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文檔簡介
2025年稅務師《涉稅服務實務》沖刺試卷一[單選題]1.下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是()。A.個人獨資企業投資者的工資可以稅前扣除B.對于生產經營與個人、家庭生活混用難(江南博哥)以分清的費用,其40%視為與生產經營有關的費用,準予稅前扣除C.個人獨資企業依照國家有關規定為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費準予稅前扣除D.個人獨資企業計提的各種準備金可以在稅前扣除正確答案:C參考解析:選項A,個人獨資企業實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除;投資者的工資不得在稅前直接扣除;選項B,個人獨資企業和合伙企業的投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除;選項D,個人獨資企業計提的各種準備金通常不允許稅前扣除。分析:個體工商戶在生產經營活動中,對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關的費用,準予扣除。[單選題]2.張某出租一處自有住房,涉及下列稅種的表述中,不正確的是()。A.按5%征收率減按1.5%征收增值稅B.按10%的優惠稅率征收個人所得稅C.按12%征收房產稅D.免征印花稅正確答案:C參考解析:解析:個人出租住房減按4%征收房產稅。[單選題]3.下列關于納稅評估的說法,錯誤的是()。A.納稅評估的對象為稅務機關負責管理的所有納稅人及其應納所有稅種B.納稅評估指標是稅務機關篩選評估對象、進行重點分析時所選用的主要指標,分為通用分析指標和特定分析指標兩大類C.綜合審核對比分析中發現有問題或疑點的納稅人可作為重點評估分析對象D.發現納稅人有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的稅收違法行為嫌疑的,由其本級主管稅務機關應自行處理正確答案:D參考解析:發現納稅人有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅或其他需要立案查處的稅收違法行為嫌疑的,移交稅務稽查部門進行處理。分析:納稅評估是指稅務機關運用數據信息對比分析的方法,對納稅人和扣繳義務人納稅申報情況的真實性和準確性作出定性和定量的判斷,并采取進一步征管措施的管理行為。因此,納稅評估是稅收風險管理重要的組成部分和核心的手段。從風險可測程度、風險的來源、風險等級評定等角度,可以將稅收風險劃分為不同的類型:按照風險可測程度,可分為指標性稅收風險和非指標性稅收風險;按照風險來源,可分為稅務部門稅收執法風險和企業稅收管理風險;按照風險等級評定,可分為一般稅收風險和重大稅收風險。[單選題]4.下述情形中,委托方在代理期限內可單方面終止代理行為的是()。A.委托人死亡或解體、破產B.委托人提供虛假的生產經營情況和財務會計資料的C.涉稅專業服務機構破產、解體或被解散D.涉稅服務人員未按照委托方的授意進行稅務代理正確答案:C參考解析:有下列情形之一的,委托方在代理期限內可單方終止代理行為:①涉稅服務人員未按涉稅專業服務協議的約定提供服務;②涉稅專業服務機構被注銷資格;③涉稅專業服務機構破產、解體或被解散。[單選題]5.下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的規定,表述正確的是()。A.納稅人購置新建商品房,自房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅B.納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之月起,繳納城鎮土地使用稅C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日滿l年的次月起,繳納城鎮土地使用稅D.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起計征城鎮土地使用稅正確答案:D參考解析:選項A:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅。選項B:納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅。選項C:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿l年時開始繳納城鎮土地使用稅。[單選題]6.某企業為增值稅一般納稅人,主要生產高爾夫球及球具,2022年1月向某商城銷售20套,每套2000元,同時收取包裝物押金2000元,至2022年4月15日合同約定包裝物退還期限到期,該商城未退還包裝物,押金沒收,則該企業的下列處理中,正確的是()。A.該企業在1月收取押金時應并入銷售額繳納消費稅,不繳納增值稅B.該企業在1月收取押金時應并入銷售額繳納增值稅,不繳納消費稅C.該企業在4月15日押金逾期時應并入銷售額繳納消費稅和增值稅D.該企業在4月15日押金逾期時應并入銷售額繳納消費稅,不繳納增值稅正確答案:C參考解析:高爾夫球及球具屬于非酒類貨物,消費稅及增值稅應遵循一般規定,包裝物押金收取時不納稅,逾期或收取超過12個月未退時繳納消費稅和增值稅[單選題]7.下列有關稅務行政復議的表述不正確的有()。