小學四年級部編人教版數學下學期期末綜合復習過關練習單_第1頁
小學四年級部編人教版數學下學期期末綜合復習過關練習單_第2頁
小學四年級部編人教版數學下學期期末綜合復習過關練習單_第3頁
小學四年級部編人教版數學下學期期末綜合復習過關練習單_第4頁
小學四年級部編人教版數學下學期期末綜合復習過關練習單_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級部編人教版數學下學期期末綜合復習過關練習單班級:_____________姓名:_____________計算題1.直接寫出得數。42×2=25×60=50×60=27×4=230×40=207×30=160×5=22×23=480×5=25×41-25=2.你發現了什么?你能直接寫出下面各式的得數嗎?123456789×45=

123456789×54=123456789×81=123456789×63=

123456789×72=123456789×36=123456789×9=123456789×18=123456789×27=3.用計算器計算。30041-17685=________55043+7216+857=________2983-627=________49×39=________91203÷129=________214×28=________5106÷69=________382×101-382=________4.先用計算器算出每組前四題,再根據規律直接寫出下面各題的得數。6×7=150÷25=66×67=250÷25=666×667=350÷25=6666×6667=450÷25=6666×666=550÷25=666666×666667=650÷25=6666666×66666=750÷25=66666666×6666667=850÷25=666666666×6666666=950÷25=5.口算。

125×8=400÷10=450×20=300-82=

8.03×10=1.6÷100=63÷7÷9=101×25=

299+73=13×4+17×4=12.6×1000=81.6÷1000=6.先計算前3題,找一找規律,再直接填寫后兩題得數。9÷9=108÷9=1107÷9=11106÷9=111105÷9=7.解方程。X÷8=1.23X+1.5=10.54X-15.9=12.1a-7.5=10.537+5X=978X-19×2=428.下面各題怎樣算簡便就怎樣算。

4.7+4.45+5.3+12.5530.64-(8.5+9.64)24.9+14.5-14.917.86-9.7-7.86-0.34-1.98+6.9885-22.43-7.579.83+2.35-1.833.82+2.9+0.189.簡便運算。115+132+118+85

