高頻考點通關卷第三單元:三位數乘兩位數-四年級下冊數學培優卷(蘇教版)_第1頁
高頻考點通關卷第三單元:三位數乘兩位數-四年級下冊數學培優卷(蘇教版)_第2頁
高頻考點通關卷第三單元:三位數乘兩位數-四年級下冊數學培優卷(蘇教版)_第3頁
高頻考點通關卷第三單元:三位數乘兩位數-四年級下冊數學培優卷(蘇教版)_第4頁
高頻考點通關卷第三單元:三位數乘兩位數-四年級下冊數學培優卷(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

高頻考點單元通關卷第三單元:三位數乘兩位數四年級下冊數學單元易錯題(蘇教版)學校:___________姓名:___________班級:___________一、選擇題1.一件上衣124元,幼兒園買了23件。下圖豎式中248表示(

)。A.200件上衣的價錢 B.20件上衣的價錢C.2件上衣的價錢 D.23件上衣的價錢2.兩個數的積是46,將其中一個乘數乘9,另一個乘數不變,積會(

)。A.乘9 B.除以9 C.加上9 D.減去93.根據24×6=144,下列算式中,結果是14400的是(

)。A.24×(6×10) B.(24×100)×6C.(24×10)×6 D.(24×100)×(6×100)4.計算352×□2時,要使積是五位數,□里最小填(

)。A.4 B.3 C.2 D.15.1枚雞蛋大約重50克,照這樣推算,1000000枚雞蛋大約重(

)噸。A.5 B.50 C.500 D.50006.李老師去商店買籃球,一共要付款多少元,應該用哪個數量關系式計算?(

)。A.單價總價數量 B.總價單價數量 C.數量總價單價。7.小明從家到學校騎自行車用了1小時,已知小明的騎車速度為198米/分,則從小明家到學校的路程是(

)米。A.19800 B.11880 C.114808.與320×60的積相等的算式是(

)。A.(320×2)×(60×2) B.(320÷2)×(60÷2) C.(320÷2)×(60×2)二、填空題9.張亮步行4分鐘走了300米,他步行的速度是()米/分;小華買12支鋼筆花了720元,這種鋼筆的單價是()元/支。10.“滴水湊成河,粒米湊成籮;文明用餐,節儉惜福。”一個家庭如果每天節約糧食115克,那么5月份共可以節約()克糧食。11.張阿姨和王阿姨買同樣價格的杯子,張阿姨買了15個,王阿姨買了12個,張阿姨比王阿姨多花了48元。杯子的單價是()元/個。12.觀察算式:,,,,根據規律在括號里填寫合適的數:(),()。13.蘭蘭早上上學用了12分鐘,她的平均速度是60米/分;放學回家用了15分鐘,她回家的平均速度是()米每分。14.80×125的積的末尾有()個0,6個150相加的和是()。15.在括號里填上“>”“<”“=”。230×40()23×400

320×25()25×30234×605()304×65

160×21()160×20+2016.“一把椅子128元,買16把椅子要用多少元?“可用下面的豎式計算。方框中的這一步求的是()把椅子的價錢,需要()元。三、判斷題17.三位數乘兩位數,積不可能是六位數。()18.兩個因數同時乘n(0除外),積不變。()19.15×200的積的末尾有2個0。()20.一箱帶魚398元,李華想帶3000元錢一定能買回7箱帶魚。()21.兩個數相乘,一個乘數擴大到它的6倍,另一個乘數不變,積也就不變。()22.一套演出服110元,買13套演出服,付1500元夠。()23.兩個數相乘,一個乘數除以5,要使積是原來的2倍,另一個乘數要乘10。()24.一個乘數擴大3倍,另一個乘數擴大7倍,積就擴大10倍。()四、計算題25.直接寫得數。900×7=