A.對已處罰款和加處罰款都不服的,一并向做出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議B.對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,應向國家稅務總局申請行政復議C.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向做出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議D.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議正確答案:C參考解析:選項C,對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議。[單選題]8.稅務師建議甲公司在進行捐贈時應當通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,不能直接進行捐贈,該建議用到的稅收策劃服務方法是()。A.減免稅方法B.扣除方法C.退稅辦法D.抵免辦法正確答案:B參考解析:由于直接捐贈一般不得在企業所得稅前扣除,而間接捐贈(通過公益性社會組織或縣級以上人民政府及其部門)可以全額扣除或者限額扣除,由此可見該建議會增加甲公司的稅前扣除金額,因此該建議屬于扣除方法。[單選題]9.下列形成可抵扣暫時性差異的經濟行為是()。A.企業2021年購置的設備價值400萬元,稅法上選擇一次性稅前扣除B.企業按照稅法規定結轉以后年度的未彌補虧損C.企業本年發生的行政罰款D.非同一控制下的企業合并中,形成的商譽正確答案:B參考解析:選項A,屬于應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債。選項C,不屬于暫時性差異。選項D,屬于不確認遞延所得稅負債的特殊情形。分析:永久性差異不產生遞延所得稅。[單選題]10.關于涉稅專業服務機構及其涉稅服務人員接受委托提供代理記賬服務不涉及的程序是()。A.會計核算B.財務報告C.代為編制原始憑證D.納稅申報正確答案:C參考解析:涉稅專業服務機構及其涉稅服務人員接受委托提供代理記賬服務,應當按照以下程序:(1)原始憑證的處理。(2)會計核算。(3)財務報告。(4)納稅申報。分析:原始憑證處理,包括原始憑證的合規性審核、分類匯總以及對問題憑證的處理。不包括代為編制原始憑證。財務報告包括按照會計分期編制資產負債表、利潤表、現金流量表和附注等財務報告;按月編制試算平衡表、銀行余額調節表等財務報告。納稅申報,包括編制納稅申報表及附列資料,辦理納稅申報。[單選題]11.下列關于環境保護稅的說法,不正確的是()。A.環境保護稅是對在我國領域以及管轄的其他海域直接向環境排放應稅污染物的企事業單位和其他生產經營者征收的一種稅B.企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的,不繳納相應污染物的環境保護稅C.達到省級人民政府確定的規模標準并且有污染物排放口的畜禽養殖場,應當依法繳納環境保護稅D.依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準向環境排放應稅污染物的,不繳納環境保護稅正確答案:D參考解析:依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準向環境排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅。分析:有下列情形之一的,不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅:(1)企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的。(2)企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的。(3)禽畜養殖場依法對畜禽養殖廢棄物進行綜合利用和無害化處理的。達到省級人民政府確定的規模標準并且有污染物排放口的畜禽養殖場,應當依法繳納環境保護稅。[單選題]12.將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額準予抵扣的是()。A.用于交際應酬B.用于修建職工食堂C.作為職工個人福利D.用于對外投資正確答案:D參考解析:選項A、B、C屬于將外購貨物用集體福利或個人消費,進項稅額是不能抵扣的;如已申報抵扣改變用途的,需做進項稅額轉出處理;選項D,屬于視同銷售的業務,進項稅額可以抵扣。分析:下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:①用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;②非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;③非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;④國務院規定的其他項目。[單選題]13.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2021年4月收購煙葉生產卷煙對外銷售,收購煙葉支付給煙葉生產銷售單位的煙葉收購價款為100萬元,另外支付了價外補貼10萬元,所購煙葉已經生產領用,該卷煙廠4月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為()萬元。