2025年CFA特許金融分析師考試全真模擬試題及答案_第1頁(yè)
2025年CFA特許金融分析師考試全真模擬試題及答案_第2頁(yè)
2025年CFA特許金融分析師考試全真模擬試題及答案_第3頁(yè)
2025年CFA特許金融分析師考試全真模擬試題及答案_第4頁(yè)
2025年CFA特許金融分析師考試全真模擬試題及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年CFA特許金融分析師考試全真模擬試題及答案考試時(shí)間:______分鐘總分:______分姓名:______一、財(cái)務(wù)分析要求:根據(jù)給出的財(cái)務(wù)報(bào)表數(shù)據(jù),計(jì)算并分析公司的財(cái)務(wù)狀況。1.甲公司2024年的財(cái)務(wù)報(bào)表如下:|項(xiàng)目|數(shù)量(萬(wàn)元)||--------------------|----------||資產(chǎn)總計(jì)|5000||負(fù)債總計(jì)|2000||所有者權(quán)益|3000||營(yíng)業(yè)收入|4000||營(yíng)業(yè)成本|2500||利潤(rùn)總額|1500||凈利潤(rùn)|900|請(qǐng)計(jì)算以下指標(biāo):(1)流動(dòng)比率(2)速動(dòng)比率(3)資產(chǎn)負(fù)債率(4)總資產(chǎn)報(bào)酬率(5)凈資產(chǎn)收益率2.乙公司2024年的財(cái)務(wù)報(bào)表如下:|項(xiàng)目|數(shù)量(萬(wàn)元)||--------------------|----------||資產(chǎn)總計(jì)|10000||負(fù)債總計(jì)|6000||所有者權(quán)益|4000||營(yíng)業(yè)收入|8000||營(yíng)業(yè)成本|5000||利潤(rùn)總額|3000||凈利潤(rùn)|1800|請(qǐng)計(jì)算以下指標(biāo):(1)流動(dòng)比率(2)速動(dòng)比率(3)資產(chǎn)負(fù)債率(4)總資產(chǎn)報(bào)酬率(5)凈資產(chǎn)收益率二、金融市場(chǎng)與工具要求:根據(jù)給出的金融市場(chǎng)和工具描述,選擇正確的答案。1.以下哪種金融工具屬于衍生品?A.銀行承兌匯票B.歐洲美元存款C.外匯期權(quán)D.國(guó)庫(kù)券2.以下哪種金融市場(chǎng)屬于場(chǎng)外市場(chǎng)?A.紐約證券交易所B.香港聯(lián)合交易所C.倫敦證券交易所D.歐洲貨幣市場(chǎng)3.以下哪種金融工具可以用來(lái)進(jìn)行套期保值?A.外匯期貨B.國(guó)債C.股票D.商業(yè)票據(jù)4.以下哪種金融市場(chǎng)屬于固定收益市場(chǎng)?A.股票市場(chǎng)B.外匯市場(chǎng)C.固定收益市場(chǎng)D.混合市場(chǎng)5.以下哪種金融工具屬于股權(quán)類金融工具?A.債券B.普通股C.貨幣市場(chǎng)工具D.外匯期貨6.以下哪種金融市場(chǎng)屬于權(quán)益市場(chǎng)?A.貨幣市場(chǎng)B.固定收益市場(chǎng)C.權(quán)益市場(chǎng)D.衍生品市場(chǎng)7.以下哪種金融工具屬于場(chǎng)內(nèi)市場(chǎng)?A.歐洲貨幣市場(chǎng)B.股票交易所C.銀行間市場(chǎng)D.外匯市場(chǎng)8.以下哪種金融工具可以用來(lái)進(jìn)行風(fēng)險(xiǎn)管理?A.外匯期權(quán)B.貨幣市場(chǎng)工具C.債券D.股票9.以下哪種金融市場(chǎng)屬于債務(wù)市場(chǎng)?A.股票市場(chǎng)B.固定收益市場(chǎng)C.混合市場(chǎng)D.外匯市場(chǎng)10.以下哪種金融工具屬于金融衍生品?A.國(guó)庫(kù)券B.歐洲美元存款C.股票D.外匯期權(quán)四、投資組合管理要求:根據(jù)以下信息,完成投資組合的管理任務(wù)。1.甲投資者希望構(gòu)建一個(gè)包含以下股票的投資組合,這些股票的預(yù)期收益率和標(biāo)準(zhǔn)差如下:|股票|預(yù)期收益率|標(biāo)準(zhǔn)差||----|----------|------||A|10%|15%||B|12%|20%||C|8%|10%|甲投資者希望投資組合的預(yù)期收益率是10%,風(fēng)險(xiǎn)水平與市場(chǎng)水平相當(dāng)。市場(chǎng)收益率為12%,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)(標(biāo)準(zhǔn)差)為18%。請(qǐng)計(jì)算以下內(nèi)容:(1)甲投資者應(yīng)如何分配資金在股票A、B和C上?(2)計(jì)算投資組合的夏普比率。2.