30×60=

120÷40=

2100÷30=800÷80=

200×42=

50×400=

810÷9=26.用豎式計算。45×274=

308×55=

840×50=27.脫式計算.602×14+218

9860-236×38五、解答題28.有一塊面積是720平方米的長方形草地,為了增加綠化面積,將草地的寬由原來的9米增加到18米,長不變。擴建后草地的面積是多少平方米?小明從家到電影院看電影,如果每分鐘走90米,則要遲到2分鐘;如果每分鐘走100米,則要早到2分鐘,求小明的家到電影院多少米?楊老師買了8個足球和8個籃球,一共用去912元。每個足球的價格比每個籃球的價格貴18元。每個足球和每個籃球各多少元?小芳和小莉沿著花園四周的道路跑步,她們從同一地點同時出發,反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,經過14分鐘兩人第一次相遇。花園四周的道路長多少米?32.為了響應“全民健身促健康,同心共筑中國夢”活動的號召,祥和小區給居民購買體育用品,已經買了25副羽毛球拍和6筒羽毛球,買這些體育用品一共花了多少元?33.全民健身活動中,小剛以75米/分的速度爬到山頂,用了32分鐘,原路返回時,由于下山速度快,每分鐘比上山多走45米。小剛下山用了多少分鐘?一輛汽車從A地開往B地,前兩小時行駛130千米,后3小時平均每小時行駛70千米。這輛汽車平均每小時行駛多少千米?35.王老師家到學校的路程是1200米,平時她以60米/分的速度步行到學校。一天她有急事,步行到學校的時間比平時少了4分鐘。這天她從家步行到學校的速度是多少米/分?參考答案:1.B【分析】計算124×23時,先算124×3=372,表示3件上衣需要372元;再算124×20=2480,表示20件上衣需要2480元;最后算372+2480=2852,表示23件上衣需要2852元。【詳解】由分析得:圖中豎式中248表示20件上衣的價錢。故答案為:B【點睛】熟練掌握三位數乘兩位數的計算方法是解答此題的關鍵。2.A【分析】根據積的變化規律:當一個乘數不變,另一個乘數乘(或除以)一個數(不為0),積也隨著乘(或除以)這個數。【詳解】兩個數的積是46,將其中一個乘數乘9,另一個乘數不變,積會乘9。故答案為:A【點睛】熟練掌握積的變化規律是解答此題的關鍵。3.B【分析】根據乘法乘數和積的變化規律可得:如果一個因數擴大(或縮小)到原來的若干倍,另一個因數不變,那么積也擴大(或縮小)相同倍數;據此選擇即可。【詳解】A.24×(6×10)中因數6擴大到原來的10倍,另一個因數不變,則積擴大到原來的10倍為1440;不符合題意;B.(24×100)×6中因數24擴大到原來的100倍,另一個因數不變,則積擴大到原來的100倍為14400;符合題意;C.(24×10)×6中因數24擴大到原來的10倍,另一個因數不變,則積擴大到原來的10倍為1440;不符合題意;D.(24×100)×(6×100)中兩個因數分別擴大到原來的100倍,則積擴大到原來的10000倍為1440000;不符合題意;故答案為:B【點睛】此題考查了積的變化規律,關鍵是明確積和乘數的變化即可。4.B【分析】把每個選項的數代人□里,求出結果,再進一步解答即可。【詳解】A.352×42=14784,積是五位數;B.352×32=11264,積是五位數;C.352×22=7744,積是四位數;D.352×12=4224,積是四位數。□里最小應該填3。故答案為:B【點睛】本題考查的是對三位數乘兩位數計算方法的掌握。5.B【分析】用雞蛋的枚數×50即可求出1000000枚雞蛋的重量,1噸=1000千克=1000000克。據此解答。【詳解】1000000×50=50000000(克)=50(噸)故答案為:B【點睛】本題的關鍵是掌握質量單位之間的進率及換算。6.B【分析】要求一共要付款多少元,也就是求總價,根據總價=單價×數量,據此解答。【詳解】根據分析可知:數量關系式:總價=單價×數量。故答案為:B【點睛】熟練掌握總價、單價、數量之間的關系是解答此題的關鍵。7.B【分析】路程=時間×速度,1小時=60分鐘,用時間乘小明騎車的速度即可求從小明家到學校的路程。【詳解】1小時=60分鐘60×198=11880(米)故答案為:B【點睛】本題考查了普通行程問題,解題關鍵是要掌握路程、時間、速度之間的關系。8.C【分析】根據積的變化規律:1、當一個因數乘(或除以)一個數(不為0),積也隨著乘(或除以)這個數。2、當一個因數乘(或除以)一個數(不為0),另一個因數除以(或乘)同一個數時,積不變。3、一個因數乘a,一個因數乘b,積就乘(a×b)。【詳解】A.(320×2)×(60×2)的積等于320×60的積乘4;B.(320÷2)×(60÷2)的積等于320×60的積除以4;C.(320÷2)×(60×2)的積等于320×60的積。故答案為:C【點睛】熟練掌握積的變化規律是解答此題的關鍵。9.