A.9B.10C.13.2D.17.2正確答案:C參考解析:自2019年4月1日起,納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。該卷煙廠4月份收購煙葉可抵扣的進項稅額=(100+10)×(1+20%)×10%=13.2(萬元)。分析:煙葉收購實際支付的價款總額=收購價款+價外補貼。[單選題]14.下列費用在發生當期不得在企業所得稅稅前直接扣除的是()。A.支付給銀行的短期借款利息B.銷售應稅消費品繳納的消費稅C.銷售貨物繳納的印花稅D.銷售貨物繳納的增值稅正確答案:D參考解析:增值稅屬于價外稅,不在企業所得稅稅前進行扣除。分析:以下稅金可在企業所得稅稅前扣除:消費稅、城建稅及附加、關稅、資源稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、城鎮土地使用稅、印花稅。[單選題]15.下列選項不屬于應該辦理變更稅務登記的情況的是()。A.企業變更法定代表人B.企業由有限責任公司變更為股份有限公司C.企業股本增加D.企業跨省變更總機構所在地正確答案:D參考解析:選項D,因經營地點改變導致主管稅務機關發生變化,屬于注銷稅務登記。分析:納稅人發生下列之一情形的,應當按規定時限辦理變更稅務登記:①改變納稅人名稱、法定代表人的;②改變住所、經營地點的(不含改變主管稅務機關的);③改變經濟性質或企業類型的;④改變經營范圍、經營方式的;⑤改變產權關系的;⑥改變注冊資金的。[單選題]16.企業2021年發生如下事項:計提壞賬準備80萬元,當期實際發生壞賬損失70萬元;計提存貨跌價準備100萬元;計提在建工程減值準備60萬元,工程實際發生損失30萬元;計提持有至到期投資減值準備200萬元,交易性金融資產期末價值降低50萬元。企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,第7行“資產減值損失”的金額應為()萬元。A.80B.180C.340D.440正確答案:D參考解析:第7行“資產減值損失”:填報納稅人計提各項資產準備發生的減值損失。本行根據“資產減值損失”會計科目的數額計算填報。實際發生損失時不通過“資產減值損失”核算。第7行“資產減值損失”=80+100+60+200=440(萬元)。[單選題]17.下列涉稅專業服務中,需要稅務師事務所涉稅服務人員從實質上保持獨立性的是()A.一般稅務咨詢B.稅收策劃C.專業稅務顧間D.納稅情況審查正確答案:D參考解析:涉稅鑒證和納稅情況審查,需要稅務師事務所涉稅服務人員從實質上保持獨立性。[單選題]18.下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。A.納稅人發現多繳稅款但距結算繳納稅款之日已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款B.稅務機關發現多繳稅款的,在退還稅款的同時,應一并加算銀行同期存款利息C.稅務機關發現多繳稅款但距結算繳納稅款之日已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款D.納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加算銀行同期存款利息正確答案:A參考解析:納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。超過3年,納稅人無法要求稅務機關退還多繳稅款。分析:對納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后,將自發現之日起10日內辦理退還手續;預繳稅款不涉及加算利息。[單選題]19.從境外單位或個人(在境內未設經營機構)購入產品設計咨詢服務,有關其代扣代繳的增值稅說法不正確的是()。A.購買方為增值稅扣繳義務人B.購買方是一般納稅人,代扣代繳的增值稅額可以作為進項稅額進行抵扣C.購買方是一般納稅人,借記有關科目,貸記“應交稅費——代扣代交增值稅”科目D.購買方是小規模納稅人,借記有關科目,貸記“應交稅費——應交增值稅”科目正確答案:D參考解析:選項D,購買方是小規模納稅人,借記有關科目,貸記“應交稅費——代扣代交增值稅”科目。分析:小規模納稅人的科目設置,通常只需在“應交稅費”科目下設置“應交增值稅”、“轉讓金融商品應交增值稅”、“代扣代交增值稅”明細科目。[單選題]20.下列資產中,不適用于稅收保全措施的是()。A.被執行人擁有的唯一一輛哈雷摩托車B.被執行人擁有的純金手鐲C.被執行人家中的一套價值3000元的歐式家具D.被執行人名下的海南海景房正確答案:C參考解析:個人及其所扶養家屬維持生活必須的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內。個人及其所扶養家屬維持生活必須的住房和用品不包括機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房。稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。[多選題]1.下列關于消費稅的說法錯誤的有()。A.將不同稅率應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率計算消費稅B.