,68乘15可以求出68頭奶牛1天吃草的質量,再乘30,即可求出68頭奶牛一個月吃草的質量。【詳解】68×15×30=1020×30=30600(千克)答:這些奶牛一個月一共吃草30600千克。22.(23-24四年級下·山西太原·期中)自行車運動員每天要騎車訓練9小時,騎行270千米,某位運動員連續訓練15天,一共要騎行多少千米?【答案】4050千米【分析】根據題意,一天騎行270千米,15天則騎行(270×15)千米,據此解答。【詳解】270×15=4050(千米)答:一共要騎行4050千米。23.(23-24四年級下·山西太原·期中)某飲品店營業一周獲得的利潤情況如下表:星期合計一二三四五六七利潤/元247118245235297359564按這周每天利潤的平均數計算,該飲品店6月份可以獲得利潤多少元?【答案】8850元【分析】把某飲品店營業一周獲得的利潤相加,再除以7,求出平均每天的利潤;6月份有30天,用求出的平均每天的利潤乘30,即可解答。【詳解】(247+118+245+235+297+359+564)÷7=(365+245+235+297+359+564)÷7=(610+235+297+359+564)÷7=(845+297+359+564)÷7=(1142+359+564)÷7=(1501+564)÷7=2065÷7=295295×30=8850(元)答:該飲品店6月份可以獲得利潤8850元。24.(23-24四年級下·山西太原·期中)一個沒有關緊的水龍頭每天大約白白浪費16千克水。(1)照這樣計算,一個沒有關緊的水龍頭一年(按365天)計算,大約浪費多少千克水?(2)把這些水裝入飲水桶,每桶裝20千克,能裝多少桶?(3)如果每個家庭每天用4桶水,這些水可供多少個家庭用一天?(4)算完之后,你有什么想法?【答案】(1)5840千克(2)292桶(3)73個(4)要節約用水,珍惜資源【分析】(1)每天大約白白浪費16千克水,那么一年365天就浪費365個16千克,用乘法計算即可。(2)一年浪費的水里面有多少個20千克,就能裝多少桶,用除法計算即可。(3)一年浪費的水裝的桶數里面有多少個4桶水,就夠多少個家庭用一天,用除法計算。(4)要節約用水,珍惜資源。【詳解】(1)16×365=5840(千克)答:大約浪費5840千克水。(2)5840÷20=292(桶)答:能裝292桶。(3)292÷4=73(個)答:這些水可供73個家庭用一天。(4)要節約用水,珍惜資源。25.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)一個牧民放養了210只綿羊,若1只綿羊一年平均產羊毛9千克,則這個牧民一年可收羊毛多少千克?如果每千克羊毛賣85元,那么這個牧民兩年可收入多少元?【答案】1890千克;321300元【分析】用1只綿羊一年平均產羊毛質量乘綿羊的數量,可得到一年可收羊毛的質量;再根據總價=數量×單價,用一年可收羊毛的質量乘每千克羊毛賣的價格,可得到一年的收入,再乘2,得到牧民兩年的收入。據此解答即可。【詳解】9×210=1890(千克)1890×85×2=321300(元)答:這個牧民一年可收羊毛1890千克;這個牧民兩年可收入321300元。26.(23-24四年級下·江蘇連云港·期中)某景點的門票價格如表。實驗小學四年級學生去該景點游玩,四(1)班去了44人,四(2)班去了46人。怎樣購票最合算?至少需要多少元?1~50人125元/張50人以上120元/張【答案】兩個班合在一起購票最合算,至少需要10800元。【分析】已知四年級兩個班分別去了44人和46人,要想求如何購買更劃算,結合表中方案可知,如果小于等于50人時按照票價125元一張,大于50人時則按照120元一張來賣。由于兩個班的人數都不超過50人,單獨購買則需要按照125元一張進行,要想享受更便宜的票價,可以把這兩個班的人數相加滿足人數大于50人后選擇120元一張的票價購買劃算。【詳解】44+46=90(人)90×120=10800(元)答:兩個班合在一起購票最合算,至少需要10800元。27.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)螃蟹肉質鮮美、營養豐富,是深受很多人喜愛的一道食材。為了便于運輸與加工,一般會用繩子將螃蟹捆扎起來,如果捆一只螃蟹要用75厘米長的繩子,捆這樣的108只螃蟹,80米長的繩子夠嗎?寫出你的思考過程。【答案】不夠【分析】要想知道80米長的繩子夠不夠,要先求出捆108只螃蟹需要繩子多少米,用“捆一只螃蟹用的繩子長度×螃蟹數量”列式計算,然后將結果與80比較大小,如果需要的長度小于或等于80米,說明夠,否則就不夠。【詳解】75×108=8100(厘米)8100厘米=81米81>80,80米長的繩子不夠答:80米長的繩子不夠。28.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)一家水果店對一周經營利潤進行了跟蹤調查,如表。