75

60【分析】用走路的路程除以走路的時間,求出步行的速度。用花費的總價錢除以鋼筆數量,求出鋼筆的單價。【詳解】300÷4=75(米/分),則他步行的速度是75米/分。720÷12=60(元/支),則這種鋼筆的單價是60元/支。【點睛】本題考查行程問題和經濟問題,關鍵是熟記數量關系式:速度=路程÷時間,單價=總價÷數量。10.3565【分析】5月份有31天,用115乘31,求出5月份共可以節約多少克糧食。【詳解】115×31=3565(克)【點睛】解答此題的關鍵是明確5月份有31天,再根據乘法的意義進行解答。11.16【分析】根據題意可知,張阿姨比王阿姨多買了15-12=3個杯子,多花了48元,則3個杯子共48元,杯子的單價就是48÷3=16元/個。【詳解】48÷(15-12)=48÷3=16(元/個)杯子的單價是16元/個。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是明確3個杯子共48元,再根據單價=總價÷數量解答。12.

69069

324324【分析】觀察這組算式,一個兩位數乘1001時,積從最高位起,依次由兩個兩位數組成,在這兩個兩位數中間有1個0。一個三位數乘1001時,積從最高位起,依次由兩個三位數組成。【詳解】根據規律在括號里填寫合適的數:,。【點睛】本題主要考查了學生通過特例分析從而歸納總結出一般結論的能力,對于找規律的題目首先應找出哪些部分發生了變化,是按照什么規律變化的,通過分析找到各部分的變化規律后直接利用規律求解。13.48【分析】速度×時間=路程,路程÷時間=速度,用12乘60,求出家到學校的路程,再除以15,求出她回家的平均速度。【詳解】12×60÷15=720÷15=48(米/分)【點睛】本題考查的是行程問題,熟練掌握速度、時間、路程之間的關系是解答此題的關鍵。14.

4

900【分析】根據三位數乘兩位數的計算方法,求出80×125的積,再判斷積的末尾0的個數。根據乘法的意義可知,要求6個150相加的和,列式為150×6。【詳解】80×125=10000,則積的末尾有4個0。150×6=900,則6個150相加的和是900。【點睛】本題考查三位數乘兩位數以及三位數乘一位數的計算方法,仔細計算即可。15.

>【分析】根據整數乘法和加法的計算方法,分別求出各個算式的結果,再比較解答。【詳解】(1)230×40=9200,23×400=9200;所以,230×40=23×400;(2)320×25=8000,25×302=7550,8000>7550;所以,320×25>25×302;(3)34×605=20570,304×65=19760,20570>19760;所以,34×605>304×65;(4)160×21=3360,160×20+20=3220,3360>3220;所以,160×21>160×20+20。【點睛】含有算式的比較大小,先求出算式的結果,然后再比較解答。16.