487﹣187﹣139﹣6110.根據333667×3=1001001填空,再用計算器檢驗。333667×6=________333667×9=________333667×12=________333667×18=________333667×24=________333667×27=________11.先用計算器計算前四題,再根據規律把最后的算式填寫完整。11×11=(____)111×111=(____)1111×1111=(____)11111×11111=(________)(________)×(__________)=(____________)12.用豎式計算。437×26=1344÷64=208×35=234×16=146×70=568×62=480×15=307×50=720×42=填空題13.書店運來故事書120本,賣了m本,還剩(______)本。14.在橫線上填“>”“<”或“=”。-50___205億___47356萬900÷50___90÷515.北京最低氣溫?2攝氏度,拉薩最低氣溫?20攝氏度,他們相差(_______)℃。16.工廠需要生產10000個零件,有4個工人,每個工人每天生產100個零件,那么_______天完成任務。17.在進行比較復雜的計算時,人們通常使用(______)器。18.王阿姨和張阿姨買同樣的蘋果,王阿姨買了3千克,張阿姨買了7千克,王阿姨比張阿姨少用48元,這種蘋果的單價是(______)元/千克。19.小馬虎在計算“278×□”時,把“×”按成了“+”,得到的結果是300,正確的結果是(______)。20.李叔叔買3袋大米一共用去63元,陳阿姨買4瓶色拉油一共用去72元,(______)的單價貴,貴(______)元。21.小王和小李同時分別從甲、乙兩地騎自行車相向而行。小王從甲地出發,每小時行13千米;小李從乙地出發,每小時行16千米。經過2.5小時兩人還相距9.5千米。甲、乙兩地相距________千米。22.從銀行里取出200元,在存折上記作-200元.那么在存折上記作+500元,表示________.23.把計算器計算328×19-2172的過程填入下表。24.農田減產2000千克,記作﹣2000,如果增產500千克,記作_____.25.等式兩邊同時加上或(______)同一個數,等式仍然成立。26.一套書共有10本,每本a元,買一套付200元,應找回_____元。27.把下列數量關系補充完整。(_______)×(_______)=總價,總價÷(_______)=數量選擇題28.兩位小數加兩位小數的結果不可能是()小數。A.一位 B.兩位 C.三位29.具有穩定性的圖形是()。A.四邊形 B.正方形 C.三角形30.下列算式中,運用了加法結合律的是()。A.23+67=67+23B.48+21+57=48+(21+57)C.40×18×24=40×(18×24)31.四(3)班同學的平均體重35千克,五(3)班同學的平均體重42千克。小利在四(3)班,小軍在五(3)班,小利比小軍()。A.重B.輕C.有可能重,有可能輕,也有可能一樣重32.如果96□300≈970000,那么□里可以填的數是()。A.0 B.1 C.3 D.533.被除數乘20,要使商不變,除數應當()。A.除以20 B.乘20 C.乘4034.55□458≈550000,□最大能填()。A.4 B.5 C.6 D.735.小明幫媽媽做家務,需要做:用洗衣機洗衣服(20分鐘)、掃地(10分鐘)、整理書桌(10分鐘)、晾衣服(5分鐘)。幫小明想一想怎樣合理安排呢?最少需要多長時間?()A.20分鐘 B.25分鐘 C.35分鐘 D.45分鐘36.下面比較中,正確的是()。A.平角>直角>銳角>鈍角B.平角>鈍角>銳角>直角C.平角>鈍角>直角>銳角37.等腰梯形的()相等。A.上底和下底 B.兩條腰 C.四個角 D.對角38.下列數中準確數是()。A.一般成年人有206塊骨頭B.一個人的血管總長約是96000000米C.現在快12點鐘了D.我國的領土面積約是960萬平方千米39.三個內角都是60°的三角形是()。A.等腰直角三角形 B.等邊三角形 C.鈍角三角形40.6個千億,3個百億組成的數寫作()。A.630000000B.630000000000C.603000000000D.60300000000041.0.2×a<0.2(a不為0),a應該()。A.大于1 B.小于1 C.大于042.4.050中去掉()上的“0”,小數大小不變。A.十分位 B.千分位C.十分位和千分位 D.無法判斷判斷題43.弟弟身高1米9厘米,合1.9米。(______)44.一條射線長100米.(______)45.因數的末尾共有幾個零,積的末尾就只有這幾個零。(______)46.所有的負數都比0小。(______)47.某天中午的溫度是-4℃,晚上下降了2℃,晚上的溫度是2℃。(______)48.兩個直角三角形一定可以拼成一個長方形。(______)49.甲、乙兩人加工一批零件,甲6小時加14個,乙9小時加工21個,則乙的工作效率高(______)50.240×50的末尾只有2個0。(______)51.一定大于2a。(______)52.已知每盒彩筆的價格和總價,求買的盒數,要用“總價÷單價=數量”來計算.(______)53.沒有余數的除法中,商和除數相乘,結果等于被除數。(______)54.把994999省略萬后面的尾數,約是99萬。(______)55.甲數是a,乙數是甲數的2倍,甲、乙兩數的和是3a。(______)56.直線長度是射線的2倍。(______)57.3.6和3.60的大小相等。(______)應用題58.A、B兩城相距2000千米,甲、乙兩車分別同時從A、B兩城相向開出。已知甲車每小時行80千米,乙車每小時行75千米,求經過4小時兩車還相距多少千米?59.一架飛機5小時飛行2400千米,照這樣計算,這架飛機每天飛行7小時,5月份它飛行了多少千米?60.王叔叔運送了a千克蘋果,比李叔叔多運12.5千克。李叔叔運了多少千克蘋果,兩人共運了多少千克?如果a=130,那么李叔叔運了多少千克蘋果?(前兩步用字母代替)61.學校將360本圖書分給二年級和三年級,已知三年級分得的本數是二年級的2倍,二、三年級各分得多少本圖書?62.一本新華字典約為5厘米,請你算一算,25本這樣的書的厚度約為多少厘米?合多少米?63.王師傅送一批貨物到上海,去時用了5小時,回來時用了4小時,去時的速度是80千米/時。回來時每小時行多少千米?64.一個籃球的價錢是48元,一個足球比一個籃球貴12元。買10個籃球的錢可以買多少個足球?65.甲、乙兩地相距480千米,一輛汽車從甲地開往乙地,5小時行駛了250千米,照這樣的速度,這輛汽車從甲地到乙地還要行幾小時?66.麗麗去買一臺游戲機。她按標價把錢交給售貨員。售貨員告訴麗麗還應再交108元,原來麗麗把商品標價個位的0給去掉了,你知道這臺游戲機實際的價格是多少嗎?67.甲、乙兩個數的差是3.06,甲數的小數點向左移動一位后與乙數相等,甲、乙兩個數各是多少?68.一輛汽車從甲地開往乙地,行駛了12小時后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車每小時行多少千米?69.一輛小轎車4小時行駛260千米,照這樣的速度,行駛585千米要多少小時?70.小紅在用計算器計算368×14的時候,發現按鍵4壞了,聰明的小紅很快想出辦法并計算出結果,你知道她是怎樣計算的嗎?(至少寫兩種方法)71.一輛摩托車從甲地開往乙地需要5小時,它的速度時60千米/時。沿著原路返回時只用了4小時,返回時的平均每小時行多少千米?72.甲乙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論