




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2021年中級會計《中級財務管理》考試真題及答案解析(9月4日)【單選】相對于資本市場而言,下列屬于貨幣市場特點的是()A.流動性強B.期限長C.收益高D.風險大答案:A貨幣市場的主要功能是調節短期資金融通。其主要特點是:(1)期限短;(2)交易目的是解決短期資金周轉;(3)貨幣市場上的金融工具有較強的“貨幣性”,具有流動性強、價格平穩、風險較小等特性【單選】下列關于利益沖突協調的說法正確的是()。A.所有者與經營者的利益沖突的解決方式是收回借款解聘和接收B.協調相關者的利益沖突,需要把握的原則是:盡可能使企業相關者的利益分配在數量上和時間上達到動態的協調平衡C.企業被其他企業強行合并,是一種解決所有者和債權人的利益沖突的方式D.所有者和債權人的利益沖突的解決方式是激勵和規定借款信用條件答案:B所有者與經營者的利益沖突的解決方式為解聘、接收和激勵,其中接收是一種通過市場約束經營者的辦法,表現為企業被其他企讓強行接收或吞并,所以選項AC不正確;協調相關者的利益沖突,要把握的原則是:盡可能使企業相關者的利益分配在數量上和時聞上達到動態的協調平衡,所以選項B正確?!締芜x】下列各項中,符合企業相關者利益最大化財務管理目標要求的是()。A.強調股東的首要地位B.強調債權人的首要地位C.強調員工的首要地位D.強調經營者的首要地位答案:A相關者利益最大化目標的具體內睿之一,強調服東的首要地位,并強調企業與服東之聞的協調關系。所以選擇A?!締芜x】已知銀行存款利率為3%,通貨膨脹率為1%,則實際利率為()。A.2%B.3%C.1.98%D.2.97%答案:C實際利率=(1+名義利率)/(1+通貨膨脹率)-1=(1+3%)/(1+1%)-1=1.98%【單選】在編制直接材料預算中,下列選項不考慮的是()。A.生產量B.期末存量C.生產成本D.期初存量答案:C其主要內容有材料的單位產品用量、生產需用量、期初和期末存量等【單選】已知生產100件商品,生產費用是5000元,生產200件,生產費用是7000元,生產180件的時候,生產費用是多少()元。A.5000B.7000C.6600D.6000答案:C根據成本性態,成本與業務量之間的數量關系可用公式表示為:y=a+bx,可得5000=a+b×100,7000=a+b×200,解得a=3000,b=20,所以當生產180件商品時,生產費用y=3000+20×180=6600元。【單選】甲企業發行面值為100萬元的公司債券,發行價為110萬元,籌資費用率為5%,票面年利率為9%,每年付息一次,到期一次還本,適用的所得稅稅率為25%,則債券資本成本率為()。A.6.46%B.8.61%C.6.75%D.7.11%答案:A該債券的資本成本率=年利息(1-所得稅稅率)/[債券籌資總額×(1-手續費率)]=100×9%×(1-25%)÷[110×(1-5%)]=6.46%?!締芜x】甲企業的資本結構中,產權比率(負債/所有者權益為2/3,債務稅后資本成本率為10.5%。目前市場上的無風險收益率為8%,市場上所有股票的平均收益率為16%,公司股票的系數為1.2,所得稅稅率為25%,則甲企業的平均資本成本率為()。A.14.76%B.15.16%C.17.60%D.12%答案:A產權比率=負債/所有者權益=2/3,所以,負債占全部資產的比重為:2/(2+3)=0.4,所有者權益占全部資產的比重為1-0.4=0.6,權益資本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,平均資本成本=0.4×10.5%+0.6×17.6%=14.76%?!締芜x】已知某固定資產的賬面原值為1000萬元,計提折舊800萬元之后,現在可售價120萬元,所得稅為25%,變現收入為()。