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文檔簡介

從業二十年的老會計經驗之談,如果覺得有幫助請您打賞支持,謝謝!實例梳理收費公路費用抵扣新政A:這個有點安逸哦!過高速公路,開的是增值稅電子發票!但是普通發票能抵扣不?

B:2018年1月后沒有取得增值稅電子發票,只有道路通行費還可以抵扣不哦?

C:有啥注意事項?

財稅﹝2017﹞90號文件出臺后,各位親針對收費公路費用抵扣增值稅政策提出了不少問題,今天小編對常見問題逐一解答,希望能幫助您。

一、咋計算?

2018年1月1日前,主要是憑通行費發票注明的金額分別計算可抵扣進項稅額。以高速公路為例,假設重慶到某區縣通行費發票注明的金額為105元,那么您當期可以抵扣稅額為105/(1+3%)*3%=3.1元;如果是一級、二級公路或者是橋、閘通行費發票注明的金額為105元,那么您當期可以抵扣稅額為105/(1+5%)*5%=5元。

2018年1月1日后取得收費公路通行費增值稅電子普通發票的,憑發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額。(如下圖)

是不是很方便??會計再也不用拿計算器換算不含稅額啦!

二、過渡期政策咋規定?

按照該文件規定:高速公路的過渡期,2018年1月1日至6月30日,納稅人支付的高速公路通行費,如暫未能取得收費公路通行費增值稅電子普通發票,可憑取得的通行費發票按原規定計算可抵扣進項稅額。

一、二級公路的過渡期,2018年1月1日至12月31日,納稅人支付的一級、二級公路通行費,如暫未能取得收費公路通行費增值稅電子普通發票,可憑取得的通行費發票按原規定計算可抵扣進項稅額。

橋、閘通行費考慮到可能還沒能完全納入到增值稅電子普通發票中,因此憑取得的通行費發票按原規定計算可抵扣進項稅額。

三、注意事項

(一)盡快辦理ETC或用戶(儲值)卡

從2018年起,納稅人的收費公路費用為了抵扣增值稅進項稅額,應當通過辦理ETC或預付儲值方式進行通行才能方便取得電子發票,并通過登錄發票服務平臺,選擇相應通行記錄取得通行費電子發票的方式獲取可抵扣的增值稅電子發票方能抵扣(在過渡期內取得的傳統紙質發票除外)。

通行費增值稅電子普通發票開具、取得的方式及票面特點:

(二)注意申請開票的時間結點,盡量取得征稅發票

可抵扣的增值稅電子發票限于征稅發票,不征稅發票不能抵扣。征稅發票指實際通行后取得的發票為征稅發票;對預先儲值充入的費用,雖然可以申請發卡方開具電子發票,但稅收管理上屬于預付款性質,所開具的發票為不征稅發票,因此不能抵扣,且實際發生后也不再能補開征稅發票。因此建議要抵扣增值稅的納稅人一定不要在儲值時開具發票。

(三)不同發票的計算進項稅額方式有別

1.增值稅電子發票直接憑發票上注明的稅額抵扣。

2.過渡期內取得的相關紙質發票,按政策規定計算抵扣。

3.取得的財政票據性質的通行費,不能抵扣(PS:發票的標志上上面印有稅務機關監制,且有發票字樣,而財政票據上一般是財政監制制,且為專用收據)

(四)申報表填寫

1.申報抵扣的通行費電子發票進項稅額時:

在納稅申報時應當填寫在《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細)中認證相符的增值稅專用發票相關欄次中。

2.過渡期內取得的可抵扣紙質發票時:

《增值稅納稅申報表附表二(本期進項稅額明細表)》第8b欄其他扣稅憑證--其他中。

四、風險提醒

(一)高速公路發票的抵扣率為3%,一級公路、二級公路、橋、閘通行費發票的抵扣率為5%。企業會計在實際申報時,可能忽視對發票內容的判斷,因為單張票據金額小而不準確區分通行費性質均全部統一按3%,或5%計算扣除,可能造成多抵或少抵進項稅額問題。

(二)2018年及過渡期內取得的紙質發票均是憑發票計算抵扣,且無專門的抵扣聯,在實務做賬時這些票據又散落在各項費用憑證中,因此保管好票據是證明其抵扣合法性的重要前提。

(三)2018年及過渡期內取得的紙質發票均是憑發票計算抵扣,個別納稅人如果只計算而不在確認成本時,將已抵扣的進項稅額不在運輸成本費用中轉出,極有可能造成多扣企業所得稅問題:

正確會計分錄應為:

借:××費用

應交稅費應交增值稅(進項稅額)

貸:銀行存款等

小編寄語:不要指望一張證書就能使你走向人生巔峰。考試只是檢測知識掌握的一個手段,不是目的。千萬不要再考試通過之后,放松學習。財務人員需要學習的有很多,人際溝通,實務經驗,excel等等等等,都要學,都要積累。要正確看待考證,證考出來,可以在工作上助你一臂之

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