進口卷煙計算消費稅,在確定消費稅適用比例稅率的價格時,組成計稅價格公式為:(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)/(1-36%)C.批發商銷售給批發商的卷煙,要加征一道批發環節消費稅D.汽車生產廠家促銷,直接銷售給個人消費者的一臺234萬元的中輕型商務車(含增值稅),按照5%的稅率計算消費稅E.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格75%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價正確答案:CDE參考解析:選項C,卷煙批發環節加征的消費稅,是指批發商銷售給零售商:選項D,廠家直接銷售給個人消費者的豪華小汽車,應該同時計征零售環節消費稅;選項E,白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價。[多選題]2.下列捐贈支出中,準予在個人所得稅前全額扣除的有()。A.個人捐贈住房作為公共租賃住房B.個人通過非營利性的社會團體向農村義務教育的捐贈C.個人通過國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈D.個人通過國家機關向紅十字事業的捐贈E.個人通過政府部門對公益性青少年活動場所的捐贈正確答案:BDE參考解析:選項A,個人捐贈住房作為公共租賃住房,符合稅收法律法規規定的,對其公益性捐贈支出未超過其申報的應納稅所得額30%的部分,準予從其應納稅所得額中扣除;選項C,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過部分不得扣除。分析:允許個人所得稅前全額扣除的情形個人通過宋慶齡基金會等6家單位、中國醫藥衛生事業發展基金會、中國教育發展基金會、中國老齡事業發展基金會等8家單位等用于公益救濟性的捐贈,符合條件的,準予在當年個人所得稅前全額扣除。個人通過非營利的社會團體和政府部門向農村義務教育、教育事業、紅十字事業、公益性青少年活動場所、非營利性老年服務機構、地震災區等事業的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。個人捐贈北京2022年冬奧會、冬殘奧會、測試賽的資金和物資支出可在計算個人應納稅所得額時予以全額扣除。[多選題]3.稅務師對非正常損失的購進原材料是否按規定轉出進項稅額進行審核時,應主要審核()。A.“營業外支出”賬戶B.“待處理財產損溢一—待處理流動資產損溢“賬戶的借方發生額及會計憑證,分析對應關系C.增值稅專用發票抵扣聯D.原材料明細賬戶貸方發生額及會計憑證,分析其對應關系E.非正常損失的購進原材料有賠償部分是否沖減了不得抵扣的增值稅進項稅新正確答案:ABDE參考解析:在對進項稅額的審核中應審核增值稅專用發票抵扣聯,對進項稅額轉出的審核不涉及增值稅專用發票抵扣聯。[多選題]4.符合下列()情形之一的增值稅專用發票,直接列入異常憑證范圍。A.納稅人丟失、被盜稅控專用設備中未開具或已開具未上傳的增值稅專用發票B.非正常戶納稅人未向稅務機關申報或未按規定繳納稅款的增值稅專用發票C.增值稅發票管理系統稽核比對發現“比對不符”“缺聯”“作廢”的增值稅專用發票D.走逃(失聯)企業存續經營期間發生業務開具的增值稅專用發票E.經國家稅務總局、省稅務局大數據分析發現,納稅人開具的增值稅專用發票存在涉嫌虛開、未按規定繳納消費稅等情形的正確答案:ABCE參考解析:選項D,僅僅是走逃失聯的企業開具的發票是不能直接算作異常憑證的。分析:走逃(失聯)企業存續經營期間發生下列情形之一的,所對應屬期開具的專票列入異常憑證范圍:(1)商貿企業購進、銷售貨物名稱嚴重背離的;生產企業無實際生產加工能力且無委托加工,或生產能耗與銷售情況嚴重不符,或購進貨物并不能直接生產其銷售的貨物且無委托加工的。(2)直接走逃失蹤不納稅申報,或雖然申報但通過填列增值稅納稅申報表相關欄次,規避稅務機關審核比對,進行虛假申報的。[多選題]5.下列關于追征稅款的相關規定,表述錯誤的有()。A.因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或少繳稅款的,稅務機關可以在3年內追征稅款和滯納金B.因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,有特殊情況的,稅務機關可以在10年內追征稅款C.對偷稅的,稅務機關追征其未繳或少繳的稅款、滯納金,稅務機關應在20年內追征D.對騙稅的,稅務機關可以無限期追征其未繳或少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款E.因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,一般情況下,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金正確答案:ABC參考解析:選項A,因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。選項B,因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。選項C,對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,稅務機關可以無限期追征。[多選題]6.下列關于資產劃轉所涉及契稅的說法,正確的有()。A.對承受縣級以上人民政府或國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位,免征契稅B.