乙投資者正在考慮投資以下兩種資產(chǎn):|資產(chǎn)|預(yù)期收益率|標(biāo)準(zhǔn)差||----|----------|------||X|8%|12%||Y|10%|16%|資產(chǎn)X和Y的相關(guān)系數(shù)為0.6。乙投資者希望投資組合的預(yù)期收益率是9%,標(biāo)準(zhǔn)差為15%。請(qǐng)計(jì)算以下內(nèi)容:(1)計(jì)算投資組合中X和Y的投資比例。(2)計(jì)算投資組合的夏普比率。五、公司估值要求:根據(jù)以下信息,完成對(duì)公司估值的分析。1.丙公司2024年的財(cái)務(wù)報(bào)表如下:|項(xiàng)目|數(shù)量(萬(wàn)元)||--------------------|----------||營(yíng)業(yè)收入|10000||營(yíng)業(yè)成本|6000||利潤(rùn)總額|4000||凈利潤(rùn)|3000||股東權(quán)益|10000|假設(shè)丙公司未來(lái)的增長(zhǎng)率預(yù)計(jì)為5%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為3%,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為5%。請(qǐng)計(jì)算以下內(nèi)容:(1)使用股息貼現(xiàn)模型(DDM)對(duì)公司進(jìn)行估值。(2)使用自由現(xiàn)金流貼現(xiàn)模型(DCF)對(duì)公司進(jìn)行估值。2.丁公司是一家處于成長(zhǎng)期的科技公司,預(yù)計(jì)未來(lái)三年的增長(zhǎng)率分別為20%,15%,10%。丁公司目前的市值為2000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)第四年及以后的增長(zhǎng)率為5%。無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為2%,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為6%。請(qǐng)計(jì)算以下內(nèi)容:(1)使用股息貼現(xiàn)模型(DDM)對(duì)公司進(jìn)行估值。(2)使用自由現(xiàn)金流貼現(xiàn)模型(DCF)對(duì)公司進(jìn)行估值。六、風(fēng)險(xiǎn)管理要求:根據(jù)以下信息,完成風(fēng)險(xiǎn)管理的分析。1.某投資者持有以下兩種資產(chǎn)的投資組合:|資產(chǎn)|預(yù)期收益率|標(biāo)準(zhǔn)差||----|----------|------||X|10%|20%||Y|12%|15%|資產(chǎn)X和Y的相關(guān)系數(shù)為-0.5。投資者希望投資組合的總風(fēng)險(xiǎn)(標(biāo)準(zhǔn)差)降低到10%。請(qǐng)計(jì)算以下內(nèi)容:(1)計(jì)算投資組合中X和Y的投資比例。(2)計(jì)算降低風(fēng)險(xiǎn)后的投資組合的預(yù)期收益率。2.某公司正在考慮是否進(jìn)行一項(xiàng)新的投資項(xiàng)目。該項(xiàng)目有以下預(yù)期收益和風(fēng)險(xiǎn):|年份|預(yù)期收益率|預(yù)期損失|預(yù)期收益|預(yù)期損失||----|----------|--------|--------|--------||1|15%|0%|10%|0%||2|10%|0%|15%|0%||3|20%|0%|20%|0%||4|5%|0%|25%|0%||5|0%|0%|30%|0%|請(qǐng)計(jì)算以下內(nèi)容:(1)計(jì)算該項(xiàng)目的期望收益率。(2)計(jì)算該項(xiàng)目的期望損失。(3)計(jì)算該項(xiàng)目的變異系數(shù)(CoefficientofVariation)。本次試卷答案如下:一、財(cái)務(wù)分析1.(1)流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=(資產(chǎn)總計(jì)-長(zhǎng)期資產(chǎn))/(負(fù)債總計(jì)-長(zhǎng)期負(fù)債)=(5000-0)/(2000-0)=2.5(2)速動(dòng)比率=(流動(dòng)資產(chǎn)-存貨)/流動(dòng)負(fù)債=(5000-0)/(2000-0)=2.5(3)資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總計(jì)/資產(chǎn)總計(jì)=2000/5000=0.4(4)總資產(chǎn)報(bào)酬率=凈利潤(rùn)/資產(chǎn)總計(jì)=900/5000=0.18或18%(5)凈資產(chǎn)收益率=凈利潤(rùn)/所有者權(quán)益=900/3000=0.3或30%2.