A.120B.200C.320D.140答案:D固定資產賬面價值=1000-800=200(萬元),變現損失=120-200=80(萬元),變現損失抵稅=80×25%=20(萬元),變現收入=120+20=140(萬元)【單選】某企業擁有流動資產900萬元,其中永久性流動資產350萬元,企業融資總額為1500萬元,其中30%為短期融資,不考慮其他因素,該企業的融資策略為()A.折中融資策略B.期限匹配融資策略C.保守融資策略D.激進融資策略答案:C在保守融資策略中,長期融資支持非流動資產、永久性流動資產和部分波動性流動資產?!締芜x】在作業成本法下,劃分增值作業與非增值作業的主要依據是()A.是否有助于提高產品質量B.是否有助于增加產品功能C.是否有助于提升企業技能D.是否有助于增加顧客價值答案:D所謂增值作業,就是那些顧客認為可以增加其購買的產品或服務的有用性,有必要保留在企業中的作業;非增值作業,是指即便消除也不會影響產品對顧客服務的潛能,不必要的或可消除的作業。【單選】已知變動成本率為60%,盈虧平衡率為70%,銷售利潤率為()。A.18%B.12%C.48%D.42%答案:B邊際貢獻率=1-60%=40%,安全邊際率=1-70%=30%,銷售利潤率=邊際貢獻率*安全邊際率=40%*30%=12%。【單選】已知利潤總額為6000萬元,所得稅為1500萬元,非經營性收益為450萬元,凈收益營運指數是()。A.0.9B.1C.4D.0.1答案:A凈收益營運指數=經營凈收益÷凈利潤=(6000-1500-450)÷(6000-1500)=0.9?!径噙x】下列屬于技術性變動成本的有()。A.生產材料的零部件B.加班工資C.銷售傭金D.銷售支出的專利費答案:A,B技術性變動成本也稱約束性變動成本,是指由技術或設計關系所決定的變動成本?!径噙x】下列投資項目評價指標中,考慮了資金時間價值因素的有()。A.內含收益率B.凈現值C.年金凈流量D.動態回收期答案:A,B,C,D以上四個選項均考慮了貨幣時間價值因素。【判斷】股東財富最大化管理目標不能克服短期行為。()A.對B.錯答案:B股東財富最大化在一定程度上能避免企業短期行為,因為不僅目前的利潤會影響股票價格,預期未來的利潤同樣會對股價產生重要影響?!九袛唷抠N現法實際利率大于名義利率。()A.對B.錯答案:A貼現法實際利率大于名義利率?!九袛唷苛慊A算相對于增量預算,工作量大編制成本大。()A.對B.錯答案:A零基預算相對于增量預算的缺點:一是預算編制工作量較大、成本較高;二是預算編制的準確性受企業管理水平和相關數據標準準確性影響較大。【判斷】行權價格大于股票市價時行權對持有人有利。()A.對B.錯答案:B行權價格大于股票市價時行權對持有人不利。【判斷】目標利潤變化會影響盈虧平衡點銷售量。()A.對B.錯答案:B盈虧平衡點銷售量=固定成本/單位邊際貢獻,所以盈
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公租房承建合同樣本
- fisic合同標準文本交鑰匙
- 企業加工合同樣本
- 個人業務合同樣本
- 糞污治理合同范本
- 婚禮策劃服務合同(2篇)
- 2025至2030年中國十二生肖紀念章數據監測研究報告
- 2025至2030年中國化玻儀器市場調查研究報告
- 2025至2030年中國刷握盒行業發展研究報告
- 餐飲會所轉讓合同范本
- GB/T 1972-2005碟形彈簧
- GB/T 13452.2-2008色漆和清漆漆膜厚度的測定
- 2023年中國工商銀行天津分行校園招聘考試錄用公告
- 送達地址確認書(訴訟類范本)
- 班組工程量結算書
- 生產件批準申請書
- 環境監測考試知識點總結
- 爵士音樂 完整版課件
- 冀教版七年級下冊數學課件 第8章 8.2.1 冪的乘方
- XX公司“十四五”戰略發展規劃及年度評價報告(模板)
- 計算機輔助設計(Protel平臺)繪圖員級試卷1
評論
0/150
提交評論