母公司與其全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅C.同一公司所屬全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅D.母公司以土地、房屋權屬向其全資子公司增資,視同劃轉,征收契稅E.同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅正確答案:ABCE參考解析:母公司以土地、房屋權屬向其全資子公司增資,視同劃轉,免征契稅。分析:契稅的法定減免:(1)國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋權屬用于辦公、教學、醫療、科研、軍事設施;(2)非營利性的學校、醫療機構、社會福利機構承受土地、房屋權屬用于辦公、教學、醫療、科研、養老、救助;(3)承受荒山、荒地、荒灘土地使用權用于農、林、牧、漁業生產;(4)婚姻關系存續期間夫妻之間變更土地、房屋權屬;(5)法定繼承人通過繼承承受土地、房屋權屬;(6)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華代表機構承受土地、房屋權屬。[多選題]7.自2021年6月1日起,納稅人申報繳納()中一個或多個稅種時,使用《財產和行為稅納稅申報表》。A.房產稅B.車輛購置稅C.城市維護建設稅D.耕地占用稅E.車船稅正確答案:ADE參考解析:自2021年6月1日起,納稅人申報繳納城鎮土地使用稅、房產稅、車船稅、印花稅、耕地占用稅、資源稅、土地增值稅、契稅、環境保護稅、煙葉稅中一個或多個稅種時,使用《財產和行為稅納稅申報表》。[多選題]8.對未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備,且符合下列()情形的納稅人,優化即時辦結服務,采取“承諾制”容缺辦理稅務注銷。A.納稅信用級別為M級的納稅人B.未達到增值稅納稅起征點的納稅人C.控股母公司納稅信用級別為A級的C級納稅人D.省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業E.納稅信用級別為A級和B級的納稅人正確答案:BDE參考解析:對未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備,且符合下列情形之一的納稅人,稅務機關提供即時辦結服務,采取“承諾制”容缺辦理:①納稅信用級別為A級和B級的納稅人;②控股母公司納稅信用級別為A級的M級納稅人;③省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業;④未納入納稅信用級別評價的定期定額個體工商戶;⑤未達到增值稅納稅起征點的納稅人。⑥辦理過涉稅事宜但未領用發票(含代開發票)、無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務部門辦理清稅的。分析:“一照一碼戶、兩證整合的個體工商戶”清稅注銷要點①清稅申報前,需先解除非正常狀態,補辦申報納稅手續。打印相應稅種和相關附加的《批量零申報確認表》,經納稅人確認后,進行批量處理:非正常狀態期間增值稅、消費稅和相關附加需補辦的申報均為零申報的;非正常狀態期間企業所得稅月(季)度預繳需補辦的申報均為零申報,且不存在彌補前期虧損的。②“兩證整合”的個體工商戶通過簡易程序辦理注銷登記的,無須提交承諾書,也無須公示。通常20個工作日內辦結,定期定額個體工商戶5個工作日內辦結。[多選題]9.下列屬于在“應交稅費—應交增值稅”明細賬借方核算的專欄有()。A.轉出多交增值稅B.減免稅款C.出口退稅D.轉出未交增值稅E.銷項稅額抵減正確答案:BDE參考解析:應交稅費屬于負債類科目,貸方表示增加,借方表示減少,選項AC都代表增值稅增加,屬于“應交稅費—應交增值稅”的貸方專欄。應交稅費——應交增值稅賬戶中的借方專欄包括:“進項稅額”“銷項稅額抵減”“已交稅金”“減免稅款”“出口抵減內銷產品應納稅額”和“轉出未交增值稅”專欄。分析:應交增值稅(一般計稅方式下計算增值稅稅額,最終轉入未交增值稅;下設10個專欄)[多選題]10.關于涉稅賬務處理的說法,正確的有()。A.適用增值稅加計抵減政策的服務業納稅人,加計抵減的金額貸記“其他收益”科目B.資產負債表日,企業根據企業會計準則應予確認的遞延所得稅負債大于本科目余額的,借記“遞延所得稅負債”科目,貸記“所得稅費用一遞延所得稅費用”“資本公積一其他資本公積”等科目C.固定資產出售,處置時均應通過“固定資產清理”科目核算,計算處置固定資產的凈損益,直接轉入本年利潤D.用權益法核算股權投資時,被投資企業分派的現金股利應該沖減長期股權投資,不確認投資收益E.企業將自產的產品用于職工食堂使用,應該按產品成本確認收入,并計算增值稅銷項稅額正確答案:AD參考解析:選項B,資產負債表日,企業根據企業會計準則應予確認的遞延所得稅負債大于本科目余額的,借記“所得稅費用一遞延所得稅費用”“資本公積一其他資本公積”等科目,貸記“遞延所得稅負債”科目;選項C,“固定資產清理”科目應該先轉入資產處置損益科目中,然后轉入本年利潤,而不是直接轉入本年利潤;選項E,自產產品用于集體福利,不確認收入,應該按照納稅人同類產品的同期對外銷售價格計算增值稅銷項稅額。[問答題]1.甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產高檔化妝品。