貴州省黔南布依族苗族自治州長順縣2023-2024學年二年級下學期數學期中檢測試卷(含答案)_第1頁
貴州省黔南布依族苗族自治州長順縣2023-2024學年二年級下學期數學期中檢測試卷(含答案)_第2頁
貴州省黔南布依族苗族自治州長順縣2023-2024學年二年級下學期數學期中檢測試卷(含答案)_第3頁
貴州省黔南布依族苗族自治州長順縣2023-2024學年二年級下學期數學期中檢測試卷(含答案)_第4頁
貴州省黔南布依族苗族自治州長順縣2023-2024學年二年級下學期數學期中檢測試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

貴州省黔南布依族苗族自治州長順縣2023-2024學年二年級下學期數學期中檢測試卷姓名:__________班級:__________考號:__________題號一二三四五六總分評分一、用心思考,正確填寫(每空1分,共23分)1.我會分。(1)共有個氣球,把這些氣球平均分給6個小朋友,每個小朋友分到個。(2)若每個小朋友分到3個氣球,這些氣球可以分給個小朋友。2.被除數是42,除數是6,商是;除數和被除數都是8,商是。3.計算28÷7=和28÷4=,都用這句口訣。4.下列現象是平移的畫“”,是旋轉的畫“”。5.54里面有個9。兩個8相乘,積是。6.如果++=9,+++=36,那么×=。7.我會填運算符號。

36=18497=7255=599=1893=659=458.一道除法算式,除數是9,小紅把被除數十位上的數字和個位上的數字看顛倒了,結果除得的商是3,正確的商應該是。二、反復比較,慎重選擇(每小題2分,共12分)9.=()A.6 B.7 C.810.王阿姨準備把24個雞蛋全部裝盒后賣出,以下第()種裝盒方案用的包裝盒個數最少。A.每4個裝一盒 B.每6個裝一盒 C.每8個裝一盒11.下面有()個軸對稱圖形·A.4 B.3 C.212.觀察下面幾組數,用第()組中的3個數不能列出4道不同的算式A.8、9、17 B.5、5、25 C.2、8、1613.下面的算式中,商最大的是()A.35÷5 B.64÷8 C.18÷214.“24里面有幾個4?”明明通過圈一圈得到了答案,下面圈法正確的是()A.B.C.三、注意審題,細心計算(20分)15.直接寫出得數。8÷1=9×4=3×7=30÷5=64÷8=36÷6=24÷8=16÷4=7×5=9÷9=24÷4=37+6=16.在里填上合適的數。28÷=76×=3032÷=8×5=5÷6=921÷=356÷=7÷5=5四、親自動手,實踐操作(6分)17.觀察下圖,圖可以通過平移與圖①重合;圖可以通過旋轉與圖②重合。(填序號)五、認真細致,看圖列式(12分)18.(1)乘法算式:除法算式:。(2)=()六、走進生活。解決問題(27分)19.平均每只刺猬分幾個蘋果?(圈一圈再算一算)20.淘氣想在母親節送媽媽一束鮮花,他有20元,請你幫他設計兩種買花的方案,并列式計算。方案一:方案二:21.每箱有8個菠蘿,現在優惠促銷,買1箱送1個菠蘿,促銷后的菠蘿每個多少錢?每個比原來便宜了多少錢?22.下面是四位同學統計的二(1)班學生課外興趣愛好情況。(1)把他們記錄的結果填在下表中。項目玩游戲踢球跳繩跳舞人數(2)二(1)班喜歡的人最多,喜歡的人最少。(3)喜歡玩游戲的比喜歡跳舞的多人。(4)請你再提出一個數學問題,并解答。

答案解析部分1.【答案】(1)24;4(2)8【解析】【解答】(1)氣球總數:6×4=24(個);

把這些氣球平均分給6個小朋友,每個小朋友分到24÷6=4(個);

(2)24÷3=8(個)。

故答案為:(1)24;4;(2)8。

【分析】(1)每束6個,共4束,用乘法求出氣球總數。用氣球總數除以平均分給小朋友的個數即可求出每個小朋友分到的個數;

(2)用氣球總數除以每個小朋友分到的氣球數求出這些氣球可以分給小朋友的個數。2.【答案】7;1【解析】【解答】第一問:42÷6=7;

第二問:8÷8=1。

故答案為:7;1。

【分析】被除數÷除數=商,先列出除法算式,然后根據乘法口訣直接確定商。3.【答案】4;7;四七二十八【解析】【解答】計算28÷7=4和28÷4=7,都用四七二十八這句口訣。

故答案為:4;7;四七二十八。

【分析】計算除法時先觀察被除數和除數,根據被除數和除數確定乘法口訣,根據乘法口訣直接確定商。4.【答案】;;;;【解析】【解答】是平移現象;

是旋轉現象;

是旋轉現象;

是旋轉現象;

是平移現象。

故答案為:;;;;;。

【分析】平移是物體沿著一條直線運動;旋轉是物體繞著一個中心或軸做圓周運動。5.【答案】6;64【解析】【解答】第一問:54÷9=6;

第二問:8×8=64。

故答案為:6;64。

【分析】第一問:求一個數里面有幾個另一個數用除法計算;

第二問:把兩個8相乘求出積即可。6.【答案】27【解析】【解答】如果++=9,則=9÷3=3;

+++=36,則=36÷4=9;