10

1280【分析】觀察式子發現,方框中這一步是128乘10的積,求的是10把椅子的價錢,是1280元。【詳解】據分析,方框中這一步求的是10把椅子的價錢,需要1280元。【點睛】本題的解題關鍵是要掌握三位數乘兩位數筆算方法。17.√【分析】用最大的三位數乘最大兩位數,看積是幾位數即可解答。【詳解】999×99=98901,積是五位數,說明三位數乘兩位數,積最多是五位數,所以判斷正確;故答案為:√【點睛】熟練掌握整數乘法的計算方法,找出最大三位數和最大兩位數的積是解答本題的關鍵。18.×【分析】根據積不變規律可知,如果一個因數乘幾(0除外),另一個因數除以相同數,那么積不變,據此解答。【詳解】兩個因數同時乘n(0除外),積擴大n×n倍,原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】此題主要考查乘法算式中兩個因數的變化引起積的變化規律。19.×【分析】根據整數乘法的計算方法,求出15×200的積,然后再進一步解答。【詳解】15×200=30000;3000的末尾有3個0;所以,15×200的積的末尾有3個0。故答案為:×。【點睛】求兩個數積的末尾0的個數,不能單純看兩個因數有幾個0,相乘還會產生0。20.√【分析】一箱帶魚398元,如果買7箱,需要7個398元,即398×7,然后再與3000進行比較解答。【詳解】398×7=2786(元)2786<3000即3000元錢夠;所以原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題關鍵是求出買7箱魚的總價,再與帶的錢數進行比較解答。21.×【分析】積的變化規律:一個因數不變,另一個因數乘幾(或除以)幾(0除外),積也乘(或除以)幾。【詳解】兩個數相乘,一個乘數擴大到它的6倍,另一個乘數不變,積也擴大到它的6倍,所以原題說法錯誤。故答案為:×【點睛】熟練掌握積的變化規律是解答此題的關鍵。22.√【分析】用一套演出服的價錢乘買的套數得買演出服的價錢,再與1500元進行比較即可解答。【詳解】110×13=1430(元)1430<1500,所以付1500元夠了,因此原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查學生對三位數乘兩位數乘法計算方法的掌握。23.√【分析】假設原來的積是10,當一個乘數除以5時,那么現在的積也要除以5,即現在的積是10÷5=2,要使積變為原來的2倍,即現在的積是10×2=20,那么另一個乘數應擴大為原來的幾倍,用20÷2=10,據此解答。【詳解】令原來的積是10,10÷5=2,10×2=20,20÷2=10,所以這句話是對的。故答案為:√【點睛】考查積的變化規律,注意兩個乘數變化與積的變化的關系是解題關鍵。24.×【分析】根據乘法中積的變化規律:如果一個因數擴大若干倍,另一個因數不變,那么積也擴大相同倍數,據此解答。【詳解】一個乘數擴大3倍,另一個乘數擴大7倍,據此積擴大3倍,再擴大7倍,積就擴大到原來的倍。故答案為:×【點睛】主要熟練掌握積的變化規律是解題的關鍵。25.6300;1800;3;7010;8400;20000;90【詳解】略26.12330;16940;42000【分析】計算三位數乘兩位數時:先用兩位數個位上的數與三位數的每一位上的數依次相乘,再用兩位數十位上的數與三位數的每一位上的數依次相乘,乘到哪一位,積的個位就與哪一位對齊,哪一位滿幾十就向前一位進“幾”,再把兩次相乘的積加起來。【詳解】45×274=12330

308×55=16940

840×50=42000

27.8646

892【解析】略28.1440平方米【分析】根據長方形的面積=長×寬,再根據積的變化規律,一個因數不變,另一個因數擴大到原來的幾倍,積就擴大到原來的幾倍,先求出擴建后的寬是原來寬的幾倍,進而求出擴建后的面積。【詳解】720×(18÷9)=720×2=1440(平方米)答:擴建后草地的面積是1440平方米。【點睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用,積的變化規律及應用。29.3600米【分析】如果每分鐘走90米,則要遲到2分鐘,就是說還有90×2=180(米)沒走,如果每分鐘走100米,則可以提前2分鐘到電影院,那么就是說多走100×2=200(米),這兩種路程就相距180+200=380(米),他們的速度差是100-90=10(米),由此可以求出他到電影院的時間,再根據到電影院的時間即可求出全程。【詳解】(90×2+100×2)÷(100-90)=(180+200)÷10=380÷10=38(分鐘)90×(38+2)=90×40=3600(米)答:小明的家到電影院3600米。【點睛】本題的關鍵是讀懂題意,理清題中的數量關系,再確定先算什么,最后再算什么。30.每個足球66元,每個籃球48元【分析】根據每個足球的價格比每個籃球的價格貴18元可知,8個足球的價格比8個籃球的價格貴18×8=144元。用花費的總錢數加上144元,可以求出16個足球的價錢,再除以16,即可求出每個足球的價錢。用每個足球的價錢減去18元,求出每個籃球的價錢。【詳解】(912+18×8)÷(8+8)=(912+144)÷16=1056÷16=66(元)66-18=48(元)答:每個足球66元,每個籃球48元。【點睛】本題關鍵是將8個籃球的價錢加上144元,換算成8個足球的價錢,進而求出16個足球的價錢。31.(235+265)×14=7000(米)【分析】因為小芳和小莉從同一地點同時出發,反向而行,所以花園四周的道路=(小芳的速度+小莉的速度)×走的時間。【詳解】(235+265)×14=500×14=7000(米)答:花園四周的道路長7000米。【點睛】路程、速度和時間之間有三個公式,速度×時間=路程,路程÷時間

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論