2021年5月,甲公司準備將自產的一批高檔化妝品發放給本公司職工作為職工福利。同時再將外購的一批高檔化妝品作為職工福利發放給上半年業績優秀的員工。當月將一批新研發的高檔化妝品贈送給客戶。要求:<1>.說明甲公司將自產的高檔化妝品發放給本公司職工有關增值稅、消費稅和企業所得稅的規定。<2>.說明甲公司將外購的高檔化妝品發放給本公司職工有關增值稅、消費稅和企業所得稅的規定。<3>.說明甲公司將新研發的高檔化妝品贈送給客戶有關增值稅、消費稅和企業所得稅的規定。正確答案:詳見解析參考解析:<1>.(1)增值稅的相關規定:將自產的貨物用于集體福利,視同銷售貨物,應按下列順序確定銷售額征收增值稅:按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;按組成計稅價格確定。(2)消費稅的相關規定:將自產的應稅消費品用于職工福利,應視同銷售貨物,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。(3)企業所得稅的相關規定:企業將自產貨物用于職工福利應視同銷售,按被移送貨物的公允價值確認收入,同時結轉成本。<2>.(l)增值稅的相關規定:將外購的商品用于集體福利,不視同銷售,其對應的進項稅額不得抵扣,已抵扣的進項稅額需要轉出。(2)消費稅的相關規定:高檔化妝品的納稅環節一般為生產環節,所以外購高檔化妝品發放職工無須繳納消費稅。(3)企業所得稅的相關規定:企業將外購貨物用于職工福利應視同銷售,按被移送貨物的公允價值確認收入,同時結轉成本。<3>.(1)增值稅的相關規定:企業將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或者個人,應視同銷售,按下列順序確定銷售額征收增值稅:按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;按組成計稅價格確定。(2)消費稅的相關規定:將自產的應稅消費品無償贈送其他單位或者個人,應視同銷售,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。(3)企業所得稅的相關規定:企業將自產貨物用于無償贈送應視同銷售,按被移送貨物的公允價值確認收入,同時結轉成本。但此項贈與不屬于公益性捐贈,在計算企業所得稅時捐贈支出不得稅前扣除。[問答題]2.甲公司(增值稅一般納稅人)主要生產銷售實木地板,2021年3月15日接受乙公司的委托加工一批實木地板,同日乙公司將成本為20萬元的素板發給甲公司,2021年3月25日甲公司將加工完成的實木地板交付給乙公司,同時乙公司支付甲公司含稅加工費5.65萬元,甲公司無同類產品銷售價格,實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率為5%。2021年6月30日稅務機關在對甲公司定期稅務檢查時,發現甲公司沒有按規定代收代繳乙公司的消費稅,要求甲公司補繳該業務的消費稅及滯納金,并同時處以未代收代繳稅款5倍的罰款。甲公司認為該業務自己不屬于消費稅的納稅人,很不理解,故咨詢稅務師事務所的稅務師張某,請代其回答下列問題:(1)如果甲公司代收代繳消費稅稅款,應代收代繳的消費稅稅款是多少?(2)稅務機關的處理是否正確,簡要說明理由。(3)如果乙公司已經將該批貨物按不含稅價格30萬元銷售,稅務機關如何追繳消費稅稅款?(4)針對稅務機關要求甲公司補繳消費稅及滯納金的行為,甲公司可否直接向人民法院提起行政訴訟?簡要說明理由。正確答案:詳見解析參考解析:(1)甲公司應代收代繳的消費稅稅款=[20+5.65/(1+13%)]/(1-5%)×5%=26.32×5%=1.32(萬元)。(2)①稅務機關的處理不正確。②理由:根據規定,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。(3)稅務機關應當向乙公司追繳消費稅稅款,追繳稅額=30×5%=1.5(萬元)。(4)①甲公司不得直接向人民法院提起行政訴訟。②理由:根據規定,申請人對稅務機關的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議,對復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。補繳稅款及滯納金屬于征稅行為。[問答題]3.順達餐飲有限責任公司于1995年成立,經營了20多年,為增值稅一般納稅人。2022年4月,順達餐飲有限責任公司準備終止經營,為了能夠順利辦理注銷手續,其財務總監咨詢誠信稅務師事務所如下問題:(1)企業在辦理注銷手續時,應該按照什么順序辦理?稅務機關受理注銷稅務登記申請后多長時間辦結?(2)順達公司在什么情況下可以采用“承諾制容缺”辦理方式加速辦理流程?正確答案:詳見解析參考解析:(1)辦理注銷的手續時;①處置資產,清償債務,繳納交易過程中的各種稅收;②計算清算所得,繳納企業所得稅;③一般情況下,納稅人在辦理注銷登記前,應先結清應納稅款、滯納金、罰款、繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,取得《清稅證明》,最后到市場監管部門辦理注銷登記。一般稅務機關自受理之日起20個工作日內辦結,定期定額個體戶5個工作日內辦結。(2)順達公司符合下列條件時,稅務機關提供即時辦結服務,采取“承諾制“容缺辦理,即時出具清稅文書。順達公司未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷發票及稅控專用設備,且符合下列情形之一的:a.納稅信用級別為A級和B級的納稅人;b.