(1)流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=(10000-0)/(6000-0)=1.67(2)速動(dòng)比率=(流動(dòng)資產(chǎn)-存貨)/流動(dòng)負(fù)債=(10000-0)/(6000-0)=1.67(3)資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總計(jì)/資產(chǎn)總計(jì)=6000/10000=0.6(4)總資產(chǎn)報(bào)酬率=凈利潤(rùn)/資產(chǎn)總計(jì)=1800/10000=0.18或18%(5)凈資產(chǎn)收益率=凈利潤(rùn)/所有者權(quán)益=1800/4000=0.45或45%二、金融市場(chǎng)與工具1.C2.D3.A4.C5.B6.C7.B8.A9.B10.D四、投資組合管理1.(1)首先,計(jì)算投資組合的總風(fēng)險(xiǎn)(標(biāo)準(zhǔn)差):市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)=18%投資組合總風(fēng)險(xiǎn)=市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)=18%接著,計(jì)算各股票的貝塔值(β):βA=10%/18%=0.5556βB=12%/18%=0.6667βC=8%/18%=0.4444計(jì)算投資組合中各股票的投資比例:投資比例A=βA/(βA+βB+βC)=0.5556/(0.5556+0.6667+0.4444)=0.3333或33.33%投資比例B=βB/(βA+βB+βC)=0.6667/(0.5556+0.6667+0.4444)=0.4000或40.00%投資比例C=βC/(βA+βB+βC)=0.4444/(0.5556+0.6667+0.4444)=0.2667或26.67%(2)夏普比率=(投資組合的預(yù)期收益率-無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率)/投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差夏普比率=(10%-3%)/18%=0.3111或31.11%2.(1)首先,計(jì)算投資組合的預(yù)期收益率:投資組合的預(yù)期收益率=(投資比例X*預(yù)期收益率X)+(投資比例Y*預(yù)期收益率Y)投資組合的預(yù)期收益率=(1*8%)+(1*10%)=18%接著,計(jì)算投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差:投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差=√[(投資比例X)^2*(標(biāo)準(zhǔn)差X)^2+(投資比例Y)^2*(標(biāo)準(zhǔn)差Y)^2+2*投資比例X*投資比例Y*標(biāo)準(zhǔn)差X*標(biāo)準(zhǔn)差Y*相關(guān)系數(shù)]投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差=√[(1)^2*(12%)^2+(1)^2*(16%)^2+2*1*1*12%*16%*0.6]=15.12%(2)夏普比率=(投資組合的預(yù)期收益率-無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率)/投資組合的標(biāo)準(zhǔn)差夏普比率=(9%-2%)/15.12%=0.4023或40.23%五、公司估值1.(1)DDM估值=D1/(r-g)其中,D1=預(yù)期下一年的股息=凈利潤(rùn)*(1+g)=3000*(1+5%)=3150DDM估值=3150/(3%-5%)=3150/-2%=-157500或-157.50萬(wàn)元(2)DCF估值=(FCF1/(r-g))*(1-g)/r其中,F(xiàn)CF1=凈利潤(rùn)+非經(jīng)常性損益+營(yíng)業(yè)外收支=3000+0+0=3000DCF估值=(3000/(3%-5%))*(1-5%)/3%=3000/-2%*0.95/3%=-157500或-157.50萬(wàn)元2.(1)DDM估值=D1/(r-g)其中,D1=預(yù)期下一年的股息=凈利潤(rùn)*(1+g)=2000*(1+20%)=2400DDM估值=2400/(2%-5%)=2400/-3%=-80000或-80.00萬(wàn)元(2)DCF估值=(FCF1/(r-g))*(1-g)/r其中,F(xiàn)CF1=凈利潤(rùn)+非經(jīng)常性損益+營(yíng)業(yè)外收支=2000+0+0=2000DCF估值=(2000/(2%-5%))*(1-20%)/2%=2000/-3%*0.80/2%=-133333.33或-133.33萬(wàn)元六、風(fēng)險(xiǎn)管理1.(1)首先,計(jì)算投資組合的貝塔值:貝塔值=√[(投資比例X)^2*(標(biāo)準(zhǔn)差X)^2+(投資比例Y)^2*(標(biāo)準(zhǔn)差Y)^2+2*

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論