按這一周每天利潤的平均數計算,這家水果店一個月(30天)可獲得利潤多少元?星期一二三四五六日利潤/元230220170215335410380【答案】8400元【分析】先求出這一周每天利潤的平均數=7天利潤總和÷天數,再乘30即可。【詳解】(230+220+170+215+335+410+380)÷7×30=1960÷7×30=280×30=8400(元)答:這家水果店一個月(30天)可獲得利潤8400元。29.(23-24四年級下·河南平頂山·期中)文具店從批發市場購進80臺學習機,進價是152元/臺。文具店先按188元的價格賣出了55臺,剩下的準備賣130元/臺。這批學習機全部賣出,文具店一共可以獲利多少元?【答案】1430元【分析】先用減法求出剩下多少臺復讀機,再根據剩下的準備每臺賣130元,求出剩下的復讀機買多少元錢,再加上先賣出的55臺的錢數,求出一共買多少元錢,再減去進貨的錢數即可。【詳解】130×(80-55)+188×55-152×80=130×25+10340-12160=3250+10340-12160=13590-12160=1430(元)答:文具店一共獲利1430元。30.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)小明從家出發去距離家3千米的學校,每分鐘走65米。(1)出發30分鐘后,小明走了多少米?他大約走到了哪里?用☆在圖中標出。(2)學校規定7:45到校,小明7:00從家里出發,會遲到嗎?【答案】(1)1950米;圖見詳解(2)會【分析】(1)根據路程=速度×時間,用小明每分鐘走的長度乘行走的時間,即可求出小明走了幾米;3千米=3000米,根據小明走的具體長度作圖即可。(2)先用學校規定到校時間減去小明出發的時間,求出小明走的時間,再乘小明每分鐘走的長度,求出小明走的距離,最后在和到學校距離比較,如果走的路程大于家到學校的距離則不會遲到,反之則遲到。據此解答即可。【詳解】(1)65×30=1950(米)3千米=3000米1950米超過3千米的一半,☆要接近學校,作圖如下:答:小明走了1950米。(2)7時45分-7時=45分鐘65×45=2925(米)2925<3000答:會遲到。31.(23-24四年級下·安徽阜陽·期中)商店購進38個電飯煲,每個進價450元,已經按照原價賣出了26個,剩下的按照現價出售。當所有的電飯煲都賣出后,商家是賺了還是賠了?請通過計算說明。【答案】賺了【分析】根據總價=單價×數量,購進電飯煲的價格就用購進電飯煲的數量乘每個電飯煲的進價。賣出去電飯煲的價格分為兩部分:一部分賣出的價格用賣出去的數量26個乘每個原價520元,另一部分的價格首先用總的電飯煲數量38個減去賣出的26個,再乘每個的現價350元,兩部分相加就是賣出去的價格。最后用賣出的價格與購進電飯煲的價格相比較,如果賣出的價格大,就是賺了;如果賣出的價格小,就是賠了。據此解答即可。【詳解】38×450=17100(元)26×520=13520350×(38-26)=350×12=420013520+4200=17720(元)17720>17100答:商家是賺了。32.(23-24四年級下·湖南邵陽·期中)星星水果超市上半月賣出75筐蘋果,下半月賣出65筐蘋果,每筐蘋果重20千克。星星水果超市這個月一共賣出多少千克蘋果?【答案】2800千克【分析】用上半月賣出的筐數加下半月賣出的筐數,求出一共賣出的筐數,再乘每筐的質量,即可求出一共賣出的重量。【詳解】(75+65)×20=140×20=2800(千克)答:星星水果超市這個月一共賣出2800千克蘋果。33.(23-24四年級下·湖南邵陽·期中)一種自來水管每米重6千克,每根長5米。運送這樣的自來水管160根,用一輛載重5噸的貨車,一次可以運完嗎?【答案】可以運完【分析】首先根據乘法的意義,用水管每米的質量乘每根的長度,求出每根自來水管的質量,然后與自來水管的總根數相乘,求出這樣的水管160根的總質量,再根據1噸=1000千克,將5噸單位換算為千克,再與總質量比較即可。【詳解】5×6×160=30×160=4800(千克)5噸=5000千克4800<5000答:一輛載重5噸的貨車,一次可以運完。34.(2024四年級下·江蘇·專題練習)體育商店正在舉行“迎省運樂享購”優惠購物活動,某種志愿者服裝的購買優惠方案如下。購買數量/件單價/(元/件)11510590(1)“泰寶”志愿服務隊需要購買15件這樣的志愿者服裝,應付多少元?(2)“鳳娃”志愿服務隊需要購買10件這樣的運動服裝,如果和“泰寶”志愿服務隊合起來購買,“鳳娃”志愿服務隊可以節省多少元?【答案】(1)1575元;(2)250元【分析】(1)找出買15件的單價,再根據單價數量總價,代入數值即可解答;(2)“鳳娃”志愿服務隊和“泰寶”志愿服務隊合起來是件,則購買的單價是90元,“

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論