控股母公司納稅信用級別為A級的M級納稅人;c.省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業。[問答題]4.2021年6月,達達商貿有限公司準備終止經營、經查實企業欠繳稅款7000元,稅務機關責令其限期10日內繳納欠稅,期滿后達達公司仍未繳納稅款并開始轉移或者隱匿公司的財產。經過該縣稅務局局長批準,稅務機關計劃采取強制執行措施扣繳達達公司所欠稅款和滯納金:同時,稅務機關就此欠稅行為決定于2020年7月20日.依照法定程序作出處以10000元罰款的處罰決定。要求:就上述事項,請分別回答以下問題,并簡要說明理由。(1)稅務機關采取的強制執行措施是否正確,為什么?(2)其體的強制執行措施是什么?(3)作出的行政處罰是否正確?為什么?正確答案:詳見解析參考解析:(1)稅務機關采取的強制執行措施正確。首先,就達達商貿公司欠繳的稅款稅務機關已經責令企業限期繳納,企業在規定的期限內仍未繳納;其次,該強制執行措施已經經過縣以上稅務局局長批準,符合強制執行的條件。(2)具體的強制執行措施:①書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;②扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。(3)給予10000元的行政罰款正確。達達公司的行為構成了欠稅行為,納稅人欠繳稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠稅的稅款的,由稅務機關追繳欠繳的稅款、滯納金并處以欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。企業欠繳稅款7000元,稅務機關給予10000元的罰款,是正確的。[問答題]5.2021年某制造業高新技術企業當期從政府部門取得200萬元研發專項撥款,當年全部用于新產品設計費支出,在“管理費用—研發費用”科目單獨核算歸集。企業財務人員欲咨詢該項撥款相關問題,假如您是負責該業務的稅務師,請回答財務人員提出的相關問題:(1)如果將該項撥款作為不征稅收入處理,據現行規定應該同時符合哪些條件?(2)如果將該項撥款作為應稅收入處理,其收入確認時間是什么時候?(3)站在節稅的角度考慮,上述兩種處理方法中,哪種處理對企業有利?說明理由。正確答案:詳見解析參考解析:(1)凡同時符合以下條件的,可作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:①企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;②財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;③企業對該資金以及該資金發生的支出單獨進行核算。(2)按照實際取得收入的時間確認收入。(3)作為征稅收入有利。如果作為不征稅收入,那么它的成本費用不得稅前扣除;如果作為征稅收入,那么成本費用可以稅前扣除,而且制造企業研發支出可以加計100%扣除,200×100%=200(萬元),可以在稅前多扣除200萬元。[問答題]6.某縣一生產企業為增值稅一般納稅人,2021年企業自行核算的利潤表賬戶數據如下:主營業務收入7500萬元,主營業務成本5200萬元,其他業務收入350萬元,稅金及附加340萬元,銷售費用860萬元,管理費用980萬元,財務費用80萬元,營業外收入120萬元,營業外支出75萬元。本年累計實際已繳納的所得稅額為71萬元。2022年初,該企業聘請一稅務師事務所對其2021年度企業所得稅匯算清繳進行審核。稅務師在對相關資料進行審核時,發現如下幾個問題:(1)該企業4月接受客戶捐贈材料一批,取得對方開具的增值稅專用發票上注明金額20萬元,稅額2.6萬元。企業的相關賬務處理如下:借:原材料200000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26000貸:資本公積226000(2)該企業5月將生產的一批產品用于換取原材料,取得對方開具的增值稅發票上注明金額為50萬元,稅額為6.5萬元。該批產品的賬面成本為35萬元,不含稅市場銷售價格為50萬元,企業的相關賬務處理如下:借:原材料500000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)65000貸:應付賬款215000庫存商品350000(3)該企業9月購置《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的節能節水專用設備,取得增值稅專用發票,注明金額為80萬元,進項稅額為10.4萬元,當月投入使用,該企業會計上按直線法計提折舊,折舊期限為5年,凈殘值為0。假定該設備稅法上選擇一次性計入當期成本費用扣除。(4)該企業12月將生產的一批產品銷售給關聯企業,該批產品的賬面成本為75萬元,不含稅市場銷售價格為100萬元。該企業未做相關賬務處理。(5)該企業一棟閑置廠房,未核算并申報繳納房產稅和城鎮土地使用稅,該廠房占地1200㎡,原值為850萬元,已提取折舊600萬元。(6)該企業實際發生并取得合法票據的“業務招待費”為60萬元、廣告費和業務宣傳費為290萬元。截止到上年累計結轉未抵扣的廣告費150萬元。(7)該企業“營業外支出”中包含被工商管理部門處以的罰款36萬元、支付給供貨方的合同違約金12萬元。(其他相關資料:該企業計算房產原值的扣除比例為30%,城鎮土地使用稅適用稅額為30元/㎡。)