×=3×9=27。

故答案為:27。

【分析】根據第一個等式,用9除以3求出圓表示的數;根據第二個等式用36除以4求出一個三角形表示的數。然后求出圓和三角形表示的數的積即可。7.【答案】36=18497=7255=599=1893=659=45【解析】【解答】3×6=18;49÷7=7;25÷5=5;9+9=18;9-3=6;5×9=45。故答案為:;;;;;。

【分析】先觀察每個算式中的數字特征,經過試算后確定運算符號即可。8.【答案】8【解析】【解答】3×9=27,正確的被除數是72,正確的商是72÷9=8。

故答案為:8。

【分析】被除數÷9=3,可以用3乘9求出看錯的被除數,把這個數的十位數字和個位數字交換后確定正確的被除數,用正確的被除數除以9即可求出正確的商。9.【答案】A【解析】【解答】=48÷8=6。

故答案為:A。

【分析】8個蘑菇的和是48,可以用48除以8求出一個蘑菇表示的數。10.【答案】C【解析】【解答】A:24÷4=6(個);

B:24÷6=4(個);

C:24÷8=3(個);

所以每8個裝一盒用的包裝盒個數最少。

故答案為:C。

【分析】用雞蛋的總數除以一盒裝的個數,分別求出用包裝盒的個數,然后選擇哪種用的包裝盒最少。11.【答案】B【解析】【解答】前三個都是軸對稱圖形,第四個不是軸對稱圖形。

故答案為:B。

【分析】一個圖形沿著一條直線對折后兩邊能完全重合,這個圖形就是軸對稱圖形,折痕所在的直線就是對稱軸。12.【答案】B【解析】【解答】A:列出的算式是8+9=17,9+8=17,17-8=9,17-9=8;

B:列出的算式是5×5=25,25÷5=5;

C:列出的算式是2×8=16,8×2=16,16÷2=8,16÷8=2。

故答案為:B。

【分析】觀察每個選項中的三個數字,如果兩個加數或兩個乘數相同,那么就只能列出兩道不同的算式。13.【答案】C【解析】【解答】A:35÷5=7;

B:64÷8=8;

C:18÷2=9;

所以商最大的是18÷2。

故答案為:C。

【分析】觀察算式中的數字特征,根據乘法口訣確定商,選擇商最大的算式即可。14.【答案】B【解析】【解答】A:表示把24平均分成4份,或每6個一份,圈法不正確;

B:每4個一組,表示24里面有幾個4;

C:表示把24平均分成2份,或每12個一份,圈法不正確。

故答案為:B。

【分析】求24里面有幾個4,就是每4個一組,用24除以4計算,根據運算原理判斷正確的圈法即可。15.【答案】8÷1=89×4=363×7=2130÷5=664÷8=836÷6=624÷8=316÷4=47×5=359÷9=124÷4=637+6=43【解析】【分析】計算乘除法時根據乘法口訣直接確定得數;計算加法時要把相同數位上的數相加減。16.【答案】28÷=76×=3032÷=8×5=5÷6=921÷=356÷=7÷5=5【解析】【解答】28÷4=7;6×5=30;32÷4=8;1×5=5;54÷6=9;21÷7=3;56÷8=7;25÷5=5。故答案為:;;;;;;;;。

【分析】根據根據乘除法的計算方法直接確定缺少的數字,還可以用被除數除以商求出除數,用積除以一個因數求出另一個因數,用商乘除數求出被除數,用被除數除以商求出除數。17.【答案】⑤;④【解析】【解答】圖⑤可以通過平移與圖①重合;圖④可以通過旋轉與圖②重合。

故答案為:⑤;④。

【分析】平移前后圖形的大小、形狀、方向都不變。旋轉前后圖形的大小、形狀都不變。只是位置變化了。根據圖形的特征選擇即可。18.【答案】(1)8×5=40;40÷8=5(2)30÷5=6(米)【解析】【分析】(1)每組8顆,共5組,用每組的顆數乘組數列出乘法算式;用總數除以組數或每組的顆數列出除法算式即可;

(2)表示把30米平均分成5份,求每份的長度。用總長度除以5即可求出每段的長度。19.【答案】16÷4=4(個)

答:平均每只刺猬分4個蘋果。【解析】【分析】刺猬和3個孩子共4個,也就是把16個蘋果平均分成4份。用蘋果總數除以4即可求出每只刺猬分蘋果的個數。20.【答案】方案一:買3枝百合,1枝劍蘭,

6×3+2=20(元)

方案二:五種花各買一枝。

2+3+6+5+4=20(元)【解析】【分析】錢數剛好是20元,合理安排花的種類和枝數,只要錢數和是20元即可。按照這樣的方法確定方案即可。21.【答案】72÷8=9(元)

72÷(8+1)

=72÷9

=8(元)

9-8=1(元)

答:促銷后的菠蘿每個8元,每個比原來便宜了1元。【解析】【分析】用一箱的錢數除以8求出每個菠蘿原來的錢數。由于買一箱送1個,因此72元可以買9個,用72除以9求出促銷后每個菠蘿的錢數。用減法求出每個比原來便宜的錢數。22.【答案】(1)項目玩游戲踢球跳繩跳舞人數226107(2)玩游戲;踢球(3)15(4)問題:喜歡跳繩的比玩游戲的少幾人?

22-10=12(人)

答:喜歡跳繩的比玩游戲的少

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論