假定該企業2021年度其他業務處理正確,根據上述資料回答下列問題。(1)根據所列資料,指出其會計核算的錯誤之處,計算該企業2021年度應補繳的增值稅、城市維護建設稅及教育費附加、房產稅、城鎮土地使用稅的金額。(不考慮地方教育附加)(2)說明企業2021年度納稅調整處理,并計算出該企業2021年度利潤總額、應納稅所得額、應補(退)所得稅額。(3)根據所列資料填列企業所得稅年度納稅申報表、納稅調整項目明細表、廣告費和業務宣傳費跨年度納稅調整明細表。A105000納稅調整項目明細表(部分)A105060廣告費和業務宣傳費等跨年度納稅調整明細表正確答案:詳見解析參考解析:(1)業務(1),少記營業外收入226000元;業務(2),少記主營業務收入500000元,少記主營業務成本350000元,少記增值稅銷項稅額65000元;業務(4),少記主營業務收入1000000元,少記主營業務成本750000元,少記增值稅銷項稅額130000元;綜上,該企業應補繳的增值稅=65000+130000=195000(元)。該企業應補繳的城市維護建設稅及教育費附加=195000×(5%+3%)=15600(元)。業務(5),未申報房產稅和城鎮土地使用稅,少確認相關的稅金及附加。該閑置廠房在2021年度應繳納的房產稅=8500000×(1-30%)×1.2%=71400(元);該閑置廠房在2021年度應繳納的城鎮土地使用稅=1200×30=36000(元)。分析:閑置廠房也需要計算繳納房產稅、城鎮土地使用稅等。(2)業務(3),該節能節水專用設備在2021年度會計上計提的折舊費用=800000÷5÷12×3=40000(元)稅法上一次性計入當期成本費用扣除。應調減應納稅所得額=800000-40000=760000(元)【提示】企業在2018年1月1日至2023年12月31日期間新購進的設備、器具(指除房屋、建筑物以外的固定資產),單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。業務(6),根據上述資料可知,該企業2021年度銷售(營業)收入=75000000+3500000+500000+1000000=80000000(元)①業務招待費支出600000元,發生額的60%=600000×60%=360000(元),銷售(營業)收入的0.5%=80000000×0.5%=400000(元),允許稅前扣除的金額應為360000元,應調增應納稅所得額=600000-360000=240000(元)②廣告費和業務宣傳費支出為2900000元,允許在當年企業所得稅稅前扣除的限額=80000000×15%=12000000(元),當年的廣告費支出2900000元可以全額扣除,截止到上年累計結轉未抵扣的廣告費1500000元也可以全額扣除,應調減應納稅所得額為1500000元。業務(7),被工商部門處以的罰款360000元,不得在企業所得稅稅前扣除,應調增應納稅所得額為360000元;支付給供貨方的合同違約金120000元可以在企業所得稅稅前扣除。該企業在2021年度利潤總額=(75000000+500000+1000000)主營業務收入+3500000其他業務收入-(52000000+350000+750000)主營業務成本-(3400000+15600+71400+36000)稅金及附加-8600000銷售費用-9800000管理費用-800000財務費用+(1200000+226000)營業外收入-750000營業外支出=4853000(元);該企業在2021年度應納稅所得額=4853000會計利潤+(240000+360000)納稅調增-(760000+1500000)納稅調減=3193000(元);該企業在2021年度應補(退)所得稅額=3193000×25%-800000×10%(設備抵稅)-710000(預繳稅款)=8250(元)。分析:企業在2018年1月1日至2023年12月31日期間新購進的設備、器具(指除房屋、建筑物以外的固定資產),單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。(3)A100000中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A類)A105000納稅調整項目明細表(部分)A105060廣告費和業務宣傳費等跨年度納稅調整明細表分析:年度申報表的填寫:第1~13行:按會計制度填寫;第14~23行:在會計利潤基礎上通過調整,計算出應納稅所得額;第24~36行:稅額計算。[問答題]7.某企業位于市區,系增值稅一般納稅人,假定2020年度購進和銷售貨物的增值稅適用稅率均為13%,年末增值稅無留抵稅額。2020年度按會計核算的利潤總額為依據預繳企業所得稅,享受的稅收優惠政策及資產損失能提供留存備查的相關資料。2020年度利潤表摘要如下:稅務師對該企業2020年度的納稅情況進行審核,發現如下納稅相關問題:(1)2020年度管理費用中累計列支業務招待費60000元。(2)5月18日該企業投資的境內未上市居民企業A公司注銷,從A公司分得剩余資產250000元。已知A公司注銷時的《剩余財產計算和分配明細表》載明剩余資產2500000元,其中累計未分配利潤和盈余公積400000元。企業初始投資成本為200000元,投資比例10%,分配的資產金額250000元。其中確認的股息金額為40000元。賬務處理為:借:銀行存款250000貸:長期股權投資200000投資收益5
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